Опубликовано 22 Январь, 2019 - 13:07

Доброго дня, дорогие путешественники!

Хочу поделиться своими впечатлениями об отдыхе во Флоренции.

Посетила я этот необычный город зимой в рождество.

Атмосфера Флоренции впечатляет с самого вокзала.

Первое, что я вспоминаю так это запах Флоренции... Она пахнет подвальной сыростью и плесенью.

Честно говоря вид реки Арно меня тоже не особо впечатлил, возможно весной и летом конечно все по-другому, в других красках.

Атмосферу средневековья создают узкие улочки, ставни на окнах, гуляешь и представляешь как много лет назад выливали помои на голову...

Уж простите меня все, кто искрене любит Флоренцию, может это просто не мой город.

Да, определенно есть во Флоренции своя изюминка, красота, дух средневековой истории, равнодушным она точно не оставит никого!

Впечатления у меня хоть и неоднозначные, но я совсем не пожалела. Все, кто ценит искусство обязательно оценят и архитектуру, и достопримечательности, и всю необычную мрачную красоту.

Кстати, тем, кто будет бронировать специально на рождественские праздники, я настоятельно рекомендую хорошо подумать.

Здесь не будет гуляний, распродаж и веселья. Рождество - семейный праздник и все местные жители сидят дома, на улицах только туристы и в основном только в центре. Чуть дальше от центра вполне вероятно вы будете неприятно удивлены огромному количеству мигрантов из Нигерии, Синегала и не только. Конечно их не такое огромное количество как в Риме, но думаю уровень преступности во Флоренции достаточно высок.

Что касается питания:

Расчитывайте в среднем по 10-12 евро за один прием на человека без алкоголя.

Выпить кофейку примерно от 2 евро, пицца в среднем от 10-12 евро, паста в ресторанчике 12 евро + за обслуживание.

В супермаркетах может чуть дешевле можно купить еды, но выбор продуктов довольно таки скудный.

Вообще надо быть готовым, бюджетно отдохнуть не выйдет)) проживание можно постараться найти по адекватной цене, мы жили в неплохом отеле ***

Примерно в 2 км от центра, на улице Boboli, около 3000 руб за ночь, было какое-то спецпредложение и нам очень повезло!

Вид из окна)

Во Флоренции кстати платный вход в знаменитый парк "Сады Боболи", что мне не очень понятно.

Что понравилось

Конечно средневековая атмосфера!

Необычная природа, много зелени! Деревья высокие, наверняка весной-летом красота немоверная!

Приятных вам путешествий, спасибо, что дочитали мой отзыв, буду рада, если он был полезен!

Достоинства
  • - Красивые виды
  • Дышит историей
  • Интересная сказочная архитектура
Bella_Valerieрекомендует
22.01.2019
Была во Флоренции один раз, согласна что мрачновато там.
22.01.2019
Летом там очень жарко. Я как раз хотела бы вернуться весной или осенью, когда еще не холодно, но уже не +35 в тени и ни единого дуновения ветерка Smile Летом там каменный мешок без воздуха.
22.01.2019
А вот Венеция летом сказочная Smile Ветерок, никакой вони, духоты, сухо, прекрасно. Не то, что в душной Флоренции Big smile
Во Флоренции была летом, в жару, но это никакой не каменный мешок. Уж с Венецией во всяком случае точно не сравнить, вот уж где вонища, духота, сырость и узкие улочки.
Флоренция - мой любимый город в Италии!
А Вам кроме помоев в этом городе ничего не представлялось?))) Big smile
31.01.2019
Смешно читать восторженные отзывы о "любимых" европейских городах) сразу интересно, сколько же раз надо посетить город, чтобы он стал "любимым") ? Особенно, учитывая нынешнюю обстановку в Европе.
Я вроде как не об обстановке в Европе говорила, а конкретно про этот город. Про Европу Вы, наверное, нам больше расскажете.
Я была во Флоренции не один раз и не один день. Это один из 2 городов Италии, в который хочется возвращаться, который манит, нравится, интересует, в котором было понятно и комфортно.
Если бы свой выбор поездки я основывала на Вашем отзыве, испугалась бы и не поехала. И это была бы моя ошибка.
31.08.2019
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать Smile я вот по Италии путешествовала, вдохновившись восторженными отзывами. Не сказать, что это была ошибка, но мне не понравилось. Италия оказалась на сегодняшний день единственной страной, в которой соотношение "ожидания/реальность" оказалось не в пользу реальности. Флоренция при этом лидер моего антирейтинга...
03.03.2019
Уровень преступности в туристических местах Италии, за исключением Милана и ещё нескольких городков, равен нулю. Здесь местная власть очень хорошо охраняет туристов, приносящих в казну звонкую монету. Особенно с мигрантами не церемонятся. Помню случай, когда мигранты устроили террористический акт в каком-то итальянском городке. В Испании и Франции им подобные вещи сходили с рук, а в Италии их поймали на следующий день и казнили на главной площади ужасным способом. Сделала это , по слухам, местная мафия, которая потерпела убытки из-за уехавших туристов. Это был единственный тер.акт, Воров и карманников там тоже хорошо ловят карабинеры.