Опубликовано 3 Июль, 2020 - 19:08

несколько дней
    189 юаней

На моей руке слева вы видите версию Mi Band 5. Видно, что он стал больше предшественников, хоть в дизайне и мало что изменилось.

браслет Xiaomi Mi Band стал больше

Ниже сразу сверну характеристики Mi Band 5 в сравнении с предшественником, чтоб принимая решение, вы точно знали, что реально нового появилось в свежей версии, чтоб вы купили именно ее.

Характеристики Mi Band 5 / 4:

7. NFC – есть версии с ней и без нее
  8. Менструальный календарь для женщин (Новинка) - есть / нет
  9. Управление камерой (Новинка) - есть / нет
  10. Бесконтактная зарядка (Новинка) - есть / контактная старого типа
  11. Цена – 189 юаней (1890 р) / 169 юаней (1690 р)

Что нового в Xiaomi Mi Band 5

Новинок в устройстве ровно 11 штук. Итак, что наобещал сам завод в презентации Mi Band5 11.06.2020:

• Большой экран (на 15% больше)
  • 100 циферблатов на выбор
  • Принципиально новая магнитная зарядка
  • NFC не только для китайцев
  • Менструальный календарь для женщин
  • Аккумулятор стал меньше при той же автономности
  • Оптический сенсор на 50 % точнее
  • Появился датчик определения уровня кислорода в крови (SpO2)
  • Добавлены спортивные режимы
  • Теперь 24-часовой мониторинг сна
  • Дистанционное управление камерой.

В своем обзоре на Mi Band 5 каждый параметр я не просто озвучу в цифрах, но и объясню с пользовательской и экспертной точки зрения. Приготовьтесь к тому, что далеко не все работает в реальности так, как выглядит на бумаге.

Дисплей браслета Mi Band 5

Фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5
Сама капсула увеличилась на 2,4%, а размер экрана на 15,8%, логично, что вместе с ним выросло и разрешение, но было б это ценно, давно б все трекеры были величиной с блюдце. В качестве дисплея взят привычный сенсорный цветной AMOLED, с той разницей, что выросла плотность точек с 282 до 291 и упала глубина цвета с 24 до 16 бит, но я вас уверяю, обычный пользователь всего вышеперечисленного не заметит.

Единственное, за что я могу похвалить Xiaomi, так это за то, что экран Mi Band 5 получил бОльшую яркость – 450 нит вместо 400 у предшественника. Именно этот параметр отвечает за то, насколько хорошо виден циферблат на ярком солнце.

______________Яркость экрана возросла до 450 нит.______________

Защита – все то же закаленное стекло, которое со временем слегка мутнеет от сетки микро царапин. Услышите песни про олеофобное покрытие - не ведитесь, трогаете капсулу и тут же разглядываете жирный и отчетливый отпечаток вашего пальца, будто перед этим держали в руках беляш.

По поводу ста вшитых циферблатов скажу так – за все время пользования браслетом я носила лишь 2, хотя их там 77. Коронный вопрос – на кой мне 100? Абсолютно бесполезное “улучшение”.

Магнитная бесконтактная зарядка, аккумулятор и автономность

Бесконтактная зарядка Mi Band 5
Признали, наконец, что выкорчевывания девайса из браслета для контактного присоединения к питанию нехило раздражают и подарили новой версии магнитную зарядку. Да здравствует удобство и первое действительно полезное отличие 5-ой модели от своих предков.

Новый аккумулятор, кстати, потерял в емкости с 135 до 125 мА·ч, при этом, на официальном сайте [ссылка] указывается, что автономность smart устройства mi band 5 осталась на прежнем уровне – до 20 суток. Практика подтверждает от силы 14 дней, а при активном использовании не больше недели.

______________Магнитная бесконтактная зарядка.______________

Mi Band 5 и работа функции NFC в России

Обещают, что теперь Mi Band 5 с NFC будет работать не только с Alipay и прочими китайскими платежными системами, но и что вы спокойно привяжете к нему свою российскую карту (пока только одной системы - Mastercard).

Доказательства отсутствуют, потому что на сегодняшний день вышла лишь версия Xiaomi Mi Band 5 без NFC , так что подтвердить этот факт не представляется возможным. Ждем.

Биометрия (измерение пульса)

Оптический сенсор Mi Band5
Xiaomi бьют себя в грудь, что браслет Mi Band 5 измеряет пульс точнее (предшественника) на 50%, потому, что теперь этим занимается крутой оптический сенсор. Как математик скажу, чтоб оценить это новшество, мы должны знать точность предыдущего датчика, без этой цифры проценты ее повышения это просто пустой звук.

Измерение пульса Xiaomi Mi Band 5
Кроме того, как только в трекер попадет сертифицированный для медицинских целей сенсор, сразу появятся данные о погрешностях, результатах испытаний и т.д., а пока все это несерьезно.

ПО и глобальная версия Mi Band 5

Mi Band 5 пока на китайском
Посмотрите на фото и сразу поймете, что глобалка и, соответственно, возможность выставить русский язык прилетают не для каждой версии. Моя тройка была предназначена для Поднебесной и так и осталась на китайском языке. На mi band 5 сейчас предустановлен китайский и английский языки. Сам global обещан позже, но есть два момента, неизвестных на сегодняшний день:

• Будет ли в прошивке русский язык
  • На все ли версии встанет прошивка.

Спорт и фитнес с браслетом Mi Band 5

Раз Xiaomi Mi Band 5 это все-таки фитнес браслет, то про спортивные режимы сказать просто необходимо. В старой версии их было 6: обычный бег, беговая дорожка, велосипед, ходьба, упражнения и бассейн (3 стиля). В новой добавились еще 3 стиля плавания, велотренажер, эллипсоид, гребля, скакалка и йога. Всего гаджет распознает 11 видов спорта и для фитнес браслета это по-прежнему недостаточно. А как же любители танцев? А теннис, бадминтон и пляжный волейбол? Футбол? Конный спорт? Нет, нет и нет.

Влагозащита 5 АТМ осталась прежней, но вот принимать душ с браслетом могут советовать лишь те, кто этого не делал. Вулканизат из которого сделан ремешок при намокании издает раздражающее чпокание, поэтому его приходиться снимать и протирать.

Дополнительные функции Mi Band 5

В свежей модели доработан мониторинг сна, теперь он ведется 24 часа, а не только ночью, и я объясню, почему это оценят лишь китайцы. Примерно в полдень сразу после обеда почти весь Китай ложится спать на целых 2 часа. Для России это не особенно актуально, как сами понимаете.

Прогноз погоды теперь отображается на 6 дней вперед, а не на 4, дополнительно показывает давление, влажность и UV-активность. Ну, следующая версия добавит к этому еще пару дней, это что – плюс? Кроме того, логичнее было бы показывать целую неделю и не откусывать из нее один день.

Есть управление камерой телефона. По факту это лишь удаленный спуск затвора, который работает через блютуз и пригодится в том случае, если вы делаете сэлфи и не можете дотянуться до кнопки смартфона. Отложенная съемка на вашем смартфоне выполняет ту же функцию.

По быстродействию герой статьи явно проигрывает, так как из трех версий на поднятие руки в 8 случаях из 10 экран загорался позже предшественника браслета.

______________Быстродействие ниже в 8 случаях из 10.______________

Что мне действительно показалось полезным в часах mi band 5, так это появление возможности вести менструальный календарь, отмечая даты. Это, пожалуй, вторая функция (кроме появления спортивного режима - йога), которую оценят девушки.

Дата выхода и цена в России

Дата выхода Xiaomi Mi Band 5
Ответ на самый популярный вопрос, когда вышел Mi Band 5 – 18 июня 2020 года. И вот сейчас я верчу его в руках и пытаюсь понять, где меня надули? Полное ощущение, что ничего нового я не купила. Дата выхода Xiaomi Mi Band 5 в России пока неизвестна, кто бы что ни говорил, ибо доставки работают в период пандемии непредсказуемо.

Коробка Xiaomi Mi Band 5
Посоветую вот что – плюньте на официальные магазины и закажите браслет на Aliexpress. В чем плюс – вы получите гаджет уже сейчас, при этом заплатите дешевый китайский прайс (1890 руб) с учетом небольшой мзды за доставку – итого около 2000 рублей. Если хотите подождать, то имейте ввиду, что цена на Mi Band в России будет порядка 3500-3700р. И это будет тот же самый, а не какой-то другой, специально разработанный для нашей страны трекер. В чем минус – версии с НФС еще нет, глобалка еще не прилетела, поэтому вопросы остаются вопросами до конца лета.

Цена на Mi Band 5
Цена на Xiaomi Mi Band 5 в Китае 189 юаней (1890 рублей), разница в прошлым поколением – всего 20 юаней (200 рублей).

Стоит ли покупать Xiaomi Mi Band 5

Лично для себя я увидела только 2 полезных новшества – магнитная зарядка (о даа, я больше не выколупываю капсулу из браслета) и возросшая яркость экрана. Последнее я не замечаю, но намучившись на ярком солнце с другими трекерами, считаю эту доработку не лишней.

Никакого датчика определения уровня кислорода в крови (SpO2) я не нашла, нужного спортивного режима (конкур) для меня все еще нет, днем не сплю, сэлфи делаю, используя отложенный спуск на телефоне. Менструальный календарь – да, планирую вести. NFC жду, но уже из чистого любопытства. Стоит ли покупать гаджет при таком раскладе? Пожалуй, я отвечу, что нет, так как новинка по сути практически не случилась, но решать только вам.

Достоинства
  • Бесконтактная зарядка
  • Экран на солнце хорошо виден
Недостатки
  • Автономность 7-14дн вместо 20 заявленных
  • Датчик уровня кислорода мной не обнаружен
  • Прогноз погоды 6дн (неделя не влезает)
  • Спортивных режима для фитнес-браслета мало
  • Старые ремешки не подходят
Милая Эннне рекомендует
03.07.2020
Вывод: ходим с 4й и радуемся. Я за год к ней приросла и рада слышать, что поводов ее менять нет. Вот чего мне очень не хватает - это калькулятора и списка задач. Лучше бы такое добавили, пусть самое примитивное
О да, от списка задач я бы тоже не отказалась
04.01.2021
Он есть. Возможно позже добавили.
03.07.2020
Было очень интересно почитать про новинку, спасибо за отзыв) я до сих пор в восторге от 4 версии, тоже убедилась, что менять пока нет смысла))
04.07.2020
В восторге от китае-говорящего голосового помощника, недоработанного управления музыкой, убогого (опять-таки недоработанного будильника и бесполезной nfc)??? Как мало нужно женщине для счастья... Не сердитесь, я лишь слегка троллю, так как на мой взгляд 4-ка ужасна. Хотя, может я несправедлива и вас зацепило что-то в той модели трекера, что я обошла вниманием? Поделитесь, если будет время, с радостью приму еще одну точку зрения Smile
04.07.2020
Nfc мне не нужен, в телефоне есть, но не пользуюсь. Голосовой помощник тоже нафик не нужен, они меня раздражают)) я даже и не знала, что он там есть. А что нужно: шагомер, режим тренировки "бег", пульсометр и будильник. Также нравится отслеживать фазы сна и конечно уведомления из мессенджеров читать на экране))) особенно если я на совещании или в пути) зарядку держит 3 недели, не промокает))) пользуюсь год и до сих пор честно в восторге, так что можете троллить на здоровье 😄
03.07.2020
У меня третий. Не люблю цветной дисплей
04.07.2020
настройка цветов циферблата доступна и в 4-ой и в 5-ой версии, можно выбрать и чб из доступных вариантов - 77 тогда и 100 теперь
03.07.2020
Отзыв отличный, полезная информация!
03.07.2020
Спасибо, как раз жду уже выход у нас, но расстроена, что так дорого будет стоить, наверное и правда сделаю заказ на али.
04.07.2020
Спасибо за интересный обзор. Слышала про пятый, но как-то особо не интересовалась. Всё равно свой четвёртый буду менять только когда аккумулятор сдохнет.

Мне из всех "обновлений" интересны NFC (если он действительно будет поддерживаться в России), 24-часовой мониторинг сна и дистанционный запуск камеры. Там на экране же видно картинку из объектива?

Зарядку я и так заказала на алиэкспресс, жду вот. Она не магнитная, но тоже не предусматривает вытаскивание устройства из браслета.
04.07.2020
Какая картинка на объективе камеры, вы что??? Эта функция предназначена ТОЛЬКО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СПУСКОМ ЗАТВОРА! Ни готовить яичницу, ни петь песни на ночь устройство не умеет!

У четверки сдохнет вперед экран, а не аккумулятор. Говорю по опыту предыдущих браслетов. Аккум еще держит, но экран тусклый и на ярком солнце одно мучение. 4-ка да, еще жива. 3-ка уже очень тусклая. На 2ке экран виден только в полутемном помещении.

NFC обещают с поддержкой Mastercard, поэтому Россия тут ни при чем. Шла бы речь о чисто о нашей стране, тогда б система Мир на кону стояла. Речь о любых странах, работающих с Мастеркард.

А вот по зарядке вопрос - ЗАЧЕМ ВЫ ЕЕ ЗАКАЗАЛИ, ЕСЛИ ОНА ВСЕГДА В КОМПЛЕКТЕ с браслетом?
04.07.2020
Про картинку - ок, тогда мне бесполезна функция, я так и стилусом могу затвор запустить. Я думала, что раз экран стал чуть больше, то может как у часов Samsung можно посмотреть миниатюру экрана. Чтобы понимать, что фото будет не обрезано и ты в правильном положении стоишь.

Аккумулятор: я свой третий поменяла, когда заряд стал держаться около двух дней. Так что опыт у всех разный)

Зарядка: в комплекте 4-ки зарядка предполагает вытаскивание капсулы.
У меня почему-то 4ка автоматически не включается при поднятии руки, и смски не приходят как в 3ке... А как смски и уведомления в 5 работают?
04.07.2020
А в настройках всё это выбрано?
04.07.2020
Поднятие руки программируется в настройках. Проблемы с показом сообщений чаще всего случаются, когда прошивка браслета работает (вынуждена работать) с телефоном другого бренда. У меня 3-ка вообще не коннектилась с Huavey, хотя приложение на телефон я и сносила и устанавливала заново и меняла с Mi Fit на Mi Master - не помогло ни-че-го. Пришлось привязывать к телефону мужа, вот так...
09.07.2020
Загрузите на смарт приложение по типу Ми фит или Ми мастер и настройте все в нем. В своей 5ке я это отключила из-за специфики работы - трекер нужен, а вот отвлекающие звуки и сообщения - нет. Но вопрос хороший. включу и попробую оценить этот функционал в ближайшее время
04.07.2020
У меня был самый первый ми бенд. Устраивал хоть и функционала мало. При покупке тел дали в подарок 4-ку, вроде нравится и вроде нет, отдала ребенку. Забросит буду сама носить)
Вставлю свои 5 копеек.
Странно фыркать на браслет, который китайской версии, который не имеет nfc, датчика кислорода.

Странно рекомендовать китайца русским пользователям, зная при этом, что есть вариант "неприлёта" русифицированной версии прошивки

Если Вам не нужны дисплеи это не значит, что другим не нужны.

Про купание с браслетом... Я не знаю что Вы там такое делаете, что он у Вас чпокает. Никогда проблем не испытывала относительно этого.

Автономность даётся максимальная, если пользователь использует лишь как часы, без прочего функционала, на данный момент мне моей 4-ки на неделю с натягом хватает.

Любой не медицинский прибор даёт погрешность, даже больше, медицинские тоже грешат. Вот только сравните более раннюю версию с пятой и поймёте, что погрешность снижается.

За год использования Mi Band 4 появилась одна царапина и то я виновата, хорошо приложилась с металлическому замку. И это при том, что браслет я снимаю лишь тогда, когда ставлю на зарядку, всё остальное время он на мне.
08.07.2020
Я наверно удивлю ваши 5 копеек, но все версии этого браслета китайские. Другое дело, что глобальная прошивка дает возможность увидеть (или не увидеть) на экране свой родной язык. Ну и конечно же вы совершенно не внимательны - я НЕ рекомендую этот браслет русским пользователям (об этом свидетельствует оценка, реализованная в виде фигурок-звездочек и в моем случае это - кол по пятибалльной шкале). Нигде по тексту я не сказала, что мне не нужен дисплей. Скажу больше, я даже посетовала, что цветопередачу уронили. Насчет максимальной автономности, ну е-мое, ну почитайте в оригинале, неужели лень загнать в переводчик и ответить если и зло, то хотя бы экспертно. Натяг на неделю это втрое меньше заявлений производителя. Это косяк именно этого бренда, давать данные по верхам. В корне не верный подход. Ну, про чпоканье-то в вашем случае никак нельзя было из виду ни в коем случае упустить. Хотя, вы забываете, что это личный отзыв, а не обзор. И уши продаванов я за версту из комментариев вижу))
08.07.2020
Вы не удивили ничуть, ибо я в курсе, что бренд изначально китайский, вот совпадение, неправда ли?))

Я писала именно о прошивке на глобальную версию браслета, Вы бы сами матчасть поизучали, прежде чем другим говорить об этом)

О невнимательности в написании "отзыва" это к Вам, ибо сами себе противоречите. Вроде как и говорите, что браслет плохой, но при этом пишете, что брать лучше браслет для китайского рынка. Определитесь))

Ну так загоняйте, переводите, только при этом ещё максимально всё убавьте и отключите и будет Вам радость в виде 20 суток, а если на полку положите, то ещё больше))

И вы не очень хорошо видете Wink

Успехов в честных отзывах, не забывайте, что на вкус и цвет... Wink
08.07.2020
А какой бы фитнес браслет вы посоветовали?
09.07.2020
В рамках данного отзыва никакой посоветовать не могу. Администрация ругается, если про кучу других браслетов тут написать. Так что, как говорится, что имеем.
04.01.2021
Да нормальный он. Единственный нюанс, что заменять им рабочую четвёрку не стоит, потому что они почти одинаковые.
11.07.2020
Для себя не нашла причины менять 4 версию на 5,спасибо за отзыв! Smile
для меня актуально, что 5ые учитывают сон на протяжении 24 часов)) потому что встаю на работу рано, не высыпаюсь, иногда днем ложусь на 2-4 часа
12.07.2020
это аргумент за покупку пятого. Для Китая это тоже важно, у нас даже перерыв на обед 2 часа с 12 до 14 как раз для сна, хоть и вредно это, особенно после обеда))
18.07.2020
Абсолютно не объективный отзыв (без обид, просто мое мнение).
Все подробно расписано - это плюс. Но вы сравниваете с 4м, а если у кого-то не было 4-ки 🤔
19.07.2020
все правильно, отзыв это субъективное мнение, так что вы уловили суть. кроме сравнений - больше/ меньше на столько-то % везде есть точные параметры в цифрах, так что будьте внимательны.
08.08.2020
Не знаю теперь что взять, 4 или 5, разница 1200 примерно. 5 можно за 3000 купить, а четверку за 1800
14.09.2020
Спасибо за отзыв! Очень интересно было ознакомиться с новыми функциями. У меня 4. Вижу пока не сильно отстаёт от новинки. Зарядка новая магнитная у 5 версии - это несомненно плюс!
Крутейший отзыв. Спасибо 🤗😘
04.01.2021
Прям крутой контент. Но подача местами хамская.
И с оценкой не согласна.
Да, новшества спорные, четвёрку менять на него особого смысла нет. Но сам по себе браслет точно не на одну звезду.
Мне его давно подарили, остался доволен