Опубликовано 26 Июль, 2013 - 06:55

Наш ремонт продолжается и наступила очередь спальни. Долго выбирали обои, но то фактура не устраивала, то оттенок не такой, какой бы хотелось. В итоге остановились на фоновых обоях фирмы Эрисманн, но возникла проблема с обоями-компаньонами. Поэтому долго блуждая в поисках нужного нам варианта, муж предложил поэкспериментировать и взять фотообои. В продаже были только фирмы Komar, мы выбрали эти [ссылка] Очень понадеялись на немецкое качество. И вот наступил момент оклейки обоев. По инструкции наклеили два нижних средних полотна и приступили к верхним и здесь началось … Обои при размокании растягиваются в длину неравномерно на 1,5-2,5 см, потому рисунок не стыкуется, кроме того, краска размазывается и на полотнах образуются желтые пятна. Три полотна вообще растянулись как-то по диагонали, что пришлось их снимать, подсушивать (кстати, при сушке они снова усаживаются). Сначала пытались клеить встык, но поскольку обои растягиваются неравномерно, то стыки в разных местах получались разной величины. Кроме того, если клеить обои в нахлест, то в местах сложения четырех полотен, получаются очень некрасивые бугры. Кстати, еще хочу предостеречь желающих купить фотообои именно этого артикля вот о чем: эти обои имеет смысл клеить в большом помещении, т.е. от точки просмотра до обоев должно быть метров 5, у нас 3,5 и поверьте этого мало: нижние доски веранды при нашем расстоянии смотрятся как бы "задранными вверх", т.е. под неправильным углом и создается ощущение, что они занимают треть композиции. Объем эти обои действительно создают, это единственное их достоинство. Поискали отзывы на эти обои (и почему мы не сделали этого до покупки обоев???), оказывается обои этой фирмы очень и очень проблематичные. Справедливости ради нужно отметить, что мы мучились с бумажными обоями, а у этой фирмы есть еще фотообои на флизелиновой основе, но и ценник у них в 2-3 раза выше. Возможно с флизелиноыми фотообоями проблем меньше, но мы таких в продаже у нас не нашли. Промучились с поклейкой обоев 3 дня. В итоге ободрали и выбросили. И еще: перед покупкой обоев нужно знать с какого расстояния преимущественно Вы будете на них смотреть, т.к. на расстоянии 2-2,5 метров виден нахлест, что очень неприятно режет глаз. К сожалению, не фотографировали процесс и результат оклейки.

P.S. перед поклейкой обоев, на это место на стене наклеили рабочий флизелин, дабы убрать мелкие неровности стены. Эффект положительный.

Недостатки
  • Клеятся в нахлёст
  • При намокании тянутся вразные стороны
  • Тонкая основа
Rewertyне рекомендует
02.12.2014
Согласна с вами. у меня такая же история. Наклеили и потом содрали. Очень плохо клеются, краска смазывается, швы видны, все заломы видны. вобщем, выкинутые деньги. надо покупать на флизелиновой основе.
02.12.2014
Мы пока с идеей поклеить фотообои не расстались)) Правда, уже в другую комнату. Буквально на днях купили фотообои на флизелиновой основе (тоже фирмы Komar, других не нашли). Вот собираемся с силами))). Потом отпишусь про флизелиновые.
Хорошие обои, многие пишут клея маловато... мы обклеили 2 стены разными фотообоями, клея осталось почти половина, рисунок красивый, с процессом справилась одна, отличный вариант освежить пространство! ?????