Опубликовано 6 Май, 2019 - 22:25

О FitоКосметик знают многие. Мне очень нравятся их маленькие ведерки: скрабы, глины, маски для волос. Очень понравилось густое масло для волос, которое приобретала в FixPrice. Поэтому, не раздумывая, взяла эту маску на пробу.

Маска для волос FitoКосметик горчичная

Маску приобрела в аптеке. Кстати, на прилавке лежало несколько одинаковых упаковок, которые отличались между собой ценой: некоторые стоили 30 рублей, некоторые 65. Уже на кассе продавец объяснила, что разный привоз, поэтому цена разнится.

Маска упакована в саше, с обеих сторон имеются осечки для удобного открытия. Объём небольшой, всего 30 мл. Мне такой упаковки хватило на 2 раза. С обратной стороны упаковки имеется вся необходимая информация о способе применения, сроках годности, обещаниях производителя и тд.

Маска для волос FitoКосметик горчичная

Срок годности указан внизу на шве пакета, а так же на этикетке с ценой.

Описание

Горчичная маска с касторовым маслом и медом - это укрепление и активация роста волос натуральными компонентами. Горчичная маска для волос интенсивно ухаживает, дарит силу, природную красоту и здоровый блеск. Горчица усиливает кровообращение в коже головы, стимулирует рост, питает и тонизирует, возвращает естественную пышность и густоту.

Касторовое масло моментально разглаживает и уплотняет волосы, делает их мягкими и послушными, повышает прочность. Мед, источник витаминов и микроэлементов, интенсивно увлажняет. Регулярное применение маски способствует успешному восстановлению, заметному укреплению и ускорению роста волос.

Как-то давно я пробовала делать самодельные маски для волос на основе горчичного порошка. И помню, как она работала. ? Даже на минуту подумала, что эта тоже будет жечь кожу головы.

На упаковке указано, что маска натуральная. Если пробежаться глазами по составу, то можно заметить, что в основе есть все заявленные компоненты: и касторовое масло, и горчичный порошок, и мёд, и даже масло оливы. Радует, что ингредиенты находятся в начале списка.

Я не открывала упаковку полностью, сделала надрез на уголке, чтобы маску было удобнее хранить до следующего использования.

Консистенция очень густая, белого цвета. Запах лёгкий, ненавязчивый, немного сладковатый.

Способ применения:

Нанести маску на чистые волосы на 5-10 минут, смыть водой.

? Волосы у меня длинные, сантиметров 70. Хочется «длиннее, ещё длиннее»... Они сухие и посеченные на кончиках, нормальные у корней. Волосы выпадают, поэтому надпись «укрепление и активация роста» на упаковке сыграла значительную роль при выборе маски. Шампунем без бальзама или маски я не пользуюсь (исключения бывают, когда хочу проверить именно действие шампуня), так как расчесаться после будет очень тяжело. Волосы сушу в основном естественным путём, без использования фена, а так же очень-очень редко пользуюсь плойками и утюжками. Мою голову через 2 дня. На фото привычное состояние волос. Фото полгода, волосы хорошо отрасли, за это я благодарна сыворотке от Фруктис против посеченных кончиков, она действительно заменяет ножницы и спаивает кончики. Отзыв и действие сыворотки можно посмотреть здесь.

Обычное состояние волос

Упаковка средства в варианте саше удобная для поездок (она не займёт много места), а так же тем, что если средство вам не подойдёт, не жалко будет выбросить, но не очень удобна в использовании. Из мягкого пакета неудобно дозировать средство (сразу нужное количество выдавить не получается, пакетик скользит в руках). Но с этим справилась. Расход у средства не эконочмичный, и пользоваться ей постоянно выйдет дорого-богато, особенно, если у вас длинные волосы.

В способе применения указано, что наносить маску нужно на чистые волосы. Волосы я предварительно помыла шампунем, завернула в полотенце, чтобы влага немного впиталась, и с волос не текло, а после нанесла маску на всю длину волос, и так же на корни (ведь маска предотвращает и сокращает выпадение волос).

Маска хорошо распределяется по волосам, не смотря на то, что очень густая. Она впитывается моментально, через минуту не видно, что что-то нанесено на волосы. Если уже после нанесения других масок и бальзамов волосы становились гладкими, мягкими, то с этой маской все наоборот. Ещё влажные волосы с маской были уже какие-то жёсткие и сухие.

Средство на волосах я держала ровно 10 минут. Ничего не пекло, не жгло кожу. Смывается легко, но промывать нужно тщательно. Всегда, когда я смываю любой шампунь, маску или кондиционер, волосы выпадают в небольших количествах, к этому я уже привыкла. Но!!! Когда я смывала эту маску, волосы лезли просто прядями! Количество выпавших волос меня напугало. Может это просто совпадение или такой эффект: сначала выпадают, а потом растут, но использовать маску второй раз было страшно, не так много у меня волос на голове, чтобы с ними прощаться. Во второй раз я наносила её только на длину волос, отступая несколько сантиметров от корней. В этот раз выпавших волос было немного меньше.

Повлияла ли маска как-то на качество волос? Нет. Волосы не стали гладкие, их тяжело было расчесать (я расчёсываюсь два раза: один раз после того, как волосы немного подсохнут, и второй раз после полного высыхания, делаю это над раковиной, чтобы видеть потери). Два раза я расчёсывала волосы с трудом и два раза полная раковина волос. После второго использования маски их было меньше, но в этот раз на корни я её не наносила. Совпадение? Не думаю.

Потери (после второго использования маски)

Волосы стали жесткими, тяжелыми, непослушными, концы очень высушены, ни о каком питании и увлажнении здесь и речи не может быть, хотя в составе присутствуют мёд и масла.

Волосы после использования маски

Их невозможно заплести в хвост, они сильно путаются и пушатся. Выглядят очень неопрятно, какими-то взбитыми клочьями. Сразу после расчесывания вид ещё более-менее, через некоторое время - можно подумать, что их не расчесывали пару дней. Обычно после других бальзамов волосы струятся, рассыпчатые, воздушные, их легко расчесать и собрать в хвост, а здесь - полная противоположность.

Волосы после использования маски

Средство никак не повлияло на жирность волос: я как мыла их через 2 дня, так и продолжала мыть.

Блеск присутствует, но он ничем не отличается от того, который был до использования маски.

Волосы после использования маски

Очень жаль, у Фитокосметик есть действительно хорошие средства для волос (из всех имеющихся густое масло для волос - мой фаворит). А вот горчичная маска с касторовым маслом и мёдом мне совсем не понравилась и использовать повторно нет никакого желания. Возможно, кому-то мой отзыв будет полезен.

Достоинства
Недостатки
  • Кончики суховаты и не напитанны
  • Не такой уж видный эффект
  • Неэффективно
  • Сухие жесткие тусклые волосы
Beauty__Mode_не рекомендует
06.05.2019
Думала над ней, но после прочтения не буду применять, опасная маска для волос Shock
06.05.2019
Отзывы, конечно, разные о маске, есть и хорошие. Но лучше не рискуйте и посмотрите что-нибудь другое Smile