Опубликовано 26 Январь, 2022 - 13:17

От 503 рублей.

В этом отзыве я хочу поделиться опытом приёма данного препарата моим мужем при проблемах с печенью после Covid-19.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

50 капсул - от 503 рублей;

96 капсул - 1129 рублей.

• Где купить: препарат продаётся практически в любой аптеке города. Мы покупали в аптеке "Вита".
  • Страна-изготовитель: Россия.
  • Лекарственная форма: капсулы.
  • Фармакотерапевтическая группа: гепатопротекторное средство.
  • Количество капсул в упаковке: 50 или 96.
  • Срок годности: 3 года.

УПАКОВКА:

Препарат продаётся в прямоугольной картонной коробочке в сине-белых тонах. Несмотря на немалое количество капсул в упаковке, она имеет достаточно скромный размер и не займёт много места в любой сумке. На передней и задней сторонах коробочки присутствует название препарата, его основное назначение и количество капсул в упаковке, а также изображено нечто, напоминающее по форме печень.

На боковых частях упаковки можно прочитать условия хранения, краткий состав препарата и сведения о его изготовителе.

Сверху нанесён серийный номер, а также номер штрихкода товара.

А снизу выбита серия и срок годности.

В коробке находится подробнейшая инструкция по применению со всей необходимой информацией о препарате.

И 5 блистеров по 10 капсул в каждом.

С одной стороны они как обычно фольгированные.

А с другой - прозрачные. На каждом блистере также указан срок годности, что всегда очень удобно, ведь коробка может потеряться или отправиться в мусорное ведро. А так Вы всегда сможете посмотреть срок годности на блистерах.

Капсулы из блистеров извлекаются без проблем, резко не выстреливают.

ВНЕШНИЙ ВИД И ВКУС ПРЕПАРАТА:

Капсулы твёрдые, одна половина оранжевого, другая - чёрного цвета. Размер - средний, примерно 2 сантиметра в длину и 0,5 сантиметра в диаметре.

Капсулы не имеют выраженного запаха и вкуса, проглатываются без труда, за счёт компактного размера.

СОСТАВ:

Активные вещества: Фосфолипиды (основной компонент фосфатидилхолин - 65 мг, натрия глицирризинат - 35 мг.)
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая - 141,2 мг, кальция карбонат - 204,7 мг, кальция стеарат - 0,9 мг, тальк - 7,7 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) - 5,5 мг, капсулы твердые желатиновые - 96,0 мг [корпус: краситель солнечный закат желтый (Е110) - 1,0 %, титана диоксид (Е171) - 1,0 %, желатин - до 100,0 %; крышечка: титана диоксид (Е171) - 0,2 %, краситель железа оксид черный (Е172) - 3,5 %, желатин - до 100,0

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

Жировая дегенерация печени (гепатоз), алкогольные, токсические, в том числе, лекарственные, поражения печени;

В составе комплексной терапии вирусных гепатитов (острых и хронических), цирроза печени и псориаза.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Повышенная чувствительность к глицирризиновой кислоте, фосфатидилхолину или другим компонентам препарата;

Антифосфолипидный синдром;

Беременность (данных по эффективности и безопасности не достаточно);

Период грудного вскармливания (данных по эффективности и безопасности не достаточно);

Детский возраст младше 12 лет (данных по эффективности и безопасности не достаточно).

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ:

Принимают внутрь, во время еды, не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости.

Рекомендуемый режим дозирования у взрослых и детей старше 12 лет - по 2 капсулы 3 раза в сутки. Длительность применения может составлять до 6 месяцев, в среднем - 3 месяца.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ:

Не описано.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:

Обычно препарат Фосфоглив переносится хорошо, побочные действия развиваются очень редко, по данным пострегистрационного наблюдения - частота < 1/10 000.

Аллергические реакции: кожная сыпь, затруднение носового дыхания, конъюнктивит, кашель.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: транзиторное (преходящее) повышение артериального давления, периферические отеки.

Со стороны системы пищеварения: диспепсия (отрыжка, тошнота, вздутие живота), дискомфорт в животе.

При возникновении перечисленных симптомов следует прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ПРИМЕНЕНИИ:

• ПРЕДЫСТОРИЯ

В сентябре 2021 года мой муж переболел ковидом. Болезнь протекала в лёгкой форме, зато его по полной программе настиг постковидный синдром. Так получилось, что несмотря на легкую форму заболевания, супруг лежал в больнице, где его лечили противовирусным Арепливир, кроверазжижающими и гормонами, а после выписки курс гормонов и кроверазжижающих препаратов продолжился. Спустя примерно месяц после выздоровления муж почувствовал на себе все прелести постковидного синдрома: начиная от хронической усталости и полного отсутствия сил, заканчивая проблемами по неврологии. После похода к кардиологу и неврологу супруг принёс из аптеки ещё мешок лекарств...

После ещё месяца лечения постковида ему стало легче, некоторые симптомы прошли, но осталась сильная утомляемость и периодическое состояние, которое он описывал "как-будто меня отравили". Особенно ярко это проявилось после дня рождения друга, на котором он выпил буквально пару фужеров вина, а на следующий день лежал в лежку, будто уговорил пол-литра коньяка. Это состояние "как-будто меня отравили" продолжалось 5 дней. Поскольку вино, которое мы пили, было абсолютно точно нормальным, берём такое не в первый раз, мы заподозрили, что видимо такая реакция на алкоголь также из-за постковидного синдрома, и муж отправился в лабораторию сдавать кровь на биохимический анализ. Тем более, что ранее ему было велено сделать это кардиологом.

По анализам выяснилось, что у мужа повышен фермент печени (Аланинаминотрансфераза или АЛТ), а также коэффициент атерогенности. АТЛ составлял 60 при норме до 50.

А коэффициент атерогенности - 3,9 при норме до 2,5.

Кстати, как я потом посмотрела анализы мужа при выписке, и оказалось, что уже тогда АЛТ у него был 47 при норме лаборатории до 45. Хотя при поступлении этот показатель был всего 26. То есть анализы начали ухудшаться ещё в больнице, видимо, на фоне приёма немалого количества лекарств.

По результатам последних анализов мужу был выписан Фосфоглив в дозировке 6 таблеток в сутки на месяц, далее - контроль по анализам.

• РЕЗУЛЬТАТ

Результат от приёма данного препарата не заставил себя ждать. Принимать Фосфоглив муж начал 23 декабря, и уже примерно через 5-6 дней от начала приёма он сказал, что впервые чувствует себя, как до болезни. Состояние "как-будто меня отравили" наконец прошло, появились силы и супруг почувствовал себя практически здоровым человеком, чего не бывало уже с сентября. На новый год он ел салатики, и мясо, но не пил алкоголь. "Салатная" диета продолжалась у нас до 2 января, и муж нормально всё переварил, никакого ухудшения самочувствия больше не было.

Далее до конца приёма таблеток самочувствие супруга больше не ухудшалось. Более того, он наконец стал чувствовать себя нормально и смог вернуться к привычной жизни, катаниям на лыжах, чистке снега во дворе и другим физическим нагрузкам. До этого он реально ходил полуживой и только еле-еле работал (работа не физическая). Спустя месяц от начала приёма Фосфоглива муж снова сдал анализы и о, чудо! Всё в норме! Показатель АЛТ опустился до 26, как был при поступлении в больницу, а значит - Фосфоглив действительно работает. Думаю, что лучшего подтверждения эффективности таблеток, чем пришедшие в норму анализы и быть не может)

Коэффициент атерогенности также понизился, хотя этот показатель вроде как связан с риском атеросклероза, так что я совсем не уверена, что Фосфоглив тут мог помочь.

• О ПОБОЧНЫХ ДЕЙСТВИЯХ:

Я рада, что перед приёмом Фосфоглива мы не стали читать отзывы, потому что, как я поняла, у некоторых он вызывает побочки. У мужа с его хроническим колитом выраженных побочных эффектов не было. 2-3 раза несильно болел кишечник, но такое бывает у него и без Фосфоглива, колит же. Так что списывать это на побочки не буду, но все же напишу, мало ли.

ДОСТОИНСТВА:

• Эффективный препарат, доказано анализами;
  • Удобная форма приёма;
  • Быстро облегчает самочувствие;
  • Не вызвал побочных эффектов;
  • Легко найти в продаже;

НЕДОСТАТКИ:

• Из минусов могу выделить разве что только не самую бюджетную стоимость. Всё-таки курс приёма у данного препарата длительный (обычно от 2-3 месяцев), так что придётся потратить несколько тысяч.

ВЫВОД:

Рекомендую ли я Фосфоглив? Знаете, я считаю, что советовать лекарства - дело не очень хорошее, их должен выписывать врач, а не девочка из интернета. Я просто хотела поделиться опытом, возможно, кому-то он будет интересен и полезен. Моему мужу данный препарат подошёл и помог, надеюсь, поможет и Вам.

Спасибо за внимание к моему отзыву! Здоровья Вам и Вашим близким)))

Достоинства
  • Не вызвал побочных
  • Помогает восстановиться печени
  • Удобная форма приёма – капсулы
  • Эффективен
Недостатки
  • Высокая цена
Elenka89рекомендует
26.01.2022
Я после короны другим печёночным препаратом спасалась. Благо, что этот помог вашему мужу.