Опубликовано 20 Май, 2021 - 19:17

Как и большинство моих комнатных растений, Кислица попала ко мне уже в зрелом возрасте и состоянии. Чаще всего растения мне отдают родные, когда по тем или иным причинам не хотят или не могут больше за ним ухаживать. А я всегда рада появлению нового цветка

Но так как цветовод я так себе, то про такой цветок как Кислица я даже и не знала, пока горшок с этим растением не оказался у меня. Поэтому для тех, кто тоже плохо знает что это такое, немного информации:

Кислица (оксалис) (Oxalis) – неприхотливое многолетнее травянистое растение семейства кисличные, получившее широкое распространение в комнатном и садовом цветоводстве

<<< Уход за растением >>>

Я полностью согласна с тем, что Кислица это неприхотливое растение (другие у меня просто не выживают, ну или тоже становятся не привередливыми). Но несмотря на это у Кислицы есть свои предпочтения. Например, растение любит тепло и хорошо себя чувствует даже при повышенных температурах. И при этом любит свет.

Сейчас, когда стало тепло, я вынесла Кислицу на балкон и поставила так, чтобы прямые солнечные лучи на неё не попадали, но при этом чтобы света ей всегда хватало

Ну а зимой она обычно стоит у меня на подоконнике также на светлом, но не на южном окне

Поливаю Кислицу летом я часто, 2-3 раза в неделю. Кроме того ещё и опрыскиваю, она это любит

Ну а зимой обычно обхожусь без опрыскивания, да и поливаю раз в неделю

<<< Внешний вид >>>

Кислица имеет несколько разновидностей. Фиолетовая Кислица это одна из самых популярных разновидностей для домашнего выращивания.

Листья у Кислицы разделены на три части треугольной формы, они ярко-фиолетовые. Такое растение очень выделяется среди других

Цветет Кислица часто и подолгу. Цветочки у неё розовые и в сочетании с фиолетовыми листьями выглядит это очень симпатично

Но кроме своей красоты Кислица единственное мое растение, которое закрывается на ночь. Первый раз когда я заметила это, быстрее бросилась поливать свой цветок, подумав, что она у меня завяла из-за недостатка влаги

Потом уже обратила внимание на такое поведение Кислицы и прочитала информацию, что это нормальное ее состояние)

Для меня это ещё один плюсик в пользу Кислицы за такую ее особенность

Когда цветы Кислицы засыхают, я просто убираю их

и им на смену распускаются новые

<<< Польза >>>

По своим свойствам Кислица в чем-то схожа с кактусами. Она также очищает воздух в помещении, где она стоит. Кислицу имеет смысл ставить в комнате больного человека, например, чтобы он выздоравливал быстрее, или просто для того, чтобы оставаться в тонусе.

Ну и очень распространено Использование Кислицы в народной медицине, ведь она содержит огромное количество витаминов:

В химическом составе кислицы обыкновенной содержатся витамины (аскорбиновая кислота, витамин А), каротиноиды, токоферолы, фенольные кислоты, рутин, бензохиноновый эмбелин. В надземной части травы имеются флавоноиды (кверцетин, глюкозилизовитексин), в листьях найдены органические кислоты (щавелевая, янтарная, яблочная, винная, фумаровая, лимонная, трикарбаллиловая)

Поэтому

Зная о лечебных свойствах кислицы, целители применяют растение в качестве мочегонного, желчегонного, регулирующего, укрепляющего средства. Издавна российские целители использовали кислицу обыкновенную при маточных кровотечениях, менструальных болях, диатезе и в качестве укрепляющего средства для сердечно-сосудистой системы.

Кислица абсолютно не ядовита, поэтому ее можно принимать внутрь в любом виде и все ее части

<<< Приметы >>>

В отличие от многих растений, польза которых или приметы о которых, бывают противоречивыми, про Кислицу можно найти только хорошее.

Ее очень рекомендуют ставить в детскую комнату, или просто в помещение где дети часто находятся. Потому что считается, что Кислица:

отличный талисман для детской комнаты, оно способствует раскрытию способностей у детей, защищает от недругов

Да и другие приметы такие же положительные:

Считается, что семье, которой этот цветок подарен на Новый год, будет сопутствовать удача и счастье.

Растение помогает решить личные проблемы, найти вторую половинку. Кислица – символ семейного счастья, единства и родительской любви.

Там, где она растет, царит мир и благополучие.

<<< Мои выводы >>>

Я не использую Кислицу в медицинских целях, меня она просто радует своим внешним видом. Кроме того нравится она мне своей неприхотливостью. И именно от этого цветка я ощущаю какую-то положительную ауру, если так можно выразиться и надеюсь, что ей тоже у меня хорошо, раз Кислица растёт и цветёт

Такой цветок идеален для тех, кто хотел бы иметь красивое комнатное растение, но не умеет или не может как-то по-особенному за ним ухаживать. Кислице этого не требуется. Свет и полив - все, что ей нужно, чтобы радовать своего владельца своим внешним видом

Конечно же я рекомендую Кислицу обыкновенную, для меня она как раз не обыкновенная, а очень даже необычная. Отличный цветок!!!

Достоинства
  • Быстро растёт
  • Декоративность
  • Интересные листочки
  • Красивый и яркий цветок
  • Не требует особого ухода
  • Обильное цветение
  • Очень эффектное растение
  • Постоянно цветет
Redwoodрекомендует
20.05.2021
О, я думала это уличное растение! Shock где бы теперь семена достать...
Не встречала такое растение. Очень оригинальное, красивое и привлекательное. Было интересно узнать что-то новенькое. Love
20.05.2021
Необычное и очень красивое растение)
20.05.2021
Знаю про это растение, интересное Smile
20.05.2021
Не видела ни разу такое.
Красивая 😍 Очень люблю цветочки😍
20.05.2021
Какой необычный цветок и очень красивый, тоже люблю неприхотливые растения😊
20.05.2021
У меня была такая, красивая 👍 сейчас уже нет, не помню, куда делась.
20.05.2021
Какое интересное растение 👍 и красивое, и полезное. Ещё ни у кого такого дома не видела.
20.05.2021
Тоже такая растёт) неприхотливое растение - я её не опрыскиваю, а бывает и полить забываю, а она все равно растёт Laughing out loud
Идеальное растение 😁
20.05.2021
Мне тоже очень нравится кислица! Но... кошки к ней неравнодушны. Два раза сжирали😡
Конечно, она выросла опять, но листочки теперь не такие крупные.

Клубни у неё имеют свойство "углубляться" в землю, тогда она начинает чахнуть. Недавно у меня она стала гибнуть, я выкопала клубни и посадила чуть выше. За две недели "отошла", новые стебли пустила.

Кислица единственное мое растение, которое закрывается на ночь.
А листики она закрывает ещё, когда ей холодно.

С большим удовольствием почитала ваш отзыв! Спасибо!
20.05.2021
И вам спасибо за дополнительную информацию, буду знать 🤗
Выглядит очень красиво
20.05.2021
Какое красивое растение! Мне очень нравится цвет его листьев.)))
20.05.2021
Какое необычное и симпатичное растение. Не знала, что может служить талисманом.
20.05.2021
До чего необычное растение! С интересом прочитала)
Был такой цветок дома, похож на бабочек. Особо не ухаживали, а он расцвёл ..
21.05.2021
Интересное растение, надо прикупить для рабочего кабинета Wink
какое интересное растение
21.05.2021
Круто не знала, как они называются, у меня еще есть с зелеными листьями
У меня зелёная с белыми цветочками, у вас эффектней смотрится
21.05.2021
я думала это сорняк Big smile
Ну я еще тот садовод, что уж там.
😂
У бабушки есть такое растение
Необычное какое растение
21.05.2021
Красавица 👍 сочетание нежного цвета с темным смотрится здорово.
21.05.2021
Очень неожиданно увидеть кислицу в роли комнатного растения )
21.05.2021
Приметы замечательные! Интересно, они работают или нет?..
21.05.2021
Было у нас подобное растение, не знала, что оно ещё и цветёт.
21.05.2021
Как необычно выглядит. Очень красивое растение.)
22.05.2021
У меня это растение отказывается хорошо расти. Весной выпускает пару листочков, а в зиму уходит в спячку.
22.05.2021
Попробуйте удобрение, возможно поможет=)
Красота)
цвет очень приятный)
хотелось бы дома посадить такое растение)