Опубликовано 27 Март, 2023 - 13:43

Привет!

В субботу ходили на выставку кошек КоШарики Шоу, а когда вышли, решили прогуляться по ВДНХ. Там по пути нам сунули листовку и мы решили посетить еще и дом Бабочек.

Дом Бабочек на ВДНХ отзывы

→ Где находится, как добраться, график работы

ВДНХ (метро ВДНХ, 1 выход). Пройти к дому бабочек можно по карте из листовки, которую вам наверняка вручат, ибо там всегда их раздают.

Дом Бабочек на ВДНХ как добраться
Идем по правой стороне от центрального входа ВДНХ, доходим до фонтана Дружба народов, проходим мимо 66, 67, 68 павильонов, мимо фуд-корда, затем сворачиваем направо и Дом Бабочек перед нами:

Дом Бабочек на ВДНХ 2023
Кстати, листовку не выбрасывайте, по ней можно получить подарок при покупке билетов - магнитик с бабочкой. Мелочь, конечно, но все равно приятно (и листовок может быть много, столько и дадут магнитиков).

Дом Бабочек ВДНХ отзывы

10:00 — 21:00

→ Цена билета

Актуальные цены в дом Бабочек и Рептилий в 2023:

Дом Бабочек на ВДНХ цена билета
Насколько можно судить по другим отзывам, ценник сильно вырос в сравнении с предыдущими годами. Сейчас за посещение дома Бабочек придется выложить 1000 рублей, а если хотите сходить еще и к рептилиям, то билет обойдется в 1500 на одного человека.

Дом Бабочек на ВДНХ фото
Нас было трое (мама, папа и ребенок), поэтому мы покупали СЕМЕЙНЫЙ БИЛЕТ, цена которого не на много и ниже простого. Взяли комбо билет (посмотреть на бабочек, муравьев и рептилий), итого посещение обошлось в 4 200 рублей. Сам билет не выдают, только плохо пропечатанный чек с суммой платежа, его нужно показывать во всех павильонах (всего их 3).

Оплата либо наличными деньгами, либо переводом на карту (связь в помещении хорошая, так что проблем с оплатой не возникает).

→ Организация, штрафы, сувениры

Внутри тесновато, люди толпятся на входе. Есть своеобразный гардероб - просто вешалка и плечики за стульчиками. Есть даже зеркало во весь рост. Мы купили билеты, разделись и пошли в первое помещение.

Обратите внимание на правила посещения выставки:

Дом Бабочек на ВДНХ правила посещения
Если ты случайно наступишь на бабочку, заплати штраф 1000 рублей. В основном это касается детей, т.к. они под ноги вообще не смотрят, да я и сама боялась, что бабочка залетит мне под ноги, ибо летают они быстро и непредсказуемо.

У кассы есть стенд с сувенирной продукцией, где можно купить бабочку в рамочке или в виде композиции на веточке:

Выставка бабочек ВДНХ отзывы
Цены, конечно, огонь! 50 000 рублей за 2 бабочки на ветке Smile Такой своеобразный подарок зайдет лишь истинному ценителю бабочек. Помимо этого продается и всякая мелочевка - кольца в виде бабочек за 150 рублей, брелки, магнитики и т.п.

В каждом помещении есть ответственный сотрудник, он обычно и рассказывает кучке зашедших посетителей вкратце о правилах и о том, как нужно себя вести, что можно трогать, а что нет и т.д. Не скажу, что организация здесь на высоте, но мне кажется, что лучше и не сделать, ибо помещения тесные, людей много, никто не будет возиться с каждым посетителем отдельно.

→ Помещения: рептилии, бабочки, муравьи

Итак, купив КОМБО БИЛЕТ мы можем погулять по всем трем комнатам. Везде можно находиться 50 минут, но время никто не засекает. Сами сотрудники говорят, что следить не будут, но зачастую 50 минут делать там просто нечего, так что люди выходят раньше.

• Первое небольшое помещение - дома муравьев. Как по мне, это самая не интересная комната.

У муравьев не сказать, что какие-то там необычные дома, но в целом есть на что посмотреть. На стенах висят такого рода экземпляры с бабочками.

Выставка бабочек ВДНХ

Сначала я даже подумала, что это и есть вся коллекция бабочек и что живых здесь просто нет. Успела, честно скажу, сильно разочароваться и пожалеть, что за 4 000 рублей мы смотрим на рамки.

Дом Бабочек отзывы
На бабочек, кстати, не так уж и интересно смотреть в этих рамках, куда интереснее было разглядывать всяких жуков!

Дом Бабочек на ВДНХ
Блин, как представлю такую штуковину, которая случайно так села тебе на плечо, брррр Smile

Выставка рептилий, бабочек, жуков
Но некоторые жучки прям красивые! Правда порассматривать все это не давала дочка, ей было очень скучно и хотелось идти дальше.

Выставка Бабочек
Поэтому из первого помещения мы вышли уже через 5 минут после захода (что там делать 50 минут, ума не приложу).

Выставка Бабочек 2023

• Следующая комната тоже на первом этаже - там как раз обитают живые бабочки. А я то уж подумала, что живых мы и не увидим.

Выставка бабочек ВДНХ 2023
Вот здесь уже поинтереснее! На входе нам сразу объяснили, как можно брать бабочек себе на руку, как их приманивать, как снимать и т.д. Если есть какие-то спорные моменты, лучше позвать девушку и она поможет. Бабочки очень хрупкие.

Выставка бабочек Москва отзывы
Сколько там разных видов, я не считала, но их очень много! Некоторые бабочки очень красивые, но встречаются и какие-то обычные, которые не вызывают особого восхищения. Есть ночные бабочки, которые днем спят и не шевелятся, они крупнее обычных и сразу выделяются среди прочих.

Выставка бабочек Москва 2023
И тем не менее всем эта комната очень понравилась! Не только нам, но и остальные люди ходили и восхищались, улыбались, фотались.

Я пробежала глазами парочку старых отзывов и была удивлена, что так много негатива (а тогда ведь и ценник на вход был в два раза ниже). Возможно раньше было хуже, я не знаю, но сейчас там вполне прилично. Бабочек много, они спокойно садятся на тебя, спокойно переходят на дольку апельсина, их можно подержать, пофотаться!

Выставка бабочек 2023 отзывы
Одна даже уселась на ботинок мужу и не хотела оттуда улетать, как бы ее не пытались приманить апельсинкой. Было забавно, особенно дочке понравилось это представление.

Выставка бабочек фото
Там же стоят инкубаторы (или как их там называют), где растут куколки.

Дом Бабочек ВДНХ
Есть и аквариумы со скорпионами, с какими-то пауками, но не все они хотели фотаться и прятались в песок или за камнями.

Дом Бабочек на ВДНХ
А еще мне очень понравился муравьиный город. Странно, что этот город был в этом помещении, а не в соседнем. Но вот здесь хотя бы есть на что залипнуть.

Муравьиный город фото
Приблизьте фото и порассматривайте каждый участок. Это же гениально! Создается впечатление, что миру пришел конец, его захватили муравьи.

Московский Дом Бабочек
Выглядит все это потрясающе, я даже хочу глянуть такой фильм или сериал и чтобы там все было также классно и детально воспроизведено!

В этой комнате мы провели достаточно много времени, но не думаю, что больше 60 минут.

Выставка бабочек отзывы
За бабочками интересно наблюдать, хотя дочка их боялась, особенно держать в руках. А я все боялась на автоматизме стряхнуть или прихлопнуть какое-нибудь насекомое, но на меня они не садились (хвала богам).

• Третья комната на втором этаже (состоит из двух небольших помещений) - дом рептилий.

Дом рептилий ВДНХ
Здесь и людей меньше и самое интересное - можно сфотаться с рептилией (взять ее в руки) за отдельную плату, но об этом отдельно чуть ниже.

Выставка рептилий ВДНХ отзывы
В основном здесь обитают именно рептилии, но есть и змеи, жабы, даже черепаха плавает в отдельном аквариуме.

Выставка рептилий ВДНХ
Не скажу, что за ними было интересно наблюдать, но в целом да, посмотреть там есть на что. Особенно интересны хамелеоны и всякие крупные ящерки.

Выставка бабочек и рептилий ВДНХ
Вот этот зеленый (фото ниже) вообще забавно сидел на раскоряку и сколько мы там ходили, за это время он так и не сменил позу Smile

Выставка рептилий отзывы
Когда девушка озвучила, что можно сфотаться с кем угодно (из безопасных животных, которые точно не укусят и не поцарапают), мы сразу же загорелись этой идеей (дочка прям сгорала от нетерпения кого-нибудь подержать, хоть и боялась их трогать).

Выставка рептилий

→ Фотосессия с рептилиями за отдельную плату

Ценовая политика следующая: 500 рублей за фото с одним животным. Если хотите пофотаться еще с кем-то следом - 400 рублей. С третьим - 300 рублей, далее 200р и с каждым последующим 100р. Оплачивать нужно в кассе внизу.

Фото делаем на телефон сколь угодно раз (то есть нет такого, что ты заплатил 500 рублей и можешь щелкнуть всего один раз).

Сначала дочка выбрала хамелеона, но нам сразу сказали, что с ним особо не сделать разнообразных фоток и что его нельзя трогать, поэтому мы выбрали бородатую агаму, которую можно даже погладить.

Бородатая агама фото
У нее и имя есть - Мася. И она очень активная, сразу видно, что любит внимание Smile

Бородатая агама фото
По ощущениям - что-то непередаваемое! У ребенка столько эмоций было, словами не передать. Фото для отзыва я обрезала, а так они все в нормальном виде, конечно, и их больше. Ящерку можно даже погладить, она не против. Я тоже ее потрогала, очень необычная, колючая такая!

Бородатая агама Мася

Затем мы все-таки решили сфотаться и с хамелеоном, ибо дочка изначально хотела именно с ним.

Хамелеон фото
Несмотря на то, что его можно было только держать в одной руке и нельзя было гладить/трогать, с ним фотки получились даже лучше и эмоций у ребенка было еще больше! Хамелеон нереально крутой. Хватается за пальцы как за деревья и так сидит. Ракурсов с ним получилось даже больше и фотки более яркие почему-то (видимо из-за его необычного окраса).

Кстати, на выставке их можно приобрести, средняя цена на простого хамелеона от 7 до 9 тысяч. На фото редкий вид, которого нельзя купить в данный момент, на них цена в среднем 70 000 рублей.

→ Впечатления от посещения выставки

Когда мы зашли в первое помещение с муравьями и бабочками на стене в рамках, я сильно разочаровалась, ибо думала, что это и есть все бабочки в этом доме. Но оказалось, что с живыми бабочками есть отдельное помещение. Там мне уже понравилось гораздо больше, дочке тоже, хотя она и боялась их. Больше всего запомнился дом с рептилиями, ибо там совершенно другие эмоции от того, что с некоторыми удалось сфотаться!

Выставка рептилий фото
Как по мне, цена за такую выставку (4 200 рублей за троих на все комнаты) сильно завышена, но эмоции мы получили.

Другой вопрос, есть ли желание вернуться сюда снова? Это такое место, куда нужно сходить один раз для галочки. Повторно я бы вряд ли сюда вернулась, да и что там делать, мы же уже все видели. Если в Московский зоопарк хочется вернуться, потому что он большой, его не обойти весь за день + животные всегда ведут себя по-разному, то здесь особо не разгуляешься, однообразно и тесно.

→ Выводы

В целом, я довольна. Мне все понравилось (пусть и не сразу). Основную дозу позитива мы получили от фотосессии за отдельную плату с хамелеоном и бородатой агамой, иначе вряд ли бы я поставила оценку выше тройки, ибо ожидаешь от таких мест чего-то большего. Кстати, даже без верхней одежды (я была в одной футболке) в помещениях очень жарко!

Выставка Бабочек отзывы
Достоинства:

• Интересно. Раз посетить дом бабочек и рептилий точно стоит
  • Много различных видов бабочек, которых можно приманить, подержать в руках, полюбоваться ими
  • Фермы муравьев (но только одна из них сделана нереально круто и атмосферно)
  • Фотосессия с хамелеоном и бородатой агамой - ребенок пищал от восторга!
  • Можно сфотаться с любой рептилией (которая безопасна) за отдельную плату
  • На входе есть гардероб (просто вешалки, но хотя бы куртки в руках не носить)

Недостатки:

• Цена за такую выставку, считаю, сильно завышена
  • Тесно и душно в помещениях
  • В первой комнате с муравьями смотреть особо не на что (самое не интересное, на мой взгляд, помещение)

Дом Бабочек

Благодарю за внимание.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

В МОЕМ ГОРОДЕ

180+ рублей ежедневно за просмотры на Irecommend!

ksellenaрекомендует
27.03.2023
Интересный отзыв!
Цена за билет слишком высокая.