Опубликовано 10 Январь, 2021 - 11:15

Всем привет!

Сегодня хочу рассказать о форме для запекания ФОЛЬСАМ (FÖLJSAM) из ИКЕИ.

Все время нахожусь в поисках идеальной формы для духовки, так как чаще готовлю именно в духовом шкафу. Это очень удобно, экономит время, а главное всегда получается очень вкусно и сочно!

До этого у меня была форма из стекла от фирмы Pyrex, но я ее разбила, а новую с таким же объемом нигде не нашла.

Однажды мы с супругом пошли в ИКЕЮ посмотреть детскую мебель и я случайно в отделе посуды увидела форму ФОЛЬСАМ. Тут же зашла в телефоне на Irecommend.ru (я всегда так делаю, если сомневаюсь в покупке), посмотрела отзывы, все были сплошь положительные и я взяла эту посудину. Правда еще хотела крышку к ней, но она не предусмотрена почему-то (за это сняла звезду).

Цена невероятно низкая для формы - 199 рублей.

Форма имеет необычную конфигурацию - квадрат с закругленными краями и ручками на углах. Прозрачная.

По размерам достаточно большая 24,5см * 24,5см.

Высота стенок 6 см.

Посуда изготовлена из жаропрочного стекла.

Мне в это же день захотелось ее испытать. Решила приготовить любимое блюдо моего мужа - тушеное мясо в луковом соусе. Обычно я готовлю из говядины, но в этот раз было филе куриного бедра (из него всегда получается очень вкусно).

Рецепт.

Ингредиенты:

• Филе куриного бедра — 1 кг
  • Лук репчатый ( крупный) — 4 шт
  • Сметана — 200 г
  • Горчица— 1 ч. л.
  • Мука — 1 ч. л.
  • Масло сливочное (для смазывания формы)
  • Соль (по вкусу)
  • Перец черный (по вкусу)

Мясо порезать на кусочки размером с маленький грецкий орех ( или чуть меньше). Репчатый лук режем кольцами.

Выкладываем в смазанную маслом посуду мясо и лук, перемешиваем, закрываем крышкой и ставим в разогретую до 180 град духовку. На этом можно забыть про мясо на два часа! Но я все же рекомендую через час заглянуть под крышку. И если некоторые кусочки мяса окажутся не полностью погруженными в выделившийся сок, помочь им - слегка прижать.

В стакан сметаны добавить чайную ложку готовой горчицы (я использую дижонскую, домашнего приготовления) и чайную ложку муки. Перемешать.

По истечении отведенных двух часов, добавляем к мясу сметану с горчицей и мукой, перемешиваем, солим и перчим по вкусу, закрываем крышкой и отправляем в духовку еще на полчаса.
И через полчаса нежнейшее мясо с потрясающе вкусным луковым соусом, готово.

Подаем с любым гарниром.

Я конечно расстроилась, когда поняла, что блюдо не получилось. Мясо было сухим, пригорело, хотя я за ним следила. Я думаю это из-за того что нет крышки. В посуде фирмы Pyrex была крышка и это мясо получалось всегда сочным.

Теперь всегда готовлю это яство только в сотейнике "RONDELL Escurion RDA-871" (самая лучшая сковорода-сотейник!).

В настоящее время использую форму в основном для салатов, особенно красиво получаются слоеные.

Любимый салат нашей семьи, а когда приходят гости, то всегда просят рецепт. А он невероятно прост.

Ингрединты:

1. куриное филе 300 грамм
  2. сыр твердых сортов 100-150 грамм
  3. кукуруза 1 банка
  4. сухарики (подсушиваю батон)
  5. майонез

Рецепт.

Куриное филе порезать на мелкие кусочки. Сыр потереть. Смешиваем в большой миске филе, сыр, кукурузу, майонез. Не солить! Далее выкладываем в широкую посуду для салата и посыпаем сухариками. Мммм... Вкуснотища!

Другие салаты:

Также запекала в ней рыбу в фольге.

Оказалась очень удобной формой для холодца.

Иногда просто использую для хранения котлеток, мяса, оладушек и так далее (помещается много).

Хочу дать ФОЛЬСАМ второй шанс и приготовить в ней другие мясные блюда, а также пирог и запеканку.

Чтобы было легче понять все достоинства и недостатки этой посуды, разложу все по пунктам.

+ Плюсы:

1. Вместительная форма. Приготовленного блюда хватает на семью из 4-х человек.
  2. В ней можно готовить и хранить.
  3. Устойчивость к высоким температурам (жаропрочное стекло).
  4. Можно использовать в духовке, микроволновке и мыть в посудомоечной машине.
  5. Легко моется.
  6. Удобные ручки, не скользят.
  7. Низкая цена.

- Минусы:

1. Тяжелая.
  2. Нет крышки.

Как итог, формой для запекания ФОЛЬСАМ (FÖLJSAM) из ИКЕИ я довольна. Незаменимая посуда на кухне, советую всем хозяйкам!

Ее не стыдно и на праздничный стол поставить.

Спасибо за внимание!

Всем любви и здоровья!

Интересные отзывы:

Достоинства
  • Вместительная
  • Есть ручки
  • Недорого
  • Удобное блюдо
Недостатки
  • В комплекте нет крышки
  • Тяжелая
Vishnyрекомендует
  • 22.12.2020 - 13:33
    Отличный набор от ИКЕА 4 шт за 299 рублей
    Всем доброго дня! Форма блюдо для духовки, 4 шт, прозрачное стекло MIXTUR МИКСТУР Очень нравится прозрачная посуда и после Икеи посуда на кухне уже практически вся прозрачная.
  • 20.02.2021 - 14:51
    Бюджетная португальская керамическая форма, результат в ней - загляденье
    Не секрет, что керамика - самый безопасный материал посуды, предназначенной для нагрева. Соответственно, формы для запекания и выпечки из неё - вариант, близкий к идеалу. Моя любимая кастрюля - тоже керамическая от Emile Henry.
  • 06.02.2021 - 22:48
    Удобная жаропрочная стеклянная круглая форма с крышкой Borcam
    Всем привет! Мое знакомство с жаропрочной стеклянной посудой фирмы Borcam произошло несколько месяцев назад. Круглую форму с крышкой (артикул 59003) я приобрела себе домой к празднику 8 марта. Пользоваться формой мы хотели как в микроволновой печи, так и в духовом шкафу.
  • 09.09.2015 - 21:57
    Не нарадуюсь! Универсальные стеклянные формы для запекания из Ikea. Делюсь любимыми рецептами.
    Была я однажды в гостях у подружки. Кухня у нее оснащена по последнему слову техники. Все это приправлено не дурным дизайном, красивой современной мебелью и кухонной утварью. Отдельно обратила внимание на ее необычные формы для запекания .
  • 12.09.2013 - 14:13
    Удобная покупка :) Теперь можно не мыть целый противень, и готовить блюда :) Добавила фото :)
    На эти формы я сначала даже не взглянула, но купить их уговорила меня сестра. Даже не то что бы уговорила, просто фраза о том что в них можно запекать курочку, да еще с гарниром и не мыть весь противень меня обрадовала, а поняв что за 199 рублей я могу приобрести 2 формы, да еще из керамики меня…
  • 03.02.2014 - 12:49
    не понравилась
    Приобрела форму для запекания в Икее за 500р, чтобы запечь гуся. Не взяла КОНСИС, поскольку ну неприподъемный, а еще вес гуся... эээ, я не подниму. О покупке пожалела после первой же готовки... После первого запекания, на местах соприкосновения с решеткой образовались сколы и коррозия!!!
  • 22.04.2016 - 12:00
    Форма для печи Икеа КОНСИС. Печи у меня нет, а в духовке готовить одно удовольствие. Расскажу и покажу, что я готовила в этой форме.
    Форма для запекания Консис это моя спонтанная покупка. Купила её несколько лет назад, накануне Рождества, специально для запекания индейки. Индейка удалась на славу, а форма с тех пор так и живёт на моей кухне.     Размеры     Изготовлена эта форма из нержавеющей стали.
  • 11.03.2016 - 15:45
    Безопасная форма для выпечки, запеканок: как в ней готовить, плюсы и минусы + фото моей запеканки, краткий рецепт! Непревзойденный плюс!
    Форма для выпечкизапекания вещь в наши дни просто необходимая. Данная форма привлекает тем, что она керамическая, а следовательно безопасная. Хоть и антипригарные и силиконовые формы удобны и просты в использовании, но всё же их безопасность до сих пор вызывает сомнения (во всяком случае у меня,…
  • 12.12.2016 - 13:13
    Самая любимая форма + фото и рецепт наивкуснейших фаршированных блинчиков
    Приветствую! Хотелось бы поделиться с вами своей находкой. Никогда у меня не задерживались надолго формы для выпечки. Постоянно то деформировались, то покрытие стиралось, то все прилипало.
  • Девочки, вы когда-нибудь видели форму для выпечки с гарантией??? Я нет!!! Встречайте! Форма прямоугольная Polaris Kontur-3323R пропекает идеально! В ней все получается быстро, вкусно и не пригорает!!! + фото
    Всем привет!!! У меня появилась новая помощница на кухне - форма для выпечки Polaris Kontur-3323R. А в этой форме можно не только выпекать десерты, но и готовить мясо, рыбу и гарниры. Да что угодно запекать, выпекать в духовке! ФОРМА ДЛЯ ВЫПЕЧКИ POLARIS Kontur-3323R. ХАРАКТЕРИСТИКИ.
  • 15.03.2021 - 10:52
    Прочная, удобная в работе, готовить в ней одно удовольствие | Моя первая квадратная форма - Kontur-2323S от Polaris
    Привет! Сегодня будет еще один отзыв на кулинарную тему. Но не о продуктах, а о посуде, в частности - о форме для выпечки Polaris Kontur-2323S .   То, что бренд Polaris выпускает посуду для приготовления: кастрюли, сковороды, формы для выпечки и др. - стало для меня новостью, т.к.
  • Вкусные блюда с формочкой от Polaris. Пирог 🥧 получился нежный, вкусный и лёгкий 🍓
    Добрый день. Безумно люблю печь, ищу всевозможные рецепты вкусняшек, чтоб побаловать свою семью. Но без профессиональной посуды, выпечка не получается такой вкусной.
  • Незаменимая вещь для любителей листовых салатов, не понимаю, как могла обходиться без неё раньше 🤦‍♀️😊
    Добрый день! Периодически приезжая в Икею, я покупаю под влиянием окружающего разнообразия товаров что-нибудь ненужноеТочнее то, что обязательно мне когда - нибудь понадобится, и потом лежит месяцами и удивляет меня свои присутствием) Так произошло и с покупкой сушилки для салата Тукиг (TOKIG)....
  • 20.02.2021 - 14:51
    Бюджетная португальская керамическая форма, результат в ней - загляденье
  • 18.02.2021 - 07:37
    Отличная вместительная форма, которая беспроблемно моется в посудомоечной машине
    Выбирая себе новую форму для запекания, я ориентировалась прежде всего на возможность мытья ее в посудомоечной машине. Не хотелось, чтобы она облезла и заржавела после первой мойки. Прочитав огромное количество отзывов, выбор свой остановила на форме Pyrex Black Diamond AS35RRBE006.
  • 21.03.2021 - 21:22
    Как вам вареные яйца в виде цветочка или сердечка? Этим сегодня могут удивить не только повара! Игрушки для домохозяек: как украсить повседневку между поварешек и кастрюль? Купить формочки для яиц и развлекаться! Но я не рекомендую (+фото результата)
    Приветствую всех в своём отзыве!   Я давно увлекаюсь кулинарией. Причём, не просто смотрю рецепты, но и пытаюсь их воплотить в реальность. Меня всегда интересовало, как у некоторых блогеров получаются какие-то невероятные пищевые украшения.
  • 16.03.2021 - 12:32
  • 26.01.2021 - 15:08
    Бумажные формы для выпечки - незаменимый аксессуар в кондитерском искусстве, который делает выпечку красивой и привлекательной.
    Здравствуйте,уважаемые пользователи! Читающие мои отзывы знают, что я очень часто увлекаюсь выпечкой,поэтому у меня есть много различных форм. Мне очень нравиться выпекать различные кексы, маффинчики, капкейки, а для придания им более красивого эстетичного вида я использую бумажные формы для…
  • 22.01.2021 - 14:25
    Хороший бюджетный вариант. Служат мне уже около 8 лет и я пока не собираюсь с ними расставаться, даже не смотря на наличие у меня более дорогих бокалов.
    Бокалы IKEA ХЕДЕРЛИГ были куплены довольно давно. Покупала их в период, когда все средства уходили на ремонт и приходилось экономить буквально на всём.