Опубликовано 11 Сентябрь, 2019 - 22:55

несколько раз

В суровых условиях мегаполисов мы порой не замечаем, как начинаем жить в состоянии хронического стресса. Накапливается усталость, нервная система даёт сбой, энергетические ресурсы организма истощаются. Итогом становится знакомая многим чрезмерная раздражительность, постоянное недосыпание, вялое состояние, апатия, плохое настроение.

Для того, чтобы избежать этих малоприятных моментов, необходимо вовремя распознавать сигналы тела и мозга, а ещё лучше заниматься профилактикой. Для меня способы расслабиться и избавиться от стресса - это загородные прогулки, времяпровождение в лесу и на побережье, занятия спортом, йога, баня. Несколько лет назад услышала о разрекламированной процедуре с непонятным мне тогда названием - флоатинг. Процедура представлялась как панацея от стресса, усталости, зажатости мышц, проблем со спиной и даже средство для похудения. Отдельные студии обещали эффект как после отдыха на море. Звучало очень заманчиво. Забитые мышцы спины сигналили, что нужно как можно быстрее записаться на процедуру и испробовать её чудодейственную силу.

К настоящему времени я сходила на три сеанса флоатинга и только последний раз могу назвать полноценным. Ниже расскажу об ошибках, совершённых на первых сеансах и опишу свой опыт.

Что такое флоатинг?

Флоат камера представляет собой изолированный бассейн с большой концентрацией морской соли. Флоатинг - название спа-процедуры с погружением в камеру. Вся суть в том, что в течение всего сеанса вы парите в солёной воде без дополнительных усилий, словно в Мёртвом море, и на выходе получаете расслабленные мышцы и отдохнувшее тело, а если очень постараться, то ясность ума и перезагруженный мозг станут приятным бонусом после процедуры.

Это сеанс полной сенсорной депривации, когда Вы в тишине и темноте погружаетесь в камеру с водой, насыщенной английской солью, а Ваше тело "парит" на поверхности.

Какой должна быть правильная флоат-камера?

В связи с популярностью флоатинга, в разных районах города стали всё чаще открываться флоат-студии, но не все соответствуют стандартам. Флоат камера должна находиться в отдельном помещении и обладать идеальной звуко и светоизоляцией. Иначе говоря, при идеальном раскладе, весь сеанс должен проходить в стопроцентной, непроглядной темноте и абсолютной тишине.

Кому действительно может помочь флоатинг?

Кроме шуток, качественный сеанс флоатинга способен успокоить нервишки, помогает устранить боли в спине, преодолеть хроническую усталость, депрессию и даже побеждает целлюлит и лишний вес. Конечно, только в комплексном раскладе.

Что взять с собой?

В цену процедуры флоатинга входят бытовые предметы: одноразовые тапочки, полотенце, беруши, крем или вазелин для ранок, надувная подушка, а также шампунь и бальзам. При желании можно взять только купальник/плавки и резинку для волос.

Как проходит сеанс?

Стандартная процедура условно разделена на несколько этапов: подготовка, непосредственно сам сеанс флоатинга и заключительный этап с приёмом душа. Душ необходимо принять как до, так и после погружения в камеру.

Флоат-камера находится в отдельном помещении с душевой кабиной, креслами, диваном, вешалками и прочими удобствами. Перед флоат-сеанорм вам выделяется 10-15 минут на подготовку и принятие душа, после чего голос, установленный в специальной программе приглашает вас зайти в камеру. За несколько минут до окончания сеанса вы будете предупреждены установленной программой. После окончания основного этапа даётся 30-40 минут в зависимости от студии. Этого времени обычно хватает на то, чтобы принять душ, высушить волосы, одеться и выпить чай.

Мой опыт флоатинга

К настоящему моменту я посетила три сеанса флоатинга. Первый блин комом, поэтому два первых были не совсем удачными. В первый раз взяла с собой компаньона, о чём пожалела, второй раз камера была не совсем подходящей - без полной изоляции.

И наконец недавно снова посетила флоат-камеру. Мой выбор пал на флоат-студию Аква Рай в Петербурге. Внимание привлекли дизайнерские студии, изолированные камеры для сеанса и большая площадь бассейнов, рассчитанная на двух человек. Я отправилась на процедуру вечером, о чем ни разу не пожалела: усталость рабочего дня снимает как рукой. Небольшая студия на цокольном этаже - прихожая со стойкой ресепшена и помещение для сеанса флоатинга. На входе мне предложили одноразовые тапочки и по желанию воспользоваться уборной, после чего я закрылась в комнате с флоат-камерой.

Внутри меня ждали кресла, чайный столик, душевая кабина и сама флоат-камера с включенным звёздным небом. Полутёмные тона располагали к расслаблению. После того, как я приняла душ, запрограммированный голос сообщил, что сеанс начнется через 3 минуты. Сам сеанс рассчитан на 60 минут.

Первые 10 минут в камере продолжало светиться звёздное небо и играла музыка, и лишь по истечении 10 минут стало абсолютно темно и тихо. Ещё 10 минут после были непривычные и дискомфортные ощущения - не так часто удается остаться наедине со своими мыслями в полной тишине и замкнутом пространстве. Хотелось встать и открыть дверь, но я себя пересилила. Наконец, спустя ещё какое-то время расслабленного дыхания, я впала в полудрему и вернулась в нормальное состояние в конце сеанса, когда включилась музыка и голос сообщил мне о завершении процедуры через 5 минут. После выхода из камеры неспешно приняла душ и выпила зелёный чай. Никаких неприятных ощущений не испытывала.

Как быть, если у вас клаустрофобия?

Если собираетесь посетить флоат-камеру впервые, советую провести сеанс с включённым приглушённым светом либо оставить дверь приоткрытой, чтобы чувствовать себя комфортно. По истечении определённого времени можно будет пробовать оставаться в полной темноте.

Основные ошибки и рекомендации

Что нужно учесть?

Флоатинг - это процедура для тела, ума, настроения и эмоционального состояния в совокупности. Рекомендую отправляться на сеанс в одиночестве, а также, избегая лирических отступлений, на основе своего опыта даю несколько советов:

• за два часа до сеанса не ешьте тяжёлую пищу
  • за час выпейте стакан воды
  • позаботьтесь, чтобы после процедуры рядом была питьевая вода (после флоатинга нередко повышается жажда)
  • посетите уборную, чтобы не отвлекаться во время процедуры
  • в первые разы берите надувную подушку
  • обязательно наденьте беруши
  • старайтесь максимально расслабиться, концентрируясь на дыхании

Самочувствие после процедуры

Чувство необычайной лёгкости настигает уже сразу после процедуры. Вся тяжесть рабочего дня мгновенно спадает. Ощущения как после дня отдыха на море, это действительно так. Мышцы расслабляются, боли в спине становятся менее интенсивными, а кожа чуть более нежной. Появляется удивительное чувство гармонии и равновесия, проходит раздражительность и повышается настроение. Эффект сохраняется несколько дней.

Цена вопроса

За один сеанс флоатинга я заплатила 2100. Процедура недешёвая, и выгоднее брать абонементы. В среднем цена за одну процедуру варьируется от 1500 до 2500.

Подводя итоги...

После часа , проведённого во флоат-камере, я ни разу не пожалела о решении пойти на флоатинг. Процедура важная, нужная и необычная. Это способ провести время наедине с собой, своими мыслями и страхами, прислушаться к сигналам тела, расслабиться и избежать стресса в дальнейшем. Конечно, для длительного эффекта одной процедуры будет мало, но почувствовать себя перезагрузившимся и отдохнувшим можно сразу же после часа процедуры.

При возможности однозначно рекомендую попробовать.

А как вы расслабляетесь и снимаете стресс?

Достоинства
  • Избавляет от хронической усталости
  • Проходят боли в позвоночнике
  • Улучшаются мыслительные процессы
Недостатки
  • Дорого
lisa_melissaрекомендует
12.09.2019
Интересно как! Не знала о такой процедуре) интересно будет попробовать)
13.09.2019
флоатинг - что-то новое для меня, не знала о такой процедуре
оооо боже Love давно мечтаю, обязательно схожу как-нибудь
Я мало знаю о похожих процедурах, но интесно было почитать ?
28.01.2020
Я тоже не знала! Здорово!
31.01.2020
Давно хочу попробовать, но все никак не решусь)
Тоже теперь хочу попробовать) с морем конечно не сравнится , но в нынешних реалиях надо брать что есть ) а вода какой температуры ?
23.04.2021
Вода тёплая)