Опубликовано 11 Декабрь, 2018 - 17:30

Здравствуйте!

О физрастворе слышала от профессора Комаровского и участкового педиатра, но как-то не хотелось экономить на ребенке. Ведь ребенок любимый, а любимым нужно покупать дорогие лекарства и самые лучшие)). Но как-то лежали в краевой больнице и соседка по палате со мной поделилась пластиковой ампулой физраствора. Я думала, что физраствор бывает в таких больших стеклянных бутылках по литру и больше, но оказалось, что его продают и в удобных ампулах и стоит это добро копейки. Так я и познакомилась с физраствором лично. В тот же день, на прогулке, я купила себе упаковку физраствора

Раствор для инъекций Solopharm Натрия хлорид 0,9%

• У меня фасовка в ампулах по 10 мл. Есть по 2,5 мл, 5 мл и 10 мл.
  • Цена 35 рублей за упаковку из 10 ампул по 10 мл. В то время, как аквамарис капли 127 рублей упаковка 10 мл. А тут одна ампула выходит по 3,50 руб.

Можете сами посчитать, сколько мы переплачиваем за морскую воду якобы из Атлантики. Единственное для чего стоит купить аквамарис, так это упаковка из под капель. Аквамарис закончится, а в пустую тару можно переливать физраствор. Но это для таких нищебродов как я. Не хочу переплачивать за рекламу, когда эффект один и тот же.

Физраствор – изотонический раствор, широко применяемый в медицине для ингаляций, разведения других лекарств для инъекций и другое.

В больницах физраствор в больших бутылках и в пакетах для капельниц. В аптеке такая бадья стоит около 40 рублей. Можно и домой такую бутылку купить и извлекать раствор шприцем, но это совсем для тех, кто хочет сэкономить или просто часто использует. Может в медсестра на дому)). А я же использую физраствор в среднем один раз в два дня и меня такие ампулы волне устраивают.

В упаковке 10 ампул, которые удобно брать с собой в поездки, носить с собой летов в жару. На Кубани особенно актуально. Потому что у нас жара, много пыли, каждая детская площадка находится рядом с дорогой, где носятся машины и поднимают пыль. К середине прогулки задыхаться начинаю я, а уж что говорить о ребенке. А так носик промыл и гуляй дальше. Кстати, моя дочь не орет, когда я промываю ей нос. Тут мы договорились. Осталось только чистить нос так же весело, как и промывать.

Ампулы сделаны из пластика. Открываются легко. Достаточно только повернуть носик и ампула уже открыта. Единственный косяк в этой упаковке - она не закрывается. Именно поэтому так нужна пустая упаковка их под аквамариса)).

Возможно есть какие-то хитрости по закрыванию, но мне они не известны. Я остатки выбрасываю, если в вечеру не израсходовали.

Сам физраствор без запаха, полностью прозрачный. На вкус соленоватый. Моя дочь вечно пытается его выпить, она все пытается выпить и съесть, тот же песок или гальку. Быстрее бы этот милейший этап развития прошел.

Данные ампулы физраствора тоже можно использовать для разведения лекарств для инъекций. Все удобнее взять с собой физраствор в ампуле, чем таскать литровый бутыль.

Физраствор инструкция

Как и у любого средства, продающегося в аптеке, у физраствора есть инструкция. Она простая, но почитать ее стоит, если покупаешь физраствор впервые.

Нельзя применять физраствор тем, у кого есть хронические заболевания почек. Имеется в виду, наверно, внутрь, потому что промывание носа или его увлажнение даже косвенно не повредит почкам.

Применение физраствора во время беременности

Другая информация из инструкции о физрастворе

Применение физраствора

Промывание носа физраствором

Я покупаю физраствор для увлажнения и промывания носа. Промываю себе и ребенку. ПРомывать нос физраствором просто и каких-то особых навыков не требуется. Правда, первый раз дочери я промывала нос с жуткой истерикой. Держала ее, она вырывалась, я ее держала еще крепче, она орала, я орала. То еще удовольствие. Второй раз я решила поступить иначе. Разложила все перед ней, села и начала сама себе увлажнять нос и при этом я улыбалась, смеялась, мне было жутко весело. Дочь начала сама делать какие-то похожие движения физраствором и я ее же рукой промыла ей нос. Она толком не поняла, что произошло, но и истерики не было. Теперь мы только таким способом и пользуемся. Все добровольно. Для прочистки носа я покупаю масляные палочки Pigeon, они продаются в аптеке, но чаще всего обычными ватными палочками. Так как нос уже увлажнен, остается только аккуратненько пройтись.

Физраствор часто назначают педиатры для ингаляций, но самостоятельно не следует так делать. Родственница постоянно ребенку делала небулайзер с физраствором, так нахваливала, типа,к ак только появляется кашель, я делаю ингаляции физраствором и все - ребенок начинает отхаркивать. Пока один раз ребенок после такой ингаляции не начал задыхаться. Сначала начал хрипеть, а потом воздух хватать ртом как рыбка. Они вызвали скорую, врачи успели сделать какой-то укол и забрали мальчика в город, так как у нас нет ни детской реанимации, на оборудования для оказания первой помощи детям. С малышом все обошлось, но мать отругали в больнице по полной и при выписке отцу еще наказ дали, чтобы следил за своей женушкой)).

Поэтому самолечением точно не стоит заниматься. Тем более пульмонологи против ингаляций физраствором в профилактических целях.

В принципе, больше ни для каких целей, кроме как промывание носа, я и не использую физраствор. Копеечный препарат, который реально является аналогом всех этих рекламируемых капель на основе морской воды.

Я покупала и аквалор, и спрей Линаква в аптеке, и аквамарис, но особой разницы с физраствором в их действии не заметила. Да, у них разные упаковки, формы выпуска, некоторые прям более удобные, но и цена не 35 рублей.

Теперь покупаю только физраствор про запас. Он стоит дешевле, хватает на дольше, а эффект такой же. И если ваш педиатр рекомендует физраствор детям, то почему бы и не купить его, чтобы не переплачивать.

Не болейте!!!

Удачных покупок и прекрасного настроения!!!​​​​​​​

Достоинства
  • Цена
  • Эффективность
Недостатки
  • Не обнаружено
Додельницарекомендует
11.12.2018
Спасибо за отзыв, тоже думала что физраствор в больших емкостях, теперь знаю что есть варианты. Я правда этот вопрос для себя проще решила, просто 1 ложка соли на литр воды и можно промывать нос. Но для ребенка лучше перестраховаться, вдруг крупинки соли попадут.
11.12.2018
Мне тоже нравится такая форма, используем и такую. Но две пшикалки типа как у аквамариса (или лора) на али заказала все равно) когда сопли пшикать удобнее
11.12.2018
Даже не знала что он в такой фасовке то есть! Удобно!
11.12.2018
тоже брала в таком формате
А я брала Аквалор и Аквамарис, а физраствор ума не хватило взять Shock
Теперь буду знать Smile
11.12.2018
тоже физраствором промываем носы) не хуже совершенно.
Только я беру банками по 100-200 мл, т.к. он у нас идет еще на ингаляции.
11.12.2018
Мне тоже в таких ампулах нравится, открывается удобно.
11.12.2018
Мы тоже такие использовали.
11.12.2018
Какая ужасная история с ребенком. Хорошо, что все обошлось. Я давно покупаю физраствор в таких ампулках, удобно. Но мы используем как один из компонентов для ингаляций.
11.12.2018
Ой, у меня такой же, покупаю из-за нежелания со стеклом возиться. Но у нас ингаляции, такая ампула на 4-5 раз хватает
Удобный формат.
11.12.2018
Тоже слышала об этой экономии)
11.12.2018
У меня этот физ. раствор только большая бутыль уже давно в шкафу прописался. После покупки ингалятора. Для промывания тоже использую. А все эти "аквамарисы" деньги из воздуха делают.
Жуткая история с ребенком. Наверное бронхоспазм у него случился.
11.12.2018
А где вы храните ампулы? Или флакон с налитым физраствором?

Я 5 лет пользуюсь таким же, постоянно хранила просто а аптечке, пока не прочла, а потом и в аптеке сказали, что физраствор обязательно должен храниться в холодильнике.😳

Я к тому, что тоже постоянно переливала во флакон с пшикалкой (от Аквамариса). И флакон также нужно хранить в холодильнике.
Вот, что нашла в инете: "После вскрытия флакона с препаратом, хранить его можно на протяжении 24 часов в холодильнике. По истечению указанного времени препарат не разрешается использовать для капельниц и инъекций.
Аналогично и для ингаляций, но мы ингаляции не делаем.

Летом храню в холодильнике, замой на подоконнике в аптечке. Перед промыванием, грею в руке, холодный капать нельзя. Я знала, что большие флаконы вскрывать нельзя, нужно туда иглу от шприца вставить и только так извлекать. А маленькие все-равно долго не хранятся. Ведь и аквамарис продают стерильный, а после вскрытия он перестает быть таким
11.12.2018
Ну да, большие флаконы только иглой.

В аптеке говорили именно за закрытые флаконы, что принципиально хранить их в холодильнике в любое время года🤷🏻‍♀️

А у меня они все в аптечке лежали постоянно, без всякого холодильника. При комнатной температуре получается.

Теперь храню все (и маленькие, и большие, и сам флакон) в холодильнике, и тоже грею перед промыванием.

Но это неудобно)
11.12.2018
Не покупала, теперь буду знать Smile
12.12.2018
Я покупаю физраствор для увлажнения и промывания носа.

А ведь очень здоровская идея!
Гораздо экономнее все этих аквамарисов,аквалоров и прочих разрекламированных спреев!
10.01.2019
У меня как-то Аквамарис закончился,а с финансами туго было. Как-то само по-себе пришло в голову заменит его на физ.раствор. Перилили в пустой пузырек из-под Аквамариса. Но физ. раствор более концетрирован по солёности, поэтому им злоупотреблять не надо, чтобы слизистую носа не повредить.
  • 16.10.2020 - 18:49
    Гелангин со странными побочками, но эффективный
    Болею я редко. И вот врач мне прописал "Гелангин", до этого момента даже не знала о таком средстве. Действующее вещество тут Противомикробные средства ООО "Гротекс" Гелангин Нова Как оказалось выпускается препарат в 2 форматах, - это раствор и аэрозоль для местного применения, я взяла последний, им …
  • 13.04.2017 - 18:12
    Когда спрашиваешь в аптеке "Нафтизин", фармацевты часто делают такие удивленные лица, словно просишь яд :)
    Кто не знает "Нафтизин"? Мне кажется, я знакома с ним с детства, так же, как с микстурой алтейки и порошками "Антигриппина" аптечного приготовления. Помню ещё те времена, когда "Нафтизин" продавался в стеклянных флакончиках с резиновыми крышками и закапывали его с помощью пипетки.
  • 30.09.2021 - 13:40
    2 Лайфхака внутри. Очищает носик. Лучше чем профессиональные спреи.
    Привет, Мои любимые читатели   Насморк у младенцев- это нормально. Так сказал педиатр. Да конечно это нормально - если не приносит неудобств малышу. Наш малыш из за соплей не мог спокойно спать ночью. Мы пользовались по рекомендации врача аквалор беби.
  • 20.08.2021 - 01:32
    С ним одни расходы
    Бывают такие ситуации когда по назначению или другим причинам нужно прокапать физраствор. Сейчас все больше растворов хлорида натрия выпускают разные фирмы и порой с целью удешевления товара используют некачественные материалы.
  • 18.09.2018 - 15:02
    Копеечное средство от насморка и кашля. Физраствор - наш главный помощник в сезон простуд, эффективный и безопасный. Как правильно промывать нос физраствором, противопоказания. Физраствор для ингаляций.
    Всем доброго времени суток. Наступила осень, сезон простуд, а значит пора запасаться физраствором. Я, как мама двух маленьких детей, сталкиваюсь с насморком и кашлем постоянно.
  • 19.10.2019 - 14:58
    Блокада новокаином. Результат огорчил + Фото и инструкция
    Всем приветОтзыв будет посвящён раствору для инъекций новокоин. О новокаине думаю слышали все и не надо объяснить от чего он. Это просто хороший, сильный анальгетик. Я использовала его первый раз.
  • 19.07.2020 - 07:40
    ✔️Я выбираю тебя, Ангидак!
    Здравствуйте!   Это средство появилось в моей аптечке совершенно случайно! Хотела купить "хлорфиллипт", но его не оказалось, фармацевт посоветовала Ангидак. Когда в горле неприятно и хочется побыстрее избавиться от этих ощущений, купишь хоть помет радужного пони...
  • 30.07.2017 - 14:50
    Непередаваемые ощущения. Посвящается тем, у кого непереносимость
    Доброго времени суток! Когда мне назначили уколы антибиотика от бронхита, вместе с основным лекарством и водой для инъекций врач написал Лидокаин в качестве обезболивания местно.
  • 11.10.2020 - 13:58
    Да, они в два раза дешевле Отипакса, и это, пожалуй, их единственное достоинство. В итоге от ушной боли помогли копеечные средства
    Я вообще ни разу не сталкивалась с ушной болью, ни у меня, ни у мужа, ни у детей ни разу не было этого недуга.Но, как говорится, никогда не говори никогда...   Место приобретения: местная аптека Цена: около 250 рублей   УПАКОВКА Картонная коробка с изображением уха.
  • 19.11.2021 - 03:07
  • 02.11.2021 - 22:13
    Ошибка, цена которой- маленькая жизнь... Две маленькие жизни...
  • 20.11.2021 - 14:42
  • 19.12.2021 - 18:31
  • 28.11.2021 - 00:15
  • Неужели от БАДов польза все-таки есть, вирусы меня обходят стороной и ПРИВИВКА от ковид прошла довольно легко
    Микробиотики с абрикосом, микробиотики с брокколи, микробиотики с черникой. Так, что же это такое микробиотики?     Микробиотики компании ICDMC — это комплекс пробиотиков и пребиотиков, к тому же это безлактозная пищевая добавка.
  • 14.11.2021 - 18:55
  • 30.11.2021 - 09:16
    Как сделать так, чтобы муж не смотрел/ходил на лево👩‍❤️‍💋‍👨, при этом полностью загубить его репродуктивную систему и нужен ли он будет после душицы? Для чего пью ее я и мой муж?
    Всем привет!   С душицей лично я знакома достаточно давно. Особенно ее много я встречала в хвойных лесах Тверской области. Душица растет растет не большими кустиками, и чаще всего на вырубках или ближе к лесу. Так же моя мама посадила ее на участке, и теперь она всегда под боком.