Опубликовано 15 Сентябрь, 2021 - 06:42

год или более

Всем привет! Недавно я закончила работу над альбомом о нашем путешествии в Дербент, и подумала поделиться с Вами результатами своего рукоделия и впечатлениями. Прежде, чем начать отзыв, скажу сразу, что я не занимаюсь этим видом творчества профессионально, практически не использую дорогих и специальных материалов, слабо владею терминами. Для меня это скорее увлечение, позволяющее создавать своими руками не просто фотоальбомы, а памятные фото-книги из недорогих, простых и подручных средств. И да, это тоже скрапбукинг, вид творчества появившийся задолго до изобретения всех этих терминов, и дорогих наборов. Изначально данный вид рукоделия предполагал оформление альбомов или блокнотов из подручных средств. Возможно я дилетант, не спорю, но я и не претендую на звание мастера, а отзыв пишу для тех, кто хочет попробовать себя в этом виде творчества, но пока не готов тратить большие деньги на дорогие материалы. Здесь будет несколько простых примеров и немного основных советов, которые, возможно, кого-то вдохновят. Итак, начнем с того, что оформлением я начала заниматься еще в школьном возрасте. Помните, у девчонок часто бывали такие тетради- анкеты с вопросами, которые заполнялись всем классом. Так вот, моя тетрадь, отличалась тем, что имела красивое оформление. Я вклеивала в нее гороскопы, анекдоты, разные симпатичные фантики, фотографии и прочее., все, к кому попадала в руки моя тетрадь, могли подолгу рассматривать ее. Со временем эта тетрадь превратилась в своеобразную энциклопедию интересностей, и однажды кому-то она приглянулась настолько, что ее стащили. Я долго печалилась об утрате. Но творчество продолжалось. Я вклеивала в блокноты памятные билеты, фото, которые красиво подписывала. Потом начала оформлять и фото- альбомы. Однако, первым большим проектом стала фото-книга к пятилетию моей дочери. Она оформлена полностью из подручных материалов (цветной картон, стикеры, кружева, бусинки, и даже обои). Создавала я ее с нуля, основой послужила картонная коробка. Постарайтесь не судить строго- помните, я просто создавала памятный альбом для своей доченьки! Тематикой альбома стала "Алиса в стране чудес". Вот что у меня получилось.

первый альбом для дочери
А через год, к ее шестому Дню рождения, я сделала альбом принцессы, идею формата которого подсмотрела в интернете, а сюжет и стихи придумывала сама. Альбом так же сделан без использования профессиональных материалов.
второй альбом для дочери
Второй альбом для дочки
Так же я делала альбомы для подруги. (фото из журналов вставила на место фотографий для примера) Еще один альбом для дочери.
еще один альбом для дочери
После создания всех этих альбомов прошло уже много лет. Сейчас моей принцессе уже 14, но все альбомы до сих пор в отличном состоянии. Дочка часто достает их, чтоб вспомнить, полюбоваться и показать подружкам Smile В скрапбукинге существует множество разных стилей (о них можно узнать в интернете), мой первый совет таков: прежде, чем приступить к работе определитесь со стилем, подберите соответствующую цветовую палитру, отсортируйте материал, подберите украшения. Вот, например, альбом для племянницы в стиле "Винтаж".
альбом в стиле "винтаж"
Здесь нет броских украшений и ярких цветов, нет нагромождения, даже фото в черно- белые. Казалось бы, абсолютный минимализм, но выглядит довольно мило и очаровательно. Вот блокнот, выполненный в том же стиле.
альбом своими руками с нуля
Для оформления детских альбомов так же хорошо подойдет стиль "Шебби шик" (Нежные, слегка приглушенные краски) или "Американский" (Яркий, с большим количеством украшений). А вот наши альбомы с фото из путешествий я оформляю в стиле "Чисто и просто". Этот стиль подразумевает простоту и минимальное количество украшений. Альбомы я покажу позже, а пока совет второй- соберите все, что необходимо для работы. Вам непременно понадобятся: Альбомы. Их можно делать и с нуля, но проще использовать готовые, благо сейчас их большой выбор. На фото альбомы из магазина "Фикс прайс", и с "Алиэкспресс".
альбомы
У этих альбомов простые картонные листы на кольцах- то, что нужно для творчества! На втором месте по значимости ножницы и скотч. Ножницы нужны как обычные, так и фигурные. Чем больше разных, тем интереснее работы! Скотч тоже нужен разный: и обычный, и двусторонний, и декоративный. Так же- чем больше, тем лучше!
скотч и ножницы
красивые миниатюрные открыточки,
маленькие открытки
красивые листочки,
листочки для заметок
а так же все, что Вам захочется сохранить на память- билеты, открытки, вырезки из газет, записочки и прочее..
билеты
Можно (но совсем не обязательно) купить листы с разными надписями, предназначенные для скрапбукинга.
недорогие наборы для скрапбукинга
набор для скрапбукинга
НО если таких листов нет, надписи можно распечатать самим, либо вырезать из журналов. Ах, да! Вам может понадобится всякий-разный клей (чуть не забыла, потому, что в последних альбомах я клей не использовала). Еще в работах используют штамп, вырубку, и пр. Я все это купила, но использую нечасто. После того, как выбран стиль, и готовы материалы, можно приступать к работе. Я покажу вам некоторые творческие приемы, позволяющие сделать альбом интересней, а так же вместить как можно больше фото. И первый прием- кармашки. Они могут быть самыми разными, но их предназначение хранить то, что можно вынуть и посмотреть. Например, билеты.
кармашек + использование в работе старой карты
кармашек
кармашек с билетом
кармашек с билетиками в кино
Второй прием- развороты.
разворот
еще один разворот
В них можно спрятать маленькие фото или записать информацию, а еще они выглядят необычно и загадочно. Прием третий- скрытое фото. Это когда под одним фото скрывается другое фото, или информация, либо и то, и другое. Тоже интересный прием, позволяющий не только разнообразить альбом, но и поместить в него больше фото.
"Скрытое фото"
еще одни скрытые фото
И здесь же еще один совет: совмещая несколько фото на одной странице, старайтесь сделать так, чтоб они максимально подходили друг к другу, создавали единую композицию. Обратите внимание, как фрагменты скалы на трех разных фото создают единую картинку.
скала как единая композиция
Или стены крепости вот на этом фото.
композиция из фото
Еще примеры.
красивая композиция и прием "скрытое фото"
Так же с осторожностью используйте прием " вырезанные фото". Здесь легко можно все испортить, но если все сделать аккуратно, может получиться что-то очень интересное.
вырезанное фото в композиции альбома
вырезанные фото
Следующий совет: играйтесь с наклейками, не бойтесь экспериментировать!
наклейки
НО знайте меру, чтоб это не превратилось в безвкусицу.
использование в работе наклеек
Оставляйте к фотографиям памятные надписи.
страничка из альбома
надписи
памятные надписи
И самый главный совет- не бойтесь начать, пробуйте новое, изобретайте свое- словом, дайте волю фантазии, поверьте, это намного важнее, чем самые дорогие и качественные материалы! Я не трачу на это много денег, но вся моя семья и друзья с интересом рассматривают сделанные мною фотоальбомы, а мне удается сохранить в них не только фото, но и памятные билетики, открыточки..то, что без этого я выкинула или потеряла бы.
использование старой карты в работе над альбомом
ленты и надписи в работе
Все еще не решились на создание альбома? Тогда вот Вам еще один совет: сделайте что-нибудь попроще, ведь скрапбукинг это не только альбомы. Например, обложки для CD.
обложка для CD
Открытки или дизайнерская чайная коробочка для второй половинки.
коробочка для чаепития
"Аптечка" для малыша.
аптечка для малыша
Шуточная сберегательная книжка..
шуточная сберкнижка
все, на что хватит фантазии!
творческий блокнот
элементы скрапбукинга в творческом блокноте
Дерзайте, и у Вас обязательно все получится! Данный вид творчества я рекомендую, как отличное хобби, которое вдохновляет, затягивает, увлекает, а готовая работа дарит положительные эмоции и память на всю жизнь! Спасибо за внимание! Всем вдохновения и замечательных результатов!

Достоинства
  • Многогранность воплощений
  • Может получиться совсем недорого
  • Можно обойтись без специального подарка
  • Оригинально
  • Отличное хобби
  • Положительные эмоции
  • Приятное времяпровождение
15.09.2021
У вас золотые руки)
Ой..как неожиданно.. Shy Спасибо Shy
  • 13.02.2013 - 09:16
    Качественная и красивая бумага. (фото дизайнов и работ)
    Это еще один набор бумаги, который меня порадовал своим качеством и дизайном. Кому интересно, посмотрите список моих отзывов, можно найти еще несколько отзывов с фото про наборы бумаги.Купила я, к сожалению, только 13 часть набора - это 16 листов, каждого по одному.
  • 24.03.2013 - 18:26
    Набор инструментов от Crafters Companion - Ultimate Pro
    Работаю с детьми и увлекаюсь скрапбукингом. Столкнулась с тем, что дети хотят делать все быстро, но качественно не всегда получается. Поэтому встала острая необходимость покупки различных приспособлений для улучшения качества работы.
  • 03.04.2013 - 16:54
    Не все часто используемые... (фото)
    Эти штампы куплены мною были для пробы. Хотелось попробовать так называемый штампинг, но и переплачивать не хотелось. А скрапбукинг, как известно, дорогое удовольствие.
  • 15.07.2015 - 00:31
    Мои варианты применения+ пошаговый ФОТО-урок по изготовлению подарочного конверта для денег из этой бумаги!
    Приветствую всех заглянувших!Сегодня буду рассказывать не о маникюрных делах, а, внезапно, о бумаге для скрапбукинга) Что такое скрапбукинг и для чего он нужен в двух словах объяснить сложно, может быть, когда-нибудь я созрею на написание полноценного подробного отзыва об этом виде творчества, а…
  • Альбом для скрапбукинга - не утомительное творчество. А Вы записываете моменты жизни своих детей?
    Simple Stories - Альбом для скрапбукинга (SNAP Studio Collection - Binder Green), в наборе с ним идут 8 стр. из картона размера 6 "х 8"дюймов, т.е 17,5 х21,5 см , три разделителя из плотного картона, и 10 разных вкладышей (файлы с отделениями) для фотографий и тэгов.
  • Удовольствие от творчества
    Здравствуйте. Этот набор увидела в большом магазине канцелярских товаров. Так как приближалось День Рождения моей племянницы, решила, что он поможет моему сыну сделать подарок своими руками. Цена не была указана, так что на кассе я испытала небольшой шок.
  • 20.05.2015 - 15:40
    Штапм для скрапбукинга с aliexpress.
    Кто не хотел сделать свой дом чуть очаровательней своими руками. Желательно недорого. Да пожалуйста, китайцы уже все предусмотрели. Захотелось мне велосипедов. И чтобы винтажно, и прованским духом за версту несло. А где удовлетворить свои потребности? Правильно на Али.
  • 17.07.2015 - 12:52
    Волшебные истории наших девочек.
    Я сама по себе очень творческая личность. Уйдя в декрет решила сделать основу для фото альбома моей будущей дочке. Собравшись я пошла в местный магазинчик, где продают всякую мишуру для таких как я, но увидев цены на листы ОЧЕНЬ удивилась и расстроилась. Цены просто кусаются.
  • 17.07.2015 - 14:03
    Мамина или Наша радость?
    Я уже писала о том как приобрела альбомы для скрапбукинга и повторяться не буду, просто укажу ссылку на предыдущее описание и дам краткий обзор на новый альбом бумаги.
  • 06.07.2021 - 02:22
    Далеко не безобидное занятие, которое может принести реальный вред. История встречи с "призраком". Глубокая медитация и её последствия.
    Медитацией я увлеклась около трёх лет. Начала когда услышала о её пользе, в то время об этом говорили на каждом шагу. А в интернете то и дело появлялись статьи с результатами исследований различных учёных, в которых также рассказывали о чудодейственном воздействии медитативных практик.
  • 07.08.2021 - 03:00
  • 11.08.2021 - 17:11
  • 23.07.2021 - 11:48
    Каким уродливым стал пирсинг пупка после родов! Очень жалею, что проколола его.
  • 13.08.2021 - 06:30
  • Бить или не бить, вот в чём вопрос... Моя история о том, как я подсела на тату..
    Желающий сделать тату, приветствую тебя! Меня зовут Ольга и у меня 3 татуировки. Пока только 3 Моя история началась в далёком 2004, когда я сказала маме, что хочу татуировку на шее сзади. Мама у меня медик и я с детства слышала и видела последствия разных заболеваний, инфекций и травм.
  • Как я путешествовала по городу в период начала пандемии без маски. Как можно довести себя ходьбой.
    Как можно довести себя и свою психику одной только ходьбой,читайте сегодня в моём откровенном отзыве. Начнём с малюсенькой и незатейливой предыстории. Как же я пришла к идее заняться обычной, на первый взгляд, ходьбой?
  • 08.07.2021 - 12:06
    Топим жир! Как я похудела на 8 кг за 4 недели! Стоит ли участвовать в марафонах похудения.👙 Фото ДО и ПОСЛЕ похудения, примеры ПП Меню! много букв и впечатлений!
    Всем привет! Все хотят быть красивыми и стройными! Эх и я тоже хочу! НО на этом тернистом пути, нет места лентяйкам и любителям тортиком! А жаль... я очень люблю тортики!   Это предисловие, а теперь к сути дела Моя борьба за стройность длиться уже несколько лет.
  • 16.08.2021 - 12:51
    Меня нарисовал сам Макс Твейн. Но виртуальное рисование не мой конек, я предпочла акрил и холст. Как один урок по Рисованию изменил хобби на «до и после». КАК нарисовать картину! ОДИН БОГАЧ захотел купить мой шедевр 😇
    Привет) Хочу поделиться с вами личным, а именно моим хобби. Я уже писала про первые шаги в рисовании это раскрашивание картин по номерам . Затем я решила, как сейчас модно говорить, прокачать свой нывык Но надо начать с начала я совсем не умею рисовать, я даже не умею раскраску раскрасить ровно, не …
  • 02.08.2021 - 14:36
    Как превратить хобби в бизнес?! Легко))) Мой путь от новичка до бизнес-леди))) +Много фото моих работ
    С детства любила заниматься кропотливой ручной работой. Начиналось это с шитья разной одежды для кукол. Очень любила резать шторы и мамины юбки, для своих расходников))) Становясь старше, научилась вязать. Вязала более серьезные изделия, такие, как свитера и шапки с шарфами.