Опубликовано 6 Сентябрь, 2021 - 15:08

Фотофон активно используется фотографами для предметной съёмки. Мне понадобился фон серого и белого цвета. Найти набор из двух цветов не получилось, везде предлагают наборы из трёх штук: белый, серый и черный. Заказала такой, получила, сейчас поделюсь впечатлением.

Коробка не большая по объёму и не тяжелая. Её я не стала фотографировать. Но сфотографировала содержимое перед распаковкой. Вот так оно выглядит.

В комплекте руководство по использованию и сборке. Хотя собрать можно и без неё, ничего сложного.

Для начала собираем стойку. Она состоит из трёх деталей: основание, стойка и перекладина.

Высота стойки регулируется от 38 до 68 см. Размеры фонов - 60 на 130 см. Клипсы для закрепления фона на перекладине - 3 шт.

Вот так фон выглядит в собранном виде.

Теперь по существу. Фон хорошо подходит для фотографирования небольших предметов. На нём можно фотографировать еду, так как он моется. Фон не бликует, у всех трёх матовая поверхность. Но, с ними надо быть аккуратным, так как его легко поцарапать. На моём фото видно, что стойка просвечивает через фон, но это сильно зависит от освещения и ракурса. На рабочих фото это не так заметно, как на представленном.

Теперь о стойке. Она не очень крепкая, моя слегка наклоняется в одну сторону, пока это не критично. Для того чтобы цвет фона был более плотным, я прикрепляла сразу два фона и мне показалось, что это делает стойку более неустойчивой.

На фото видно, что фон закреплен к столу и к перекладине четырьмя клипсами, но в наборе их всего три, мне пришлось использовать свои зажимы из другого набора. Если прикреплять только к стойке, то трёх достаточно, но если вам нужно зафиксировать край фона, как у меня, тогда нет.

Фоны лучше хранить на стойке или в расправленном виде, если их скручивать, они будут заворачиваться по краям.

В целом, к фонам нет претензий, больше нареканий вызывает стойка, так что ставлю четверку и рекомендую с учетом вышесказанного.

Всем удачных фотографий!

pepilotanskрекомендует