Бренд: Lomography
Оптическое увеличение (zoom): -
Опубликовано 10 Декабрь, 2018 - 21:14

год или более
    8700 рублей

Фотоаппарат моментальной печати Lomography instant был для меня самым желанным. Очень хотелось его купить, ведь он не похож на другие камеры моментальной печати. Отчетливо себе представляла, как буду фотографировать Lomography в путешествиях. Купила, не пожалела о покупке даже несмотря на трудности в фотосъемке.

1. Корпус камеры.

Выглядит камера дорого и солидно, в то же время она напоминает раритетный фотоаппарат. Ощущение, что корпус обтянут кожей (на самом деле это не так).

Камера как будто состоит из двух частей.

Фотоаппарат сильно отличается от своих собратьев из серии instax mini, производимых компанией Fujifilm. На их фоне Lomography выглядит, как динозавр. Раритетный внешний вид камеры мне очень нравится.

lomo'instax больше, чем instax mini 70. На мой взгляд lomo все равно компактный, его можно положить в небольшую сумку или повесить на шею на ремне (он легкий).

Фотографии появляются из фотоаппарата сбоку, а не сверху, как у instax mini.

Отсек для батареек тоже находится с торца камеры, он открывается с трудом. Над отсеком для батарей расположено гнездо для крепления на штативе (на мой взгляд это не очень удобно).

Фотоаппарат работает от четырех мизинчиковых батареек. Их легко заменить, так как в отсеке для батареек сделаны специальные прозрачные полоски. Они позволяют без труда достать батарейки из отсека.

Отсек для кассет открывается легко, на крышке сделана специальная кнопка. Lomography не производит кассеты для lomo'instant. Фотоаппарат совместим с кассетами Fujifilm instax mini.

Установка кассеты не требует специальных навыков, все очень просто. На корпусе камеры есть желтая полоска, на кассете точно такая же полоска. Полоски должны совпасть.

Камера позволяет делать ручные настройки, а не только фотографировать в автоматическом режиме, поэтому на нижней части корпуса камеры есть шпаргалка с параметрами настройки.

Для съемки автопортретов установлено круглое зеркало. Фотоаппарат оснащен большой и очень мощной вспышкой, цвет которой можно изменить при помощи специальных цветных фильтров (есть в комплекте).

У камеры есть счетчик кадров, он отображает количество отснятых кадров, а не оставшихся.

2. Комплектация

В комплекте нет ремня, хотя о нем идет речь в руководстве по эксплуатации и на камере есть петли для крепления ремня.

В небольшой коробке находится пачка фотографий-примеров, но на самом деле такие фотографии с первого раза не получаются. Чтобы так фотографировать, понадобятся недели тренеровок.

На обратной стороне карточки напечатано описание на английском языке.

Самое главное преимущество lomo'instant в том, что в комплекте есть дополнительные объективы. К Fujifilm дополнительные объективы не производят, так как нет возможности крепить их к камере.

Комплектация скромная, но производитель предоставил все необходимое и даже больше. Например, укомплектовал камеру цветными геллевыми фильтрами для вспышки.

3. Управление камерой и крепление дополнительных объективов

У lomo'instant нет кнопок. На корпусе фотоаппарата всевозможные рычажки и колесики (за исключением кнопки, которая открывает отсек для кассет).

Рычаг "сфотографировать" срабатывает не с первого раза. Иногда получается сделать фотографию только после неоднократного нажатия на рычаг.

Есть также колесико, которое позволяет сделать кадр чуть темнее или чуть светлее или фотографировать в автоматическом режиме.

Камера позволяет печатать изображение в два слоя, изображение накладывается друг на друга. Для этого предназначен специальный рычаг "mix". Фокусное расстояние тоже регулируется при помощи рычажка.

Объективы (наверное правильнее сказать линзы) устанавливаются просто. Один из них просто надевается на камеру.

Два других объектива ("рыбий глаз" и "широкоугольный") привинчиваются к камере.

Вот так выглядит камера с установленным на нее объективом "рыбий глаз".

С дополнительным объективом камера выглядит более громоздкой.

Lomo'intant больше рассчитана на профессиональных фотографов нежели на любителей. Даже в автоматическом режиме съемки фотография превращается в лотерею. Нельзя быть на 100% уверенным в хорошем результате. Привожу примеры фотографий.

4. Фотографии

Друг попросил меня дать ему камеру, побаловаться (такой же любитель фотографии как и я). Решил сфотографировать меня. Результат его не удивил, а просто ошарашил. Условия съемки: дневной свет, снимали в помещении, хорошее освещение. Фотографировал в автоматическом режиме. Как говорится найдете 10 отличий. Две верхние фотографии были приложены производителем в качестве примера, а нижняя фотография сделана моим другом.

Почему я получилась на черном фоне совершенно не ясно. В автоматическом режиме порой фотографии вообще не получаются. Испытывала ручные настройки, руководствовалась шпаргалкой с корпуса фотоаппарата. В итоге ничего хорошего не получилось (ничего в прямом смысле). Странно почему получилось черное поле, освещение было хорошим и вспышка не использовалась.

Эти фотографии просто засвечены. Они сделаны при хорошем освещении в автоматическом режиме с использованием дополнительных линз. Правая фотография сделана с ручными настройками.

Пленка дорогая, нужно быть уверенным в том, что испорченные кадры не расстроят фотографа и не "ударят по карману". Если нет возможности и желания тратить деньги на пленку впустую, то лучше купить intax mini 70. Эта камера делает хорошие снимки.

В общем lomo'instax как лотерея, неизвестно хорошая фотография получится или нет.

Несколько фотографий у меня все-таки получилось, сделала ручные настройки не по шпаргалке, а так как подсказывает мне интуиция.

На улице было пасмурно и шел мелкий дождик, я выключила вспышку, колесико установила на значение -1 (но на шпаргалке нарисовано солнышко и указано -2. Возможно нужно считать, что при значении -2 фотография получится светлее).

При макросъемке с линзой, фон получился очень темным, но незабудки хорошо видно.

На мой взгляд фотографии получились неплохими. Особенно учитывая то, что я любитель, криворукий фотограф и выставила настройки по принципу "я так чувствую", а не так как рекомендует производитель.

Сравним мои фотографии (три фотографии в верхнем ряду) с фотографиями сделанными fujifilm instax 70 в автоматическом режиме (четыре фотографии в нижнем ряду). Условия съмки одинаковые (пасмурно и мелкий дождик. За исключением черно-белое фотографии. Она сделана в пасмурную, но не дождливую погоду).

Мне кажется (может я себе польстила), что все фотографии одинаковые и мои снимки не хуже снимков fujifilm instax mini 70.

Пыталась экспериментировать с выдержкой. Может неудачный объект съемки или я что-то не так делаю, но у меня получились совсем неинтересные кадры (в нижнем ряду фотографии-примеры от производителя).

Подведем итоги.

Выводы: красивый и необычный корпус. Камера могла бы стать хорошим подарком для любителей ретро. Только не все так просто. Lomo'instant невероятно сложная камера, к ней нужно привыкнуть и много тренироваться, чтобы делать идеальные снимки. Можно сказать, что эта камера для хорошо обеспеченных людей. Потому что часто получаются испорченные кадры, а пленка стоит не дешево. Следовательно, если хочется чтобы фотографии всегда получались отличными, нужно купить другой фотоаппарат. Lomo'instant даже с автоматическими настройками не выдает на 100% хороший результат (качественные фотографии). Камеру могу рекомендовать только экспериментаторам.

Камера мне нравится, но не рекомендую к покупке, так как неизвестно какая фотография получится. Lomo'instant непрактичный и неэкономный фотоаппарат.

Достоинства
  • В комплекте дополнительные линзы
  • Есть ручные настройки
  • Красивый корпус
  • Легкий
  • Мощная вспышка
  • Наложение изображений
Недостатки
  • В комплекте нет ремня
  • Испорченные кадры
  • Фотографии не всегда получаются
Toro22не рекомендует
Что-то фото совсем не очень получились(
Большой процент испорченных ((
10.12.2018
интересный отзыв Wink у этого фотоаппарата шикарный дизайн, но жаль, что так сложно с ним работать) хочу что-то подобное, но чтоб попроще, я любитель Love
10.12.2018
Мне нравится instax 70. Я давно им пользуюсь. А вообще хочу новый instax SQ, который без жк дисплея. Он квадратные фотографии печатает. Жду когда будет тепло, чтобы купить. А вообще чтобы 100% качественные фотографии были лучше купить фотопринтер instax. У него очень много возможностей. У меня их два Love
А зачем он вообще. Сейчас столько интересных и продвинутых фотоаппаратов
24.12.2018
Моментальная фотография интереснее. Знаю, что не смогу отредактировать фотографии, стараюсь сделать хорошие, интересно
  • 24.01.2018 - 12:59
    Моментальный фотоаппарат Instax mini 70: стоит ли игра свеч? Переплачивать или купить более дешевую модель? Разберем всё по полочкам
    Когда-то в далёких 2014-2015 годах был у меня фотоаппарат от FujiFilm Instax mini 8. В нем мне нравилось всё, кроме отвратительного желтого цвета. Конечно, я не ожидала от него фотографий шикарного качества, но они были уже гораздо лучше, чем карточки на старенький Polaroid 636 Close Up.
  • 27.11.2019 - 23:31
    Фотоаппарат, редактор, принтер - всё в одном.
    Появился у меня это аппарат полгода назад. Обрадовалась сильно! Мы забываем как прекрасно иногда взять альбом с распечатанными фотографиями, теперь все на хранится на диске...
  • 17.04.2020 - 16:12
    По полароиду не скучаю, с Хеллоу Китти инстакс фотки еще быстрее получаю. А еще дороже и меньше Instax Mini Hello Kitty.
    Фотоаппарат моментальной печати Fujifilm - это реинкарнация полароида. Помните такой? Доступная тушка ( я свой в парке на скамейке нашла на радость родителям) и дорогущие картриджи. Многие пишут, что Instax Mini Hello Kitty идеальный подарок для детей. Но у нас им играю я, большая девочка.
  • 17.10.2014 - 20:21
    Этот картридж -пленка ,мне не понравился! Разнообразие не помещает,это да!Но,не такое + фото "фото"
    Когда я приобрела фотоаппарат мгновенной печати FUJI INSTAX 8 ,встал вопрос о покупке картриджей. Т.к у нас продаются стандартные,это с белой рамкой.На ебее нашла разные,с рисунками. Заказала с Винни Пухом, честно-из за того,что они были дешевле других цветных.
  • 16.07.2014 - 18:16
    Шедевр советского производства
    Порядка двух лет назад этот фотоаппарат был выпрошен мною у бабушки,хранившей его вот уже не один десяток лет.Он был куплен,но так ни разу не использован,лишь лежал и покрывался пылью,пока я не узнала,что у нас вообще есть это чудо.
  • 28.01.2015 - 10:27
    Удобно
    Модераторы, я не нашла категории "аксессуары для фотоаппаратуры" (а было бы неплохо такую увидеть), поэтому пишу тут. Итак, данная вещь у меня с 2009 года, уже вторая камера купается в этом чехле.
  • 06.07.2019 - 01:46
    Отличный разгрузочный плечевой ремень за небольшие деньги.
    Приветствую всех заглянувших на страницу моего отзыва.   Сегодня хочу рассказать о разгрузочном плечевом ремне Quick Strap для всех марок фотоаппаратов и провести по нему небольшой обзор.
  • 25.06.2020 - 11:21
    Цифровой печатающий фотоаппарат для детей. Оригинальный и яркий дизайн, наклейки, фото, видео, рамки, моментальная печать снимков.
    Здравствуйте. Ребенок растет, и если раньше он просил все игрушки на свете, то сейчас его все больше интересуют разные гаджеты: планшеты, телефоны, камеры, игровые консоли, колонки, очки виртуальной реальности, наушники и т.д.
  • 31.03.2014 - 14:02
    Отломилась нога у гибкого штатива! Нужен ли такой штатив вообще? (Фото)
    Купил я пару таких штативов на Aliexpress. BIG Flexible Tripod Portable for Camera SLR DSLR Nikon Canon Gorillapod до 3 кг. Покупал по мощнее, чтобы была возможность устанавливать тяжёлую зеркалку . Насмотрелся всяких картинок, что можно гнуть этот штатив и так и сяк.
  • 31.01.2021 - 18:54
    Как сайт IRecommend помог вернуть мне любовь к фотографии. Мой забытый Canon 1100d, с которым мы начали знакомство заново🌟 Много фото из архива.
    Доброго времени суток, друзья! Именно этот отзыв я готовила около недели, постепенно поднимая свои архивные фото. Я обожаю красивые снимки и около 7 лет назад я горела этой идеей и снимала почти каждый день.
  • 06.02.2021 - 09:18
    Видеонаблюдение двора. Безопасность превыше всего. Четкое изображение, камера выдержала все условия суровой зимы.
    Всем привет! В наше время камеры есть везде, они отвечают за безопасность и сохранность. Хочется начать с истории, почему мне экстренно понадобилась уличная камера и где я ее искала.
  • 05.02.2021 - 16:53
    Отзыв для любителей полистать красивые фоточки. Кэнон 650Д — хорошая бюджетная зеркалка для хобби и работы + много фото для тех, кто хочет понять, какую картинку он дает
    Являюсь обладательницей зеркального фотоаппарата Canon EOS 650D. Его предшественником был Canon EOS 450D, и он меня полностью устраивал, если бы не одно НО. В 450м нет функции съемки видео и низкий порог ISO.
  • 30.03.2021 - 00:28
    Красота в глазах смотрящего. С линзой Apexel мы увидим еще больше красоты. Присоединяетесь)
    Ну что? Вот я и добралась до макро съемки. Душенька моя ликует и радуется)   Не знаю, как это описать словами, но половина моего телефона забита цветочками-веточками-бабочками, и как бы я ни старалась сфотографировать на камеру своего телефона (слава богу, она все это время послушно фотографировала …
  • 25.02.2021 - 09:51
    Моя рабочая лошадка на каждый день
    Когда ты по-настоящему любишь фотографировать, камерой на смартфоне сложно ограничиться, какой бы крутой она ни была. Я приобрела Canon 77D на замену своему старенькому Canon 650D, который прослужил мне 6 лет. Я делаю очень много кадров каждый день, а так же снимаю видео на зеркалку.
  • 09.04.2021 - 20:54
    Прекрасные творческие возможности, я ни разу не пожалел, что его купил.
    Долгое время фотографировал на систему Pentax, однако настало время, когда я решил ее поменять. В связи с малым процентом доли рынка, которую занимает Pentax, некоторые производители «стекла» перестали выпускать оптику под байонет Pentax K, впрочем, это касается и других аксессуаров, в отличие от…
  • 23.03.2021 - 17:41
    Моя любимая карманная малышка. Проверенная, по рецептам Высоцкого, в походах, и не только!
    Всем привет! Хочу поделиться своим почти 10-ти летним опытом использования фотокамеры LEICA D-LUX 4. Этот фотоаппарат всегда со мной. Или почти всегда. И я его обожаю!
  • 19.01.2021 - 18:36
    Незаменимый помощник для инстаграмера-любителя и его (помощника) извращенские ножки :)
    Купила я кольцевую лампу, а там в комплекте не очень удобный держатель. Да и в руках держать телефон, фотографируя что-либо с другим ракурсом не всегда удобно. Начала искать себе какой-нибудь гибкий штатив и нашла вот такое чудо-юдо.
  • 18.01.2021 - 22:17
    Дружище
    Как-то раз мне захотелось фотоаппарат. Когда ты молод и активен (и не обременён работой и другими прелестями взрослой жизни), обычно мир вокруг тебя красив, и ты это видишь. И хочется это показать и другим: красивую птицу на дереве, узор на крыльях бабочки, ослепительной красоты пейзаж...
  • 19.02.2021 - 16:33
    Бюджетная, функциональная и высокопрочная экшн-камера
    Здравствуйте, уважаемые читатели сайта. В жизни бывают случаи, когда от маленького гаджета зависит не только хороший отпуск или увлекательная прогулка, семейное торжество, поход в гости, но и собственная безопасность.