Опубликовано 14 Сентябрь, 2017 - 07:57

несколько раз

Амплипульс терапия мне была назначена впервые в жизни (надо сказать, что к физиотерапевтическим процедурам я отношусь с осторожностью), но процедуры оказались настолько эффективными, что я бы хотела поделиться своими впечатлениями - может, для кого-то это окажется полезным.

Амплипульс - что это такое вообще?

Амплипульстерапия – это лечебная методика физиотерапии, при которой на участки тела воздействуют синусоидальными моделированными токами (СМТ). СМТ имеют большое применение в различных областях медицины, в том числе и косметологии. Они легко проходят через кожу, глубоко проникают в ткани, возбуждают нервные окончания и мышечные волокна.

Благодаря своему обезболивающему, противовоспалительному, рассасывающему, противоотечному, сосудорасширяющему, гипотензивному и пр. действиям синусоидальных токов, амплипульстерапия употребляется для лечения следующих недугов:

• заболевания нервной системы;
  • вегето-сосудистые и трофические расстройства;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, суставов, мочеполовой системы;
  • сахарный диабет и др.

Как я докатилась до такой жизни?

Я не знала, в чем именно было дело, но некоторое время тому назад меня стало настораживать онемение левой руки. Умный Гугл поведал, что причин может быть великое множество, посоветовал понаблюдать за ситуацией, и если симптомы сами по себе не рассосутся, обратиться к специалисту. В течение трех недель ничего не рассосалось; напротив, на левом плече обозначилось уплотнение, шея задеревенела, а движения сопровождались болью, высидеть за столом я могла совсем недолго (ужасно болело плечо), и я решила, что пора сдаваться. Кому? Без понятия. Отправилась в поликлинику по месту жительства к врачу общей практики, рассудив, что волшебного пенделя мне дадут нужное направление мне укажут, а там видно будет.

Врач поставила диагноз "дорсопатия шейного отдела позвоночника" (дорсопатия - это корректное название привычного нам остеохондроза, насколько я понимаю), уплотнение с ее точки зрения оказалось липомой, но к хирургу для надежности меня тоже наладили. Для начала было назначено медикаментозное лечение, а после консультации хирурга (который подтвердил предположение ВОП) мне порекомендовали посетить физиотерапевта.

Я начала блажить и поминать рекомендации хирурга, который велел не греть и не стимулировать плечо ни за какие коврижки, однако врач сказала, что наверняка найдутся подходящие методы лечения, но это уже по части физиотерапевта.

Плач Ярославны я исполнила на бис и у этого специалиста - в ответ физиотерапевт решила отправить меня на Амплипульс, заверив, что ничего плохого не произойдет, так как воздействовать будут на другие участки.

Амплипульс терапия имеет ряд противопоказаний, но в Интернете сведения о них немного различаются, поэтому этот вопрос лучше всего обсудить со специалистом.

Всего мне было назначено пять процедур (хотя в Сети обычно пишут о курсе из десяти).

Первая пришлась на вторник.

Что надо брать с собой на сеансы Амплипульс терапии, если вы идете в обычную поликлинику?

Меня попросили принести простынку или полотенце и сменную обувь (либо воспользоваться бахилами).

Как все это происходит?

В кабинете физиотерапии в нашей поликлинике секции с кушетками отделены друг от друга плотными шторками:

Вот так выглядит сам аппарат:

От него отходят два электрода:

Кушетку надо застелить простыней, снять футболку/блузку/рубашку и принять нужное положение (я лежала на животе).

Медсестра кладет влажную теплую ткань на проблемную зону, сверху располагает электроды и прижимает их вот такой тяжеленькой клеенчатой подушечкой (наверное, с песком):

Затем подается ток, интенсивность которого медсестра регулирует, спрашивая пациента об ощущениях, так что больно или неприятно не будет.

Мне процедуру проводили в двух режимах.

На первом режиме казалось, что меня пронзает легкий разряд тока, из-за которого мышцы сокращаются и расслабляются. Плечи при этом непроизвольно поднимаются вверх, а потом опускаются на место.

Во время первых двух процедур я чувствовала приличную боль с левой стороны: она "простреливала" по направлению к уху (я не специалист, могу выразиться некорректно, но у меня такое впечатление, что там был защемлен нерв).

Второй режим очень занятный: кажется, будто кто-то железными пальцами тщательно разминает мышцы, но это совсем не больно Smile.

Продолжительность процедуры.

В карту назначения я не смотрела, а разные медсестры действовали по своему усмотрению: кто-то отводил по 5 минут на каждый режим, кто-то по 10. Как правильно, я не знаю, но возмущаться по поводу того, что "тигру мяса не докладывают" или выяснять отношения с персоналом не стала, потому что даже если это пять минут вместо десяти, их вполне достаточно для того, чтобы унять боль.

Значительное облегчение я почувствовала уже после первого сеанса, о чем с удивлением сообщила медсестре. Девушка улыбнулась и поделилась своим опытом: у нее проблемы с поясницей, и во время обострения она делает Амплипульс всего три раза - этого ей вполне хватает!

После второй процедуры у меня ощутимо поутихли хруст и скрежет, которые прежде я слышала при повороте шеи; онемение руки также уменьшилось.

После четвертой процедуры (в пятницу) я вообще чувствовала себя очень даже прилично, но были некоторые опасения относительно выходных: что будет, если два дня ничего такого не делать, ведь последний сеанс приходился на понедельник?

Однако в выходные я вообще забыла, что меня еще совсем недавно беспокоила левая рука! Правда, как только я вышла на работу, неприятные ощущения возобновились, но в легкой степени. (В офисе ведь приходится практически весь день сидеть за столом в вынужденной позе: в правой руке мышь, на левый локоть опираешься, когда смотришь на экран монитора; кроме того, во время многочисленных телефонных переговоров левым плечом прижимаешь трубку телефона к уху, правой рукой делаешь записи). Последняя процедура (вечером в понедельник) также пошла на пользу, но неприятные ощущения пока еще сохраняются.

Однако больше процедур у физиотерапевта я просить не стала: все-таки некоторые опасения по поводу токов у меня остаются, да и бесконечно ходить в поликлинику не слишком хочется. Лучше буду заставлять себя делать ежедневно хотя бы минимальный комплекс упражнений для позвоночника Wink.

Вообще Амплипульс терапия (по моим наблюдениям за публикой в поликлинике) - штука весьма востребованная, и с утра страждущих в коридоре более чем достаточно; в основном это пожилые люди. Я спросила у медсестры, когда загрузка минимальная, и она мне обозначила самые спокойные часы - именно в это время я и посещала физиотерапевтический кабинет безо всякой очереди.

Несколько лет назад у меня уже был сильнейший приступ дорсопатии ШОП, и я отправилась тогда в специализированный центр. Там меня лечили массажем и мануальной терапией, позже подключили ЛФК; лечение было долгим (на массаж ходила не менее 15 раз) и болезненным (тамошний доктор сильно против таблеток-уколов), да и стоило, мягко говоря, немало.

Если бы в этот раз я точно знала, что у меня та же напасть, я бы, возможно, пошла знакомой дорожкой, но случай привел в самую обычную поликлинику. Надо сказать, что я совершенно не пожалела об этом: медикаментозная терапия и физиопроцедуры помогли мне намного быстрее, причем все это я получила бесплатно, по полису ОМС. Безусловно, курс массажа лишним не будет, да и специальные упражнения придется делать обязательно, но это уже другая песня.

Подводя итог, хочу отметить, что Амплипульс терапия для меня оказалась очень эффективной процедурой, которая

• обеспечивает быстрое избавление от болевых ощущений,
  • не занимает много времени,
  • доступна в самых обычных поликлиниках по полису ОМС.

Всем крепкого здоровья! Smile

Кое-что еще для борьбы с остеохондрозом:

Надувной воротник

Ортопедическая подушка с Али

Аппликатор Ляпко

Medioрекомендует
Очень полезный отзыв! Star
14.09.2017
Никогда не слышала о такой процедуре, при сильном обострении остеохондроза мне недавно назначали электрофорез и массаж. Теперь буду знать про амплипульсотерапию, спасибо за отзыв! Glasses
Как интересно! Абсолютно новая тема для меня, интересно было прочитать.
14.09.2017
Моя мама работает физиотерапевтом, так что не понаслышке знаю об этой процедуре. Действительно эффективное назначение.
14.09.2017
Впервые слышу об этой процедуре. Познавательный отзыв.
14.09.2017
Меня в спине, в последнее время, боли беспокоят( Если честно, то я даже не знала о таких процедурах. Хотела бы попробовать такую процедуру Smile
14.09.2017
у меня у мамы проблемы... но там и с позвоночником (тяжелая работа сказалась), сказали, что как у старенькой бабушки все позвонки стерты. на руку она тоже жаловалась, что ночью немеет. скажу ей про такую процедуру, хоть к врачу может сходит, а то жалуется, что ничего ей нового не говорят и не лечат.
Я так в прошлом году в Липецке на процедуру электрофорез ходила, когда ногу ушибла. Считай такая же кушетка, электроды с тряпочкой и шторки))
14.09.2017
Спасибо за интереснейший отзыв! Я о данной процедуре ниеогда раньше не слышала.
Интересная какая вещь!!! Вот токи, вот волшебники! Запомню и я себе эту амплитерапию, а то тоже левая немеет вместе со всем боком впридачу)) но наверное, у меня что-то другое... но все равно, хочется массажа железными пальчиками Smile
14.09.2017
Я не знаю, как называется то, что проводили сыну и мне в свое время в физкабинете, но по описанию очень похоже. Правда, не помню, что вообще у меня тогда болело.
Я почему-то токов не боюсь, но и от остеохондроза, и от варикоза мне в последнее время назначали магнитотерапию.
14.09.2017
У меня тоже остеохондроз. Порой по 12 часов за компом сижу, уже чего только не делаю, но вот такой терапией я бы точно излечилась на время!
Интересная процедура!
Да, сидячая работа коварная. Я только вчера себя ругала, что мало гоняю себя в плане активной физнагрузки. До амплипульсотерапии мне никогда не дойти.
14.09.2017
Не знакома с такой процедурой, но наслышана)
Родственнице прописывали от остеохондроза)
14.09.2017
У меня тоже остеохондроз, но мне почему-то никогда не назначали такие процедуры.
14.09.2017
А у нас эта процедура называется электрофорез. Smile Ее даже на глаза делают. Shock
14.09.2017
Я такую процедуру периодически прохожу, помогает)
14.09.2017
Может, у нас под другим названием идёт эта процедура...просто я не слышала, чтобы назначали
А подобная проблема имеется
14.09.2017
у меня отзыв в этой ветке давно в черновиках висит, всё руки не дойдут дописать. Действительно очень эффективная процедура.
14.09.2017
На слух впервые слышу, а так очень похоже на процедуру, которую мне делали для ускорения заживления перелома. Токов не боюсь и с удовольствием принимаю такое лечение. И вообще, всегда интересно попробовать что-то новенькое Laughing out loud
У нас в детской поликлинике любят по делу и без дела назначать амплипульсотерапию) Но вот дочкину проблему этот агрегат не решил (думаю, и не мог, ибо маловероятно, что токи могут как-то повлиять на косолапие)
14.09.2017
Было полезно узнать, возможно тоже придется делать Stare
Полезный отзыв, спасибо, что поделились. Здоровья вам.
14.09.2017
ну пусть и временно, но процедура помогла! наверное, всё же надо было просить 10 процедур (может быть эффект был бы более длительным?)
14.09.2017
Я тоже отходила курс, у меня как у старика уже 2 раза в год со спиной.
14.09.2017
В этом году, отдыхая в санатории, нам с мужем прописали Амплипульстерапию на пояснцу. Муж был по времени первым, пришел с красными следами, типа "ожогами", после чего я не рискнула. Конечно, он сам виноват, надо было попросить сделать аппарат потише!
14.09.2017
впервые слышу об этой процедуре
Вообще о такой терапии не слышала.
Выздоравливайте.
14.09.2017
Большое всем спасибо за внимание к отзыву! Если информация полезна, я очень рада Love
Алена, да много у физиотерапетов всякого в арсенале, но я не интересовалась никогда, если честно.
eline
, мне кажется, что электрофорез - это немного другая процедура Smile.
Муся Архангельская, ну да, это какое-то странное назначение для ребенка... Хотя кто его знает, может, решили, что при разработке мышц ситуация изменится к лучшему?
misselena Z, а мне даже в голову не пришло посмотреть, что там со спиной! Хотя и оснований не было, после процедур никаких неприятных ощущений не наблюдалось.
15.09.2017
Помощь с первой процедуры - это вообще замечательно! А осанка и двигательная активность на работе - самое главное для здоровья. Я стараюсь не опираться, но у меня другая беда: люблю ногу под себя подворачивать и в итоге тоже сижу криво. Одергиваю себя, встаю и хожу, осанку контролирую, вроде тьфу-тьфу, пока не болит моя спина. И вы не болейте!Smile
15.09.2017
Тоже как-то с недоверием отношусь и не пробовала ничего такого. Но хорошо, что помогает. Люди вон и Алмак хвалят, покупают.
Впервые читала о такой процедуре. Достаточно эффективно. Возьму на заметку
15.09.2017
Делала "токи" на шею и поясницу, помогло, но к ощущениям нужно привыкнуть Laughing out loud
15.09.2017
отлично что подобная терапия вам помогла!
Знакомая процедура Smile
Я о такой и не слышала)
16.09.2017
Когда увидела фото, подумала, что процедура схожа с электрофорезом, но судя по описанию, тут слегка пожестче Smile Здорово, что так быстро помогло Smile
16.09.2017
Полезная информация Smile
17.09.2017
Знакомая для меня процедура!
17.09.2017
Интересные ощущения во время процедуры. Радует, что это не больно.
17.09.2017
Полезная процедура, не слышала о ней раньше.
17.09.2017
У меня похожие симптомы, но я еще ничего не предпринимала(
18.09.2017
Очень полезный отзыв! У нас в семье не у одного человека есть остеохондроз, но я лично о таком способе лечения слышу впервые!
19.09.2017
О какая интересная процедура, не знала о такой. Посмотрела показания - мне пока без надобности, но буду знать, может пригодится в будущем)
20.09.2017
Я и слово такое впервые услышала! Надеюсь, что у нас в городе такие аппараты есть
23.09.2017
У нас раньше в поликлинике при всех заболеваниях были разные физиопроцедуры.
23.09.2017
Мне тоже доводилось проходить это лечение в период декрета, когда на своем "горбу" носила двух малышат Wink
Отличный отзыв. Много полезной информации
24.09.2017
Знакомый диагноз, буквально неделю назад имела честь лицезреть его в своей медицинской карте. Пока прохожу медикаментозное лечение, дальнейшее в тумане. Спасибо за отзыв, буду теперь про эту процедуру знать и своего лечащего врача про нее выспрашивать.
24.09.2017
отзыв в закладки, шейных остеохондроз моя проблема((
попробуйте делать упры и лежать на валике, мне помогает.Скоро отзыв напишу
25.09.2017
Хорошая процедура, но у нас ее почти не практикуют
25.09.2017
не слышала о такой процедуре, спасибо за инфо!
26.09.2017
интересная процедура,не знала о такой!
28.09.2017
Полезный отзыв!))
30.09.2017
Познавательно, спасибо
30.09.2017
наверное мне такое тоже показано - на шею взвалила слишком много всего, она бедная тоже хочет хоть чего-нибудь для облегчения...
здоровья Вам!
01.10.2017
Здоровья Вам желаю! SexyShy

Вообще нужно заниматься физкультурой простейшей, но кто же это делает. Puzzled Сидим целый день в мониторах. Puzzled
02.10.2017
Позновательный отзыв, спасибо что просвятили.
02.10.2017
Хорошая процедура, не думала, что она настолько эффективна Glasses
02.10.2017
а к остеопату не пробовали обращаться? именно остеопаты (не мануальщики) при подобных проблемах просто чудеса творят. на себе испытано
04.10.2017
информативный отзыв. Здоровья Вам!
05.10.2017
Не поняла чем от электрофореза отличается, но главное помогло
05.10.2017
А я месяц тоже ходила с болью в плече и немением руки.Сынок отвёз меня к мануалисту,оказалось смещение позвонков в шее аж 3 штуки.Через 30 минут я как заново родилась и по сей день всё отлично.Хорошо бы закрепить это вашей полезной процедурой.Только к врачу не дойти,да и проблема с номерками к нему.
05.10.2017
Действенная оказалась процедура. Хорошо все-таки, что вы в обычную поликлинику пошли.
06.10.2017
Информативно!!!
Smile
09.10.2017
У меня тоже больная шея, правда, я когда-то ходила на электрофорез и ничего не помогло. Эффект от этой процедуры, конечно, интригует)
12.10.2017
Я такое делала, только не вспомню зачем мне прописали)
12.10.2017
Я похожие элекроды из Китая заказывала.
12.10.2017
Не знала о такой процедуре Smile
Абсолютно точно помню, что проходила такую процедуру. Только не помню, при каком диагнозе)
У меня, видимо, был другие режимы: по ощущениям, будто кожу жжет. Не очень приятно, зато действенно)
13.10.2017
Я даже и не знала, что есть такая процедура,- надо своей маме сказать. Smile
13.10.2017
Очень даже скорая помощь, я удивлена. Приятно удивлена Smile
16.10.2017
с физиопроцедурами и правда надо быть осторожными - они прекрасно лечат, но бывает что и вред от них. Мне помню назначали "магнит", так после первого сеанса состояние резко ухудшилось, я отказалась продолжать.
16.10.2017
Хорошая вещь, буду иметь ввиду, становится актуальным(
16.10.2017
Плач Ярославны я исполнила на бис

Как мне это знакомо. Здоровья Вам и Всем Love
18.10.2017
Точно, еще бы и курс массажа. Вот тогда, я понимаю - комплексный подход.
С первого раза не удалось прочитать название Big smile зато узнала для себя о новой процедуре)))
29.10.2017
Вот она, благодатная сила тока. =) Отзыв мне актуален из-за свёрнутой шеи. У невролога при случае поспрашиваю надо оно мне или нет)))
29.10.2017
Конечно, обязательно надо проконсультироваться, дело-то серьезное. Поправляйтесь!
01.11.2017
даже не слышала о такой терапии! хорошо, что эффективность на пять баллов и, что немаловажно, процедура входит в ОМС Wink
  • 28.12.2009 - 06:43
    Действенный, но медленный и дорогой метод
  • 02.10.2017 - 16:52
  • 29.09.2015 - 18:36
    Большой отзыв о солярии. 10 лет посещения солярия. К чему это привело? Делюсь большим опытом. Как правильно загорать? Как получить шоколадный оттенок? Почему в разных соляриях получается разный загар? Какой солярий лучше? Хорошие альтернативы солярию.
    Здравствуйте девочки и мальчики. Хочу поделиться большим опытом посещения солярия. Нет, я конечно не настолько сумасшедшая)))) чтобы посещать солярия круглый год каждый день, но на протяжении почти 10 лет я посещаю солярий в весенний период апрель-май, чтобы к лету быть загорелой.
  • 10.03.2016 - 15:42
  • 29.02.2016 - 04:06
  • 18.05.2013 - 20:11
    Не ожидала такого эффекта!Килограммы просто растаяли!
  • 12.07.2016 - 13:45
  • 27.06.2016 - 05:48
    Похудеть и/или вылечить ножки?! Что такое прессотерапия и, кому она нужна! Фото ДО и ПОСЛЕ.
    Прессотерапию мне назначил хирург-флеболог, когда я обратилась к нему с внезапно появившейся и быстро растущей варикозной сеточкой. Я сначала удивилась, тк ранее слышала только о том, что данная процедура помогает при похудении и целлюлите. Заблуждение! Оказывается, что еще и лечебный эффект есть!
  • KIS аватар
    21.07.2016 - 20:56
    Как избавится от потемневшего депульпированого зуба,не отдав за это десятки тысяч?!Отзыв как я сделала внутрикональное отбеливание зуба. Результат,впечатление и нюансы процедуры .
  • 24.09.2020 - 00:25
    Ринопластика или как разочароваться
    Доброго времени суток! Можно начать с детства: нос всегда отличался от носа других девочек - большой, ассиметричный, плюс к лет с 18 у меня начал раздваиваться кончик носа. Помимо других проблем с внешностью, нос выделялся особенно. В 4 классе была травма встреча с асфальтом.
  • 02.09.2020 - 15:13
    Керамические виниры премиум класса. Оттенок блич 1 .Как я 2 года шла к идеальной улыбке. Все было идеально, но случилась подстава, которой я не ожидала. Все этапы установки с фото, расскажу почему переделываю верхние передние.
    Читатели, всем привет Сегодняшний отзыв будет посвящен керамическим ВИНИРАМ емакс, к установке которых я шла долго и упорно) Расскажу все нюансы, все плюсы и минусы, расскажу как происходил весь процесс у меня ( однако не забывайте, что все равно все сугубо индивидуально) покажу Вам итог.
  • 02.11.2020 - 22:51
  • 13.09.2020 - 17:49
    Отказ от декоративной косметики мне помог. Теперь моя кожа выглядит моложе, чем 10 лет назад. Парадокс.
    Всем привет, сегодня хочется рассказать как я отказалась от декоративной косметики и что из этого вышло. С самого детства у меня имеются темные круги под глазами, видимо наследственное. Помню ставили на учет, проверяли мои якобы больные почки, но со здоровьем все было хорошо, а круги не проходили.
  • 10.09.2020 - 01:02
  • 07.11.2020 - 06:25
  • Коррекция щечно-скуловой зоны филлером Juvederm Ultra 4 в объеме 2 мл. Я в восторге от результата. Эта процедура стоит своих денег.
    Всем привет! В данном отзыве я хочу поделиться своим опытом коррекции щечно-скуловой зоны , рассказать об особенностях процедуры и о том какой ждать результат. Надеюсь мой отзыв будет полезный и информативный. Возраст-27 лет; Филлер- Juvederm Ultra 4; Объем-2 мл; Стоимость-26000 руб.
  • 24.11.2020 - 00:11
    Открытый полный синус лифтинг на всю челюсть или как потерять почти все зубы и обрести их вновь!
    Пишу этот отзыв ради всех людей, которые попали в ту же ситуацию, что и я. Впечатлительные - лучше не смотрите фото, и не читайте. Маленькая предыстория: В 24 года, я начала замечать капитальные проблемы с зубами.. Золотистый налет подточил их почти все под корень.
  • 16.10.2020 - 23:03
    Заполнение глубокой носогубной складки филлерами "Princess Volume" и "Croma Saypha Volume": мой опыт прохождения через эту процедуру и результаты. Колоть или не колоть? Вот в чём вопрос...
    Привет! Наконец я созрела, чтобы поделиться своим опытом на коррекцию носогубных складок инъекциями гиалуроновой кислоты, а делала это я уже дважды и оба раза за этот год. В моем случае это была не блажь, а необходимость.