Опубликовано 7 Сентябрь, 2022 - 11:12

Приветствую!

Прошедшее лето для меня было достаточно ярким, я с семьёй посетила много интересных мест, был и активный отдых, и шумные многолюдные места. Но для меня особенно приятно отдыхать в тишине с семьёй, при минимальном количестве соседей, в окружении природы.

А так как в августе у нас была запланирована поездка в село Сукко на Кипарисовое озеро, то я стала искать подходящий отель рядом с этим местом. По описанию меня полностью устроил Фитокурорт Лоза Хутор, здесь есть и горы, и море, и бассейн, и тишина.

В горах на высоте 240 м над уровнем моря, там, где преобладает мягкий средиземноморский климат, рядом с легендарным заповедником «Утриш», в пяти километрах от черноморского побережья, уютно расположился наш фитокурорт «Лоза Хутор». Вокруг нас, на склонах гор, растет знаменитый можжевеловый лес, где чистейший воздух и солнце светит 300 дней в году. У нас тихо, спокойно и очень красиво красиво. Все наши гости глядя на великолепные виды Утриша и долины Сукко, испытывают чувство умиротворения и благодати.

Номер я бронировала непосредственно на сайте отеля: [ссылка], предпочитаю договариваться напрямую с отелем без посредников. На первый заказ мне сделали скидку 5%, оплата возможна при заселении либо при бронировании. Я выбрала первый вариант. После бронирования я позвонила в отель, уточнила детали и стала ждать поездку. За двоих взрослых, и детей 4 и 11 лет с учётом скидки мы платили 5700 руб. в сутки.

Наш отдых был в середине августа, когда в Краснодарском крае ещё жарко, но очарование приближающейся осени уже присутствует. Дорога из Краснодара до отеля заняла 4 часа, ехали мы по трассе А-146 и за Верхнебаканским свернули в сторону Анапы на трассу А-290. И до поворота пейзажи были красивыми, но после него - это просто сказка. Мы проезжали через красивейшие виноградники и винодельни. Трасса была извилистая и поднималась так высоко, что под нами были горы. Дорога хоть и была долгой и местами сложной, но я за рулём не устала, настолько приятно было наслаждаться видами Анапского района. По пути домой мы, конечно же, купили бутылочку местного вина.

На сайте отеля есть описание, как добраться до него и предупреждение, что от асфальта придётся проехать по горным подъёмам. Я бы дополнила это описание указанием места, где именно нужно свернуть, чтобы не попасть на буераки. Именно по ним нам пришлось ехать, когда мы только подъезжали к отелю. Уже на месте я узнала, что есть более комфортная дорога, для этого свернуть нужно направо перед памятником, а не после него, как это делала я.

Село Сукко

Размещение на фитокуроте Лоза Хутор производится при предварительном бронировании. Мы находимся в самом конце курортного поселка Сукко, (остановка Кипарисовое озеро) на высоте 240 метров над уровнем моря, в самом начале красивейших предгорий Кавказских гор. Со всех номеров открываются великолепные панорамные виды на заповедник Утриш и долину Сукко. От асфальта к нам ведет щебеночная дорога 600 метров с горными подъемами. Заезжает любой вид транспорта, но надо перед подъемом набирать скорость и держа машину в натяг вы легко и без пробуксовки к нам поднимитесь.

На фото не получилось передать всей крутизны подъёмов, всего их будет 4, мой VW Polo справился с ними, но попотеть пришлось нам обоим. Smile

Фитокурорт Лоза хутор Сукко
Поэтому, выбирая отель, рассчитывайте возможности своей машины и свой водительский опыт, чтобы не омрачить отдых. И, думаю, важно учитывать погоду. Не знаю, насколько просто будет здесь ездить в дождливую погоду.

Фитокурорт Лоза хутор Сукко
На территории отеля несколько зданий:

1) 2 восьми-местных корпуса со стандартными 3-хместными номерами. Если Вы снимете номер на втором этаже, то балкон будет проходной, вход в номер с веранды. Балконы и веранды выходят на обе стороны здания.

Фитокурорт Лоза хутор Сукко
2) один корпус с двумя улучшенными 3-хместными номерами и большой верандой - смотровой площадкой (именно такой номер мы бронировали), в этом корпусе на первом этаже находятся ресепшен и кафе;

Фитокурорт Лоза хутор Сукко
3) один коттедж с 4-хместными двух-комнатными апартаментами, когда я бронировала номер, апартаменты уже были заняты;

4) SPA-центр рядом с бассейном;

Фитокурорт Лоза хутор Сукко
5) домик для персонала с солнечными батареями на крыше.

Фитокурорт Лоза хутор Сукко
На территории есть парковка на несколько машин. Как сюда добраться без машины - я не представляю, разве что заказывать трансфер. Идти пешком в гору несколько километров, неся на себе сумки - не таким я представляю отдых. Smile

Фитокурорт Лоза хутор Сукко

Сначала расскажу про наш номер, затем перейду к описанию того, что находится на территории, здесь много интересного.

Улучшенный номер отличается от стандартного большей площадью комнаты и балкона, отдельным входом с веранды, наполнение у этих двух категорий номеров одинаковое.

Наш номер на фото слева на втором этаже.

Фитокурорт Лоза хутор Сукко
Лестница на второй этаж достаточно крутая,

Фитокурорт Лоза хутор Сукко
спускаться с детьми непросто.

Фитокурорт Лоза хутор Сукко
После подъёма мы попадаем на просторную веранду, с которой открываются роскошные виды на горы с виноградниками, лесами и на Сукко. Моря и Кипарисового озера не видно, хотя они находятся недалеко.

Видна часть дороги с подъёмом, по которому мы поднимались. Рядом находятся 2 жилых домика с огородиками. Я не представляю, как здесь жить, но отдыхать очень даже хорошо. Домик, который слева - на самом деле двухэтажный, хотя сразу и не скажешь. Smile

Село Сукко
В округе есть и другие отели, некоторые из них ещё строятся. Есть и другие технологические строения, все горы испещрены дорогами.

Фитокурорт Лоза хутор Сукко
Но есть горы и с заповедными лесами, куда человек не добрался со своими дорогами и постройками.

Утришский заповедник
Также с веранды видна часть двора с парковкой, виден и соседний отель, очень похожий на Лозу Хутор.

Фитокурорт Лоза хутор Сукко
На веранде находится большой стол со стульями, здесь можно позавтракать, т.к. балкон номера утром находится на солнечной стороне и на нём достаточно жарко. Вечером можно включить подсветку.

Фитокурорт Лоза хутор Сукко
С веранды есть 2 входа в номера, рядом с каждым номером есть отдельный санузел.

Фитокурорт Лоза хутор Сукко
Все номера носят название какого-либо сорта винограда, наш номер назывался Рондо.

Фитокурорт Лоза хутор Сукко
Соседний, первый номер, назывался Рислинг. Рядом с ним также вход в отдельный санузел.

Фитокурорт Лоза хутор Сукко
Теперь посмотрим, что внутри номера. В прихожей есть шкаф, зеркало, тумба. Во всём номере ковровое покрытие.

Большой уютный номер на втором этаже, с отдельным входом, с открытой террасой, шезлонгом и ротанговой мебелью, видом на заповедник, горы, лес и долину Сукко. Своя большая терраса со столом и стульями.

Фитокурорт Лоза хутор Сукко
Внутри шкафа, помимо полок и плечиков, есть сейф, гладильная доска и сушилка, которую мы вынесли на балкон. Здесь же лежали одеяла, подушки и полотенца для бассейна.

Фитокурорт Лоза хутор Сукко
В санузле есть душевая кабинка, раковина с зеркалом и подсветкой, фен, унитаз, полотенцесушитель.

Фитокурорт Лоза хутор Сукко

Несмотря на лето и жаркую погоду, полотенцесушитель был горячий. Как объяснила нам горничная, он выключается только на ночь вместе с горячей водой.

Белые полотенца предоставляет отель, т.к. нас было четверо, то дополнительно дали полотенца и покрывало для ребёнка.

Фитокурорт Лоза хутор Сукко
Вместо пробничков с гелями и шампунями в душе стояла 5-ти-литровая канистра со средством 2 в 1. Действительно, зачем мелочиться? Smile Но мы все банные принадлежности всегда берём с собой, так что это средство нам не пригодилось.

Фитокурорт Лоза хутор Сукко
В номере находится одна двуспальная кровать, на которой разместилась я с детьми, и раскладное кресло для папы. Номер трёхместный, так что если с вами едут 2 ребёнка, то придётся потесниться, но нам не привыкать. Smile

Картина по тематике отеля украшает стену.

Фитокурорт Лоза хутор Сукко
Шторы плотные, защищают от яркого солнца. В номере есть сплит, который хорошо охлаждает комнату.

Фитокурорт Лоза хутор Сукко
Также из мебели есть стол с креслом и зеркалом, тумба с чайником и посудой, несколько полочек.

Телевизор ловит несколько каналов, главное, показывает мультики. 😊

Wi-Fi здесь тоже есть, но мы им не пользовались, наши МегаФон и МТС хорошо ловили.

Фитокурорт Лоза хутор Сукко
Для утреннего кофе есть чайник Polaris, 2 чайных пары, 2 стакана и ложки. Штопор также имеется.
Фитокурорт Лоза хутор Сукко
В тумбе стола находится небольшой холодильник для продуктов отпускника - мороженное, пиво, закуски сюда поместятся. Работает он исправно, морозит хорошо.

Фитокурорт Лоза хутор Сукко
Балкон большой, на нём есть мебель из ротанга - стол и 2 кресла, шезлонг. Здесь очень приятно коротать вечера с бокалом вина.

Фитокурорт Лоза хутор Сукко
Также на балконе находится блок от кондиционера, расположен он не очень удачно. Не получится выйти на балкон и включить сплит - будет дуть по ногам.

Сушилку для белья мы взяли в шкафу, бельё здесь сохнет быстро, несмотря на то, что море рядом.

Окна из санузла выходит на балкон, из-за включенного полотенцесушителя оно всегда было открыто и слышимость очень хорошая. 🤔

Фитокурорт Лоза хутор Сукко
Вид с балкона тоже очень красив, видны горы и часть территории отеля. В один из вечеров было суперлуние и мы наслаждались видом огромной красной луны и подсветкой, включенной на всей территории отеля.

Лоза хутор Сукко
На территории отеля есть кафе, но не рассчитывайте здесь перекусить в любой момент. Завтраки и обеды здесь готовят по предварительной договоренности, всё остальное время кафе закрыто.

Фитокурорт Лоза хутор Сукко
Нет здесь и продуктовых магазинов в шаговой доступности, так что какой-то запас продуктов и напитков нужно привозить с собой. У нас, как у бывалых курортников, всегда с собой есть вода, овощи, фрукты, сладости, чай/кофе и другие непортящиеся продукты. Особенно актуально это с детьми на свежем воздухе, когда у них наконец-то просыпается аппетит.

Фитокурорт Лоза хутор Сукко
Внутри кафе уютно, не жарко. На завтрак нам предложили на выбор омлет, яичницу, молочную кашу и сосиски.

Фитокурорт Лоза хутор Сукко
А обедали мы в поселке, и на ужин привозили еду оттуда. Например, во время прогулки по Кипарисовому озеру мы обедали в кафе DamBar, которое находится рядом с ним.
Фитокурорт Лоза хутор Сукко
На территории есть место, где самим можно приготовить пищу.

Фитокурорт Лоза хутор Сукко
Внутри есть мангал, на котором можно пожарить шашлык.

Фитокурорт Лоза хутор Сукко
Есть стол, раковина, маленькая плита и большой холодильник. Мы здесь ничего не готовили, так что как тут всё работает - не могу сказать.

Фитокурорт Лоза хутор Сукко

Выбирая место для отдыха, я предпочитаю отели с бассейном, даже если море рядом. Здесь бассейн меня порадовал.

Фитокурорт Лоза хутор Сукко
На момент нашего отдыха гостей в отеле было немного, и в бассейне были мы одни. Т.к. бассейн не большой, то это ощутимый плюс. Двум семьям одновременно здесь может быть тесновато.

На фото видны ступени для комфортного входа в бассейн, его глубина потихоньку увеличивается, я могла дойти только до середины.

Фитокурорт Лоза хутор Сукко
Бассейн не подогреваемый, но летом в нем очень комфортно.

Фитокурорт Лоза хутор Сукко
Мы приходили сюда и поздно вечером, включали подсветку в самом бассейне и наслаждались отдыхом в тишине.

Фитокурорт Лоза хутор Сукко
Шезлонги вокруг бассейна не твёрдые пластиковые, а выполнены из приятного материала, отдыхать на них комфортно.

SPA-центр во время нашего отдыха был закрыт.

Фитокурорт Лоза хутор Сукко
Рядом с бассейном находится спортивная площадка с тренажёрами.

Фитокурорт Лоза хутор Сукко

На территории есть и детская площадка со всем необходимым для игр: качели, горка, лазалки.

Фитокурорт Лоза хутор Сукко
Но моих детей неожиданно привлёк другой объект - большие шахматы.
Фитокурорт Лоза хутор Сукко
Причем дети всерьёз заинтересовались правилами игры, даже 4-хлетний сын. Нам с папой пришлось их вспоминать, прибегая к помощи Гугла.

По возвращении домой мы даже купили шахматы и продолжаем играть дома. Так что поездка в отель оказала большое влияние и на умственное развитие детей. Smile

Фитокурорт Лоза хутор Сукко
Но основная достопримечательность здесь - это, конечно же, сама природа. Свежий и прозрачный горный воздух, настоящий лес прямо на территории - не каждый отель может похвастаться этим.
Утришский заповедник
Лес очищен от бурелома, здесь можно прогуляться с детьми, не боясь упасть. А за забором виднеется уже дикая природа, такая как она есть. Аромат леса ни с чем не сравнится, здесь есть и запах листвы, и грибов, и мха.

Утришский заповедник
Утришский заповедник славится своими можжевельниками, их растёт достаточно и на территории отеля.
Красный можжевельник
Есть здесь и другие интересные растения, предлагаю полюбоваться ими на фото.

Фитокурорт Лоза хутор Сукко
На одном из зданий есть информационные стенды с описанием заповедной природы Утриша и краснокнижных животных и растений, здесь обитающих.
Фитокурорт Лоза хутор Сукко
Для отдыха на природе есть несколько беседок со столом и лавочками, одна из них находится прямо в лесу.

Фитокурорт Лоза хутор Сукко
Но мы предпочитали ужинать в другой беседке, в ней было светлей.

Как Вы видите, красивыми видами можно наслаждать и с территории отеля. Т.к. он находится высоко в горах, то обзор здесь хороший.

Лоза хутор Сукко
Купив пиццу в самом Сукко, съедали мы её сидя в беседке рядом с бассейном.

Фитокурорт Лоза хутор Сукко

Мы приехали в отель, чтобы попасть на Кипарисовое озеро, которое находится в 5-ти минутах езды от него. На озере мы побывали, но и от отеля пришли в полный восторг. Причём и взрослые, и дети. Взрослые отдохнули в тишине, дети поплескались в бассейне, познакомились с игрой в шахматы, узнали про природу Утриша и подышали целебным горным воздухом. Зря я переживала, что здесь им будет скучно, ведь детям нужен экшен, а здесь слишком тихо.

Кипарисовое озеро
Помимо озера мы побывали и на Чёрном море. Пляж есть и в самом Сукко, и в Большом Утрише. Мы ездили на другой пляж, который находится не доезжая Сукко. Пляжи галечные, вход в море каменистый, детям это не особенно понравилось.

Чёрное море

Они любят песчаные пляжи, например в селе Пляхо, куда мы стараемся ездить каждое лето.

Я рекомендую Фитокурорт Лоза Хутор к посещению тем, кто хочет отдохнуть в тишине и не боится сложностей. Smile Для меня это был приятный опыт нового формата отдыха.

Фитокурорт Лоза хутор Сукко

Достоинства
  • Красивые виды
  • Природа
  • Свежий горный воздух
  • Тишина
Babylon Feelingрекомендует
07.09.2022
Приятное место, после прочтения отзыва, я не против там отдохнуть 😊
05.06.2023
Спасибо вам за отзыв! Как раз выбираю отель для отдыха.
Скажите, я не совсем поняла, санузел не в самом номере, а рядом? А душ тоже рядом, а не в номере? Ну в смысле это не на этаже общий?)
05.06.2023
Санузел с душем прямо в номере. И рядом на веранде ещё один - только туалет. Но это в том корпусе, где мы жили, с улученными номерами.
Поняла, спасибо! Smile