Опубликовано 23 Октябрь, 2020 - 00:47

один раз
    От 450 рублей.

Всем доброго дня!

Так уж вышло, что в первый раз в сознательном возрасте, я посетила Петергоф только сейчас, в возрасте за 30 годиков. Была там еще и очень маленькой, но ничего не помню, что вполне логично.

Памятник мировой архитектуры и дворцово-паркового искусства. Включает в себя дворцово-парковый ансамбль XVIII—XIX веков — бывшую загородную царскую резиденцию, превращённую в музей после национализации 19 мая 1918 года. Современный статус музей-заповедник получил в 1990 году.

Как добраться?

• На личном автотранспорте или машине каршеринг.
  • На такси
  • От метро «Автово» до остановки «Фонтаны». Маршрутки: К-224, К-300, К-424 Автобусы: №200, №210
  • От метро Балтийская 404 маршрутка.
  • От метро «Ленинский проспект» до остановки «Фонтаны». Маршрутки: К-103, К-420

• От метро «Проспект Ветеранов» до остановки «Фонтаны». Маршрутки: К-343, К-639Б

• К-343, К-639Б

• От ж/д Балтийский вокзал до станции «Новый Петергоф». Электричка до станции Новый Петергоф или Ораниенбаум. От вокзала в Новом Петергофе 10 минут на автобусах: №356 и № 351А

• На метеоре из Санкт - Петербурга. Меиеоры отходят от причала у Эрмитажа. Как по мне, способ добраться, дороговат. 800 рублкй взрослый билет.

Мы в этом году добирались на автомобиле. Каршеринг от дворца до центра Петербурга (Петропавловская крепость), к обеду буднего дня, вышел 450 рублей. Считаю эту цену вполне недорогой. Мы ехали не спеша и собрали кучу светофоров. Еще и с парковкой в центре Петербурга вечная попочка.

Приехали мы в Петергоф рано утром в 10-11 утра. Очереди на входе и в кассы за билетами еще не было. Лучше приобретите билеты заранее, через интернет. Тогда не надо будет тратить время стоя в очереди на кассу. На выходе мы обнаружили просто толпы народа в кассы музея-усадьбы.

Петергоф включает в себя несколько дворцово-парковых ансамблей, формировавшихся на протяжении двух веков. Нижний парк, Верхний сад и Английский парк — ансамбли, получившие развитие в XVIII веке. Александрия, Колонистский парк, Луговой парк, Александринский парк, Сергиевка, Собственная дача — ансамбли XIX века.

Стоимость : Посещение Нижнего парка в период открытых фонтанов (май-октябрь) обойдется в 450 рублей для взрослых.

взрослые — 450 рублей
дети до 16 лет — бесплатно
школьники (с 16 лет), студенты и пенсионеры — 300 рублей

В так называемый, "зимний период" посещение нижнего парка бесплатное.

Верхний парк сейчас находится на реконструкции до 2023 года. В него был всегда бесплатным вход. В 2011 году мы приезжали в Петергоф, но были весьма стеснены в финансах и для меня стало очень большим открытием и разочарованием, что вход в Нижний парк стоит денег (надо готовиться заранее, потому что). Мы тогда погуляли по верхнему саду и уехали в Петербург.

На официальном сайте, помимо входных билетов, вы можете также приобрести билеты на посещение самого дворца и внутренних выставок. Мы прогулялись только лишь по парку и этого хватило для получения незабываемых впечатлений.

Ни́жний парк — часть дворцово-паркового ансамбля «Петергоф». Располагается в Петергофе между Большим Петергофским дворцом и побережьем Финского залива

Большой каскад фонтанов.

Его вы точно не пропустите и он вас встретит прямо у входа. Сооружение поражает своей красотой и масштабностью. Именно здесь, на каменных ступеньках все фоткаются и толпятся. Во всем парке нет таких толп народу, как здесь.

Петергоф

Большой каскад действительно очень красивый фонтан. Ступенчатый, помпезный и золоченый. В фонтан вплетены различные герои древних мифов : Галатея, Дискобол, Гладиатор и другие.

Центральная фигура в фонтане Большой Самсон.

Самсо́н» — центральный фонтан дворцово-паркового ансамбля «Петергоф». Струя бьёт вверх на 21 метр.

По первоначальному замыслу в центре Большого каскада должна была находиться фигура Геракла, побеждающего Лернейскую гидру, однако при строительстве Геракл был заменён на Самсона, разрывающего пасть льву. Считается, что фигура Самсона появилась в связи с Полтавской победой русских войск над шведами, одержанной в день Сампсония странноприимца. Лев же связывается со Швецией, так как именно этот символ присутствует на гербе страны и до наших дней.

Фонтан-монумент был установлен в 1735 году.

Фонтан сильно пострадал в ходе Великой Отечественной войны. Оригинальная статуя Самсона была утрачена. В 1941 году во время наступления фашистов на Ленинград, Самсон был спешно демонтирован, вывезен и закопан в окрестностях Петергофа работниками музея, на обратном пути грузовик попал под обстрел и все участники акции погибли. Место с «захоронением» статуи Самсона остаётся неизвестным. Восстановленный ансамбль, но уже с позолоченной статуей открыт 14 сентября 1947 года.

Вот такая интересная и вместе с тем, трагическая история у фонтана.

Фото на память, как у всех
Фото на память, как у всех

Фонтан Большой Каскад переходит в небольшой канал, который впадает в Финский залив. Этот канал именуется Морским.

По пути от фонтана к заливу есть мост, с которого открывается живописный вид и на фонтан и на дворец. Тут можно тоже остановится и наделать красивых фоточек.

Большой каскад и Морской канал
Большой каскад и Морской канал

Весь парк выстроен в стиле классицизма. Он состоит из восточной и западной части. Фонтаны восточной части идентичны фонтаном западной. Все ведь помнят, что классицизму в архитектуре присуща параллельность, дублирование и правильность форм.

Протяжённость парка с запада на восток около 2.5 километров. При этом его ширина всего около 500 метров.

Если хотите прям насладиться парком и посмотреть все, то закладывайте целый день на поездку. Мы пробыли в парке примерно 5-6 часов, и я думаю, что мы не все осмотрели.

В парке запрещено:

• Курить и распивать спиртные напитки.
  • Передвигаться на самокатах, велосипедах и т. д.
  • Ходить по газонам.
  • Загорать.
  • Находиться в парке с собакой, даже маленькой.

Мы были в, парке с детской коляской. Ребенку год и два. Вполне удобно. Есть тень, есть где покормить малыша, если вы на ГВ. Дорожки удобные для езды на коляске.

Любительницам ходить на каблуках, я бы посоветовала воздержаться. Не самая подходящая обувь для прогулки по Петергофу.

Петергоф

Выше я говорила о классицизме. Двойственность в этом парке проявляется и в схожести фонтанов. Адам и Ева, Большие чаши, Шахматная гора и Золотая гора.

Они очень похожи по смыслу, но разные по дизайну. Находятся симметрично друг другу по разные стороны от Большого каскада и морского канала.

Каскад Шахматная гора.
Каскад Шахматная гора.

Каскад Шахматная гора расположен на естественном склоне в восточной части Нижнего парка Петергофа. Каскад состоит из четырех скатов, каждый из которых оформлен в виде шахматной доски. Вода стекает по уступам в полукруглый бассейн у основания склона.

Фонтан Золотая гора
Фонтан Золотая гора

Каскад Золотая гора построен в форме прямоугольника, центральная часть которого представляет собой лестницу протяженностью в 14 метров и состоящую из 21 ступеней, облицованных мрамором. Отвесные стенки уступов покрыты медными позолоченными листами, по которым стекают серебристые струи воды.

На первую ступень вода падает мощными потоками из пастей трех позолоченных маскаронов, изображающих сказочных морских чудовищ, похожих на медуз.

Вода, стекая по ступенькам, попадает в бассейн фигурной формы, где установлена мраморная скульптура Флоры — богини весны. Ансамбль завершается двумя мощными Менажерными фонтанами, расположенными в партере каскада.

Вот так выглядят Менажерные фонтаны.

Менажерные фонтаны
Менажерные фонтаны

Свое название Менажерные фонтаны в Петергофе получили от французского слова «menager», что означает «экономить» и «беречь». Секрет их бережливости заключается в видимости большого объема воды, хотя на самом деле ее расходование очень экономно.

Фонтан Адам
Фонтан Адам

Фонтан Ева
Фонтан Ева

Адам и Ева — это парные фонтаны, расположенные по оси Марлинской, главной аллеи парка, идущей параллельно берегу Финского залива. Фонтан Адам является доминантой восточной, а Ева — западной части Нижнего парка Петергофа.

Фонтаны находятся в центре небольших площадей, где, словно лучи, сходятся по восемь малых и больших аллей, образуя своеобразные звезды.

Скульптуры библейских героев, прародителей рода человеческого, аллегорически прославляют прародителей России — Петра Первого и Екатерину II.

Есть в парке и совсем необычные фонтаны. Например Львиный Пантеон или Львиный Каскад. К сожалению, я его не сфотографировала. Просто хотелось его рассматривать. Очень красивый и необычный фонтан. Я такого не видела ранее.

Или, крайне интересный фонтан Пирамида.

Фонтан Пирамида — это самый водоемкий и оригинальный фонтан Нижнего парка, за секунду через него проходит до 200 литров.

Фонтан Пирамида расположен в восточной части Нижнего парка в Петергофе. Закрытый зеленым массивом он не виден с аллей и только подойдя к нему, Вы неожиданно увидите искрящийся обелиск из водяных струй.

А вот, знаменитые фонтаны-шутихи не работали. Смысл фонтана-шутихи во внезапном включении воды и обрызгивании ею туристов. Не удалось попробовать на себе сие развлечение. Увы!

На зелёных, ухоженных аллеях парка бегает много пушистых, толстеньких белочек. Если планируете покормить грызунов, то берите лакомство с собой. На территории негде купить угощение для белочек.

⛲Финский залив.

С одной из сторон парк граничит с Финским заливом. Есть небольшая, но ухоженная набережная для променада и пляж.

Финский залив

Здесь мне очень понравилось. Нам повезло с погодой и ветра почти не было.

Ниже небольшое видео, чтобы вы могли оценить красоту Финского залива.

Тут есть несколько живописных мест для фото.

Финский залив

А ближе к причалу есть красивый, мраморный парапет, фото с которого я видела у всех своих знакомых. Я же на нем сфотографировала своих кукол.

В общем, для души, соскучившейся по морям-океанам такой вид-очень радует глаз.

Финский залив

Если вы устанете ходить пешком, то к вашим услугам экскурсии на электромобилях-автобусах. Будут останавливать у каждой достопримечательности и рассказывать о ней. Стоимость 800 рублей с человека.

На набережной Финского залива построен причал, куда приезжают Метеоры. Касса для покупки входных билетов в парк есть на причале.

Метеор
Метеор

Недалеко от причала есть небольшой памятник Героям-освободителям Кронштадта.

⛲Питание.

Будьте готовы к тому, что в парке мало точек продажи еды. И особого ассортимента, при завышенных ценах они не предлагают. Лучше взять перекус с собой. Или покушать в кафе и ресторанах города Петергоф. Их немного, но они есть.

⛲Другие достопримечательности.

На территории парка есть множество интересных построек, внутри которых организованы музеи.

• Большой Летний дворец.
  • Екатерининский корпус.
  • Дворец Марли.
  • Эрмитаж.
  • Дворец Монплезир.
  • Банный комплекс.

За самостоятельный осмотр каждого музея придется выложить от 400 до 1000 рублей. И это без экскурсии. Мы не посещали музеи. Думаю, что из всей семьи, в музеях интересно только мне.

На территории есть прекрасные розарии (за дворцом Марли). У меня к тому моменту, как мы к ним подошли уже садился телефон, не фотографировала.

🙄Большой и жирный минус.

Для меня огромным минусом стали нечищенные фонтаны. Причём все. В каждом фонтане зеленая вода и пахнет тиной. Каждый день, музей имеет огромные деньги от посетителей. Я не верю, что нет средств и возможности чистить фонтаны!

Вы можете оценить цвет воды в чаше фонтана и по этим фото, да и по всем предыдущим.

Большой каскад
Большой каскад

При этом все аллеи и дорожки парка выглядят идеально. Цветы ухожены, трава и деревья подстрижены. Поэтому так и бьет в глаз (и нос) неухоженность главной фишки парка. Того, ради чего все сюда и едут.

Верхний сад.

Вход сюда раньше был свободный. С недавних пор и до 2023 года Верхний сад закрыт на масштабную реставрацию.

Южнее Нижнего парка расположена территория площадью 15 га. Первоначально император хотел выделить этот участок под хозяйственные нужды:

• разбить грядки для выращивания овощей
  • устроить пруды для разведения рыбы

Когда главный вход в Большой дворец перенесли на южную сторону, Верхний Сад преобразовали, он стал парадным парком, встречающим гостей. На территории установили статуи и беседки, посадили аллеи деревьев и кустарников, разместили фонтаны.

Мы приезжали сюда в 2011 году. Немного погуляли и уехали. Очень красивое место, приятное для прогулок. Если бы я жила неподалёку, катала бы тут коляску.

Тут можно полюбоваться на Большой Летний дворец с обратной его стороны. Честно говоря, он хорош со всех сторон. Эх не в то время я сейчас живу, ой не в то. Меня восхищают такие строения!

Центр всей композиции петергофского комплекса – Большой Летний Дворец и идущий от него Большой Каскад. Величественное трехэтажное здание видно уже от входа канала в Финский залив. Строительство было начато в 1714 году, сооружение в петровскую эпоху выглядело скромно. Во второй половине XVIII века императрица Елизавета решила перестроить дворец. Для работы был приглашен архитектор Растрелли, он выполнил отделку в стиле барокко. С двух сторон от основного здания расположены флигеля, увенчанные позолоченными куполами

Стоит ли ехать в Петергоф?

Пожалуй, стоит. Но... Я ждала чего-то еще! Сама не знаю чего, но мне не хватило.

Стоит ехать скорее, чтобы поставить ✅ о посещении. На один раз.

Стоит ехать, если вы приехали в Санкт - Петербург на неделю и можете выделить время на Петергоф. Если приехали на выходные, сходите лучше в городе погулять, сэкономите и время и деньги.

Стоит ехать любителям музеев и истории дома Романовых.

Стоит ехать, чтобы полюбоваться Финским заливом.

Напоследок, парочка советов от меня лично. Кое что подытожу и продублирую.

• Покупайте билеты заранее, через интернет. Сэкономите время на входе.
  • Для покупки билетов и в кассах и через интернет нужен паспорт.
  • Приезжать в Петергоф лучше в будний день, с утра.
  • Наденьте удобную обувь.
  • Своего милого чихуахуа или йорка оставьте дома. Погуляет в другой день, в другом парке.
  • Для ребенка можно взять коляску, но нельзя беговел или самокат.
  • Зарядите все гаджеты, возьмите с собой Power bank и приготовьте место на флешке для фоточек.
  • Подготовьте угощение для белочек.
  • Возьмите с собой перекус и достаточное количество жидкости, попить. Пиво и вискарик дома подождут.
  • Туалеты платные, но недорого и чисто.
  • Старайтесь не принюхиваться стоя у фонтанов ⛲. 😋
  • Не приезжайте в Петергоф в плохую погоду. Сдует(.

От меня Петергофу 4- из 5.

Огромное спасибо, что дочитали до конца!

Ксюша🐌

Достоинства
  • Красиво
  • Можно сделать красивые фото
  • Отличное место для прогулок
  • Финский залив
  • Это стоит увидеть
Недостатки
  • Вход в каждый музей за отдельную плату
  • Дорогие билеты
  • Толпа людей
  • Фонтаны были не очищены
Murka2007рекомендует
23.10.2020
Ещё 404я маршрутка от м. Балтийская)

Конечно, принюхиваться не стоит, вода идёт в фонтаны не из водопровода, а из системы прудов в которых : живут утки, рыбы, Бог знает кто ещё. В них купаются люди и собаки. В них растут - цветут водоросли. Но если говорить объективно, в них живут и раки, а раки в плохой воде жить не станут)
23.10.2020
Возможно в пруду она шикарная, но пока до фонтанов дойдёт. Я к тому, что ну можно их чистить... Иногда хотя бы.. Smile
Про маршрутку сейчас добавлю в отзыв! Спасибо Love
23.10.2020
Ну не знаю, для меня Петергоф ни разу не одноразовый, хотя я в нем была очень приличное количество раз)
23.10.2020
Каждому свое)) мне похоже туда еще старшую надо свозить. Ну и малышку, когда подрастет.
Мне самой больше Екатерининский парк в Пушкине понравился.
Ну их нельзя сравнивать)
А в Павловске были?
23.10.2020
В Павловске пока нет. Планирую в следующий приезд в те края.
29.10.2020
Я каждый год бываю, но хожу бесплатно либо до открытия сезона, либо после, фонтаны там работают не все в это время, но какие-то можно увидеть. Платить полную цену за вход - это грабёж просто, на счет запахов, не помню такого, хотя бывает, что финский цветёт и попахивает, но я не попадала ни разу.
Кстати, там ещё охранники неадекватные, орут, если даже случайно на газон наступишь, жуткие хамы!
29.10.2020
Не исключаю что нам просто не повезло Sad(
Ребёнок у меня, каюсь забегала на газон немного, но вроде никто не видел.
01.11.2020
Мне тоже это место нравится Smile
06.11.2020
Во многих российский городах была, но стыдно признаться ни разу не доехала до Питера. После Вашего отзыва ещё больше захотелось посетить Петергоф. Классные фото 👍
  • Павловск наиболее полно раскрывает личность и трагические перипетии судьбы Павла I, который был наследником престола и императором. Много информации, советов и фото.
    Всем заглянувшим, доброго времени суток! Санкт-Петербург окружают 5 бывших загородных императорских резиденций, 5 всемирно известных дворцово-парковых ансамблей, которые прославили Северную столицу России, - это Петергоф, Царское Село, Павловск, Ораниенбаум и Гатчина.
  • 30.11.2019 - 01:10
    О Коломенском от человека, всю жизнь живущего на Коломенской. Родной любимый парк, какой он? Где поесть и остановиться? Путеводитель по парку, мифы и легенды Коломенского+много-много красивых фото
    Патриотизм. Что это такое? Любовь к своей родине, к месту, где ты родился. Лично я думаю, патриотом не стоит быть слепо, всё же необходимо учитывать, насколько по душе приходятся родные места, комфортно ли человеку там, всё ли устраивает или нет.
  • 08.11.2017 - 12:28
    Попасть в зимнюю сказку в любое время года легко в Музее Кружева в г. Вологда. Невероятные шедевры рукотворного искусства совсем рядом.
    Этой осенью мы оказались в настоящей зимней сказке уже в ноябре, всего за несколько часов поездки на поезде. На ноябрьские выходные мы отправились в Вологду.   Очень важно вырываться из пучин повседневности при каждой подходящей возможности.
  • 21.08.2018 - 15:44
    Кремль из любимого фильма
    Какая связь между этим коридором и фразой "Живьем брать демонов!" из кф "Иван Васильевич меняет профессию"? Узнаете? Это те самые коридоры по которым бегали Иван Васильевич Бунш и Жорж Милославский, пытаясь скрыться от погони. Знаете где находятся эти коридоры?
  • 28.05.2019 - 11:43
    Музей С. Есенина в с. Константиново
    Всем доброго дня. В Рязанской области, в 40 км. от Рязани, в с. Константиново находится музей - заповедник Сергея Есенина. Вот где, действительно, березовый край, сразу понимаешь, чем вдохновлялся поэт.
  • 07.03.2017 - 19:59
    Голоса ушедших. Чтобы помнили
    Музей политической истории России находится в двух особняках. Один принадлежал балерине Матильде Кшесинской, а вторым владел барон Василий Брант. Во второй половине 1950-х, почти сразу после того, как здания занял музей, дома соединили, и сейчас музейный комплекс располагается на пересечении…
  • 11.04.2017 - 12:25
    Так и не поняла... а где скульптура-то)
    Частенько бываю в Питере. На этот раз задержалась на долго. Сессия дело такое) Ну и конечно же что еще делать в свободное время как не посещать все, что попадется на пути. Итак увидев вывеску, конечно захотелось посетить музей и посмотреть на скульптуры.
  • 30.10.2018 - 13:47
    Ходите, люди, по особняку гулять - здесь легко фантазировать и себя в ту эпоху смело представлять.
    Это был выходной, в то время все еще спят, а мы решили приобщиться к старинному, к красивому и ..к парфюмерии) Оговорюсь сразу ради флакончиков рано вставать не стоит, потому что их там нет. Скудно, скучно. Маааленькая парф. выставка и мне ее не хватило. Насладиться ароматами?
  • 10.11.2019 - 20:02
    Безумно интересный музей истории религии
    Еще один замечательный музей, обязательный к посещению - это государственный музей истории религии. В нем хранится множество экспонатов разной датировки, начиная с VI тыс. до н.э. Расположен музей в центре, на улице Почтамтской 145. Выходной день - среда.
  • 01.09.2020 - 17:56
    Два года в лакшери-общаге: готовы к проверке на вшивость ?Что запрещают в МСГ и как можно вылететь? Домашний питомец: клоп. Истеричная соседка: есть ли шанс переехать? А как это - жить на 12 метрах вчетвером. СПБ МСГ: цена,плюсы,минусы,оплата
    Привет, дружище! Если ты попал сюда, то, вероятно, хочешь узнать общагу в СПБ и плюсы и минусы жизни в МСГ. Заходи, этот отзыв на МСГ я посвящаю тем, кто собирается тут жить или хочет вспомнить студенческие времена. Расшифровка: МСГ Межвузовский Студенческий городок.
  • 21.11.2020 - 00:10
    Добро пожаловать в Ад.
    Привет всем, сегодня я наконец-то созрела написать отзыв о моем отпуске, ну как об отпуске, скорее о знаменитом лагере.   Но давайте начнем по порядку. В этом году, выбирать куда ехать в отпуск могла я, и конечно же не задумываясь я выбрала Краков. Почему именно Польша?
  • 24.10.2020 - 18:37
    "А стоит нам ругаться ради таких денег? Ничего не знаем", - история о том, как я попалась на типичный разводняк. Однако, не на ту напали. Ужасный (типичный, к сожалению) сервисный центр + мои советы, что делать в такой ситуации
    ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ   Так уж исторически сложилось, что я, в принципе, человек не самый конфликтный. Я уже словила дзен, и в те моменты, когда-то начинает нервничая капать слюной, я хихикаю, улыбаюсь и машу рукой, мол, это не стоит нервов.
  • Купила билет в один конец и улетела в Санкт-Петербург. Ни о чём не жалею, потому что гуляю по Дворцовой
    Всю свою сознательную жизнь Санкт-Петербург - Город-Герой во славу царей и вождей, я ассоциировала с петербургской повестью А.С.Пушкина "Медный всадник". Разумеется, когда Вселенная сделала ход... неа... не конём, а каменным львом, я поехала в самое сердце Петербурга - Дворцовую площадь .
  • 07.10.2020 - 23:13
    Новый памятник Сергею Есенину 2020, вызвавший много возмущения, как добраться? Какое метро рядом? Что еще посмотреть в музее Есенину, кроме этого памятника.
    29 сентября 2020 года Сергею Есенину поставили новый памятник, который вызвал массу негативных откликов и требование его убрать. Увидев его на фото в интернете, я сразу поняла, что должна увидеть, все ли так плохо.
  • 16.10.2020 - 15:37
  • Мой Петербург. Мой Ленинград. Мой ангел
    Доброго времени.   2 дня назад я открыла новую вкладку: переехала из города трудовой доблести Ульяновска в Город-Герой Ленинград. Несмотря на то, что моя жизнь, прям как у Летова, идёт по плану, и моя семья обустроилась буквально за одни сутки, душу хотелось сначала Остаканить, а потом Устаканить.
  • Мой Петербург без путеводителя: абсолютный вакуум в центре Литейного
    Доброго времени. Туристическая классика Петербурга, на мой вкус, весьма и весьма пресная. Я не любитель вылощенных фасадов. Мне нужны потрескавшиеся от времени (а не от качества) поребрики, деревянные двери парадных, возрождающиеся храмы в строительных лесах и щепотка готики.
  • Кунсткамера Петра Великого: тошнота, восторг и абсолютная рекомендация
    Доброго здравия.   При упоминании кунсткамеры у кого-то начинается тремор рук и выступает холодный пот, кто-то недовольно щурится и говорит про прошлый век, некоторые утверждают, что это - проходное место, которое не заслуживает внимания, отдельные личности припоминают мистические очерки, ну а я…
  • 02.10.2020 - 12:05
    "Варварская роскошь" в распоряжении одной семьи!
    Санкт-Петербург я люблю больше своей родной Москвы. Скорее всего из-за того, что там я турист и мне повезло в Питере с погодой столько раз, сколько я его посещала. Все тропы мной там исхожены.