Опубликовано 3 Июль, 2021 - 08:15

Всем доброго времени суток!

Сегодня напишу отзыв о фитнес браслете Xiaomi Mi Band 5. Приобрела я его совсем недавно, долго искала замену своему первому, простому и минималистичному браслету, но так как технологии движутся вперёд - пришлось взять нечто продвинутое 😆 Везли его мне долго, это отдельная тема, но, в итоге, я его получила 😆 Начну с характеристик браслета:

Технические характеристики Smart Band 5

• Дисплей: 1.1 дюйма, OLED, 294 x 126 точек, яркость 450 нит, закаленное 2.5D стекло с олеофобным покрытием
  • Память: 512 Кб / 16 МБ
  • Связь: Bluetooth 5.0
  • Поддерживаемые ОС: Android 5.0/ iOS 10.0 и новее
  • Защита от влаги: 5 АТМ (можно плавать в бассейне, ходить в душ, нельзя нырять и посещать сауну)
  • Датчики: энергоэффективный 3-осевой акселерометр и 3-осевой гироскоп, PPG-датчик измерения пульса, цифровой микрофон MEMS
  • Батарея: Li-Po 125 мАч, автономность до 14 дней в подключенном режиме, до 20 дней в автономном режиме, время зарядки около 2 часов
  • Вибромотор: роторный
  • Материал корпуса: поликарбонат
  • Размеры: 46,95 × 18,15 × 12,45 мм, вес 11.9 гр.
  • Фитнес функции:
    • Мониторинг пульса: автоматическое измерение пульса, ручное измерение пульса,
    • измерение пульса в состоянии покоя, график пульса
    • Контроль сна: создание записей о фазах сна (медленный сон, быстрый сон, REM-фаза (быстрое движение глаз), лёгкий сон)
    • Женское здоровье: отслеживание менструального цикла и фазы овуляции, создание записей и регулярные уведомления
    • Контроль уровня стресса, дыхательные упражнения, оценка персонального индекса жизнедеятельности, напоминания о разминке, подсчёт шагов, установка целей
  • Прочие функции: дистанционное управление камерой, управление воспроизведением музыки, поиск телефона, заглушение телефона, разблокировка телефона, уведомления о входящих вызовах, режим «Не беспокоить», уведомления WhatsApp, уведомления о сообщениях, напоминания о событиях календаря, напоминания о задачах, прогноз погоды, таймер, секундомер, будильник, воспроизведение по Bluetooth, загрузка циферблатов из интернета, предустановленный набор циферблатов, возможность заблокировать экран браслета, отображение прогресса зарядки аккумулятора, возможность выбрать способ ношения, регулярные обновления ПО

Фитнес браслет прибыл в симпатичной чёрной коробочке, с тиснением на ней.

Коробка

На оборотной стороне много информации, но ни слова на русском языке 😆

Оборотная сторона

По бокам тоже есть рекламка, вроде и плавать в нём можно, и четырнадцать дней не заряжать, и фитнесом заниматься 😆

Боковина
Другая боковина

Внутри был сам браслет, капсула уже была вставлена в ремешок и всё это было герметично упаковано в пакетик. В маленьком отделении с отверстием находится инструкция, во втором маленьком отделении - шнур для зарядки.

Внутри

Сам браслет симпатичный, стильный, ремешок полностью сделан из приятного на ощупь силикона, но ничего необычного.

Xiaomi Mi band 5
Xiaomi Mi band 5

Изнутри имеются два светодиода - индикатора, горящие зелёным светом при измерении пульса. Кнопка - застёжка сделана из пластика, создаёт надёжный вид, со временем увидим - насколько.

Застёжка

Зарядка на этой модели магнитная и это просто огромнейший плюс, не нужно каждый раз вынимать капсулу из ремешка и ставить обратно. Шнур короткий, с одной стороны USB штекер, с другой - магнитные контакты.

Шнур зарядки
Шнур зарядки

Инструкция представляет собой маленькую книжку, в которой тоже нет ни слова на русском языке.

Браслет зарядился за полтора часа, без проблем связался с телефоном Samsung J5 (2017) и принялся обновлять ПО, после чего - запустился.

Я бы не сказала, что браслет смотрится миниатюрно, нет, он смотрится как и все другие браслеты. Думаю было бы неплохо рассмотреть форму самой капсулы, которая повторяла бы форму запястья 😁

Браслет на руке

Дисплей очень и очень порадовал, это прямо таки маленький телефон, цвета яркие и насыщенные, никаких пикселей, режущих глаза.

Часы

Итак, внутри очень много начинки, как вы могли прочесть в характеристиках, но я пользуюсь не всеми. Браслет мне нужен, в первую очередь, как пульсометр, так как после проблем с сердцем, возвращаясь к тренировкам, мне необходимо следить за пульсом. В этой модели можно выставить допустимый "порог", например 150 ударов в минуту, превысив который - вы получите уведомление. Ещё в это версии есть раздел "упражнения", что очень удобно. Приступая к тренировкам я включаю его и на дисплей выводится информация о пульсе, длительность занятий, вид нагрузки, сколько калорий сожжено и др.

Тренировки

При ходьбе я включаю раздел "ходьба" и браслет считает шаги, потраченные калории, километры, сам уходит в паузу, если я стою. Кстати, пульсометр и шагомер очень точные, специально замеряла и сравнивала. Ну во время сна, он, всё же, засчитывает около 20 шагов 😆 Ещё имеется функция "PAI", это что-то типа баллов кардиотренировки, которые есть в Google fit.

PAI

Что такое PAI?
PAI

Ещё браслет способен измерить уровень стресса, штука не серьёзная, но забавная. Я так думаю, что он осуществляет замеры на основе пульса.

Стресс

Конечно же имеется контроль сна, что тоже весьма интересно, т.к. не обманывает.

Сон
Сон

Так в приложении Mi Fit выглядит информация о тренировке.

А это карта моего хождения по дому во время уборки 😆

Карта

К измерению пульса здесь подошли ответственно.

Пульс
Пульс

Да, есть один момент с процентом жира в теле и равновесием, если с равновесием всё ясно, то я долго пыталась включить функцию измерения жира 😆 Но эта функция не включится без smart весов от Xiaomi, так что - жить мне в незнании 😆

Вес

Для женщин имеется расписание цикла.

Циклы

Очень много и других наворотов; можно найти телефон, если положил его где-то, одним нажатием звонишь себе. Можно использовать браслет как пульт ДУ, сделать какое-нибудь фото, звонки тоже поступают на браслет, так что ничего не останется пропущенным. В Google play можно скачать программу Mi Watch Faces и устанавливать любые "обои" на браслет. Водонепроницаемость тоже хорошо работает, 50 метров можно проплыть, я даже ныряла 😅 Аккумулятор хороший, но если каждый день использовать "ходьбу" и "тренировки", с ежеминутным измерением пульса, то заряжать придётся раз в 7 - 8 дней, но для меня это не принципиально.

В общем это очень крутая штука, способная творить чудеса 😆 и незаменимый помощник в тренировках за $35

Я бы посоветовала 🙂

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

А ещё из техники у меня есть:

Противоударный телефон Land Rover

Мобильный телефон Samsung Galaxy J5

Мобильный телефон Alcatel Pixi

Мобильный телефон Huawei P8 Lite

Электрическая пароварка Philips

Фитнес браслет Xiaomi Mi band 1S

Ручной миксер Artel

Ноутбук HP

Достоинства
  • Красивый дизайн
  • Много интересных функций
  • Много полезных функций
  • Русский язык
  • Точный пульсометр
  • Точный шагомер
  • Удобная зарядка
  • Яркий экран
Недостатки
  • Нет
Escapistрекомендует
03.07.2021
А нам не повезло с браслетом! Купили буквально неделю назад и он не держал зарядку, разряжался на 100% буквально за сутки, пришлось сдать его в магазин на диагностику.
03.07.2021
Случается и такое, мне один привезли, он не включался, потом второй - он тоже не включался, оказалось, что поставщик привёз такую партию и она вся бракованная. Дождались другую, там всё нормально 🙂