Опубликовано 19 Сентябрь, 2011 - 15:43

Была в магазине,покупала подарок племяннице на день рождения.По пути зашла в один фирменный недорогой магазин,и тут на витрине увидела этот гель для душа,надпись на упаковке гласила "гель для душа детский с фруктовым ароматом".Решила взять.Ведь дети любят это,когда упаковка яркая и красочная,а запах приятный.Взяла две пачки,племяннице и себе-кожа у меня нежная,решила чисто ради эксперемента попробовать этим чудом мыть руки.
Принесла домой,открыла.Фруктовый запах?Может мне попалась подделка,но я почуяла приторный неприятный химический запах.Но эта проблема оказалось ерундовой.
Далее я вымыла им руки.На ощупь он оказался мягким,и я решила еще и лицо и вымыть.Пошла спать.
Утром,смотрюсь в зеркало.Такого крика моя семья не слышала давно.На лице куча красных пятен,на руках шелушение и везде ужасный зуд.О ужас,а я хотела еще подарить это!
Вечером ради интереса стала изучать состав.И вот пару примеров из него
(как известно,чем раньше в составе написан ингредиент,тем больше он преобладает).
sodium lauryl sulfate (лаурилсульфат натрия)- идет сразу после воды,представляет собой амфифильное вещество, применяющееся в промышленности как сильное чистящее и смачивающее средство, машинных маслах, при производстве большинства моющих средств, шампуней, зубной пасты, косметики для образования пены. Может быть сильным аллергеном для человека.Может способствовать проникновению внутрь кожи и организма в целом токсичных веществ.

Cocamidopropyl Betaine (Кокамидопропилбетаин) — вырабатывается из жирных кислот кокосового масла. Служит поверхностно-активным веществом.Опасен для человека в больших количествах.

Sodium Chloride — хлорид Na. Используется для повышения вязкости некоторых препаратов. В высоких концентрациях может вызвать раздражение кожи и слизистых глаз.

Disodium EDTA — Синтетический компонент. Желатиновый агент, регулятор вязкости. Вреден, если это вещество проглотить, вдохнуть или, если оно впитается в кожу. Раздражает дыхательный тракт и кожу.

а ведь это всего несколько компонентов из состава!

так что,бдительные родители,не покупайте это не то,что ребенку-даже себе.
Достоинства
  • Яркая упаковка
Недостатки
  • Сплошная химия
Juicy Olyaне рекомендует
19.09.2011
СТАВЛЮ ПЛЮС, НОнемного не соглашусь, кокамидопропилбетаин достаточно мягкий ПАБ,ВЫ ВРЯДЛИ НАЙДЕТЕ МОЮЩЕЕ СРЕДСТВО С БОЛЕЕ МЯГКИМ И БЕЗВРЕДНЫМ ВЕЩЕСТВОМ(
Sodium Chloride — хлорид Na - это обыкновенная поваренная соль. Ее действительно добавляют для загущения. Ее можно не бояться Smile
27.10.2013
Klementina, соглашусь с вами насчет кокамидопропил бетаина.
Но все равно в целом состав не гуд.