Опубликовано 5 Декабрь, 2019 - 20:19

Я очень счастлива,что движение Zero Waste в моде и набирает обороты.

Я благодарна Земле за еду,за воду,за место,на котором я живу.Самая малость,которую я могу сделать в ответ-это не оставлять после себя мусор.

С чего всё началось:каждый человек знает,что после его жизнедеятельности остаётся кучи мусора и я всегда это знала.Для решения этой проблемы мне нужен был толчок и знающий человек.Как-то мне на глаза попалась реклама экологического марафона и ,так как я была в этом заинтересована,то я там зарегистрировалась и успешно приняла участие.Если Вам хочется,но не знаете с чего начать или не можете самостоятельно,то найдите в своём городе единомышленников,которые уже активные зеровейстеры.Клянусь Вам,что Вас введут в курс дела максимально легко и безболезненно.Зеровейстер-это Друг Человека.

С чего начать:

1.нужно сшить самим или купить готовый набор мешочков и сумку для покупок.Лучше купить белые или прозрачные мешочки,чтобы они не бросались никому в глаза и Вам было комфортно вынимать их из своей сумки и накладывать туда еду.Продавцы на рынках очень радуются клиентам со своими мешочками.Продавцы в супермаркетах реагируют неоднозначно,но правда за нами.Хамство со стороны кассиров я воспринимаю как тренинг и опыт и Вам советую.Многоразовая сумка должна быть из натуральной ткани и нейтрального цвета(бежевый,серый,коричневый,черный,болотный),чтобы ко всему подходила и легко стиралась,без украшений,нашивок,страз и т.п. Если Вам знакома ситуация ,когда на улице рвутся ручки или острая коробочка рвет дно и всё вываливается,то этого больше не повторится.И пакет с пакетами перестаёт пополняться.

Мне мой набор многоразовых сумок и мешочков обошёлся в 500руб.,так как что-то куплено в секонд хенде,а что-то мне подарили другие зеровейстеры и я оплачивала только доставку.

2.нужно отдавать предпочтение продуктам в стекле,железе,бумаге.Например,сгущенку лучше купить в железной банке.Растительное масло лучше взять в стеклянной бутылке.Пластик очень токсичен и выделяет в продукты вредные соединения.Если альтернативных упаковок нет, как у майонеза,например,он же весь в пластике,то стоит взять в пластиковом ведёрке или банке ,а не в неперерабатываемом пакете.

3.пора учиться мыть упаковки от продуктов,сушить их и складывать в разные коробки или ящики,или пакеты.Это очень легко.

4.Отказ.Огромное количество продуктов сейчас делают в пластике с маркировкой 7.Это неперерабатываемый пластик.Продукты в таком пластике лучше не покупать.Никто еще не умер без сыра,конфет,майонеза...Сейчас много людей ,которые делают свою продукцию.Спасибо интернету,их можно найти и познакомиться.Так я покупаю сыр и после домашних сыров я не могу есть магазинные,там же вся молочка.Также я покупаю домашние полуфабрикаты:пельмени,вареники,котлеты и магазинные после домашних просто отвратительны.

5.куда сдать вторсырье или бывший мусор,который мы моем и сортируем.Если Вы живёте в крупном городе,то у Вас уже отлажена эта схема и есть адреса что и куда сдавать.Я живу в городе с численностью менее миллиона жителей(Ульяновск) и у нас подготовленные отходы собирает специальная служба от подъезда и за это начисляют небольшое денежное вознаграждение.Также ,раз в месяц,можно сдать отходы на благотворительность и вырученные деньги распределятся между нуждающимся.Я предпочитаю сдавать вторсырьё на благотворительность.

6.Пищевые отходы.Мне-вегетарианцу легко.Я отвожу всё на дачу и мои отходы превращаются в компост.А если нет возможности,то как в старые,добрые времена,в ведро и в мусоропровод.Мясоедам приходится "хоронить" свои остатки в земле,черви и их переработают.

Это то с чего всё началось.Философия разумного потребления -мой стиль жизни.

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Заставляет производителей думать
  • Сокращение количества мусора
  • Способствует повышению сознательности
  • Уменьшает количество отходов
Недостатки
  • Все же требует времени
  • Не каждому близка философия
  • Требует места
Юлияstrelkaрекомендует
05.12.2019
Интересный отзыв...P.S. Пробелы только поставьте- читать без них тяжело.