Опубликовано 30 Апрель, 2021 - 19:57

Американский фильм The Road Within является ремейком немецкого фильма Vincent will Meer 2010 по сценарию актера, который и исполнил в нем главную роль. Идея ремейка мне кажется более интересной широкому кругу людей и более аутентичной по крайней мере в одной детали, чем немецкий оригинал.

Дело в том, что ремейк рассказывает о подростках, что само по себе более популярно, а немецкий про людей в их "late twenties", то есть главному герою 27 лет, и, наверное двум другим героям примерно так же.

Но важная деталь в том, что Синдром Туретта, которым страдает главный герой, проявляется в детстве и достигает пика в подростковом возрасте, а после 20ти у большинства сильно уменьшается выраженность синдрома.

Два других героя страдают ОКР и анорексией, и если первое всем возрастам покорно, то анорексия тоже встречается чаще среди девочек-подростков, ну причины этого, я думаю, все понимают) К взрослению многие девочки с такой проблемой уже вылечиваются и набирают вес.

По этим причинам я считаю американскую версию истории более настоящей и привлекательной.

О ФИЛЬМЕ И ЕГО СЪЕМКАХ

The Road Within (Тронутые)

Релиз - 2014

Возраст - 18+

Страна - США

Режиссер - Грен Уэллс

Собственно фильм рассказывает о трех подростках, встретившихся в какой-то экспериментальной клинике. Попали они туда по разным обстоятельствам, и не то что бы все они имели стремление вылечиться. Из этой клиники они моментально сбегают, не все по своей воле, и отправляются к морю. Да, такой "Достучаться до Небес" Wink И уже на их пути к морю сосредоточен сюжет, есть небольшие приключения. Мне, кстати, нравится, что нет в их путешествии ничего такого сверхъестественного, просто очень натуральное и жизненное приключение парочки подростков, обремененных психическими расстройствами.

В связи с путешествием, фильм снят во многих красивых локациях, что, по словам актера, довольно необычно для такого бюджета, который имел фильм. Постоянный выезд на локации огромной бригадой, участвующей в сьемках фильма, это один из самых дорогих статей расхода бюджета.

Во время съемок они передвигались с места на место в Лос-Анжелесе и его округе, в Калифорнии, захватив очень живописные места, в том числе национальный парк Йосемити с его потрясающими горными видами. И в итоге, почти весь фильм снимался в дороге, как и происходит по сценарию.

Что касается актеров, подобран очень классный каст, и мне нравится то, что главные актеры приняли участие в данном проекте ради идеи, сценария и ради вызова, который обеспечивала каждая из этих ролей для актеров, так как на момент съемок в 2013 они участвовали в гораздо более высокобюджетных проектах, и в этот пришли по "правильным" причинам идейности.

ГЛАНЫЕ ГЕРОИ

Винсент. В исполнении Роберта Шиэна, сейчас известен по потрясающей роли в Академии Амбрелла, а тру олдам известен по не менее шикарной роли в Misfits (Отбросы) 10летней давности.

Роберт - несомненная любовь и очень красивый мужик Smile

Винсент страдает синдромом Туретта и его роль я считаю ключевой, несмотря на то, что главных героев трое, именно о Винсенте мы узнаем больше всего личного, о его семье итд.

Алекс. В исполнении Дева Пателя, известного по главной роли в "Миллионер из трущеб". У его героя ОКР и гермофобия. Сочетание распространенное. Несмотря на расположение к Винсенту, как к более основной фигуре, ассоциирую я себя лично именно с Алексом. У меня тоже гермофобия и некие черты ОКР. (Обсессивно-компульсивное расстройство)

Мари. Актриса - Зои Кравиц. Играла в множестве успешных фильмах и сериалах, Дивергент, Люди Икс, Фантастические Твари итд.

Мари страдает анорексией, и хоть она не выглядит как скелет, все таки это художественный фильм, тем не менее она сбросила 9 кг для роли и смотрится тощей и изнеможденной, хоть последнее заслуга визажистов)

Кстати, о подготовке к ролям, помимо похудевшей Зои, к роли тщательно готовился и Роберт. Чтобы понять как достойно играть человека с расстройством, он проводил время с людьми имеющими Туретт, и работал с представителем Американского общества людей с Туреттом. Причем для подготовки к роли у актера было около полугода, так что он использовал это время чтобы подобрать себе "свои" тики. Тики при синдроме есть физические и вокальные, собственно звуковыми тиками синдром и известен и благодаря этому данная история известна через медиа, фильмы, мультики итд как синдром, при котором обзываются и матерятся. Первый раз я о нем узнала из серии Южного Парка)

Мне лично кажется что многое в Винсенте гиперболизировано, в угоду художественности прописаны в сценарии определенные вокальные тики, но вот в мелочах и мимике мне очень нравится как сыграна роль. Несмотря на кажущуюся комедийность персонажа, в нем очень много драмы, которую Роберт осуществляет всегда прекрасно.

А вот что касается изображения гермофобии Алекса, есть как минимум один ооочень грубый косяк.

Примерно в начале фильма при знакомстве с персонажем Алекса, мы видим его за уборкой комнаты, как положено в перчатках, которые он меняет и ходит постоянно. Так вот когда Винсент заходит в комнату, Алекс моет в этих перчатках что-то, может холодильник, и от вида грязного Винсента приходит в ужас, прижимая руку ко рту! Гермофоб никогда, НИКОГДА, не прикоснется грязной перчаткой или рукой ко рту, это просто нонсенс!

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Фильм цепляет и задает настроение с первых кадров. Причем настроение это - комедийно-драматическое. Противоречивое и неудобное чувство, которое испытываешь и в жизни, замечая людей, с каким-то ненормальным, казалось бы, смешным поведением на публике. Именно такая проблематика у Винсента, который не может даже просидеть адекватно на серьезном печальном мероприятии, и это не его отношение к ситуации, а проявление болезни, зритель видит как парень страдает, в то время как окружающие - не всегда.

Может показаться, что самая драматичная ситуация у Винсента, но проблема Алекса тоже очень хорошо показана, особенно с моим очень сильным восприятием этого персонажа, и как я писала выше, личной ассоциации именно с ним.

Ножом по сердцу был один монолог Алекса, может не такой яркий и заметный для обывателей, но очень, ОЧЕНЬ точный и правдивый.

- Я думаю, мне есть что предложить, но эти тупые ритуалы поглощают все! С этой фигней мой мир становился все меньше и меньше. Я засел в этой *** клинике.. Я бы отдал все, чтобы освободиться от этого, но оно не прекращается, и я в этом не виноват!

Это, кстати, не цитата из фильма, это мой личный перевод с оригинала. В дубляже, который смотрела я, смысл и трагичность раскрыта гораздо меньше.

Действительно с ОКР, гермофобией и тревожностью, которая все это вызывает, человек думает только о своих навязчивых мыслях, мир реально уменьшается, там почти не отвлечься, не заняться хобби, не расслабиться. Качество жизни человека ухудшается очень сильно, и вся жизнь превращается в какую-то точку, состоящую из определенных действий, чтобы просто успокоить свой мозг.

К слову, еще один прекрасный фильм про ОКР - "Лучше не бывает" с гениальным Джеком Николсоном. Советую заценить, кто не видел.

Довольно раскрывающий отношение к своему недугу, небольшой монолог есть и у Винсента, после посещения магазина на заправке.

Для меня самая непонятный герой, это Мари. И она прекрасно играет, и персонаж раскрыт, наверное, максимально по сценарию. Но ее расстройство менее заметное для общества, в принципе по сути, поэтому я лично на нее меньше обращаю внимания, хотя мне очень нравится ее героиня, наблюдать за ней очень приятно, ее дерзкость очень привлекает.

Кстати, сцена, как раз таки, раскрывающая Мари, удалена в версии фильма на Ютубе! Именно там, я первый раз, совершенно случайно посмотрела этот фильм. Для того, чтобы не травмировать молодежь и не ставить ограничение на видео, Ютуб удалил сцену интимного характера, в которой показано как Мари относится к самой себе, как считает себя недостойной. Как раз только здесь можно наблюдать ее заниженную самооценку и причину анорексии, а эту сцену вырезали, просто кощунство.

Первое время фильма герои много времени проводят в машине, но при этом человек "у руля" часто меняется, и за этим интересно наблюдать, учитывая всякие диалоги, и небольшие ситуации, с которыми они сталкиваются.

Как я писала в начале, ребята оказываются в различных живописных местах, которые приятно смотреть. До самого конца сменяются локации и обстановки. Вообще фильм снят достаточно симпатично, сцены, ракурсы и все такое. Хотя картина очень живая и приземленная, без всяких прекрас.

Кроме борьбы героев со своими болезнями, в фильме раскрывается тема отношения родителей к своим больным детям, при этом есть и банальная сторона отношений отцов и детей и непонимания. Рассказана и психологический аспект воспитания нездорового ребенка с социальными ограничениями, и как это влияет на состояние и здоровье родителя. Немного показана тема отношения общества к людям со странностями.

Ну и, конечно, раскрыта тема взаимоотношений между самими проблемными подростками, которые, к тому же, были, как бы, принуждены общаться друг с другом и вне клиники маловероятно бы сошлись вместе. В их отношениях есть взлеты и падения и позитивные и негативные отношения циклически сменяют друг друга.

Интересно видеть и реакцию Алекса на взаимоотношения двух других друзей, он очень хорошо отыгрывает мимикой смесь любопытства и отвращения. Ну это лично я так вижу.

Сюжетная линия с отцом Винсента играет свою отдельную важную роль в истории. Здесь так же хорошо показано развитие мировоззрения. К сожалению, это художественный фильм, и имеет один недостаток, который бесит мня абсолютно во всех сериалах и фильмах. Это быстрота, с которой некий герой вырастает, меняет свое мнение и все такое прочее. Это есть абсолютно везде, и конечно, рост героя и терапевтичность ситуации нужно уместить в 1,5 часа.

В фильме есть довольно смешные моменты, а есть и душераздирающие. В нем много различных эмоций, взаимоотношений и проблематик. Есть и злоба, и счастье, и отчаяние, и веселье, и обиды, и симпатии, потери и обретения.

Я пересмотрела The Road Within 2 раза, один раз случайно на Ютубе в русском дубляже, и он мне понравился, но всю красоту актерской игры я, как обычно, ощутила только через пол года, когда посмотрела фильм в оригинале.

В дубляже не передаются так интонации психозов, как их передают актеры, готовящиеся и отдающие себя роли.

Картина 18+ и в ней довольно много мата, что логично, если целью является изобразить портрет человека с Туреттом. Меня мат не смущает, особенно в оригинале мне слух это не режет, тем более что Роберт Шиэн имеет особенность как-то очень невинно и забавно материться, я это отметила еще смотря сериал Misfits (Отбросы). Ну а интимная сцена в фильме, вообще, по моему, не заслуживает того, чтоб ее вырезали, она красивая, приятная глазу и важная, в ней ничего пошлого совершенно нет, и вообще ничего не видно.

Фильм очень прост, он жизненный и приземленный, поэтому у истории трех подростков нет какого-то невероятного сюжета приключений. История показывает вырванный период жизни проблемных молодых людей, который стал, можно предположить, переворотным и значимым для героев.

Поэтому конец картины не несет в себе никакой эпичности, яркого однозначного хэппи энда, и всего такого. Финал неоднозначный, жизненный в том плане, сегодня подросток решил так, а завтра иначе. Нет какого-то высокого смысла, хотя морали много, и для взрослых, родителей, и для общества, и для страдающих псих. заболеваниями. Это просто интересный конец одного периода из жизни трех подростков, чьи пути пересеклись на это маленькое значимое приключение. Нам дают только намеки на то, что они вынесли из этого жизненного опыта. Зритель сам для себя решает и фантазирует как дальше сложится их жизнь. К сожалению, психические расстройства совсем не просты для излечения и фильм говорит только намеками и подтекстом какое значение имеет поддержка и принятие.

Фильм эмоциональный и интересный, и особенно интересный для тех, кому нравятся темы психических расстройств. Актерская игра просто потрясающая, актеры замечательно справляются с портретированием своих персонажей, они в полном балансе. С одной стороны это обычные тинейджеры, а с другой - обремененные, измотанные, испытавшие много в своей жизни, люди. Посмотреть на один период их жизни приятно и любопытно. Приходит большее понимание, как живется людям "тронутым". Хоть и мне и очень не нравится русское название. Оно уничижительное, а в оригинальное версии ничего уничижительного нет. До выхода у нас, по моему в 2016 году, встречался вариант названия просто как перевод - Внутренняя Дорога. Оно лучше, но не такое броское, для фильма, как официальное. Короче, советую к просмотру, особенно в оригинале. Чего стоит только любование на красивую природу, дерзкую Зои и прекрасные зеленые глаза Роберта Wink

P.S. На Ivi можно посмотреть в русской озвучке и полный фильм. Но оригинал глубже

Nett_Nordicрекомендует