Опубликовано 10 Август, 2018 - 14:47

В прошлом году по дороге в Затоку услышала положительные отзывы о Грибовке, где останавливалась наша маршрутка, чтобы высадить часть пассажиров. Из плюсов, по сравнению с Затокой, женщина отмечала спокойный отдых и более чистое море.

А поскольку, летом 2018 мы решили снова посетить Одессу, то на побережье отправились именно в Грибовку, чтобы увидеть все собственными глазами и составить свое мнение о курорте.

Добирались с привокзальной площади одесского ж/д вокзала на маршрутном такси за 100 гривен. По пути заехали в Черноморск - оказывается есть такой город (!) - это бывший Ильичевск - с 2016 года носит легендарное название упомянутое в Золотом теленке Ильфа-Петрова.

Тут следует заметить, что село Грибовка находится на некотором удалении от моря: до одноименного курорта надо проехать еще порядка двух километров в сторону побережья. Общественный транспорт высаживает пассажиров на центральной улице у Лунопарка.

Лунопарк

Здесь же есть остановка автобуса номер 89, который отправляется каждый час начиная с шести утра - стоимость билета - 45 гривен - остановки по требованию. На нем мы вернулись обратно в Одессу на автовокзал (находится рядом с ж/д).

Автобус 89 Грибовка - Одесса

Для удобства описания - курортный поселок условно можно разделить на две части - правую и левую по отношению к центральной улице, на которой находятся рынок, магазины, аптека, лунопарк, выход на пляж "Чайка".

Вход на пляж Чайка

Центральная улица (рынок)
Указатели

Улица Полевая

Так же, на сегодняшний день, явно прорисовываются три пляжные линии, вдоль которых расположены предлагающие свои услуги по проживанию и питанию многочисленные базы отдыха, гостевые дома, мини-отели:

Третья линия. Вдоль улицы Полевая - такие, как Вишневый сад; Динамо; У Друзей; Одесский дворик; курортный отель "Ирина", в котором мы проживали четверо суток; София. Упирается улица в определяющее её название - поле (в этом году подсолнуховое), по левой стороне, если стоять лицом к морю.

Улица Полевая
База отдыха Динамо
База отдыха "У Друзей"
База отдыха "У Друзей"
База отдыха "Одесский дворик"
Указатель
База отдыха/отель "Ирина"

Отель София

Вторая линия. На Приморской от центральной улицы развернута торговля всевозможными товарами начиная от фруктов/овощей/вина заканчивая пляжными принадлежностями и одеждой. Тут расположены базы Меркурий, Белые Росы, Лагуна, Лаванда и другие.

База отдыха "Лаванда"

База отдыха "Лагуна"

Первая линия. Пляж и целая череда баз отдыха различного комфорта прилегающих непосредственно к нему - имеющих свои регламентированные выходы на берег, например "Чайка-2".

База отдыха "Чайка-2"

Базы отдыха на пляже

Теперь подробнее по пунктам характеризующим Грибовку как морской курорт.

Море

За четыре дня нашего отдыха было разное: штормящее и спокойное, грязное от водорослей с медузами и чистое прозрачное, цветом от серого до бирюзового и даже фиолетово-голубо-розового. Но при этом с температурой комфортной для купания, хотя во время ветра и отсутствия солнца - в грязную воду лезть не хочется.

Пляж и море
Море

Песчаный пляж в Гибовке очень широкий и длинный. Песок днем очень сильно нагревается. Вход в море пологий, состоящий из мелкого ракушечника.

Пляж в сторону Затоки
Пляж в сторону Санжейки

Загорать мы ходили через базу отдыха, которая находится напротив территории Лагуны. Вход на пляж ограничен - с шести утра до 23.30. Мне понравилась здесь живописная лестница из ракушечника.

Выход к морю

Лестница на пляж

Лестница с пляжа

Как же приятно лежать под зонтиком и смотреть на море!

Море

В конце июля людей было еще не очень много, а в первых числах августа народ хлынул толпами - это почувствовалось и на пляже и на улицах поселка.

Пляж Чайка

Еда

У нас была возможность питаться завтраком, обедом и ужином на базе отдыха. Однако в курортном поселке столько мест где можно покушать, что я не стала ограничиваться предложенным набором блюд за фиксированную цену, а предпочла демократичный выбор: тут и кафе, и уличный фастфуд по умеренным ценам. Причем кукурузу, картофельные чипсы, пирожки, медовую пахлаву не обязательно покупать на пляже - все доступно на Приморской и центральной рыночной улице.

Пончики - моя слабость:

Еда

Цены в гривнах:

Пахлава - 25;

Кукуруза вареная - от 10 до 12 (в Одессе 25-27, а на пляже все 40).

Дважды заказывали дораду на мангале, картофель фри и шашлык из овощей в кафе с видом на море - под названием "Ной" (счет составил порядка 250-300 гривен).

Кафе Ной
Дорада на мангале в кафе Ной
Вид из кафе Ной

Вид на пляж из кафе Ной

Мне понравилось кафе узбекской кухни "Бахор" - в правой части Приморкой улицы (стоя лицом к морю). Тут я пробовала плов, лагман, шурпу (стоимость блюд до 100 гривен). Так же здесь всегда свежевыпеченные в тандыре лепешки.

Меню кафе Бахор
Лагман в Бахоре
Плов в кафе Бахор
Лепешки из тандыра в Бахоре

Пиццу за 80 uah в кафе "Диамант" не рекомендую (так же грязные скатерти), если конечно нет цели сэкономить.

Кафе Диамант
Кафе Диамант

На замороженном полуфабрикате основы разогреты ветчина и сыр:

Пицца в Диаманте

К слову сказать, настоящая пицца - это отнюдь не сильная сторона общепита Грибовки.

Фрукты по сравнению с Привозом конечно дороже: арбуз 7, персики 18-25, мелкий местный виноград (правда очень сладкий, вкусный) 25 гривен.

Достопримечательности, развлечения, экскурсии

Поскольку, в Грибовке мы отдыхали четыре дня, то на экскурсии времени не тратили - только пляж и еда. Но предложения можно найти буквально повсюду - тут и поездки в Белгород-Днестровский, Умань, Шабо, Одессу и морская рыбалка.

Морская рыбалка

В первый день прогулялись до реки Барабой, которая кстати говоря в свое время на некоторых участках была судоходной.

Вид с плотины на реке

Река Барабой
Мост через Барабой

Подошли ближе к лебединой семье:

Лебеди на Барабое

На противоположном берегу - база "Овен":

База "Овен"

Так же для нас жителей средней полосы поля подсолнечника - почти, что экзотика.

Поле

Недостроенный архитектурный объект за ненадобностью вполне сойдет за местную достопримечательность:

Недострой

В последний день нашего отдыха мы взяли на прокат катамаран с горкой, чтобы понырять с маской - 200 гривен час - очень понравилось. Только вот огромные медузы конечно напрягали своим присутствием.

Прокат водных развлечений
Медуза

Кроме этого здесь доступен практически весь традиционный морской экстрим: парашюты, бананы, тюбинги, горки и тому подобное.

Пляж "Чайка"

На пляже зазывают на пенные вечеринки, отдыхающих развлекают ряженые негры, активные девушки достаточно настойчиво приглашают в затокский аквапарк, есть ночной клуб - эти радости жизни мы прошли стороной.

С пляжа Грибовки виден высокий песчаный берег Санжейки и если присмотреться - можно разглядеть маяк.

Песчаный обрыв (Санжейка)

Инфраструктура

На пляже нет раздевалок и туалетов. Я так понимаю, считается, что они здесь без надобности - ведь все базы отдыха в шаговой доступности.

Пляж в сторону Санжейки

Лежаки - 50 гривен без матраса. Не заметила особо большого спроса на них среди отдыхающих - большинство загорают на песке постелив покрывальца. Удовольствие полежать под стационарным зонтиком из тростника примерно с восьми утра до 20-ти часов вечера стоит 150 уахов.

Лежаки под зонтиками

Но оплата двух лежаков в тени совсем не гарантирует абсолютную принадлежность места в течении дня. И дело не в отдыхающих, а тут сами ребята мудрят с клиентами. Мне пришлось даже пойти на конфликт, чтобы отстоять свои интересы - на отдыхе это делать совсем не хочется, но иногда приходится. Особенно хорошо прикидываться дурачком научился мелкий пацан - ему деньги давать не рекомендую.

На центральной улице, кроме рыночной торговли строго за наличку, есть два полноценных супермаркета, в которых можно рассчитаться банковской карточкой. Здесь я покупала молочку, сыр, воду, спиртное.

Универсам Одесский
Маркет Южанка

В курортном поселке есть аптека, а вот банк мне на глаза не попался - о его наличии ничего сказать не могу.

Итак, подытожу. В Грибовке отдыхать нам понравилось, особенно в самом начале нашего пребывания - пока было не очень людно. Второй раз я конечно вряд ли сюда соберусь. Не могу сказать, что здесь значительно лучше или хуже, чем в Затоке - по моему в начале и конце сезона везде примерно одинаково не плохо. Разве, что потише будет в некоторой удаленности от пляжа и центральной улицы.

Достоинства
  • Отсутсвие трасс и жд
Недостатки
  • В августе много людей
  • В море медузы и водоросли
  • Субъективные
Khiraрекомендует
18.04.2019
Красивое место вполне
15.09.2019
Прекрасный отзыв!Отдыхаю в Грибовке 7-й день,все очень нравится по сравнению с отдыхом на пляжах Одессы,почерпнула полезную информацию из Вашего отзыва.
15.09.2019
Спасибо, приятно, когда чем-то полезен )