Опубликовано 10 Январь, 2019 - 12:51

год или более
    условно бесплатно

На протяжении 7 лет я проходила эту процедуру ежегодно. Это было в рамках обязательной диспансеризации - обычное конвейерное флюорографирование людей, у которых нет как жалоб, так и возможности отказаться от этой процедуры.

Если вдруг вы не сталкивались с этим, то я помещу в цитату общее пояснение

Флюорография — рентгенологическое исследование, заключающееся в фотографировании видимого изображения на флюоресцентном экране, которое образуется в результате прохождения рентгеновских лучей через тело (человека) и неравномерного поглощения органами и тканями организма.
Флюорография даёт уменьшенное изображение объекта и применяется главным образом для исследования органов грудной клетки, молочных желёз, костной системы.
Наиболее распространённым диагностическим методом, использующим принцип флюорографии, является флюорография органов грудной клетки, которая применяется, прежде всего, для скрининга туберкулёза и новообразований лёгких.

По большому счету мне приходилось ее проходить не потому что работала в зоне риска или была подвержена легочным болезням, а потому что просто так прописано в нормативных документах.

Правила есть правила, переживала только первый раз, когда не знала, как это происходит, но на практике все оказалось очень просто:

• заходишь в кабинет (всегда по одному)
  • говоришь свои данные
  • даешь направление (раньше его давал терапевт, а после нашей "реформы" это "счастье" перешло к семейному врачу) . Без направления проходить нельзя, это ведь облучение и как-ни-как влияние на организм есть.
  • флюорографист предлагает раздеться полностью до пояса, снять цепочки, желательно завязать волосы. Вещи остаются в кабинете, в котором записывали данные.
  • потом нужно перейти в специальный кабинет с оборудованием. Это выглядит как кабинет в кабинете, посторонних людей нет, через общий коридор переходить не надо.
  • во втором кабинете в основном нет ничего кроме аппаратуры. Флюорографист помогает стать правильно перед прибором. Нужно максимально прислониться грудной клеткой и ключицами к большой металлической пластине и подбородок положить на пластину сверху. Высота пластины регулируется под рост человека. Кстати, зимой делать эту процедуру просто издевательство - мало того, что полуголая, в госбольницах холодно, так еще и железяка жуть какая холодная.
  • Флюорографист выходит в другую комнату, через динамик говорит что делать. Обычно слышно все хорошо, при желании его слова можно услышать и так. В это время по команде нужно максимально вдохнуть, аппарат немного погудит (не сильно громко), и через полминуты по команде флюорографиста можно выдыхать и выходить.
  • если флюорографист заподозрит неладное, то может попросить снова стать, но уже чтобы сделать боковую флюорографию. При диспансеризации ее не делают, в основном это делают болеющим людям и тем, у кого есть затемнения при фронтальной флюорографии.
  • после этого можно одеваться и выходить, в некоторых больницах просят расписаться в их журнале, в некоторых просто уходишь.
  • результаты флюорографии можно узнать через день-два у вашего врача, который направлял.

Но, поверьте, если на снимке будет что-то серьезное, вам об этом скажут еще в кабинете флюорографии. Конечно же, если врач будет присутствовать на рабочем месте мне так редко везло, ведь флюорографию делает не он, а сам флюорографист не получает денег за расшифровку, вот и не парится.

Цена вопроса: официально в государственных больницах эта процедура бесплатна. Но! Бывает, что флюорографист настойчиво просит заплатить перед процедурой какую-то сумму, чаще всего определенную (от 20 грн. до 100 грн.).

Естественно, при флюорографии, как и при любом обследовании, есть свои противопоказания:

- беременность или кормление грудью

- возраст до 16 лет

- лежачие люди, которые не могут стоять

- и те, у кого сильная одышка

Я добросовестно ходила на флюорографию каждый год, и, должна признаться, считала это дело совершенно бесполезным. И сейчас считаю, ведь флюорография во многих странах вообще запрещена, только рентген. Ну не была я склонна к легочным болезням, не пересекалась с людьми, болеющими туберкулезом, и мне совсем не хотелось лишний раз облучаться.

После смены места работы потребность в таких профосмотрах отпала, а в частной юрфирме такого требования не было. Но при необходимости начальство отпускало на приемы к врачам без проблем. Как вы поняли, я и не ходила.

Моим следующим, вынужденным визитом было посещение флюорографа в прошлом году, когда я среди лета подхватила жесткое воспаление легких три месяца лечила и самолечение уже никак не помогало. В то время отдых и водоемы мне только снились, я не перемерзала, было только сильное нервное напряжение перед гос. экзаменом, на следующий день после него и слегла. Вон оно как аукнулся мой комплекс отличницы)

Как и положено, меня на эту процедуру направил семейный врач. Никак не могу привыкнуть к направлениям врачей на кусочках бумаги.

Лечащий врач указал только мои ФИО, дату рождения, адрес проживания и диагноз, который я так и не смогла прочесть...

В то время у меня температура была уже стабильно под 40 градусов, сильный и очень частый кашель, от которого тело скручивало, текли безостановочно сопли, плюс еще на улице была невыносимая жара. Мне казалось, что я пока дойду к нужному зданию отдам Богу концы.

Это было мое первое воспаление легких в жизни и самое жуткое самочувствие. Было ощущение, что от очень сильного кашля у меня поотрывались все органы внутри и завязались морским узелком, особенно яичники - в них отдавало сильнее всего, было очень больно и страшно кашлять.

При входе в кабинет флюорографии мне уже было параллельно не то, что на свой вид, а на всех и вся. Я просто показала паспорт, отдала направление, на котором был написан предположительный диагноз, и пошла за флюорографисткой в специальный кабинет.

В тот момент мне сложно было соображать, мои данные (ФИО и адрес проживания) флюорографистка вводила в электронном виде в прибор, отдаленно похожий на айбокс (терминал), только панелька там выглядела совсем по-другому - был вмонтированный мониторчик и кнопки набора букв/цифр, качество отображения данных низкое.

Дальше все по стандарту: раздеться, прислониться, вдохнуть, выдохнуть. Я уже собиралась выходить, как мне сказали стать еще боком.

Также попросили пожертвовать 20 грн. на нужды кабинета и подождать пока позовут врача. Я присела на лавочку, и счет времени потерялся - была в сознании, но сколько прошло времени не ощущала.

Врач ворвался в кабинет, сразу сел за компьютер и начал орать. Это слегка забавно выглядело, так как между мной и врачом была всего лишь высокая стойка, а при входе он даже не заметил, что я сидела рядом. Но потом он вышел ко мне и продолжил свою речь в том же звуковом диапазоне. На меня так никто не горлал уже очень давно, а мне впервые в жизни было абсолютно безразлично, что мне кричат.

Помню, он мне сказал, что мой направляющий врач не туда меня отправил, так как у меня уже туберкулез, что я не в своем уме, что меня надо изолировать от людей и срочно лечить, что я заразная и мне самое место в тубдиспансере и что это скорее всего из-за моего окружения - видимо, я жутко выглядела. Учитывая, что я крайне редко болею, не курю, веду здоровый образ жизни, не общаюсь с людьми с группы риска, моя работа даже не связана непосредственно с общением с клиентами, то интуитивно я понимала, что этот диагноз не мой. Но он не задавал вообще никаких вопросов, он просто взглянул на флюорографии, вспомнил туберкулез и понеслось... Конечно, такой бочки дерьма на меня еще никто не выливал, но ни желания, ни сил что-то ему доказывать у меня не было.

После того как он выкричался, я уточнила, что именно он увидел. В маленьком квадратике на его компе было видно только обширное пятно в области сердца. Оказалось, что у меня затемнение в левом легком в области сердца (сегмент S3) и что так чаще всего выглядит туберкулез. Но в ответе моему врачу ничего подобного не написал, а только то, что у меня инфильтрация слева и левосторонняя сегментарная пневмония. Вернее, это написала его помощница.

Увы, никаких снимков с флюорографии мне не дали, воочию я свой "туберкулез" так и не увидела.

Врач, отвечающий за флюорографию, написал свой ответ на тыльной стороне направления и чтобы разобрать его почерк нужно постараться. С этим меня снова и "срочно" послали к направляющему врачу.

Я уже не помню, как у меня оказалось две таких бумажки...

Далее были сдачи крови, мочи, мокрот на все существующие анализы, лечение антибиотиками+средством от кашля, затем рентген, который снова показал затемнение, потом пульмонолог, который глядя на рентген даже не осмотрел меня и тоже говорил, что мне прямая дорога в тубдиспансер, анализ на ВИЧ, компьютерная томография, показавшая затемнения и начало отмирания нижнего сегмента левого легкого, затем отчаяние лечащего врача и все же направление меня на обследование в тубдиспансер, сдача анализов там, гневное письмо моему врачу от фтизиатра с претензиями к его лечению, и под конец мой врач снова меня направил к тому же пульмонологу, который теперь все же удостоил меня чести быть осмотренной и вылечил мою уже сильно запущенную и гнойную пневмонию за 10 дней. Вот так в общей сложности было пересрано все лето, чтобы потом вопрос решился за 10 дней...

Я оцениваю флюорографию органов грудной клетки в государственных больницах на 3 звезды, так как отношение к ней неоднозначное. С одной стороны, это более-менее нормальная, хоть и устаревшая проверка для людей, работающих в зоне риска, которые могут заразиться туберкулезом, выполняя свои служебные обязанности или живут в таких условиях. Кроме того, есть специальные автомобили, в которых можно бесплатно сделать флюорографию – у нас власти в прошлом году такое практиковали по всей территории страны. Мне же не понравилась процедура тем, как ведут себя врачи, условиями, в которых она проводится, а еще, что по результатам ты получаешь только несколько предложений заключения и в случае чего у тебя остается только пару корявых строчек, никакого снимка, а некоторые врачи даже свою подпись на этом огрызке бумаги не ставят. Рентген более точный, меньше облучает и в случае чего можно получить на руки свой снимок.

Nata Nikonova

-----------------------------------------------------------------------

Также предлагаю к прочтению:

Элос эпиляция - больно, долго, дорого, но оно того стоит!

Спасение при низком болевом пороге или как я перенесла элос-эпиляцию зоны бикини с улыбкой на лице

Пропосол-Н - лучшее натуральное средство от боли в горле + лайфхаки по применению

Таблетки от боли в горле Септолете Тотал - лечимся или калечимся

Хьюмер - натуральное, нежное и надежное лечение насморка + как упростить применение

Достоинства
  • Быстро
  • Быстрый результат
  • Не больно
  • Прочти бесплатно
  • Хоть что-то да показывает
Недостатки
  • Не дают снимок на руки
  • Облучение
  • Требование сдать деньги в фонд кабинета
  • Устаревшее оборудование
Nata_Nikonovaне рекомендует
10.01.2019
У нас без флюорографии ни к одному врачу попасть нельзя.Как-то в школе ходила во взрослую больницу ее делать и это был ад, врачиха на меня орала, что я долго раздеваюсь, потом еще стала оскорблять, в итоге - слишком высоко меня подняла в аппарате и ветки легких были "срезаны" (тупо не попали в кадр). Короче, потом мой папа за это дошел до глав врача и писал жалобу на эту врачиху.
Хожу сейчас на флюорографию в больницу по месту жительства и все отлично. Милая женщина-врач и нормальный аппарат, а не пережиток времен СССР.
17.01.2019
Хорошо, что вас всё таки вылечили. Но небольшое уточнение: Рентген более точный, но и более вредный, излучение сильнее чем при флюорографии, поэтому снимки без показаний (те что раз в год) делают именно методом флюорографии. А вообще странно, когда есть подозрения на пневмонию, отправляют сразу на рентген, там чёткость выше. Ну да в разных местах свои правила. По крайней мере когда я сталкивалась с подобной ситуацией мне дали направление именно на рентген грудной клетки и сразу в 2-х проекциях. Удачи. Не болейте.
05.04.2019
20 гривен в фонд кабинета вообще ввели меня в шоковое состояние....Даже дико представить, чтоб у нас такое было...(Россия, Урал)
05.04.2019
К сожалению, у нас в государственных больницах это сплошь и рядом. Даже бесплатные анализы получаются платными. Самое дешевое, с чем я столкнулась - это, чтобы лаборант СОГЛАСИЛСЯ ВЗЯТЬ баночку с мокротой на анализ, нужно было заплатить 5 грн. (для сравнения проезд в маршрутке стоит 7 грн., трамвай - 4,50 грн.). По факту сумма смешная и из-за нее никуда разбираться не будешь идти - проще заплатить и забыть.
Здорово, что хоть где-то все это организовано по-нормальному Smile
У нас СМИ наоборот раздувают, что в России все хуже во всех сферах, а по факту ведь это Украина после развала Союза пошла путем деградации Sad(
mks аватар
mks
12.03.2020
- вот это наглость!!! Я поражена до глубины души!
Это здорово, что Вы поправились! Берегите себя!
12.03.2020
Благодарю за поддержку Smile
  • 06.05.2020 - 22:23
    Не знала, что при рентгене можно выявить патологию внутренних органов. Обследование легких и сердца. Мой страшный поход на РОГК.
    В связи с небольшой температурой пришлось посетить поликлинику по месту жительства, я бы наверно так и не обратилась, но нужен был больничный. На приеме врач измерил температуру, выслушал жалобы и послушал легкие, и каким-то чудо образом услышал хрипы.
  • 25.03.2017 - 08:26
    Как эволюционировать до прямоходящего через 4 часа после операции
    За последние 2 года на операциях мне пришлось побывать аж дважды. Лапаротомия для удаления кисты огромных размеров и кесарево. и в обоих случаях использовались разные методы затянуть пострадавшее брюшко дабы хоть как-то начать передвигаться.
  • 15.12.2020 - 14:55
    Мазь с iHerb для детей и взрослых с натуральным составом. Эффективна при первых признаках простуды, кашле, насморке, переохлаждении.
    В качестве составной комплексного лечения кашля у своей дочери я использовала мазь для растирания грудной клетки Доктор Мом. На сайте Iherb я увидела альтернативу - Детская успокаивающая мазь для растирания груди с эвкалиптом, лавандой и пчелиным воском Zarbee's Naturals baby Soothing Chest Rub .
  • 21.04.2013 - 02:25
    грудные импланты Арион: качество-цена + фото
    Посмотрела я сегодня нет на сайте отзывов о грудных имплантах, решила написать первый.Большинство девушек, планирующих маммопластику, интересуются: из чего сделаны импланты и какими они бывают. У меня установлены импланты французской фирмы Арион, и расскажу о них.Про фирму и импланты.
  • 10.02.2015 - 17:50
    УЗИ брюшной полости: в чем суть исследования, что может выявить УЗИ, показания и подготовка. Результаты моего ультразвукового исследования и их соответствие беспокоившим симптомам.
    Наверное сейчас очень трудно найти человека, который бы ни раз в жизни не проходил через процедуру ультразвукового исследования (УЗИ) брюшной полости . Наверняка многие делали его даже не раз.
  • 27.03.2017 - 04:56
    Я покажу ОГРОМНЫЙ "ПОЛИП", и расскажу о том, как избежать ОШИБОК. Моя маленькая история с большим концом. А также о разновидностях, преимуществах и недостатках УЗ-диагностики.
    Я очень люблю тему гинекологии, могу о ней говорить долго и нудно. Этот отзыв постараюсь изложить понятным и простым языком, и возможно, в нем вы найдете для себя полезную информацию. Ну... поехали!   Современную гинекологию трудно представить без ультразвукового исследования.
  • 05.04.2019 - 09:46
    Как я выбирала грудные импланты? Круглые или анатомы? Плюсы и минусы при "носке" имплантов.
    Всем доброго времени суток!   Сегодня речь пойдет НЕ об операции по маммопластике , а именно о грудных имплантах фирмы Allergan производства США.     Операция по увеличению груди подразумевает вживление имплантов в организм человека.
  • 27.12.2019 - 11:28
    Ты кто такой?! Давай, до свидания! ♛ Мазок из носа и зева на микрофлору поможет выявить бактерии, которых стало слишком много! ♛ Отзыв хронической тонзиллитницы, которая нашла эффективное лечение благодаря мазку на бак.посев, рецептом поделюсь!
    Всем доброго времени суток!   МОЯ ПРЕДЫСТОРИЯ   Как и миллионы других людей в детстве я постоянно страдала от заболеваний горла. Кстати, а Вы замечали, что стоит ребенку один раз заработать отит или гайморит, как при следующих заболеваниях ЛОР-органов его постоянно будут преследовать осложнения…
  • 15.08.2020 - 17:57
    Флюорография легких. Когда на снимке видишь дырку в ребрах, какие-то белые пятна, а врачи не хотят отвечать на вопросы. А также бонус: кривые плечи и разные груди. Зашел здоровым, а вышел больным.
    Доброго времени суток!   Для поступления на работу мне пришлось делать флюорографию легких, и даже в двух проекциях. Такая флюшка для меня в первые, поэтому ее я ждала, так как мне было интересно как ее делают.
  • 13.07.2021 - 04:58
  • 22.08.2021 - 23:40
    Липофилинг ягодиц: деньги на ветер. Сейчас расскажу, как делают "кардашьяны"
  • 14.07.2021 - 23:31
  • 26.07.2021 - 12:24
  • 20.08.2021 - 01:35
  • 08.07.2021 - 20:17
    Удалила бахромку и жалела, что пошла на это. О чем не предупреждают врачи?
  • 06.09.2021 - 15:05
  • 01.08.2021 - 21:10
    Открытая риносептопластика пьезотомом. Подробный отчет.
    Пишу свой первый отзыв на любимом сайте. Пока готовилась к операции, перечитала отзывов 100 наверное. Хочу поделится и своим опытом.   Комплексы начались лет в 8-9 после бабушкиной фразы ты была бы симпатичной, если бы не твой нос. И вот с тех пор эта фраза в голове и засела.
  • У меня в месяц на психолога уходит среднестатистическая ЗП. Психосоматика: можно ли избавиться от болезней с помощью психолога? Три истории поиска. Эмоционально - образная терапия и аллергия.
    Говорят, что все болезни - от нервов. Стоит разглядеть эту фразу немного пристальнее. Замечали ли вы, что перед экзаменом, важным событием или серьезным разговором, вам становилось плохо?