Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 21 Июнь, 2020 - 15:14

Я уже говорила о том, что часто при выборе вина ориентируюсь на этикетку. Если она мне нравится, то и содержимое бутылки обычно тоже. Но в этот раз, изучая витрину, я клюнула не на этикетку, а на форму бутылки. Очень она тут необычная. Эдакий тест на трезвость: если бутылка кажется кривой, пора заканчивать пить. Или нет?

А еще мне нравятся печати, выдавленные прямо на стекле, которые так часто встречаются именно у французских вин.

Кривая форма бутылки вина La Fiole Côtes du Rhône
Кривая форма бутылки вина La Fiole Côtes du Rhône

Что не так с бутылкой?

Обратите внимание на правую бутылку на фотографии выше. Видите, что контрэтикетка наклеена не ровно, с пузырьками? Как-будто кто-то сушкой для лака пользоваться не умеет. У этого вина они все такие. Подозреваю, это оттого, что автоматическое оборудование настроено на стандартные формы, поэтому так получается. Впрочем, любой недостаток можно выдать за фишку.

Бутылка кривая, конечно, не случайно. Она символизирует собой ветер Мистраль, который так часто дует на родине этого вина, в долине реки Роны.

Из-за такой затейливой формы бутылки на полке винного шкафа лежат не плотно друг к дружке.

La Fiole Côtes du Rhône на полке в винном шкафу
La Fiole Côtes du Rhône на полке в винном шкафу

Но мне кажется, и это проверено, вино в такой бутылке отлично подходит для того, чтобы поставить его на стол и удивить гостей.

Вино красное сухое La Fiole Côtes du Rhône

Я настороженно отношусь к винам Франции. Если Испания мне нравится почти вся, а в Италии умеет порадовать только Сицилия, то здесь все сложнее. Иногда французкие вина радуют неистово, иногда так же сильно разочаровывают. При чем это не зависит от региона, поэтому при выборе я больше ориентируюсь на сорт винограда.

Здесь у нас смесь из сортов сира, родиной которого является Франция, и гренаш, который в испанском варианте именуется гарнача. При испанское вино из чистой гарначи я недавно рассказывала. Теперь попробуем его французский вариант.

Вино La Fiole Côtes du Rhône
Регион: долина Роны
Винодельческий дом: Maison Brotte
Виноград: Гренаш и Сира
Год урожая: 2015

Французы остаются верны вековым традициям, поэтому это вино закрыто классической пробкой, на которую нанесен фирменный знак La fiole.

Пробка вина La Fiole Côtes du Rhône
Пробка вина La Fiole Côtes du Rhône
Цвет у вина насыщенный, но не слишком темный. В бокале оно не плачет.

Вино La Fiole Côtes du Rhône в бокале
Вино La Fiole Côtes du Rhône в бокале

Я люблю европейскую сиру за то, что она придает винам тонкий пряный вкус, в южно-американском варианте он уже более насыщенный, а порою даже грубый. Здесь ноты специй и пряностей ощущаются четко, но деликатно, не выходят на первый план. Впрочем, этому способствует еще и наличие в вине сорта гренаш, которому присущ очень мягкий вкус.

6 месяцев выдержки в дубовых бочках придают вину легкий оттенок жареных зерен кофе. И поэтому я считаю это вино идеальным летним вариантом для тех, кто любит пинотаж. Я вина из пинотажа обожаю за их кофейность и терпкий очень насыщенный вкус. Но именно поэтому не пью их летом, когда жарко и хочется чего-то более легкого. Поэтому La Fiole Côtes du Rhône стал для меня отличным открытием этого лета.

Такое вино отлично подойдет как для плотного ужина, так и для легкого обеденного перекуса.

Легкий перекус в сопровождении вина La Fiole Côtes du Rhône
Легкий перекус в сопровождении вина La Fiole Côtes du Rhône

С чем сочетается

Первое, чего мне захотелось, когда я попробовала это вино, - шашлыка. Или хорошего стейка. В общем, к любому мясу, приготовленному на огне, оно подойдет идеально. Дымные нотки мяса и пряная кофейность вина просто напрашиваются дополнить друг друга.

Вино La Fiole Côtes du Rhône идеально сочесается с шашлыком
Вино La Fiole Côtes du Rhône идеально сочесается с шашлыком
Я уже отмечала, что вкус у вина довольно тонкий, не перенасыщенный. Поэтому и с сырым мясом La Fiole Côtes du Rhône составит отличную пару. В этот раз я даже не стала добавлять к карпаччо пармезан, чтобы не переусложнять и без того уже богатый набор вкусов.

Карпаччо и вино La Fiole Côtes du Rhône
Карпаччо и вино La Fiole Côtes du Rhône

Вообще, я бы назвала это вино универсальным, подходящим к любому виду мяса или птицы. У него не настолько тонкий и деликатный вкус и аромат, чтобы что-то могло его заглушить. Поэтому даже обычные котлеты с пюре или рядовая курица этому французу подойдут прекрасно.

Вино La Fiole Côtes du Rhône - отзыв
Вино La Fiole Côtes du Rhône - отзыв

Поспорим с Паркером?

Думаю, вы заметили, что это вино отмечено Робертом Паркером, присудившим ему 89 баллов. Я бы поспорила с уважаемым экспертом и подняла оценку до 92. Но раз такой возможности у меня нет, оценю его на Айреке, присудив гордую четверку.

В моей классификации 4 - это отличное вино на каждый день. Это могла бы быть пятерка, если бы я не пробовала более изысканных вин, требующих особых случаев.

Алкосоветы от меня:

Вино красное сухое Follow the white rabbit - к рыбе и морепродуктам.

Вино красное сухое San Valentin Garnacha - для романтического ужина.

Вино игристое Aristov rose brut - в качестве аперитива.

Шампанское Вдова Клико - к вобле. Да-да, именно к вобле. А чего вы хотели? Какой эксперт, такие и советы Wink

Shwedaрекомендует
22.08.2020
"... а в Италии умеет порадовать только Сицилия...". Странный вкус, мадам...
Из целых 20 регионов Италии ?
Какие итальянские вина не понравились и почему?
22.08.2020
Странно называть чей-то вкус странным только из-за того, что он не совпадает с вашим.
22.08.2020
С "Вашим" или "вашим"? Я одна писала комментарий.
Пить дешёвое вино и иметь наглость абсолютно безапелляционо заявлять, что во всей Италии(за исключением Сицилии) нет приличных вин.
Мадам, вкус один: либо он есть, либо его нет.
22.08.2020
Вы не поверите, но вкусов много. И о них спорят.
Я еще также абсолютно безапелляционно заявляю, что красная икра - это фу, укроп - чистейшая гадость, мед был придуман мне в наказание. И нет на свете десерта хуже, чем торт "Птичье молоко". А уж латте и капучино и вовсе не имеют права на существование.
22.08.2020
"... вкусов много. И о них спорят. Я еще также абсолютно безапелляционно заявляю..."
Так первое или второе? Хотя... Безразлично.
22.08.2020
Три дня я гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны Wink
  • 26.12.2014 - 00:45
    такого сорта винограда я ещё не пробовала....
    Ребят, всем привет! Я на самом деле здесь на Айреке про косметику пишу в основном, и писать про алкоголь( который я уже попробовала в немеренном количестве) и мыслей не было...А жаль, столько отзывов я бы понаписала тут!...
  • 27.09.2019 - 18:26
    Италия, Абруццо, Адриатическое море и вкусно натуральное вино.
    Вино, производителя La Cacciatora можно встретить во многих ресторанах и маркетах всех ценовых сегментов. Целенаправленно это вино никогда не стремилась попробовать и тем более купить.
  • 08.10.2019 - 15:32
    Отличное легкое красное французское вино!
    Всем привет! В след за коньяком было приобретено вино из неизвестного мне винограда, а именно винограда Гамэ, что это за диво дивное начал выяснять. Вот виновник торжества, цена данного вина 580р, ну в принципе приемлема, на «Vivino» ему дают твердую четверку, от этого и отталкивался.
  • 11.01.2018 - 12:35
    моё первое сухое вино, которое меня порадовало
    Итак. По первому впечатлению - дрянь редкостная. Но дальнейшее распробование сего напитка не разочаровало. Пила с пиццей, в следующий подход с изюмом.Приманил меня в первую очередь натуральный состав винишка. Только виноград и диоксид серы.
  • 25.03.2019 - 10:44
    Бюджетное "запивочное" II
    Еще одно непритязательное вино, попавшее на стол , на этот раз из Сербии, купленное по случаю скидок в "Пятерочке". Сербские вина, что я пробовал прежде, никогда не становились моими любимчиками, зато у них есть гарантия, что вы не отравитесь содержимым, поэтому, если вам все равно что пить,лишь бы …
  • 25.04.2014 - 09:46
    Albestro vino rosso Auchan литр итальянского столового, сухого , красного вина за 150 рублей!?
    Я по наивности своей думал, что вино, разлитое в упаковку Tetra Pak, не содержит консервантов и антиокислителей.... Так вот, это не так , вино Albestro vino rosso Auchan содержит в своем составе консервант диоксид серы.
  • 10.09.2017 - 19:52
    Не пей вина, Гертруда...отдай его лучше мне
    Сразу хочу отметить что в сортах винограда и методиках изготовления вина я разбираюсь также как и в андронных коллайдерах. А именно - навскидку. Вино я оцениваю с точки зрения вкусно- не вкусно, не было ли отравления и т.д . - именно с потребительской точки зрения.
  • 12.07.2017 - 23:28
    🍷Я так люблю красное сухое вино. Но пить это и не скривиться просто невозможно! Фанагория в последние годы только все больше разочаровывает.
    Очень люблю сухое красное вино. Но только когда оно вкусное!! То что делает фанагория напоминает напитки "лишь бы". Без приятного вкуса, аромата и вообще каких либо признаков хорошего вина.
  • 27.07.2017 - 12:28
    Насколько хорошо авторское краснодарское?
    Это мой первый отзыв о вине, наверно, как и о туалетной воде, про вино писать довольно сложно, но я попробую. Мой выбор вина всегда происходит так: сначала я прикидываю, сколько денег могу и хочу потратить на бутылочку вина, потом уже ориентируясь на цену разглядываю бутылки и читаю что же написано …
  • 27.08.2020 - 20:45
    Вино KOKORO Merlot 2017 года > Прекрасный вариант не разориться и пригубить хорошее сухое
    Всем привет! Я не считаю себя пьющим человеком, так как люблю только сухие вина и в небольших количествах. И хотя я не сомелье, но опыт дегустации многолетний и, думаю, я имею что сказать по этому поводу.
  • 22.08.2020 - 21:03
    честное кьянти родом из Италии ★ визитная карточка итальянского виноделия
    По рекомендации наших друзей взяли на пробу бутылку кьянти по акционной цене в "Пятерочке". В тот же день продегустировали и оценили по достоинству. На следующий день докупили про запас еще несколько бутылок) ввиду череды грядущих праздничных поводов.
  • 23.10.2020 - 06:38
    "Франция"🍷 разбавит кровь и здравствуй новая любовь! Хорошее винишко для любителей сухенького!👌
    С каждым днем на полках винных магазинов всё больше и больше всевозможной продукции. Там можно подобрать что-то на любой вкус и кошелек. И вот найти "любимчика" среди такого разнообразия не так легко. Для этого придется выпить несколько десятков литров алкоголя.
  • 05.08.2020 - 23:29
    На что похоже красное низкоалкогольное вино от Аристов и с чем его подать? Еще одна летняя новинка!
    Местный производитель "Кубань Вино" не перестает радовать своими интересными новинками. Не так давно я влюбилась в их жемчужные игристые линейки Флер Де Сюд, увидев которые по акции в алкотеке не могу пройти мимо и закупаю впрок.
  • 09.09.2020 - 00:10
  • 18.10.2020 - 14:42
    Такое же, как и другие белые вина, которые ни о чём.
    Единственная радость, что покупала вино белое сухое La Mancha Abadia De Baco Blanco Airen по акционной цене (мне досталось за 225 рублей), так что не заплатила полную сумму (300 рублей), по которой вижу сейчас в продаже это вино в сети магазинов "Ярче".
  • 28.08.2020 - 00:12
    Чуть-чуть не легкий напиток...
    Приветствую Характеристики: Красивый напиток из серии алкоголь, где его составляет 13. Объём 750 мл, цена чуть больше 400 рублей. Покупалось впервые на День Рождения, а место покупки Ашан. Страна происхождения Португалия, а сорта винограда в нём мало известны в чистом (свежем) виде нам.
  • 14.10.2020 - 09:09
    "О вкусах не спорят". Именно поэтому "не зашло" красное сухое вино "Виноградные традиции.Каберне"
    Здравствуйте. Красное сухое вино Каберне "Виноградные традиции" приобреталось в магазине торговой сети "Мария-Ра". На эту алкогольную продукцию как раз проходила скидочная акция. Уже дома обратила внимание, что вино сухое, а не привычное полусладкое.
  • 26.08.2020 - 00:02
    Необычный вариант вкуса...
    Приветствую Характеристики: Иногда стоит расслабиться, хотя подобные напитки коварны. То есть в не большом количестве процента алкоголя будет «сильный удар по голове» с утра вашего. Тем не менее в бутылке из плотного стекла, с крышкой пробкового дерева располагается вещество.
  • 23.10.2020 - 22:06
    Хороший вариант французского вина.
    Вино LES PETITES CAVES COTES DU RHONE   Сорт винограда: Гренаш, Кариньян, Мурведр. Крепость: 12.5 Сахар: красное сухое Выдержка: не указано Производство: Франция УПАКОВКА Бутылка из темного стекла. Я всегда смотрю на этикетке, в данном случае сверху на оригинальную наклеен перевод на русский язык.