Inc аватар
Опубликовано 30 Декабрь, 2021 - 22:54

Как только ребенок пошёл в детский садик, началось именно то, что и прогнозировалось: болеем часто и болезни настолько разнообразные, что домашняя аптечка пополняется с невероятной скоростью. В последний раз половину группы выкосил ротавирус, симптоматика у детишек была схожей, заболели в разные дни, потому было понятно, что боли в животе и рвота (первые симптомы, которые наблюдались у всех заболевших) - не отравление.

Вызванный на дом врач-педиатр назначил целый список препаратов, вреди них был и Фосфалюгель.

Так уж вышло, что следом за ребенком заболела и я, я лечилась теми же лекарствами, так что смогу рассказать про двукратный опыт лечения препаратом, в т.ч. и со стороны взрослого с больным желудком.

фосфалюгель применение отзывы
Фосфалюгель 20 шт отзыв

Цена: 256,90 руб за 6 шт // 590,91 за 20 шт

Масса средства в 1 пакете: 16 гр

УПАКОВКА

Фосфалюгель сейчас продаётся в упаковках двух видов.

Маленькие пачки - самые удобные:

Пачка вытянутой формы. Открывается легко, крышка откидывается чем-то похоже на сигаретные пачки.

фосфалюгель применение детям отзывы

Внутри вложены пакетики с гелем. Форма индивидуальной упаковки куда удобнее, чем у больших пакетиков - длинные саше.

фосфалюгель аналоги цена
фосфалюгель после рвоты

Выдавливать однозначно удобнее из пакетика вытянутой формы, чем из широкой сашетки.

фосфалюгель давать до еды или после

Открывается по перфорации очень легко, причём пакетик запаян так, что при надрыве получается узкий носик у пакета из которого лекарство подаётся понемногу.

фосфалюгель при болях в желудке
применение фосфалюгеля взрослым

Большие пачки

Мне этот формат не нравится. Тут уже привычные саше прямоугольной формы.

Фосфалюгель отзыв

Внутри 10 пар пакетиков, которые соединены попарно. В принципе, их легко разделять. На каждом пакетике описание препарата, нарисована линия отрыва, но места надреза и перфорации нет, потому отрывать не очень удобно

И выдавливать из такого широкого пакетика намного хуже. Для ребенка нужно как-то разделить содержимое пополам, так в широкой пачке сделать на глаз это намного сложнее. Да и остатки выдавливаются плохо, нельзя, как в узкой сашетке, зажать между пальцами и выдавить всё до последней капли.

Фосфалюгель от чего применяется

Вот бы и большие упаковки перевели на формат узких длинных стиков. Услыште, производители!

ИНСТРУКЦИЯ

Инструкция в полном объёме и хорошем качестве представлена на фотографиях ниже. При желании можно увеличить снимки до читабельного размера.

фосфалюгель инструкция
фосфалюгель инструкция отзывы

СОСТАВ

можно ли фосфалюгель при рвоте
Состав Фосфалюгеля

алюминия фосфата гель 20% 10.4 г,

что соответствует содержанию алюминия фосфата 2.08 г

Вспомогательные вещества: сорбитола раствор 70% - 4.48 г, агар-агар 800 - 0.045 г, пектин - 0.087 г, кальция сульфата дигидрат - 0.012 г, калия сорбат - 0.04 г, ароматизатор апельсиновый - 0.08 мг, вода очищенная - до 16 г.

Основное действующее вещество препарата АЛЮМИНИЯ ФОСФАТ

ALUMINIUM PHOSPHATE - Антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту желудочного сока и уменьшает протеолитическую активность пепсина. Практически не всасывается из ЖКТ и не вызывает алкалоз. Адсорбируясь на слизистой оболочке желудка в виде гидрофильных коллоидных мицелл, алюминия фосфат создает защитный мукоидный слой, предохраняющий слизистую от воздействия соляной кислоты, пепсина, эндогенных и экзогенных токсических веществ.

АНАЛОГИ Фосфалюгеля

Дженерики (лекарства с таким же главным действующим веществом) у препарата есть, но в данный момент в продаже найти их невозможно: Альфогель, Гастерин, Гельфос, Гефал и Рефлюнорм.

То есть заменить в данный момент нечем, только если искать препараты со сходным действием, но другими основными действующими веществами в составе.

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Показания к приёму Фосфалюгеля разные.

Моей дочке в разные периоды выписывал педиатр после ротовирусной инфекции, а также гастроэнтеролог после планового осмотра, который проходит у нас раз в пол года по причине того, что стоит диагноз ДЖВП (Дискинезия желчевыводящих путей). Из-за этого диагноза у ребенка есть ряд симптомов, которые нас беспокоят: вздутие, газообразование, матеоризм, не регулярность стула. Если говорить о приёме препарата после назначения гастроэнтерологом, то тут особых изменений симптоматики не заметила.

Показания к применению Фосфалюгель

ПРИЁМ РЕБЕНКОМ 3-Х ЛЕТ при ротовирусе

Как я и сказала, вирус принес ребенок из садика. Началось всё посреди ночи с боли в животе, затем присоединилась рвота. Тошнило ребенка часто, просто водичкой, т.к. последний приём пищи был давно, а пить понемногу постоянно давала, чтобы не было обезвоживания и для облегчения состояния при тошноте. Эти симптомы сохранялись у ребенка в общей сложности часов 6.

Через несколько часов после начала тошноты к этим симптомам присоединилась диарея и слабость. Стул был частым и очень жидким. Пожалуй, с этого момента боль в животе начала немного утихать.

Заболели мы в предпраздничные дни, это совпало с большой загрузкой врачей в поликлинике, потому поначалу нам сказали, что врача на выезд найти не могут, по возможности приехать самостоятельно. Консультацию по приёму медикаментов врач дала по телефону 😮 Если привезти ребенка с температурой я представляю как, то в данном случае я не понимала как это сделать. Ребенку 3 года, подгузники мы давно не носим, кроме того постоянная тошнота и это при температуре на улице около -20.

В итоге врача на выезд найти смогли, врач отругала меня за то, что я не привезла ребенка БЕЗ ТЕМПЕРАТУРЫ в больницу, 🤦‍♀️ но всё же осмотрела и выписала препараты:

фосфалюгель можно ли детям

Фосфалюгель нам был назначен только на период диареи. Т.о ребенку давала препарат в общей сложности 3 дня.

Для трёхлетнего ребенка ДОЗИРОВКА была согласно инструкции:

1/2 пакетика (2 ч.л) после еды, 3 раза в день

Препарат белого цвета, однородный, хотя при выдавливании из пакетика замечала, что лекарство могло немного расслоиться, были капельки полупрозрачной (не насыщенно-белой) жидкости.

На вкус сладенькое, не противное, без неприятного послевкусия, однако ребенку лекарство не понравилось. Возможно, из-за цвета и текстуры - дочка не любит сметану, кефир, йогурты.

Поначалу разводила водой (это допускается по инструкции), потом поняла, что быстрее запихнуть ложку в рот и дать запить водой, чем уламывать выпить пол стаканчика лекарства.

как принимать фосфалюгель в пакетиках

Т.к. пакетик делила пополам, остаток закатывала и зажимала скрепкой до следующего применения. Эта форма в виде саше-стиков мне нравится даже больше.

фосфалюгель при гастрите

Согласно инструкции ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

• язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • гастрит с нормальной или повышенной секреторной функцией;
  • грыжа пищеводного отверстия диафрагмы;
  • гастроэзофагеальный рефлюкс, рефлюкс-эзофагит, в т.ч. сопровождающийся изжогой, кислой отрыжкой;
  • синдром неязвенной диспепсии;
  • функциональная диарея;
  • функциональные заболевания толстой кишки;
  • желудочные и кишечные расстройства, вызванные интоксикацией, приемом лекарственных препаратов, раздражающих веществ (кислоты, щелочи), алкоголя.

Ребенку назначили из-за диареи и кишечного расстройства.

Ребенок принимал Фосфалюгель 3 дня, на утро 4-го стул нормализовался и препарат был отменён.

ПРИЁМ ВЗРОСЛЫМ

Мне повезло, я подцепила этот же ротовирус от ребенка, пока лечила её. Когда дочка пошла на поправку, я слегла с теми же симптомами. Смысла вызывать врача или ехать в больницу не было, лечились мы от одного и того же, потому я стала принимать то же самое, что прописал педиатр ребенку.

Симптоматика совпадала на 100%, вплоть до времени проявления симптомов в начале.

Однако ко всему прочему у меня были еще проблемы с ЖКТ, который я усиленно лечила последние года полтора: хеликобактериоз, дисбактериоз, гастрит, СРК. На тот момент, когда я подцепила ротавирус, состояние у меня нормализовалось, на боли в желудке и кишечнике я не жаловалась, принимала препараты, прописанные гастроэнтерологом в последний приём, как она сказала, это было последнее назначение препаратов, дальнейшее лечение не было необходимо.

На второй день болезни ко всем прочим симптомам, что были у ребенка, у меня добавилась постоянная тупая боль в желудке, желудок болел не зависимо от моей активности или приёма пищи.

Назначенные педиатром препараты я начала принимать только на второй день болезни.

На следующие день после начала приёма медикаментов боль в желудке стихла и не вернулась после отмены препаратов, когда жидкий стул закончился. Я отношу это именно к тому, что начала приём Фосфалюгеля.

То есть в моём случае препарат помог не только от диареи но и поддержал больной желудок.

Таким образом, не могу не оценить его эффективность в случае краткосрочного приёма, препарат помог и мне, и ребенку. Кроме того, считаю очень удобной форму выпуска в виде саше-стиков, которые очень легко дозировать, аккуратно выдавливать, препарат не нужно разводить, он уже готов к применению и даже расфасован на дозы.

Здоровья вам 💊

Ну а я надеюсь увидеть вас и в других своих отзывах.

Всегда ваша. Inc Wink

Достоинства
  • Быстро действует
  • Легкая нежная текстура
  • Можно детям
  • Эффективен
Недостатки
  • Ребенку не понравился вкус
Incрекомендует
31.12.2021
Дочке тоже педиатр его выписывал, но у неё были проблемы с поджелудочной. Не могу сказать, что помог, но хуже точно не стало.
03.01.2022
Мы Смекту принимали, но там наверное другой состав
  • 10.10.2017 - 04:30
    Локоид крем - очень эффективный крем от аллергии, но он ГОРМОНАЛЬНЫЙ и у дочки вылезла ПОБОЧКА(( Инструкцию по применению прилагаю
    Всем доброго времени суток!   Моя дочь аллергик и аллергия у нас проявлялась в течении жизни ребенка по-разному. В грудничковом возрасте просто краснели щеки (пищевая аллергия), потом были красные пятна на щеках (аллергия на холод), а после 2 лет пищевая аллергия на молочные и другие продукты стала …
  • 16.03.2013 - 09:31
    Пили с опаской, но на этом покой для мамы закончился...
    Этот препарат имеет кучу противопоказаний и мер предостороженности. Капли очень жеские, назначает их врач дерматолог, когда у ребенка краснеют щеки и высыпает на ногах. Препарат очень дорогой, но хватает его не на один курс. Дозатор у него удобный.
  • 20.07.2015 - 11:41
    Помог!
    Несколько лет назад у меня была простуда и как это обычно происходит, что-то капала, потом перестала, думая, что как обычно само-собой пройдет через неделю, но не тут-то было.
  • 03.10.2017 - 17:05
    Дорогое, но очень эффективное средство!
    Ещё в школе заметила, что ноготь на ноге начал желтеть. Сначала не обращала внимания, потом не хватало времени, и так запустила процесс, что ногти стали выглядеть просто отвратительно. Но оттягивала я лечение ещё и по тому, что это достаточно дорого.
  • 10.01.2019 - 17:35
    Дорогой препарат "ни о чем"
    Таблетки "Брексин" мне назначил невропатолог при остеохондрозе (больше в качестве обезболивающего), из-за которого у меня были сильные головные боли, а также шея сильно болела в районе холки. Врач сказал, как только голова начинает болеть, сразу надо выпить таблеточку.
  • 10.04.2022 - 20:37
    Очередной препарат железа. Помог ли поднять ферритин за месяц использования?
    Всем здравствуйте! Была сильно удивлена, когда не увидела ни одного отзыва на этот БАД. Перед началом приема избороздила весь интернет в поисках отзывов, но увы. Поэтому решила поделиться своим опытом. Я никогда не принимала препараты железа.
  • 23.02.2012 - 22:25
    поможет справиться с герпесом
    Ранее пользовалась другим пластырем, от Compeed, однако в этот раз в аптеке его не оказалось, фармацевт предложил этот. Производитель говорит нам следующее: "Зовипротект - это прозрачный пластырь на полиуретановой основе, водостойкий и позволяющий коже дышать благодаря микропористой структуре.
  • 24.07.2018 - 13:37
    Мой незаменимый помощник в горах и на равнине!
    Мое знакомство с этим стиком случилось весной этого года, когда встал вопрос о защите кожи от первого солнца. Всё осложняется тем, что работаю я в горах, на свежем воздухе... т.е. под постоянными солнечными лучами, которые в добавок отражаются от снега и могут нанести существенный ущерб моей коже.
  • 25.04.2019 - 08:30
    Свечи от геморроя Ультрапрокт. О чем умалчивает инструкция. Вы должны это знать
    Здравствуйте. Я пишу этот отзыв для того, чтобы люди могли понять, какого рода лечение их ожидает, при применении свечей от геморроя "Ультрапрокт" Геморрой - это болезнь, известная человечеству с давних времен. Его старинное название - "почечуй" иногда встречается в художественной литературе.
  • Драй Драй Классический и фен: как просушить кожу, чтобы не жгло? Что бывает после отмены Dry Dry? Почему бросила после 2-х лет регулярного применения?
  • - Ку-ку, проблема, ты где? Я тебя не вижу! - Или как я лечила Атараксом безответную любовь.
    В связи с нарушением сна во время последних событий вспомнила об отличном "снотворном", коим для меня когда-то оказался атаракс. Сразу на воспоминания потянуло. И решила - была не была! Мир должен узнать о моём печальном опыте приёма этих таблеток.
  • 23.02.2022 - 13:39
    Помогает при акне, но имеет неожиданный сильный побочный эффект
  • "Офигеть, ты поменялась. Что-то ты подозрительно спокойная".
    Всем привет! Сегодня я хочу оставить отзыв на Пикамилон.     Я думаю у многих бывают такие периоды в жизни когда "нужно бы что - то пропить для памяти"   У меня так же появились проблемы в этой сфере.   Я вообще проходила технику "Аксес барс" что бы перезагрузить свою голову.
  • 18.05.2022 - 18:47
    Я смеялась над креоном, а потом начала пить сама. Теперь еда полностью расщепляется.
    Всем привет! У нас есть друзья семьи, которые во время еды всегда пьют креон, мы тогда знать не знали, что это такое и в шутку спрашивали: "ну что, в этот раз фреон с собой взяли?".
  • 14.03.2022 - 04:08
    Для улучшения переваривания пищи.
    Всем привет! Продолжу повествование как и что мне назначали для лечения ЖКТ. Далеко не бюджетный препарат, но для здоровья денег не жалко. Наименование : Микразим Место покупки: От склада Стоимость: 290 руб К-во: 20 шт Производство : АВВА РУС, РОССИЯ Срок годности: 2 года Упаковка Голубая пачка с…
  • 22.02.2022 - 21:33
    Как мое лечение эндометриоза дюфастоном закончилось операцией по удалению опухоли
    Приветствую всех и желаю здоровья! Сегодня я хочу рассказать вам о своём опыте лечения эндометриоза гормональным препаратом Дюфастон. Дюфастон при эндометриозе назначается в нашей стране повсеместно. Дюфастон при беременности обсуждать не берусь - не было такого опыта.
  • 04.04.2022 - 11:36
    Результат на своих и искусственном зубе спустя 5 и 10 процедур отбеливания и 10 процедур укрепления. Без фотошопа и хитростей со светом - детальные макрофото ДО/ПОСЛЕ
    Всем привет! Дaвнo хoтeлa пoпрoбoвaть прoцeдуру oтбeливaния зубoв. В сaлoнe этa услугa нe сaмaя дeшeвaя, плюс зaписывaться, куда-то eхaть, ждать. С моими визитами к стоматологу как к себе на работу с декабря прошлого года - мне уже надоело куда-то постоянно ходить)) Поэтому дoмaшнee oтбeливaниe -…
  • 20.03.2022 - 18:07
    Если бы не Мексидол, кукуха бы давно отъехала. Как я лечила им одно, а получила намного больше.
    Привет! С мексидолом я познакомилась при назначении неврологом лекарств от воспаления тройничкового нерва. Случилась такое печальное событие, возникшее из за плохо пролеченных каналов зуба . Долгая история, об этом я писала тут irecommend.rucontentnevrit-iz-za-nezaplo... .
  • 13.04.2022 - 11:09
    Восстанавливаю волосы после COVID-19 за копейки. Эксперемент на муже и мои результаты с фото и датами восстановления волос.
    Всем привет! Моя предыстория: Начну с того, что от природы густотой волос я никогда особо не отличалась. Мои волосы всегда были тонкие и негустые. К сезонным выпадениям волос я в принципе привыкла.