Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Inc аватар
Опубликовано 29 Июль, 2022 - 18:54

Флуомизин назначил мне гинеколог в рамках подготовки к гистероскопии. Собирая необходимый для операции пакет анализов и справок, оказалось, что мазок был не очень хорошим - повышенные лейкоциты. К счастью, время для лечения перед операцией было, хотя как раз накладывалось на подходящую менструацию. Так что использовала эти таблетки в два захода, ну а всех сложностях с их использованием и эффективности препарата расскажу дальше.

Санация влагалища дома

флуомизин как вставлять

Внутри один блистер на 6 таблеток

Отзыв флуомизин
Флуомизин как использовать

Таблетки безоболочковые, жёсткие, спрессованные. Тактильно это как таблетка аспирина, только больше раза в 4-5. Я, конечно, сначала удивилась такому формату. О таблетках заранее не читала, купила что выписала, думала, что это будет формат свечек, что более привычно.

Флуомизин таблетки выделения после применения

СОСТАВ

Это не антибиотик, а противомикробный препарат, если можно так выразиться, антисептик, чему я даже обрадовалась поначалу. Именно благодаря его составу препарат назначают как беременным (во всех триместрах), так и кормящим мамам.

Чем делать санацию

Действующее вещество - деквалиния хлорид. Это вещество не вызывает резистентности:

Механизм действия деквалиния хлорида, относящегося к группе поверхностно-активных веществ, основан на нарушении проницаемости клеточной оболочки с последующей утратой ферментативной активности микробной клетки, что закономерно вызывает ее гибель.

Ключевыми преимуществами деквалиния хлорида является его способность создавать высокие локальные концентрации во влагалище (в 2-4 раза превышающие минимальную подавляющую концентрацию для 90% основных патогенов – МПК90), крайне незначи­тельное вагинальное всасывание и отсутствие системных ­нежелательных эффектов.

С учетом значимости проблемы ­антибиотикорезистентности возбудителей вагинальных ­инфекций важным является то, что в настоящее время не зарегистрировано ни одного случая развития устойчивости патогенных микроорганизмов к деквалиния хлориду. Согласно результатам недавнего исследования (G.L. Santiago еt al., 2012), деквалиния хлорид высокоактивен в отношении 28 изученных штаммов Atopobium vaginae и по показателю МПК90 не уступает клиндамицину.

Клиническая эффективность деквалиния хлорида при бактериальном вагинозе была убедительно подтверждена в ходе многоцентрового (15 центров) рандомизированного клинического исследования с участием 321 пациентки. Было показано, что по частоте излечения терапия деквалиния хлоридом не уступает применению клиндамицина в форме вагинального крема и при этом характеризуется хорошей переносимостью и отсутствием системных не­желательных явлений (E.R. Weissen­bacher et al., 2012).

И, как говорят исследования, риск возникновения молочницы после использования Флуомизина значительно ниже, чем после применения антибиотиков:

По данным наших собственных исследований, терапия препаратом Флуомизин сопровождается гораздо меньшей частотой последующего возникновения вагинального кандидоза, чем применение других препаратов, рекомендованных при бактериальном вагинозе согласно действующему клиническому протоколу (3% в сравнении с 17,3%; В.А. Потапов и соавт., 2010).

ИНСТРУКЦИЯ

Полная инструкция к препарату Флуомизин приведена ниже. При необходимости её можно увеличить до читабельного размера.

Флуомизин инструкция по применению
Флуомизин инструкция цена

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

Мазок был и так нужен мне в рамках подготовки к операции, однако, когда я еще только начала собирать документы, пожаловалась врачу, что в последний цикл у меня наблюдаются странные выделения: водянистые, не густые, без выраженного запаха, но слишком много, приходилось менять ежедневки несколько раз в день и они были мокрые. Врач, конечно, взяла мазок, так что к следующему визиту он уже был готов. К операции результат этого мазка бы не взяли - срок был куда больше необходимых временных рамок в 2 недели до операции, но благодаря этому успела пролечиться.

Мазок оказался плохим. Мне на руки его не дали и цифры не озвучили, но сказали, что лейкоциты в мазке повышены, нужно обязательно пролечиться. Врач назначила Флуомизин:

флуомизин от чего помогает

Таблетки странные. Первую я вставляла не экспериментируя, перед сном, в кровати, т.к. предполагала, что содержимое может начать подтекать и подтаивать. Конечно, нацепила ежедневку, зная, что после таких средств можно сильно запачкать бельё.

Вводить было сложно. Таблетка сухая, безоболочковая, приходится её проталкивать, а она прилипает, словно моментально всасывая влагу слизистой при контакте с ней, отчего проталкивать еще сложнее. В итоге промучилась с минуту и под конец таблетка начала внутри крошиться - размякла от влажности. В итоге, кажется, натёрла немного себе этой таблеткой слизистую - так себе ощущение.

В остальном же дискомфорта не было: не было жжения, раздражения, ничего не чесалось, не зудело.

Дальше я решила почитать что пишут. Оказалось, не я одна такая безрукая. Действительно, таблетки вводятся сложно, есть рекомендации смачивать их, но я не стала, учитывая первый опыт, когда таблетка и так размякла внутри и начала сама по себе разваливаться и крошиться.

Санация влагалища в домашних условиях

Как ни странно, на утро всё было чисто. Более того, весь первый день я ждала когда же таблетка будет выходить, но нет - пусто, словно её и не было.

На второй день я заметила немного белой кашицы на ежедневке - таблетка выходила, но явно плоховато.

Далее следов от таблетки становилось больше, видимо, сказывалось то, что каждый раз я добавляла перед сном новую порцию.

До следующей менструации, согласно календарику, оставалось от начало приёма всего 4 дня. Ожидать можно было чего угодно, т.к. в прошлый цикл была значительная задержка, но всё складывалось так, что сделать весь курс из 6 таблеток до месячных я не успею, а в менструацию использовать Флуомизин нельзя.

Во время менструации лечение следует прекратить и продолжить прежний курс после ее окончания.

Я успела использовать 5 таблеток, на утро шестого дня началась менструация и последнюю таблетку пришлось отложить.

И вот в первый день месячных, когда они обильнее всего, я поняла почему не видела следов таблеток 😐 Оно всё вышло вместе с менструацией - просто огромный шлепок белой массы. Что было бы тогда на приёме у врача, если бы не месячные? Доктор мне сказала сдать повторный мазок через 3-4 дня после использования последней таблетки. Что бы брал врач на анализ? Кашу из Флуомизина?

Последнюю, 6-ю таблетку я использовала в последний день менструации, когда выделений уже почти нет, они очень скудные.

Через три дня сдала мазок повторно.

санация перед операцией

Акушерка сказала, что много, врач сказала, что мой показатель еще более-менее вписывается для разрешения к операции. Но, конечно, меня это напрягло, всё же я готовилась к оперативному вмешательству и воспаления после него совсем не хотелось бы:

В мазке число лейкоцитов должно быть единичным. В случае увеличения количества клеток эпителия, врач указывает: умеренно — означает, что в одном поле зрения находятся до 10 эпителиальных клеток, много — до 20, обильно — свыше 25.

Отчего у меня такие высокие показатели? Возможно, дело в моей эрозии:

Увеличенное количество лейкоцитов в мазке встречается у пациенток с эктопией цилиндрического эпителия (иногда ее называют "эрозия шейки матки")

Вроде препарат помог, снизил количество лейкоцитов, но далеко не до пределов нормы.

В итоге к операции я допущена была, мне её благополучно сделали, однако меня напряг еще один показатель из моего анализа:

Флора: скудная, смешанная.

То есть, хоть и не антибиотик, Флуомизин не смотрит на то, что он убивает: и плохих ребят, и хорошую флору. Мне гинеколог не дала никакой рекомендации по восстановлению флоры после приёма Флуомизина, однако я нашла следующую информацию в журнале "Акушерство, Гинекология, Репродуктология" № 3 (31), 2018 г. про этот препарат:

Кроме того, применение антибиотиков и антисептиков само по себе приводит к сокращению популяции резидентной влагалищной лактофлоры, что повышает риск развития вульвовагинального кандидоза и также связано с риском рецидива вагинальной инфекции.

Поэтому после успешной эрадикации возбудителя решающее значение для долгосрочного успеха лечения в целом приобретает последующая восстановительная терапия пробиотиками, направленная на коррекцию дисбиоза влагалища. При выборе пробиотика для местной терапии предпочтение необходимо отдавать препаратам, содержащим естественные резиденты влагалища – ​лактобациллы.

Хорошо известно, что лактобациллы продуцируют молочную кислоту, перекись водорода и ряд антибиотикоподобных веществ, благодаря чему препятствуют размножению ацидофобных бактерий и росту условно-патогенной флоры. Проведенные in vitro исследования (A. McMillan et al., 2011) продемонстрировали, что лактобациллы способны разрушать биопленки, сформированные Atopobium vaginae и Gardnerella vaginalis.

То есть заканчивать лечение на Флуомизине точно не стоит, после него в обязательном порядке нужно использовать что-то для восстановления влоры влагалища, иначе от одной болячки можно плавно перейти к другой, которую также придётся лечить, возможно, уже антибиотиками.

В ИТОГЕ

Вроде препарат и рабочий, но работает, как рулетка: может, поможет, а, может, и нет. Мне повезло, но если бы показатель лейкоцитов был бы капельку выше, пришлось бы переносить операцию и двухнедельный квест по врачам со сбором анализов пришлось бы повторить.

К тому же использования совсем не удобное: не удобно его вводить, неудобно и то, что он самостоятельно из влагалища выходит с большим трудом.

Понимаю, что для беременных и кормящих это, возможно, единственная возможность на лечение хоть чем-то, когда практически все препараты под запретом, однако, учитывая его не очень высокую эффективность, тут уж не знаешь стоит ли сильно радоваться возможности его использования.

В принципе да, рекомендую. Но оценю не очень высоко, только на тройку.

Достоинства
  • Лечит
  • Не антибиотик
  • Не вызывает ззуда и жжения
  • Не вытекает
Недостатки
  • Не до конца вылечили
  • Плохо растворяется
  • Сухая таблетка, трудно вводить
  • Таблетка частично выходит
Incрекомендует
  • 20.01.2019 - 21:04
    Отзыв провизора. Когда принимать антибиотик? Сумамед. Сильный и щадящий, действующий быстро и при любой проблеме. Почему надо сказать "нет" аналогам?И почему я рекомендую его детям
    Добрый день!   Если говорить откровенно, то я совсем не сторонник экономии на препаратах. Лучше один раз пролечиться с минимум побочных, чем потом постоянно лечиться дешевым, до конца не выходя из состояния болезни.   Особенно я не сторонник экономии на антибиотиках.
  • 18.11.2017 - 22:19
    Антибиотик, который смог. ВЫЛЕЧИТЬ и ИЗУРОДОВАТЬ одновременно.
    Здравствуйте.   Антибиотики — отношение к ним неоднозначное. Кто-то пьет их при каждом эпизоде болезни, кто-то боится как огня. Сегодня в отзыве я расскажу опыт применения небезызвестного антибиотика Амоксициллин. Пила я его сама. Итак, очень этого года выдалась для меня «нездоровой».
  • 22.02.2015 - 10:18
    Ровамицин при беременности. Эффективный и безопасный?! Я проверила на себе. Подробный отзыв с фото.
    Доброго дня,дорогой читатель! Расскажу об антибиотике,который я принимала по назначению врача.   Моя история болезни. В мае месяце,будучи на первом триместре беременности я попала на сохранение в больницу. Воздух там был ужасно сухой! В носу постоянно пересыхало.
  • 29.01.2016 - 18:19
    Фото До и После на жирной проблемной коже – ретиноевый гель Изотрексин
    Привет всем! Месяца полтора назад в приступе депрессивной злобы из-за очередного ухудшения состояния кожи я начала искать ретиноевую мазь (содержащую великий и ужасный витамин А, известный своими антиакне, омолаживающими и выравнивающими кожу свойствами) и поражалась ценам разных производителей,…
  • 09.07.2020 - 17:41
    Очень даже неплох в борьбе с баквагинозом,но не без НО... (+фото и анализы до/после лечения)
    Доброго времени суток,дорогие айрекомендовцы! Сегодня хотелось бы затронуть очень щепетильную,но очень важную тему - тему женского здоровья,а конкретно нас интересует бактериальный вагиноз . Всё время,что себя помню, у меня никогда не было проблем там , но всё когда-то бывает в первый раз.
  • 11.03.2018 - 19:12
    Линкомицин перед УДАЛЕНИЕМ СЛОЖНОГО ЗУБА МУДРОСТИ! С какими СТРАШНЫМИ ПОБОЧКАМИ я столкнулась?
    Всем привет! Линкомицин мне назначил стоматолог-хирург перед удалением проблемного зуба мудрости. Я сама затянула, он полностью развалился, по сути остался только корень зуба. Так как, я никогда не удаляла зубы, я не могла решиться на удаление в течении 2-х лет.
  • Может кому то Ломфлокс и помогает, но мне он совершенно не помог. Для меня он оказался бесполезным.. Хотя вот кишечник не сильно грузит
    Здравствуйте, сегодня продолжу отзывы по тематике "Товары для здоровья". Пойдёт речь о Ломфлоксе. Мне этот препарат назначила гинеколог пропить его 5 дней от проблем с мочеиспусканием.
  • 29.09.2018 - 09:35
    ОСТОРОЖНО, аллергия! Антибиотик Зиннат для детей - эффект безусловно есть, но и побочка просто УЖАСНАЯ. Полная инструкция, цена, состав, дозировка.
    Всем привет!   Как это ни печально, но дети болеют. И намного печальнее, когда к лечению приходится подключать антибиотик. И совсем уж плохо, когда антибиотик дает яркую побочку.   Вот о таком случае я сегодня и расскажу в своем отзыве.   АНТИБИОТИК ЗИННАТ: ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.
  • 04.02.2014 - 14:07
    Очень жесткий побочный эффект=(
    Так вышло, что с некоторым перерывом это средство назначили сначала моему знакомому, а потом и мне. От знакомого я слышала, что при приеме он испытывал сильный дискомфорт в животе. Этим описанием он и ограничился. Назначали нам его одинаково, раз в неделю по одной таблетке, всего три таблетки.
  • 08.07.2022 - 02:31
    Моё спасение
  • 15.06.2022 - 17:31
    Тот случай, когда гинеколог ничего не объяснил, просто сунул рецепт в руку и сказал: "До свидания". Препарат помог, но я не совсем понимаю, от какой болезни
    Добрый день, уважаемые читатели! Примерно два месяца назад у меня начался сильный дискомфорт в интимной области. Возможно, простудилась, быть может, сказался продолжительный стресс... В общем, появился крайне неприятный запах и выделения желтоватого цвета.
  • 30.03.2022 - 09:51
    Ох, уж эта антибактериальная терапия для годовасиков! Как крутило, как крутило...
    Привет! Препарат Панцеф нам назначили впервые, я раньше его не покупала. Как то всегда пользовались проверенным Салютаб Флемоксин. На этот раз что то новенькое... Предистория: мой сын (1,3 год) заболел, по крови страшные цифры с бактериальным показателем.
  • 26.03.2022 - 17:20
    Гастрит, ассоциированый с Helicobacter Pylori - да! Дуодент, ассоциированный непонятно с чем - нет. Эффективный, но не всемогущий Кларитромицин
    Кларитромицин мне выписал врач - гастроэнтеролог для лечения гастродуоденита, подтверждённого ФГДС.     Гастродуоденит в моём случае сопровождался:   Болью и дискомфортом в правом подреберье. Нервозностью.
  • Inc аватар
    19.06.2022 - 14:41
    Ребенок кричал и плакал, а у меня тряслись руки: отвратительный формат капсул и жёсткая аллергия на препарат
    Эмульсию Полижинакс Вирго ребенку назначила врач-гинеколог после не очень успешной попытки вылечить вульвит синтомициновой мазью. Повторный мазок показал, что воспаление не ушло.
  • 19.02.2022 - 00:15
    Этот антибиотик за два дня поставил меня на ноги когда мне было ну очень плохо. Назначила себе сама.
    Всем привет!   Хочу поделиться с вами опытом лечения антибиотиком Азитромицин.     Сразу хочу сказать, что не призываю вас принимать антибиотики без назначения врача. У меня это получилось потому, что я не смогла получить консультацию врача вовремя.
  • 20.02.2022 - 15:05
    Средство, которое смогло побороть воспаление за 3 дня + результаты анализов
    Я регулярно слежу за своим здоровьем, сдаю мазки, онкоцитологию и вот в один из приёмов мой гинеколог говорит, что у меня воспаление, лейкоциты повышены. Я была очень удивлена, ведь меня ни чего не беспокоило. Врач назначила мне "Клиндацин Б Пролонг".
  • 13.06.2022 - 11:29
  • 28.03.2022 - 19:18
    Метронидазол. Была поражена тому, что я лечила гинекологическое заболевание, а вылечила дополнительно еще одно свое хроническое заболевание.
    Здравствуйте! Мой отзыв посвящен лекарственному препарату Метронидазол. Полное наименование Место покупки. Диазолин цена. Описание. Состав форма выпуска и упаковка.
  • 17.04.2022 - 12:12
    Если надоело быть Чапаевым на белом коне. Левомицетин дешевый антибиотик, который помогает не осрамиться уже после 1 таблетки.
    Приветствую всех Чапаевых как опытных и бравых, так и начинающих скакунов на белом фаянсовом коне. Наверное многим из нас знакома ситупция, когда съешь что-то непотребное и после этого клянешь все, что только можно потому что в животе крутит вихри враждебные, стреляет то тут, то там, газовая атака…