Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 13 Июнь, 2020 - 18:56

В этом году остается только и вспоминать о прошедших путешествиях и обо всем, что с ними связано.

Листая свои турецкие фото, наткнулась на "отфотканное, но не высказанное"))) Ну значит, время пришло.

Любой, кто отдыхал в Турции по системе "все включено" пробовал турецкое пиво, которое там льется рекой, и про которое все говорят: "слабенькое", "легкое", "разбавленное", но "пить можно". Это разливные сорта дешевого пива Туборг или Эфес.

Кстати, Efes, кто не знает, - это именно турецкий пивной бренд, принадлежащий крупнейшей турецкой пивоваренной компании Anadolu. Компания, производящая не только пиво, но и безалкогольные напитки, берет свое начало в 1969 году, в данное время разрослась на десятки пивзаводов по всему миру, в том числе и в России.

Обычно в "олинклюзивных" отелях на выбор только светлое и темное пиво. Но в прекрасном отеле в Белеке был большой выбор пива данной марки в том числе и в стеклянных бутылках:

• Efes Fusion
  • Efes Malt
  • Efes Pilsen
  • Efes Dark

Я не самый большой любитель пива, мне оно кажется по большей части горьким. Но один из вышепредставленных сортов мне понравился своей нежностью, и я всегда брала только его.

Это пиво EFES MALT

Не знаю, можно ли купить его в России, везде на прилавках только Эфес Пилснер (как впрочем и в других странах оно наиболее продаваемое), и собственно для кого тогда я пишу этот отзыв, но тем не менее Smile

Итак, пиво Эфес Мальт (я буду писать по-русски)

Производитель - Anadolu Efes (Турция)

Содержание спирта - 5,0%

Светлый сорт.

Насчет цены не подскажу, но думаю, недорогое)

Может быть как разливным, так и баночным, и конечно же "в стекле".

Бутылка пива Эфес Мальт в Турции ничем не отличается от той, что продается в наших супермаркетах.
Все та же узнаваемая этикетка синего цвета с белыми буквами.

На этикетке присутствует надпись "100% Malt"

Это означает, что пиво солодовое, а точнее чисто-солодовое. Это такая замануха маркетологов, что мол варим исключительно из соложеного зерна, а не из какой-нибудь там кукурузы или риса.

Слово "Мальт" и означает "Солод" или "сладкий мед", и вот интересно название государства Мальта тоже берет свои корни от солода?)

Состав не фотографировала, да и какой смысл, там все исключительно по-турецки.

Открывается (мне в баре всегда предлагали открыть, но я предпочитала делать это самостоятельно) легким поворотом жестяной крышечки. Рук не царапает, все безболезненно и легко.

Горлышко моей бутылки узкое и длинное, были еще бутылочки-малыши, пухленькие бочонки с коротким горлышком

Пиво обладает ооочень уж стойкой мелкозернистой пеной.

Которая крайне медленно оседает. Наливать по краешку струйкой у меня не хватает терпения, поэтому мне приходилось ждать. До конца пена так и не уходит, и приходится пить формируя у себя на лице усы.

Цвет пива - золотисто-янтарный. Аромат приятный. Хлебной корочкой Smile

Вкус - прямо как я люблю. Я не люблю, когда чувствуется хмель, либо какая-то иная горечь.. Здесь это отсутствует напрочь. Вкус нежный и сладковатый, но не пустой, а насыщенный. Но понравится исключительно тем, кто любит солодовое пиво. Я не назвала бы его свежим и легким. Любителям ощущать горьковатый привкус хмеля тоже вряд ли угодит.

Жажду утоляет, в голову как и любое турецкое "не бьет", разве что в огромных количествах и на голодный желудок.

С чем пить? Как по мне, дак лучше без всего. При всей моей любви к вредностям типа пиццы, острых крылышек и чипсам, здесь мне не хочется ничего излишне соленого и насыщенного.. Все же карамельность оставляет свой след во вкусе.

В общем, если не ждать от него каких-то чудес крафтового пива из Чехии, то для своего дешевого ценового сегмента вполне сойдет Smile

Я рекомендую, и если еще когда-нибудь (ы-ы-ы) окажусь в Турции или вообще где-нибудь, обязательно освежу впечатления.

Также на тему "слабо и не очень"-алкогольных напитков:

Вишневый сидр

Сухой мартини

БелкаВколесерекомендует
13.06.2020
С ума сойти, сколько пены)
Вот это пена!! Как пломбир
13.06.2020
А я пену люблю. Я в свое время даже барменов просила пены ине побольше
Люблю нежное пиво! Обалденно выглядит! А пена- просто обалдеть Love
13.06.2020
Пробовала Smile Из светлых сортов это пиво выделяется, очень даже приятное
13.06.2020
Эх, как же я по пиву соскучилась!
15.06.2020
Не знала, что Эфес имеет турецкие корни. А пиво Marmara там не пробовала? Когда были в Абхазии, покупали его, но ничего выдающегося. По-моему, как раз горчило. А этот Мальт можно было бы попробовать, хотя я тоже такой себе пивоман.
Посмотрела этикетку Marmara, что-то не припомню, наверное не пробовала)
10 лет прошло, а я как вчера помню это турецкое *разбавленное* пивко. Big smile
20.06.2020
Настя, ты в марафоне?)

Эх, с удовольствием бы сейчас пропустила стаканчик пенного Эфеса где-нибудь на турецком берегу. Wink Хотя, обычно пиво не пью. "Только вино!" Big smile
Настя, ты в марафоне?)
А вот ты почему не пошла?!

Ой не говори, я так хочу уже хоть куда-нибудь...
25.06.2020
Хочу попробовать)
26.06.2020
Люблю такие пенные напитки - такое пиво не пробовала, но взяла на заметку.
01.02.2022
Наиболее распространённая версия происхождения — что слово «Мальта» происходит от греч. μέλι, meli «мёд».