Опубликовано 25 Март, 2020 - 05:03

Вот и пришло время моего отзыва о кошках. Я уже давно созреваю написать про них, но только сейчас готова с вами поделиться своими воспоминаниями, опытом и эмоциями.

Начну с того, что мою первую кошку я назвала Дженифер, но все звали ее просто Женя. Да и сейчас я вспоминаю ее как кошка Женька. Она появилась у меня после сложного периода в моей жизни, я тогда была подростком.

Кошки отзывы

История начинается с того, что моя подруга захотела себе кошку и предложила мне за компанию взять и себе тоже. Моя мама была против животных в доме и изначально мне говорила, что мы не будем их заводить. Я мне, как и всем детям, так хотелось пухнастого питомца. Это была моя мечта.

Итак, когда мы пошли забирать хвостатых, то изначально предполагалось, что кошки будут персидской породы и что их просто раздают, чтобы не заморачиваться с продажей. Мой котенок был беспокойным и кричащим, если бы я знала, что не стоило брать такого неспокойного котенка. Позже мне вернулось это беспокойство в огромные царапины на руках и ногах.

И тут моя первая рекомендация для котиков с улицы:

Обязательно обращайте на поведение котенка - он должен быть спокойный! Как ведет себя котенок, так скорее всего в будущем будет вести себя взрослый кот.

Потом, когда кошка Женька выросла, то от перса ничего не осталось, обычная дворовая кошка. Как мне позже уже ветеринар рассказывал - это камышовка, одна из агрессивных дворовых котов. Я так поняла у меня была смесь перса с камышовым котом. Такой себе метист.

Кошки отзывы

У кошки Жени на лбу была буква М. Как некоторые утверждают, что если у кошки есть на лбу буква М, то она способны лечить! Она ложится на место, которое болезненное и начинает выгревать. Может быть это так и есть, утверждать сложно. Но у мое Жени иногда такое было, что она приходила и ложилась ко мне рядом, точно не помню про боль, да и нечего у меня было болеть еще тогда - была еще такой юной.

Так вот, когда я принесла маленького котёнка домой, моя мама была немножко в лёгком шоке. Так как у меня был сложный период подросткового возраст и со мной было очень сложно спорить, то ей пришлось пойти на уступки.
А сам котёнок был очень маленький, пухнастый и такой хорошенький. Он так жалобно мяукал. Котенка решено было оставить.
В конце концов, у нас была "весёлая" и бессонная ночь. Вот сейчас пишу и помню про нее, хоть и прошло уже столько лет. На следующий день я даже не пошла в школу. Котёнок всю ночь мяукал, был беспокойный, пытался куда-то все время убежать, ей-богу тот же самый ребёнок. Первая моя мысль была, что он очень голодный. Утром я побежала купить ему молока и попытаться покормить его с помощью шприца. Как-то у меня это получилось, а дальше уже становилось чуть проще. Потом я Женю перевела на жидкую манку и спустя несколько месяцев мы перешли даже на мясо.
Но так сложилось, что как-то я дала ей корм и Женька с удовольствием корм съела. После этого она ела только магазинный корм, ну и пила молоко с манкой, изредка ела мясо, больше ничего она не ела (в основном я говорю про рыбу). Мне конечно было проще, а вот для кота это не очень было хорошо. Главное, чтобы при этом кошка пила воду. Просто бывают коты, которые не пьют воду.

А сейчас мой второй совет!

С самого раннего возраста приучайте кошку к той еде, которую вы бы хотели, чтобы она ела, а именно полезную - каши, рыбу, курицу, говядину и свинину.

Моя кошка не была приучена к этому и питалась в основном сухим кормом, а он не такой и полезный.

Ну и сразу третий совет: про кошачий туалет.

У меня практически не было проблем с приучением кошки к туалету. Я купила специальный кошачий туалет с решеткой. Его продают все зоомагазины. И когда котенок пописал там, где не нужно, я это дело собрала тряпочкой и перенесла в его будущий горшок при этом дала понюхать котенку, и тем самым показать, куда писать. Само же место, куда котенок пописал, лучше сразу хорошенько вымыть, чтобы не осталось запаха.

Делать это нужно почти сразу, иначе котенок привыкнет писать и какать, где хочет и время будет потеряно. А кошки/коты очень не любят менять свои привычки, они страшные консерваторы.

Итак, идем дальше. Женька росла игривой кошкой, но агрессивность в ней была, и еще осталась привычка жутко орать. Все наши гости её очень боялись. Она могла просто так охотиться на ноги, а потом прыгать и очень сильно царапать. У меня были все поцарапанные руки и ноги. Ещё было очень-очень много пуха. Пух был везде - на одежде, в еде, на лице, в постели. Несмотря на всё это я очень полюбила Женю. Я любила с ней играть, братья на руки, гладить. Женька меня признавала хозяйкой и давалась мне на руки, но могла и схватить за руку и сильно покусать и поцарапать.

Кошка у меня была не гулящая - и в прямом и в переносном смысле. На улице она у меня не гуляла - это был сплошной домашний кот и это уже успокаивала, что от царапин не будет заражения. Ну и так сложилось, что я упустила момент заводить ей пару. А потом она же и сама не подпускала никакого кота к себе. Очень важное, что я не сделала - это ее стерилизовать. Не сделав этого, я обрекла кошку на проблемы и болезни в будущем.

Четвертый совет:

Если вы не планируете кошку с кем-либо сводить, то обязательно стерилизуйте ее.

Если это кот, то кастрируйте - и вам проще будет, не будет метить и коту проще, не будет мучатся.

Ну что ж, продолжу. Женя была кошка с характером, но очень понимающая. Когда мне было грустно, она приходила, садилась рядом и смотрела на меня, могла сесть на руки. Это была только моя кошка. Когда я болела она была тоже рядом. Хоть Женька и была еще той "жопкой" - "грозой всех ног", но я ее очень любила. Иногда, так приятно понимать, что есть кто-то о ком нужно заботиться, кто нуждается в тебе и скажу я вам, с кошкой весело, особенно, когда это котенок.

Примерно когда кошке Жене было 8 лет у нас появилась ещё одна кошка. История ее появления в нашей семье была жалость. Если бы мы её не взяли, она бы могла умереть от голода и холода на улице. Это кошка Мася.

Кошки отзывы

Мася противоположность кошке Жене. Какое-то время они жили у нас вдвоём, а потом кошка Женя заболела.

Теперь я хочу отметить несколько причин почему кошки могут болеть и даже умереть:

- кошка ест сухой корм

- кошка не стерилизованная

- у кошки плохо вычесывают шерсть и шерсть может забивать желудок.

Да, именно по таким причинам кошки живут недолго. В моем случае у кошки Жени начался мастит из-за того, что она была не рожавшая и даже не стерилизованная.

Первый раз ей сделали операцию и удалили все припухлости мастита на животе. Тогда, что для кошки, что для меня был сложный период. Так как кошка была диковатой и ее практически было нереально куда-то отвезти, то ветеринар приехал ко мне домой и сделал операцию дома. Вроде бы все получилось, после операции был период восстановления. Я заботилась о Женька как могла: обрабатывала раны, гонялась за ней, чтобы сделать укол так как она ну совсем не давалась, а укол нужно было делать, чтобы не пошло заражение, кормила и отпаивала ее. Раны зажили быстро, я даже сама снимала ей швы. Но прошло каких-то несколько месяцев и появились новые маститы. Ветеринар говорил, что это уже бесповоротный процесс, их нужно удалять, но они снова будут появляться. Для кошки нужно было дорогое восстановительное лечение, денег на которое у меня не было. Жили мы тогда очень бедно. Без лечения и операций кошка начала потихоньку умирать. Ох, как тяжело на это смотреть. Она очень мучилась, практически не ела и все время спала, только изредка вставала попить воды. Я больше не могла на это смотреть и повезла к ветеринару. Тогда у нее уже не было сил сопротивляться, ветеринар озвучил то, чего я и опасалась, но знала. Я дала согласие на усыпление. Я очень просила, чтобы кошке было не больно, она и так настрадалась. Последнее дыхание она сделала на моих руках. Те чувства, которые, я тогда чувствовала не описать словами, я до сих пор вспоминаю эти моменты. Уже столько лет прошло, но я помню своего друга, свою любимицу, она навсегда в моем сердце. В тот момент я потеряла частичку чего-то очень мною любимого и дорогого. Я понимаю, что кошка мучилась и я дала ей свободу, но как же больно отпускать. Я ее до сих пор вспоминаю и буду помнить всю жизнь.

Кошки отзывы

Женька была способная кошка, я даже научила ее нескольким трюком. Один из них был вставать на задние лапы, если даю какую-нибудь вкусность. Например, витаминку.

Кошки отзывы

А также, если я ее брала за передние лапы, то чтобы я ее отпустила, Женька должна была полизать мне руку.

Кошки отзывы

Я ее так приучила и в этом случае она никогда не кусала меня и не царапала. Кошка Женя прожила у меня около 10 лет.

Наверное, мне было бы намного сложнее пережить все, если бы не кошка Мася.

Мася очень добрая и игривая кошечка. Она вообще не царапалась. Когда она была маленькой, мы ее называли длинноножкой.

Кошки отзывы

Мася у нас трехцветная, а это кошки, которые приносят счастье. Масяня, невероятная, она так умела высоко прыгать, что могла подпрыгнуть на уровне 1 метра. Эта кошка не поддавалась никаким дрессировкам, она просто любили прыгать, как заяц.

Насчет еды, то она, проживая вместе с кошкой Женей, тоже пристрастилась к корму. Но потом мама ее перевела на более натуральную еду. Стоило ей это больших усилий, но все же теперь Мася ест бычки с кашей, пьет молоко, есть сырое мяско.

Кстати, кошка Мася, все же больше мамина, чем моя кошка.

Вообще, у Маси интересные повадки. У нее были странные привычки прийти ночью и залезть на голову и там спать. А если ее прогонишь, да еще и дверь закроешь, то тут крик и мяуканье, пока не пустишь.

Прошло время и Мася выросла.

Кошки отзывы

Здесь она уже после стерилизации. С Масей тоже получилась история, что поздно нашли жениха и тогда все же решили стрелизовать ее. И тут увидели, насколько меняется поведение, как она начала поправляться и хорошо кушать. Ни разу не пожалели об этом. Вы удивитесь, но кошка Мася до сих пор жива. Мы уже все сбились со счета сколько ей лет, но около 16 лет точно есть.

Кошки отзывы

Последнее время Мася очень поумнела, но и игривость, как раньше уже у нее не та, прыгать она точно ленится. Она понимает, когда ее зовут кушать, когда нужно уйти или когда прийти, всегда встречает у двери, когда кто-то приходит, да и вообще Мася стала очень спокойная и понимающая. Это из последних недавних ее фото.

Кошки отзывы

Плохо еще и то, что со своей старостью она стала все же диковатей и не такой нежной, как была раньше. Иногда, теперь может и поцарапать, не сильно, но уже может. А вообще, отличная кошечка и очень нами любимая.

А теперь пришло время подвести итоги:

• Стоит ли заводить домашних питомцев, в частности кошек, решать вам, в отзыве я поделилась двумя историями, которые были в моей жизни и после этого, я больше не хочу заводить кошек. Уж больно сложно расставаться с ними, а они могут умереть раньше, намного раньше. Терять любимца очень сложно.

• Кошки - это вечный пух. Пух везде и повсюду. Его нереально убрать полностью. Она попадается даже в еде. Но больше всего мне не нравилось, когда я одевала черные штаны и случайно куда-то дома садилась, все штаны обрастали пухом и это выглядело очень неопрятно.

• Самый огромный минус в том, что когда нужно уехать всей семье, кошку нужно кому-то отдать на это время или договориться, чтоб кормили. Не всегда можно взять в поездку домашнего питомца, тем более кошки не любят переезд, они любят дом, к которому они привыкли. Короче говоря, проблема есть - что делать с котом, когда уезжаешь.

• Кошки царапаются и это неизбежно. Готовьтесь, что руки могут быть поцарапаны, а смотрится это некрасиво.

• Кошки - это затратно. Да и вообще, любые домашние питомцы затратны. Тем более рано или поздно, кошка может заболеть, а это как минимум платный поход к ветеринару. Нужно ли это вам? Особенно, если диагноз у кота серьезный и нужно много денег на его лечение. Готовы ли вы отдать энную сумму на кота? А иногда, даже лечение не спасает и к тому еще прилагается и боль утраты.

• Кот все равно никогда не будет полностью вашим. Коты и кошки всегда сами по себе и у них нет особой привязанности к людям, в отличие от людей. Вот мы то к ним и привязываемся, а потом ох как без них сложно.

Если даже после этих моих аргументов все же хотите домашнего кота или кошку, то вот мои следующие рекомендации:

1. Нужно подготовиться к встрече к новому члену семьи и купить все необходимое: кошачий туалет (песок не обязателен), игрушки, корзинку-переноску, как минимум две мисочки для воды и для еды, когтеточку (или бедные ваши диваны, ковры и т.д.), расческу для расчесывания (лучше даже перчатку). Также запастись шприцами, пипетками или даже соской и молоком для котенка.
  2. Подготовить место, где будет спать котик и на чем он будет спать - подойдет мягкая и пушистая ткань.
  3. Обязательно решить будет ли кошка стерилизована или ее сводить с котом для котят. Вообще чем раньше стерилизовать, тем лучше для вас и самой кошки.
  4. Лучше заводить гладкошерстных кошек. Так меньше пуха, но он все равно будет.
  5. Проверка на аллергию на кошачий пух. Ни у вас, ни у других членов семьи не должно ее быть. Лучше это проверить заранее, чем потом с выпученными глазами бежать и искать нового хозяина для котика.
  6. Изначально приучать кота к туалету, куда нужно ходить. Иногда коты не любят ходить в одно и тоже место писать и какать. Тогда приходиться покупать два туалета. В одном кот писает, а в другом какает. Если не убрать то, где он сходил по маленькому, то кот может спокойно сходить рядом мимо туалета.
  7. Приучать кота к нормальной еде, а не к корму. Давайте ему каши, мясо и рыбу. Не забывайте про витамины для кошек.
  8. Ежедневно вычесывайте пух с кошки. Так его будет меньше, что в доме, что в ее желудке.
  9. Будьте готовы уделять время кошке и играть с ней. Это часть их жизни, с помощью игр кошки развиваются и физически здоровые. Вы же не хотите, чтобы кошка от того, что с ней не играют просто сама находила себе занятие или бегала с одного конца дома в другой от переизбытка энергии.
  10. В конце концов, когда выбираете себе кошечку, смотрите на ее поведение. Котенок должен быть спокойным и не нервным, в меру игривым и не наглым. Все эти факторы напрямую говорят о том, какой будет кот, когда вырастит.

Выводы:

Суть моего отзыва в том, что можно изначально знать, чего ждать и что может быть. Я дала несколько рекомендаций и советов, что с ними делать решать вам - пропустить мимо ушей и забыть или все же воспользоваться ими. В свою очередь, я не рекомендую заводить котов - это большая ответственность и морока. Котам нужно внимание, их не оставишь надолго дома так как они живые и их нужно кормить и убирать туалет (не очень-то приятно постоянно мыть кошачий туалет). Также за ними нужно убирать пух, а это в два раза чаще убирать дом. Коты могут болеть. У них бывает плохое настроение и они могут поцарапать. И самое главное, что мы к ним привязываемся и любим всем сердцем и от этого так больно, когда они умирают.

Не смотря на мою резкость в отзыве, я все же просто обожаю котиков. Мне нравится их гладить и любоваться. Я кошатница еще та. На улице иногда подкармливаю их, стараюсь заботиться. Они такие милахи, эти кошки, но чтобы снова завести дома, то нееееет, выше написала массу причин. Вот наблюдать со стороны за нами или у кого-то в гостях - вот это то, что надо.

PS Если у вас в доме будет кошка, то вероятность появления мышей у вас минимальная, даже скорее всего нулевая. Все же мыши чувствуют кошачий запах и избегают этих мест.

Спасибо за внимание!

.Также предлагаю мой отзыв:

Достоинства
  • любимая
Недостатки
  • боль утраты
  • шерсть повсюду
Ninaviktoryне рекомендует
Люблю котеек
25.03.2020
Автору, прежде чем писать отзыв, надо было поинтересоваться у родителей, насколько она для них оказалась затратна? По такой же причине можно не заводить детей, потому что ни писаются, много кушают, орут и они затратны))). Просто это элементарная Ответственность! И если кто-то не готов, не заводите животное. А дизлайк поставьте себе.
25.03.2020
Я написала то, как есть. Некоторые думают, что если завести кошку, что это просто удовольствие. А на самом деле, кошка - , да, это ответственность и даже тянет энную сумму из семейного бюджета, особенно при болезни.
Даже, если взять кошку просто с улицы из-за жалости.
25.03.2020
И дизлайк не на кошку, а на содержание ее дома. Я лично, для себя решила, что больше не хочу в доме, чтобы они были. Я больше не хочу видеть, как умирает кошка!
25.03.2020
просто вы пишите, что с возрастом кошка стала мудрее, но диковата со старостью. Просто животные - это не плюшевые игрушки. У них тоже есть характеры, как и у людей, и с возрастом они меняются. НА счет "вечных царапок", проблема решается стрижкой когтей. И кстати, воспитание никто не отменял, меня просто так не будут царапать мои кошки. Хотя других могут. И действительно отзыв не однозначен совершенно. А вывод одни - автор не хотел просто отдавать свое время на уход за животным. Это конечно ваше личное дело, но тогда надо писать отзыв не в разделе "беспородные кошки", породные, кстати еще больше проблем доставляют), а например "раздел" МОЙ ОПЫТ, тогда и комментов таких не будет. Я вот честно Читала, и увидела в отзыве лишь то, насколько вы были обременены этими кошками, и особого удовольствия эти животные вам не приносили.
25.03.2020
Спорный отзыв, много заблуждений по вопросам содержания кошек, но зато честно.
25.03.2020
Я написала с чем столкнулась я и почему больше не хочу заводить кошек.
25.03.2020
Спасибо за настолько личные истории, читала про кошку Женю и почти плакала. У меня нет домашних животных, во многом по описанным вами причинам. Очень хороший подробный отзыв, дельные советы. Согласна с вами.
25.03.2020
А я иногда плачу, жаль Женьку до сих пор, а прошло уже больше 10 лет.
Спасибо, что оценили мой отзыв. После таких комментариев появляется вдохновение писать отзывы и далее.
25.03.2020
Мы не заводим себе никого. Просто продолжительность жизни питомца априори короче продолжительности жизни человека, а значит обязательно настанет этот болезненный период утраты, вечного расставания с ним.
25.03.2020
Вы очень заботливая хозяйка! Вашим питомцам повезло.
И согласна, так тяжело их терять...
25.03.2020
Да и вообще, любые домашние питомцы затратны.
Это точно Smile
Про букву "М" не знала))
25.03.2020
У меня с детства всегда были кошки, при чем подбирала я их обычно всегда на улице, только четыре года назад впервые купила кота, потому что захотелось нам взять себе Канадского сфинкса. Один кот, которого я подобрала на улице ещё в детстве остался жить в родительском доме, ему уже 21 год. Конечно все кошки вели себя по разному, но я ни разу не пожалела что притащила их с улицы домой Smile
25.03.2020
Конечно же это большая ответственность, но без них скучно
25.03.2020
Когда в доме двое детей не скучно Big smile
25.03.2020
Мне очень нравятся котики, но дома держать не можем, у меня аллергия на их шерсть Sad
26.03.2020
К сожалению, такое бывает. У племянницы тоже такая проблема, вот как раз узнали, когда кошку завели, а потом отвезли ее в село из-за этого.
25.03.2020
В свое время было два котика. Но заводить снова пока не готова. Очень понимаю ваши переживания с кошечкой Женей. Котики это любовь, но и забота и уход серьезные.
Сочувствую вам тоже Sad
26.03.2020
У меня была кошка - досталась по наследству. Я столкнулась с жуткой аллергией, но не готова была ее кому-то отдать - слишком ее любила. И она меня тоже, хоть и любила со мной подраться. Руки и ноги всегда были в царапинах. Она была очень умная и хорошо чувствовала мое настроение. Мне порой казалось, что она читает мысли и понимает всё без слов.
26.03.2020
Кошки такие необыкновенные животные. Как вы справились с аллергией на кошку?
27.03.2020
Так случилось, что я переехала, а кошку пришлось оставить её хозяину. Хотела забрать, но на новом месте не разрешили привезти кошку. Я долго переживала по этому поводу. Слишком я к ней привязалась.
Обожаю котиков Love
Я тоже Wink
Много точных замечаний. Да, много проблем. Да, шерсть везде. Когда животное болеет - дорого, морально тяжело, много времени отнимает. Сто раз стоит подумать, стоит ли заводить домашнего питомца. Это ответственность. Вы правы.
А вот про кормление - категорически с Вами не согласен. Можно кормить кошку натуральной пищей. Но - не со своего стола. Свинина???!! Рыба? Нельзя.
26.03.2020
Мы перевели нашу кошку на бычки и она их ест ежедневно вместе с кашей. Готовим отдельно для нее. Ну и выбираем все косточки, так что рыба коту даже полезна. Как никак, а 16 лет кошке.
А с сухим кормом у нее начинались проблемы с желудком, даже ветеринар это озвучивал про взаимосвязь сухого корма и болезней желудка. Мы покупали ей роял канин даже, для привередливых кошек.
Да, кошки очень привередливы и разборчивы в корме. Все очень индивидуально, нужно подбирать. Но, для хозяина, сухой корм - подарок. Не портится, не выдыхается, не засыхает. С натуральным кормом - сложно, все это я тоже проходил. Что делать, кто завёл себе питомца, нужно заботиться. И, не один год, так что, из-за сиюминутного желания нельзя заводить кошку, тут я с Вами полностью согласен.
30.03.2020
Согласна с Вашим отзывом!!!