Опубликовано 1 Март, 2021 - 19:20

Приветствую всех заглянувших на огонёк!

Были ли вы в ситуации, когда хотите сфотографировать своего питомца с красивым эффектом размытия на заднем фоне, а телефон заявляет, что человек на фото не обнаружен и портретный режим не включается? Или когда вы сделали красивое селфи, но не можете им поделиться из-за не идеального заднего фона? Ну или просто, вам хочется, чтоб ваша любимая фотокамера снимала вот как те дорогие ‘эльки’, а светосилы объектива не хватает?

Конечно, ни одна мобильная камера и ни одно приложение не сделает из обычной фотографии фото как с топовых профессиональных камер с оптикой за несколько тысяч долларов. Но приложение Focos, о котором я хочу рассказать сегодня, максимально близко, в сравнении с подобными приложениями, приближает обычные фото к профессиональным.

А главное - базовые функции которых за глаза хватит большинству пользователей доступны совершенно бесплатно.

Программа поддерживает многие языки, в том числе и русский

Стоимость

Можно покупать подписку на полную версию программы на месяц (0,99 Cash,

можно купить подписку на год ($7,99$),

а можно просто купить приложение (12,99$), что я и сделала,так как лично для меня оно оказалось полезным.

Итак, запускаем программу одним из 2-х способов.

1. Выбираете фото, заходите в опции и говорите ‘открыть в Focos’

2. Запускаете приложение через иконку и попадаете в меню выбора фото для редактирования. Не забудьте дать приложению доступ к фотографиям.

Выбранное фото можно тут же кадрировать под нужный размер.

Ну или перейти сразу к редактированию фокуса и боке.

Кликом по фото вы даёте программе знать что именно должно быть в фокусе. Ну а дальше начинается настойка глубины резкости

Во вкладке с объективами можно выбрать эффект размытия какого именно объектива будет имитировать программа

Ну а если вы не хотите платить за полную версию программы и у вас нет доступа к определённым объективам, вы можете поэкспериментировать с формой бокешек.Программа не идеальна и не всегда корректно определяет границы главного объекта. Но если в обычном приложении Камера вы уже ничего с этим выбором сделать не можете и не размытые куски фото таковыми и останутся, то тут предусмотрена корректируются кисть, при помощи которой вы можете добавить участок фото в зону размытия, либо же наоборот его оттуда исключить.

Еще одна интересная фишка программы - она словно строит 3D карту фотографии и позволяет добавлять на неё дополнительные источники освещения А так же настраивать не только боке за объектом, но и перед обьектом, создавая более реалистичную картинкуЕщё один плюс программы - она работает не только с фото, снятыми на телефон, но и вообще с любыми фотографиями.

Вот например тут мне захотелось немного доработать фото орла, снятого через клетку в зоопарке, сделать клетку не столь явной.

А тут мне захотелось ещё больше отделить белку от фона и сделать фон чуть более интересным.

Конечно, все манипуляции удобнее проводить на большом экране планшета, с карандашом. Но и телефон в связке с пальцем дают достойные результаты.

Подводя итог.

Приложение мне очень нравится. Оно позволяет вдохнуть вторую

жизнь в фотографии, которые порой хочется удалить. Может оно и не идеально, но пока ничего лучше мне на глаза не попадалось. Да и стоимость за полную версию вполне адекватная. Если вы в той или иной мере увлекаетесь фотографией или просто хотите добавить изюминку своим селфи, то приложение к ознакомлению однозначно рекомендую.

Спасибо за внимание и до встречи в новых отзывах!

Svetamysteryрекомендует
01.03.2021
Впервые слышу! Теперь буду знать про эту программу, надо будет поюзать
01.03.2021
классная прога)) мне ее показали два года назад и мне тоже зашла)) реально - фотки будто снятые на камеру))
в целом не плохая программа, иногда может пригодиться)