Опубликовано 27 Февраль, 2019 - 00:16

несколько дней

Недавно Ростелеком подключил мне бесплатную подписку на Амедиатеку. Правда, узнала я это где-то за неделю до ее окончания. После 5-го сезона "Викингов", просмотренного за 2 дня, покопавшись в списках, решила посмотреть сериал "Фортитьюд".

Аннотация обещала

британский психологический триллер в скандинавской нуарной эстетике и с отличным актерским составом.

Я видела мало скандинавских фильмов, но во всех них присутствовала особая атмосфера - мрачная, таинственная, с непременно красивыми пейзажами... где будто за каждым кустом или камнем прячется злобный тролль, готовый наказать за любую оплошность.

Для желающих пожаловаться на "некачественные фотографии":

Все фото сделаны мной (и 1-е тоже). Т.к. я смотрела кино по телевизору, а не скачивала, то снять изображение на экране телевизора в лучшем качестве не представляется возможным, сделать скрины - тоже. ОбрезАть, насколько я понимаю, нельзя (по аналогии со скринами из видео). Служба поддержки в курсе и ничего не имеет против.

Здесь о Скандинавии напоминает только возглас "Скёль!" при распитии спиртного

Скёль!
Скёль!

(аналог "За здоровье!", уже привычный после "Викингов"), загадочное блюдо "лютефиск", да пара имен - Хильдур Одегард (губернатор, которую почти все зовут просто Хильди)

Хильдур и её проект Ледяного отеля
Хильдур и её проект Ледяного отеля

и Ингрид (сотрудница полиции). В остальном же население англоязычно, но очень многонационально: здесь есть и испанка, и пара чернокожих, и индеец, и даже бригада русских горняков (которые, естественно, говорят на жутком ломанном русском).

Суровый русский горняк и его чернокожий приятель
Суровый русский горняк и его чернокожий приятель

На первый взгляд городок Фортитьюд кажется изолированным и идеальным. Население 713 человек, почти все друг друга знают и любят. Здесь есть полицейский участок и 4 офицера, но никто не знает, насколько хорош местный шериф, ведь все живут счастливо и не совершают никаких преступлений. Здесь даже умирать запрещено. Странная фраза, напомнившая мне "Население 436", но всё оказалось гораздо проще: полярный лед служит отличным консервантом, поэтому на местном кладбище до сих пор живы бактерии чумы (спрашивается, какого черта их держат, а не сожгут и не обеззаразят?). Так что умереть и быть захороненным в Фортитьюде запрещено. Но пара предприимчивых горняков не думает об этом, когда находит вмерзшего в лед мамонта и тайком притаскивает его в город в надежде продать исследовательскому центру (а вот тут мне вспомнилось "Нечто" 2011 г.).

Красота! Горы, фьорд, снег и машина с мамонтом
Красота! Горы, фьорд, снег и машина с мамонтом

Примерно в то же время происходит невероятное - убийство. Сначала кажется, что это дело лап и зубов белого медведя, которые, как говорят, тут чуть ли не на каждом шагу...

В город прилетает британский детектив и всё уже не кажется таким идеальным.

Мужья изменяют женам, жены - мужьям, предыдущая смерть уже не кажется случайной... Никто не хочет делиться своими тайнами, но проницательный детектив намерен всё выяснить и добраться до самой сути. А еще у оленей проявляются странные мутации, да и те же медведи ведут себя не так, как раньше. В середине 1-го сезона (6-я серия) показывается, как же всё было на самом деле и кто убийца, но от этого не легче, потому что мотив всё равно не ясен. Дальше тоже есть несколько подобных флешбеков.

Сериал состоит из 3 сезонов, но в Амедиатеке мне доступны только 2.

В начале каждой серии (кроме первой, конечно же) есть краткая нарезка, показывающая предыдущие события, а в конце - затравка о том, что будет дальше. Если смотреть по серии в день, как при обычном показе по телевизору, то это очень помогает сохранить нить повествования, но т.к. у меня был неограниченный доступ, позволявший смотреть одну серию за другой, то приходилось это перематывать. Серии к 5-й уже начало надоедать. Кстати, без всего этого каждая серия длится примерно по 40 минут. В 1-м сезоне 12 серий (вышел в 2015 г.), во 2-м - 10 (вышел в 2017 г.), 3-й сезон пока вышел неполностью.

Сериал действительно довольно атмосферный и интересный, но, на мой вкус, повествование слишком затянуто. Здесь есть действие, но всё происходит настолько медленно и размеренно, что можно, не ставя на паузу, сходить, например, на кухню, и ничего страшного не случится, вряд ли пропустишь что-то важное. Вот просто так смотреть я бы не стала, но т.к. кино было фоном для работы в Толоке, то история затянула, и я отказалась от идеи поискать что-то подинамичнее. Чем-то похоже на "Твин Пикс", но в более легкой форме, нет такого явного психодела. Вот "Твин Пикс" я не выдержала, это совсем-совсем не мое.

И всё-таки это оказалось не совсем то, чего я ожидала после чтения аннотации.

Про "скандинавскую эстетику" уже написала выше. Еще город на самом деле оказался не таким изолированным. При желании из него запросто можно сбежать, а если передумал, то так же легко и вернуться. Есть телевидение, интернет и сотовая связь. Разве что во 2-м сезоне перебои с поставкой товаров. В магазине полупустые полки, что удручает даже губернатора.

Город Фортитьюд заявлен как полярный, в нем только-только закончилась ночь, длившаяся полгода, и вернулся солнечный свет, там должно быть жутко холодно, часто идет снег... Но по картинке так и не скажешь. Сугробов нет, хотя ни разу не видела там ни одной снегоуборочной машины. Люди, кажется, тоже не задумываются о том, где живут: периодически ходят без шапок, шарфов и перчаток, могут открыть дверь и поболтать с гостем, оставаясь в домашней одежде... Вспоминается шутка про "Игру престолов", где за Стеной выжил только Куорен Полурукий, а всё потому, что только он один носил зимой шапку. Здесь же холод заботит, пожалуй, только старого больного фотографа Генри Тайсона.

Он искренне переживает за одетых не по погоде и готов отдать свою шапку, лишь бы первый встречный не отморозил уши.

Генри пытается отдать шапку
Генри пытается отдать шапку

Генри делится курткой
Генри делится курткой

Кроме того, ни у кого изо рта не идет пар, даже когда полицейские, лежа в сугробе, говорят, что на улице -30. Т.е. задумка про полярный город хорошая, но вот эти ляпы ее очень портят. Да и сам город не выглядит привлекательным: тонкий слой снега и бесчисленные одинаковые типовые дома-коробки.

Сугробы могли бы всё скрасить, но, повторюсь, их нет. Однако природа вокруг города впечатляет - горы, фьорд, бесконечные снега и северное сияние.

Музыка ненавязчива, но грамотно подчеркивает умиротворяющие пейзажи. В моменты действия, нагнетая обстановку, становится динамичной, но чаще и вовсе превращается в резкие звуки, вроде стука или скрежета. Кому-то может не понравится, но я такой прием воспринимаю совершенно спокойно. В клубе\баре играет суровый метал.

Сериал не лишен юмора, иногда он черный, но всё равно к месту и здорово разряжает обстановку, снимая общее гнетущее напряжение.

Натали: Что это?

Винсент: Собака профессора. Надо его разморозить.

(Открывает мешок с трупом немецкой овчарки)

Натали: Положи в микроволновку.

Винсент: Я хочу его обследовать в поисках улик, а не приготовить.

Детектив: Я заказал лютефиск.

Шериф: Отличный выбор.

Детектив: Думаю уехать через пару дней. Наверное, стоит узнать правду о лютефиске.

Шериф: Правда о лютефиске в том...

...что его не надо есть. Ха!

Детектив: Мне кажется, в Фортитьюде кто-то когда-то нашел мешок с галькой и по ошибке принял его за кофе.

(Пауза. Улыбка) Хотите чашечку?

Из актеров единственное знакомое мне лицо - Стэнли Туччи в роли детектива Юджина Мортона. Собственно, он стал одной из причин, почему я не переключила на что-то другое. Я не фанатка, но этот актер мне очень симпатичен, подумалось, что фильм с ним все-таки должен быть интересен.

Детектив Мортон и губернатор Одегард
Детектив Мортон и губернатор Одегард

Еще в титрах заявлен Деннис Куэйд (в детстве вечно путала его с Харрисоном Фордом). В 1-м сезоне так и не увидела его, но, кажется, он мелькнул в 1-й серии 2-го сезона (только-только начала смотреть).

_____________________________________________________________________

Что это? - Кра-а-абы!
Что это? - Кра-а-абы!

Деннис Куэйд действительно появился во 2-м сезоне, а его жену Фрейю играет Мишель Фэйрли. Еще одно скандинавское имя и знакомое лицо (Кейтилин Старк из "Игры престолов). Оказывается, исполнитель роли шерифа Дэна Андерсона Ричард Дормер тоже снимался в "Игре престолов", но я его не узнала, т. к. 6-й сезон смотрела давно, а 7-й увидела уже после "Фортитьюда".

А еще во 2-м сезоне над Фортитьюдом появилось редкое и страшно прекрасное "кровавое" северное сияние.

Поскольку уже успела привыкнуть к ритму сериала и героям, 2-й сезон пошел легче и лучше. Да и вообще показался как-то поживее 1-го. Но всё равно помню самое первое моё впечатление и мысли: "Боги, какой же он ну-удный!.. Но мне так лень искать что-то другое, так что пусть идет")

Итог: рекомендую сериал любителям фильмов в стиле "Твин Пикс" (который я, к сожалению или к счастью, не люблю), любителям неторопливого повествования и тем, кто просто хочет включить что-то фоном для занятия, отнимающего толику внимания. Есть здесь что-то завораживающее. Поклонники динамики и действия каждую секунду явно заскучают.

Достоинства
  • атмосферно, необычно, мрачно
  • загадочный детектив
  • интересный сюжет
  • юмор
Недостатки
  • киноляпы
  • растянутое действие
Тислрекомендует
беру в закладки, при случае посмотрю
спасибо!
01.03.2019
Можно как нибудь посмотреть)