Опубликовано 14 Июнь, 2015 - 20:23

Каждое новое для меня произведение Набокова - это радость. Вот так, продолжая радоваться, я наткнулась на этот рассказ. Произнесите это - "Весна в Фиальте". Уже само звучание названия говорит нам о легкости, цветочной нежности этого произведения. Впрочем, не так все радужно, как того бы хотелось...

На самом деле, "Весна в Фиальте" - это первый рассказ из одноименного сборника:

Каждый из них заслуживает отдельного разговора.

Написан он в 1938 году в Париже.

...это блестящий образец относительно позднего периода творчества автора. Этот период был отмечен интереснейшими стилистическими особенностями писателя. Здесь набоковская проза впервые за своё десятилетия вступает в свою реалистическую фазу. И данная фаза развита в форме уже глубоко мудрой, зрелой и философской.

А мы, пожалуй, отвлечемся от информационных ресурсов и вернемся в розовую весеннюю Фиальту, нальем себе бокал шампанского, и будем наблюдать драму, которая разворачивается на наших глазах.

On dit que tu te maries, Tu sais que j'en vais mourir, --

(Говорят что ты женишься,

Ты знаешь, что это меня убьет (франц.))

Видим Его - печального, уже не столь молодого, с грузом ответственности на плечах. Видим Её - замужнюю, изящную, равнодушную.

Он вспоминает их первый поцелуй, столь значимый для него, о котором она почти забыла.

Это невероятно романтическая история. Не опошленная адюльтером и пресыщенной скукой по отношению друг к другу. Минорная нота звучит лишь в душе нашего главного героя. Вокруг него - запахи, звуки французского аккордеона.

Кстати, город не существует на самом деле.

Несуществующий город, выставленный в названии: то ли Фиюма, то ли Ялта, а то и вовсе Фиалка. Железная дорога, газеты, столики в кафе. Бессмысленность и безнадежность, мелькающая во всех углах текста. Рок, назначающий свидания, но всё время забывающий на них явиться.

Да, место выбрано необычайное. Благодаря своей фантазийности, этот город вмещает в себя и парижский флёр, и слышно волны, которые одна за другой омывают берег. Словом, курорт, на котором, увы, отдохнуть удается не всем.

Это одно из самых проникновенных творений автора. Богатое своим, типично набоковским, красочным языком и особой манерой изложения.

Объем у него мал. Мне было мало. Но все-таки, это рассказ. Ссылка.

Также рекомендую аудиокнигу. Голоса у чтецов исключительно приятные.

Больше Набокова:

"Камера Обскура"

"Король, дама, валет"

"Волшебник" - "прелюдия" к "Лолите"

Экзистенциярекомендует
14.06.2015
Я слушала именно аудиокнигу. Чудесно, с легкой грустью, как всегда у Набокова. Готова подписаться под каждым вашим словом
Rozellis, и я начала с аудиокниги. Этот формат очень подходит рассказу. Чтец не торопился, а я обычно бегу куда-то по строкам. Голосом Сергея Дрейдена можно писать картины Wink
15.06.2015
Вам удалось заразить меня атмосферой этой книги Smile