Опубликовано 26 Сентябрь, 2016 - 18:09

Rela Drops нам прописал педиатр, когда у 1,5-месячного малыша начались проблемы со стулом. Он какал раз в 2-3 дня, густо, порой мог прокакаться только с помощью Микролакса. При этом мы на грудном вскармливании. Доктор уточнил, есть ли у нас возможность купить препарат в Финляндии. Обмолвился про наш аналог РелаДропс - Релалайф, но сказал: или финские, или я подберу другой препарат. Слава богу, живем в Питере, даже сыр и Fairy возим из Финляндии, а лекарства - это ж святое.

Стоимость капель на 2016 г. 18.50 евро, то есть около 1400 р. Хватить должно на 50 дней (по 5 капель ежедневно, во флаконе 10 мл).

Рела Дропс - это лактобактерии (чуть ли не на грудном молоке культивированные). Поэтому я была настроена скептически - ведь польза пробиотиков не доказана. Однако и хуже от них еще никому не было, поэтому решила давать. Да и стоит лекарство немало, жаль было бы выбросить деньги.

Пьем препарат по 5 капель каждый день уже месяц. Ребёнок какает сам, идеальным младенческим желтым жидковатым стулом (раз в в сутки, но нас это устраивает). Я в шоке. Неужели капли работают? Ведь стул наладился через 4 дня после начала приема Рела Дропс. Или совпадение? Ведь ребенок растет, кишечник окреп, да мало ли.. Как бы то ни было, получается нам они помогли. Продолжаем принимать. Коликов, тьфу-тьфу, нет, ночами спим.

Недостатки:

1. Хранятся строго в холодильнике.

Неудобно бегать из комнаты на кухню туда-сюда.

2. Густая консистенция

Если холодильник морозит хорошо то капли загустевают и плохо капают из флакончика - медленно. Поэтому иногда капаю мимо рта своему вертлявому младенцу.

3. Ребенку не нравится вкус капель

Не нравится или вкус, или то, что они холодные. Он не только вертится, но и начинает пускать слюни. Я при этом волнуюсь, что со слюнями вытечет ценный препарат.

Разводить же их специально в ложечке с грудным молоком мне просто лень. Капаю сразу в рот и после этого кормлю - даю запить так сказать.

Вы скажете - кому же понравится вкус лекарства. Ну нет, есть примеры: от мятно-анисового БэбиКалма мой детеныш прямо-таки по наркомански балдеет.

4. Высокая стоимость

Подозреваю, что отечественные аналоги много дешевле.

Достоинства:

1. Европейское качество.

Не будут финны продавать подделку! У них с этим строго, верю в высокое качество препарата.

2. Эффективность

То, что в желудочно-кишечном тракте живут бактерии - это факт. У новорожденных до 3 месяцев как минимум кишечник еще не до конца сформирован, и тем более в нем еще не стабилизировались полезные микроорганизмы, которые помогали бы переваривать пищу. Поэтому почему бы не подселить "отряд альфа" - живую лакто-культуру? Это лучше, чем мучаться от коликов и уповать на укропную водичку, чтоб ей провалиться.

У новорожденных телят тоже бывают проблемы с пищеварением. Коровы переваривают траву только благодаря бактериям, которые живут в самом большом отделе коровьего желудка - рубце. Поэтому для лечения телят с диспепсией (несварением) применяют дешевый и эффективный метод лечения. Им дают съесть содержимое рубца взрослой коровы, полученное специальным зондом. Микроорганизмов там содержится немеряно! Обычно подселение маминых бактерий хорошо помогает. А раз работает на телятах - должно работать и на человеческих детёнышах!

Слева мой сын, справа - вылеченный колхозный теленок
Слева мой сын, справа - вылеченный колхозный теленок

Пережить период колик и прорезывающихся зубов может помочь эргономичный рюкзак.

Достоинства
  • бактерии выделены из грудного молока
  • легко дозировать
  • помогает при запорах
  • эффективен
  • эффективен при коликах
Недостатки
  • высокая цена
Ольга Лепреконрекомендует
05.12.2018
А мы как раз на рела лайфе (он же Биогая) в этом сентябре- октябре получили такие же результаты) сеешь 3-5 дней ни дисбактериоза, ни колик, ни жутчайшей сыпи. 1 дек - ровно 3 месяца и ТТТ все в норме) хотя, если бы я знала о финском аналоге даже и вопроса бы не стояло- только он.)