Опубликовано 10 Апрель, 2021 - 13:03

Привет всем! В последнее время я перестала покупать магазинные йогурты, а делаю их дома сама из сухой закваски. Не считала, выгоднее ли выходит по деньгам, но в плане пользы домашние йогурты точно выигрывают. Никаких вредных добавок, Е-шек, а только молоко и закваска.

А уже фрукты, варенье, орешки, сахар можно добавить по своему желанию, кто как любит. Я обычно ем домашний йогурт вприкуску со сладким печеньем или булочкой. На завтрак вообще полезно употреблять кисломолочку.

Сегодня расскажу про закваску Vivo для Fit йогурта:

Закваска Vivo для Fit йогурта
Как правило, я покупаю классическую закваску этого производителя и всегда довольна результатом, а тут решила для разнообразия купить для Fit йогурта, тем более по цене они не отличаются.

🍚 Общая информация 🍚

• Название: Закваска для Fit йогурта
  • Бренд: Vivo
  • Производитель: Россия
  • Масса: 2 гр. (4 пакетика x 0,5 гр.)
  • Стоимость: 240 руб.
  • Место покупки: интернет-аптека

🍚 Упаковка 🍚

У марки Vivo похожие коробочки для каждого вида закваски. На закваске для Fit йогурта изображены спортсмены - парень и девушка.

Закваска Vivo для Fit йогурта
Сын, как увидел картинку, сразу окрестил продукт "йогуртом для спортсменов" и ест его с большим рвением, тоже хочет быть таким сильным)
Закваска Vivo для Fit йогурта
В коробочке 4 пакетика, каждый из которых рассчитан на 1-3 литра молока. То есть из 4 пакетиков можно сделать до 12 литров йогурта.

Закваска Vivo для Fit йогурта
Хорошо, что на коробочке есть и наглядная инструкция по приготовлению йогурта, хотя она дублируется и на каждом пакетике с закваской.
О продукте:
Закваска Vivo для Fit йогурта

Бактериальные закваски – это наборы полезных бактерий, которые подобраны таким образом, чтобы сквашивать молоко.

Этот продукт создан специально для активных людей, которые хотят всегда быть на шаг впереди, следят за своим весом и стремятся к идеальной спортивной форме. В основе продукта-лактобактерия gasseri, способная ускорить метаболизм и нормализовать вес тела.

Натуральный молочный протеин, в простой для усваивания форме, благоприятствует развитию мышц, а кальций-укрепляет кости. Все это делает Fit-йогурт незаменимым помощником как для опытных спортсменов, так и для тех, кто только начинает покорять новые вершины.

У меня муж занимается бегом. Вот ему этот йогурт (да и классический Vivo) очень нравится кушать перед тренировкой. Говорит, что усваивается он быстро и нет чувства утяжеления при занятиях.

В коробочке пакетики с закваской:

Закваска Vivo для Fit йогурта
Пока собиралась писать отзыв, два уже использовала. Кстати, хранить закваску нужно в холодильнике.

Также вложена брошюра с информацией обо всей продукции Vivo. У них есть закваска для кефира, для творога, для детского йогурта - эти варианты я пока не пробовала. Пока покупала закваску только для классического йогурта и для Fit.

🍚 Состав 🍚

Лактоза, леофильно высушенные штаммы: Streptococcus thermophilus, Lactobacillus delbrueckii ssp. bulgaricus, Lactobacillus acidophilus, Bifidobacterium lactis, Lactobacillus gasseri, Bifidobacterium infantis

Я в составах йогуртовых заквасок ничего не смыслю. Надеюсь, все эти бактерии полезны для нашего организма.

🍚 Приготовление, впечатления о вкусе 🍚

Готовить домашний йогурт очень просто. На одно приготовление я беру один пакетик.

Закваска Vivo для Fit йогурта
Вскрытый хранить нельзя. Да и делить там нечего, честно говоря, т. к. в одном пакетике всего 0,5 гр. закваски (примерно 0,5 ч. ложки).

Закваска Vivo для Fit йогурта
Йогурт я готовлю в йогуртнице. У меня там 7 небольших баночек, в которых продукт и сквашивается. Общий объем - примерно 1,3 литра.
Закваска Vivo для Fit йогурта
Для йогурта беру ультрапастеризованное молоко 2,5% или 3,2% жирности, можно и больше, просто незачем лично для меня.

Молоко нагреваю на огне до 40-43 градусов (выше нельзя, закваска не терпит высоких температур, поэтому проверяю температуру инфракрасным термометром), затем добавляю порошок из пакетика:

Закваска Vivo для Fit йогурта
Да, это все количество. В Fit закваске встречаются какие-то розовые гранулы. В обычной закваске Vivo их нет - просто беленький порошок.

Закваску тщательно размешиваю с молоком и разливаю по баночкам. Затем ставлю в йогуртницу на 12 часов (хотя рекомендуется на 8-10 часов, но я уже привыкла на 12).

Закваска Vivo для Fit йогурта

В итоге получается такой густой йогурт:

Закваска Vivo для Fit йогурта
Консистенция плотненькая, ложка стоит (если для вас это важно). Но обычный Vivo мне понравился больше, он нежнее по текстуре.
Готовый продукт
Еще Fit йогурт с более выраженной кислинкой, чем обычный. Но ничего не мешает добавить в него что-то сладенькое или есть вприкуску с вкусняшками. Сын, например, мешает его с вареньем.

Я люблю перекусить таким йогуртом между основными приемами пищи. Выходит полезно и не вредит фигуре.

🍚 Итоги 🍚

С тех пор, как у нас появилась йогуртница, я практически не покупаю магазинную кисломолочку, поняла, насколько хорош и полезен домашний йогурт. О заквасках Vivo сложилось положительное мнение. Йогурт с ними всегда сквашивается отлично, он густой и вкусный.

Кстати, можно использовать уже готовый йогурт как закваску для повторного сквашивания, чтобы немного сэкономить пакетики. Я иногда практикую, но все же лучше он удается из пакетика, получается гуще и однородней по текстуре.

Плюсы закваски Vivo для Fit йогурта:

• Доступная цена,
  • Удобные небольшие пакетики, каждый - на одно применение,
  • Можно быстро приготовить домашний йогурт,
  • Йогурт получается вкусным и натуральным,
  • Полезнее многих магазинных.

Минус:

• Кислее обычного йогурта Vivo.

К покупке рекомендую и сама буду еще покупать эту закваску для разнообразия, хотя классическая Vivo у меня в любимчиках. Если у вас нет йогуртницы, можно просто замотать баночки с йогуртом полотенцем и оставить на 8-10 часов для сквашивания. Я этот метод не пробовала, но производитель его указывает. Всем спасибо за внимание!)

Вкусные звездочки для супчика

Отличное готовое блюдо - чахохбили

Вкуснейшие сухарики без Е-шек

Достоинства
  • Вкусный!
  • Густой йогурт
  • Легко приготовить
  • Натурально
  • Полезно
Недостатки
  • Кисловат
Irina T.рекомендует
10.04.2021
У меня домашние закваски не очень получаются, видимо делаю не все правильно. Надо хоть эти попробовать.
10.04.2021
Попробуй, конечно! Может, тут еще йогуртница играет роль, но у меня получается, с этой закваской вообще всегда.
10.04.2021
Такой йогурт еще не пробовала и мне нравится, что он кислее обычного. Надо делать, пока закваска не подорожала
10.04.2021
Значит, он вам понравится)
Возьму на заметку
👍 Smile
11.04.2021
Ещё не пробовала использовать закваски
Попробуйте. Хорошая вещь)
Возьму на заметку Wink
11.04.2021
Полезно и люблю йогурты с кисломолочкой.
Любопытно было бы попробовать. Пока только собираюсь купить что-то из заквасок.
09.05.2021
Я теперь постоянно готовлю свои йогурты, даже не тянет к покупным.
Одни преимущества Love
07.07.2023
отличный йогурт, тоже люблю домашние