Опубликовано 24 Ноябрь, 2022 - 17:46

полгода или более

Менее года назад я родила прекрасную девочку. У меня хватает времени на себя в отпуске по уходу за ребёнком, поэтому я предпочитаю проводить его с пользой. Не желаю в 50 лет всем молодым девчонкам вторить «вот родишь…» (в оправдание своего внешнего вида). Поскольку в отзыве пойдёт речь о пользе фитнеса для мамы в декрете, то речь пойдет о том, как прийти в форму после родов. Для начала расскажу о своей форме до родов, в беременность и после ЕР.

ФИТНЕС
До родов у меня был активный образ жизни. Какое-то время в моей жизни был и фитнес. Вес был по норме к росту. Лишним весом не страдала, благодаря подвижному образу жизни, любви к долгим прогулкам пешком. На диете я никогда не сидела и вообще этим не страдала. Добеременный вес - 58 кг.
Беременность
Беременность запланированная долгожданная. Никакого токсикоза и других недомоганий у меня не было. Кушала всё, что хотела. Порхала, как бабочка. Принимала витамины для беременных и до сих пор принимаю (они еще и для лактации). Подвижности стало меньше, поскольку тренировочные схватки меня настигали в самый неудобный момент, и я старалась больше отдыхать, и вообще,- не напрягаться. В беременность я набрала около 14 килограмм и весила 72 кг. Нигде не прилипло, на мой взгляд, дополнительные кг были именно в животике - плод, плацента, околоплодные воды и т.д. Рожала я на 42 неделе и 3 днях. После родов половина набранных килограмм ушла вместе с содержимым животика, а снаружи он выглядел, как будто там ещё кого-то забыли. В прочем, такой животик (+\-) у всех после родов (у всех тех, кто родил в срок).
На следующий день после родов
Форма живота после родов сохраняется вот такой растянутой, но я рожала естественным путём, поэтому выполняла рекомендации врачей о сне на животе, чтобы матка быстрее сокращалась в прежнее состояние (так и живот становится меньше). Бандаж мне привезли в роддом после родов, но мне было лень его носить и с ним было не очень комфортно. Поскольку в нем нужно ходить, а не лежать и сидеть. Одевала за всё время раз 10 максимум - на прогулки, пока готовлю кушать и делаю домашние дела. Живот пришёл в норму за месяц, а за пол года о родах по животу (форме и качеству кожи) вообще догадаться сложно. Животик у меня был крупный, но встречала и больше, растяжки меня затронули, но за пол года они также ушли полностью без следа (помогала себе сухим массажем с щетиной кабана, баночным массажем, и увлажняющими кремами). Однако, кажется, больше за меня сделала генетика и сам организм. Спустя 9 месяцев после родов вес пришёл в добеременную норму, за исключением пары килограмм. Сейчас вес = 60 кг.
4 месяца после родов

О фитнесе я задумалась прежде всего в ракурсе приведения мышц в прежнюю форму и тонус, более подтянутый внешний вид. Возвращать в свою жизнь фитнес я начала с покупки красивых шортиков для спорта, которые я выбрала на WB. Красивая форма для занятий - это то, что еще больше будет подстегивать выглядеть еще лучше. Вот так шортики выглядели в приложении WB. И так - на мне. Есть над чем поработать - тогда я подумала. Да и идеал - что-то недостижимое.

6 месяцев после родов

Фи́тнес (англ. fitness, от глагола to fit — «соответствовать; быть в хорошей форме»; также встречается русское написание с двойной буквой «с» — фитнесс) — вид физической активности, который направлен на поддержание хорошей общей физической формы, достигаемой за счёт правильного питания, отдыха и умеренных физических нагрузок

Фитнес понятие обобщающее, которое включает множество спортивных направлений. Моим фитнесом, который помог мне восстановится после родов, были:

• Плаванье
  • Сайклинг
  • Групповые тренировки с утяжелением в быстром темпе, с отдыхом в подходах не более минуты
  • Силовые тренировки на все группы мышц
  • Миофасциальный релиз
  • Йога (отличная мягкая растяжка, а не только духовная практика)

Основной нагрузкой, которая мне помогла, считаю вообще элементарные прогулки, она же ходьба. У нас спокойный малыш и в день после выписки мы уже гуляли по 2-3 часа. Стояли морозы на дворе.

ХОДЬБА
Ходьба доступна каждому, если быть активным, обьемы быстро уходят. Хоть визуально картинка была сносной, одежда добеременная на меня уже налазила с треском.

💪🏽СИЛОВЫЕ ТРЕНИРОВКИ

Если говорить о том, что чаще всего считают фитнесом, то основной упор и ставки я делала на силовые. Занималась с личным тренером персонально и также занималась самостоятельно в зале. Мои любимые упражнения:

1️⃣ ПРИСЕД В СМИТЕ

Здесь важна постановка ног, иначе работают ноги, а не попа. В юности я делала такую ошибку и перекачала ноги, благо, это обратимый процесс. Тут отлично прорабатываются ягодицы. Большие веса я не беру и к этому не стремлюсь. Не бойтесь перекусаться, не выйдет. Но в тонус приходит ягодичная область и ноги тоже. Силовые нагрузки здорово помогают.

2️⃣ РУМЫНСКАЯ СТАНОВАЯ ТЯГА

Здесь важно гантели вести практически по ногам, близко к ним, не круглить спинку и наклоняться чуть ниже колен. Хорошо прорабатывает и ягодичные, и бецепсы бедра, мышцы кора. Можно выполнять с штангой или гантелями.

3️⃣ ЯГОДИЧНЫЙ МОСТ

На мой взгляд лучшее упражнение для изолированной работы ягодиц. И оно максимально безопасное. Если вы опасаетесь штангу и гантелей, то это упражнение вам понравится. После 3-го подхода ягодицы аж трясутся от напряжения. Техника максимально простая. С штангой и гантелями можно намудрить, а здесь все просто.

9 месяцев после родов

В целом на низ тела я выполняю 3-4 упражнения по 3 подхода по 12 повторений. Этого хватает мне. До и после упражнений на низ делаю разминку и заминку на степпере, иногда выбираю дорожку. Степпер хорош тем, что выдвинув таз назад, ступая пятками, тренируешь ягодницы. Легко и просто. На следующий день мышцы болят, ощутимо, снизить болевые ощущения помогает теплый душ, ванна и МФР, иногда массаж.
КАРДИО

4️⃣ ТЯГА В ХАММЕРЕ

Рычажные упражнения возможны в каждом тренажерном зале. Его я выполняю после базовых упражнений на спину. Само по себе его не достаточно, но прорабатывает глобально.

Упражнение дополняет базовые движения на спину, и используется как в бодибилдинге, так и в оздоровительном фитнесе. Рычажные тренажеры хороши и для исправления осанки и реабилитации после травм

5️⃣ ПОДТЯГИВАНИЯ В ГРАВИТРОНЕ

Гравитрон - это такая штука, где ты сможешь проработать спину даже если не умеешь подтягиваться ни разу. Главное здесь - настроить его под себя.

9 месяцев после родов
Это всего несколько упражнений на спину. Совмещаю тренировку с кардио и прессом.

🏊‍♀️🩱БАССЕЙН

Бассейн очень люблю. Водим и ребёнка с 3 месяцев. Я хожу отдельно. Расслабляет, при том, что все тело работает. Люблю вечером после силовых, кардио или после сайкла. Не устаешь, сильно не напрягаешься. В удовольствие. Отлично дополняет другие виды физактивности. Самостоятельно бассейн без всего красивое тело не делает, обратите внимаете на плавчих. Как не посмотришь соревнования все с дряблыми попами.

ПЛАВАНЬЕ

🧘🏼‍♀️ЙОГА

Йогу помещаю раз в неделю двухчасовые практики. Мне достаточно, чтобы отлично растянуться и расслабиться. Посещаю отдельно от всего, в свободный день. Тут важен тот, кто вам ее преподает. Я сталкивалась с различными специалистами в этой сфере, и наибольшую эффективность я увидела от женщины, которая с йогой почти всю жизнь, с большим опытом преподавания. Умеет не только показать, но и объяснить - название, смысл осаны, ее эффективность, подправит где надо и назовет ошибки. Чаще встречала преподавателей из разряда «просто смотри и повторяй». Не хожу к таким. Своего человека в йоге я нашла.

🎾МФР

Посещаю после тяжелых тренировок, когда требуется восстановиться. Когда мышцы болят и душ, ванна помогают только на пару минут. После тренировки на следующей день в теле снова появляются легкость и исчезают болевые ощущения. Всё для МФР у меня есть и дома - валики, мячики, но чаще хожу к специалистам по МФР, а дома делаю указанными атрибутами зарядку по утрам.

МФР

ГРУППОВЫЕ ТРЕНИРОВКИ НА СИЛУ И АЭРОБНЫЙ 🚵САЙКЛ

Под одним заголовком указываю, поскольку эти направления групповые. Кроме того, эти два направления отлично тренируют выносливость, тренируется сердечко. Сил на эти тренировки нужно в два раза больше, по крайней мере мне всегда так казалось. Высокий темп и минутный отдых между подходом, и то в минимальном, но движении. Такие «групповушки» сгоняют три пота, выходишь весь мокрый. И прямиком в душ. Эффективны? Очень. Объемы тела становятся меньше. Также, такие тренировки дарят энергию. Такой заряд бодрости 1-2 раза в неделю не дает остановиться в своих начинаниях, и дает топливо продолжать тренировочный путь. Отдельно лично для меня - маловато для красивого тела. В сочетании с силовыми - 🔥.

САЙКЛ

Фитнес для меня - это образ жизни. Я люблю разнообразие физической нагрузки, поэтому стараюсь регулярно посещать силовые, кардио, групповые аэробные тренировки, для восстановления тела предпочитаю МФР, плаванье. Йога служит не только духовной практикой, но и является отличной растяжкой. Во всех видах фитнеса важно одно, нет даа аспекта - ваше желание и настрой. Остальное - не помеха. В финансовом плане фитнес доступен. Ведь не обязательно посещать самый дорогой зал с высокими ценами. Можно заниматься дома. Если вы выбрали также, как и я фитнес вне дома, то сейчас есть возможность вернуть % через налоговую, как и налоговый вычет за медицинские услуги, обучение, недвижимость.

9 месяцев после родов

Рекомендую, будьте здоровы и довольны собой ❤️

Достоинства
  • Бодрость духа
  • Дарит позитивный настрой
  • Помогает восстановиться после беременности
  • Помогает держать себя а тонусе
  • Уменьшает объемы
English queenрекомендует
24.11.2022
Вот это круто! Выглядите просто шикарно!
Спасибо большое Love
выглядите просто шикарно Love
Спасибо 🌹
Огромная работа над собой, Вы большая молодец 👍🏻 фигура 🔥
Спасибо 🌹
25.11.2022
Полезная информация) добавлю в закладки Smile
Рада быть полезной Smile
29.11.2022
Талия стала шире из-за диастаза?
29.11.2022
Шире чего?)) какая была талия, такая и осталась Smile диастаза после беременности и родов у меня не было, как и не было никаких других осложнений))
29.11.2022
Шире, чем до беременности. Возможно, показалось на фото, что белая линия живота разъехалась. С диастазом не все описанные упражнения допустимы.
30.11.2022
Обожаю становую, тоже хочу быстрее вернуться в зал 😍
  • Зумба дома или красивое подтянутое тело вам обеспечено!!!
    За 2 года декрета я перепробовала множество домашних тренировок, как кардио, так и силовых. О двух самых любимых и эффективных решила написать отзывы)) Первая подарит вам стройность и подтянутость без лишних усилий, а вторая зарядит позитивом и оптимизмом при этом делая ваше тело рельефным и…
  • 24.11.2015 - 05:35
    Как я похудела за пол года благодаря занятиям фитнессом (ФОТО ДО И ПОСЛЕ) рецепт моего легкого похудения!
    Привет, дорогие читатели! Сейчас я вам расскажу все о программе Hot Iron преимущества, недостатки и как я, будучи ленивой сладкоежкой, похудела и подтянулась!))) Я никогда никому не показывала свои результаты на фото, а сейчас решилась!
  • 27.03.2021 - 11:06
    Чего ждать от прыжков на батуте. Рассказываю, кому подойдет, а кому нет.
    Фитнес джампинг - это фитнес на небольших батутах, на которых ты подпрыгиваешь и делаешь несложные упражнения, обычно в группе, повторяя за тренером. Направление относительно свежее, появилось около 3 лет назад, в моем небольшом городе появилось только в этом году. Почему джампинг?
  • 15.08.2017 - 14:43
    Сага ШИРИКОКОСТНОЙ Часть1. В рот мне ноги - именно так можно назвать большую часть упражнений калланетики. Минус 9 кг и много сантиметров объема.
    Ваазаааап, пасаны Наконец делюсь с вами вымученным отзывом на супер-крутой комплекс упражнений для нас, ширококостных баб . Мои истории похудения-разжирения можно назвать офигительными: да-да, я из тех пасанов, которые могут каждый год терять и заново набирать 10-15 кг. Это уже стало традицией.
  • 18.11.2017 - 18:42
    Шпагат, мостик, стойка на голове после 24 лет. Реально ли? Мой опыт домашней практики и ссылки на мои любимые видеоуроки. И советы новичкам
    Намасте, дорогие читатели.   Сегодня я хочу рассказать про йогу… На самом деле я могу бесконечно говорить про нее, так как это моя любовь. Я веду достаточно активный образ жизни и чередую разные нагрузки, но йогу я практикую всегда.
  • 31.03.2020 - 22:14
    Бодифлекс или как начать заниматься спортом, если вы с ним на "ВЫ"!!! + фото До/После + замеры
    Здравствуйте, девушки! Сегодня у меня необычный отзыв. Все мы когда-нибудь сталкивались или столкнемся с тем, что нам не нравится наше отражение в зеркале (не берем в расчет ведьмочек, кто жрет и не толстеет, от природы имеет упругую кожу и подтянутую грудь ). С такой проблемой столкнулась я.
  • 15.07.2016 - 19:30
    Ваш ребенок решил заниматься тяжелой атлетикой. Чего ждать, чего бояться, к чему готовиться? Мой сын занимался пауэрлифтингом 5 лет. Делюсь опытом: как это было
    Мой сын пять лет занимался пауэрлифтингом. Начал в 12 лет, в 11-ом классе решил сосредоточиться на учебе и предупредил тренера, что будет заниматься «для себя», а не работать на результат, то есть без соревнований.
  • 16.10.2022 - 09:58
    Фитнесс йога - мой путь в никуда. Неплохое занятие, чтобы убить время, точнее 30 лет... Бонус читателям - пара тёплых слов о китайской гимнастике Цигун.
    Ом, мани падме хум, поехали!   Сразу хочу уточнить, что мой отзыв адресован не тем, кто ищет (и находит) в йоге сакральное просветление. Нет. Я обращаюсь к таким же девушкам, как и я, которых не интересуют духовные практики, а нужен лишь фитнесс, чтобы размяться, похудеть, да и просто убить время.
  • 16.08.2022 - 18:09
    Не устали слушать сказки о похудении от ходьбы? ❤ Польза или ВРЕД? Моё мнение ❤ Ходьба это образ жизни, а не способ похудеть
    Никогда ранее я не была активной. Подростковое время для меня было достаточно пассивным - я валялась на пляже днями напролёт и большую часть времени проводила дома, либо во дворе с друзьями.
  • 02.09.2022 - 15:29
    🏄🏻‍♀️Красивое увлечение современной девушки - катание на сапе! Все парни головы сворачивают от того, как БЫСТРО я гребу. Как сразу💨 освоить доску🧘🏻
    Всем доброго времени суток Несмотря на то, что лето уже заканчивается, тем не менее есть ещё море возможностей покататься на сапе! Погода позволяет заходить в воду, а кататься на доске можно в одежде.
  • 18.10.2022 - 09:00
    Я не села на шпагат и это негативный отзыв, т.к. попала к тренеру-шарлатану. Будьте внимательны и тщательно выбирайте тренера, а то придется лечить колено, как мне. Не ставлю 1 звезду, только потому, что растяжка сама по себе не виновата.
    Всем привет!   Все началось с того, что в одной социальной сети я наткнулась на бесплатный пробный урок в студии no names. Решила прийти. Показала все что я умею, а это на секунду - ничего, т.к. никогда не занималась спортом, хоть и вешу при этом всего 60 кг при росте 173 см.
  • 23.06.2022 - 20:05
  • 07.06.2022 - 15:29
    Образ Хофманиты — это позорище🥑 «Я хотела лишь сосать» — хит среди маргиналов... Бывшая участница «Пацанок» поёт о том как хочет интима, сыплет матом, а стыдно мне.
    После липких, матерных, неадекватных песен этой девушки, реально хочется пойти помыться. Она — королева эпатажа. Буйная дама замешанная в скандалах и трэшаке. Любительница пластической хирургии и откровенных фото с быками, конями и помойкой.
  • 01.07.2022 - 15:09
    12 лет опыта у мастера, поэтому один и тот же прокол приходится переделывать вновь и вновь? Кривой, гнилой, болит- а я всё равно счастлива
    Всем привет! Хотелось бы оставить отзыв на процедуру прокола губы. Это достаточно популярный вид пирсинга и я думаю вы по крайней мере слышали о нём, раз читаете этот отзыв, поэтому подробности писать не буду, сразу перейду к моему случаю.
  • 11.10.2022 - 22:48
    Мой опыт вязания длиною в 35 лет 🧶. Полезные советы и самые ходовые узоры 🪢. Много фото базового гардероба. Почему не вяжу для детей 👨‍🦰.
    Здравствуйте, дорогие читатели! Я очень долго шла к этому отзыву, потому что для меня писать о вязании это значит писать о самой себе . Это мое хобби, моя отдушина, возможность подумать и принять верное решение, полет фантазии и мечты.
  • 09.06.2022 - 14:30
    Шурыгину закидали курицей во время пения😂 Королева хайпа хочет подвинуть Бузову, поэтому крутится на шесте🍓 О чём песни скандальной мадам?
    Надеюсь, Дианку помнят все? По моему, иначе и быть не может. Навечно оставшаяся в мемах, выпусках «Пусть говорят» и собственных видео с опухшим, пьяным лицом — Шурыгина стала королевой хайпа.
  • 15.11.2022 - 03:10
    Как долго живут люди с татуировкой в виде черепа?
    Привет! Мне всегда нравились татуировки и я знала что однажды ее сделаю. Все мои эксперименты с внешностью, мама воспринимала спокойно, запретов не было, но не смотря это к тату я пришла только в 22года.