Опубликовано 18 Декабрь, 2020 - 14:39

неделя или более
    17 бел. руб. или 500 рос. руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Продолжаю топить за ЭКО в жизни современной девушки/женщины. Кого как не нас повсюду окружает пластик, токсичная бытовая химия, силиконы и парабены, от которых мы здоровее ну никак не становимся. И пускай мнения на этот счет расходятся, пусть большинство считает, что раз все это нас не убивает, значит и проблемы не существует, это никак не влияет на мою личную убежденность в том, что чем меньше химии и пластика на нас, внутри нас и вокруг нас, тем лучше для всех.

Я часто пишу про разные эко-штуки, эко-косметику, безопасную бытовую химию и внутри себя очень надеюсь, что делаю это не в пустоту, и что мои отзывы хоть кому-то помогают сделать выбор с пользой для здоровья и экологии. К счастью, людей, которые озадачиваются этой темой, с каждым годом становится все больше - иначе не было бы таких баталий в коментах на мой отзыв об эко-прокладках Smile

Встав на тропу ЭКО, я первым делом сменила дезодорант. Сейчас, наверное, только девушки, живущие в информационном вакууме, не слышали о вреде солей алюминия и возможной их связи с возникновением рака груди. И хотя напрямую эта связь не доказана, доказан тот факт, что эти соли, проникая через кожу, действуют как эстроген-подобные вещества.

Потом я отказалась от обычной бытовой химии в пользу биоразлагаемой. Третьим большим этапом стал отказ от сульфатных шампуней. И немалую роль в этом отыграло знакомство с блогом одной девушки косметолога. В одном из своих видео она подробно рассказала о действии SLS и наглядно подкрепила это экспериментом. Тогда я в буквальном смысле выбросила все остатки средств с SLS и перешла на бессульфатки. Высшей же степенью поклонения философии ЭКО стал переход на шампуни с натуральным составом.

Сейчас многие бренды, уловив тенденцию, стали предлагать "натуральные" шампуни. Но нужно хорошо разбираться в составах, чтобы понимать, что перед тобой: настоящее эко-средство или средство, в котором SLS просто для отвода глаз заменили на другой ПАВ нефтехимического происхождения, что в целом не сделало состав более экологичным. В помощь выбирающим - Экоголик, который я хоть и не считаю панацеей, но лучше это, чем ничего. Но людям, которые жаждут основательного подхода и готовы за это платить, я всегда рекомендую просто-напросто покупать только те средства, которые имеют эко-сертификаты. Не заметить их на упаковке средств нельзя - обычно производители целенаправленно "выпячивают" логотип эко-сертификата, потому что это показатель и свидетельство натуральности состава. Однако при этом важно знать, как выглядят логотипы эко-сертификатов, потому что сейчас недобросовестные производители занимаются отсебятиной и лепят свои значки "эко" и "био".

Международных эко-сертификатов не так много, все их можно запомнить хотя бы визуально. Чтобы ознакомиться с основными и наиболее чаще встречающимися, достаточно просто загуглить запрос "эко сертификаты". Покупка средств с такими маркировками гарантирует не только натуральность состава, но и качество продукта. Да, они могут не всем нравится и не всем подходить, но в случае с сертифицированными средствами полностью исключено, что на этикетке написано одно, а реальный состав совсем другой - как иногда бывает.

За годы поисков я научилась находить неплохие эко-средства и среди несертифицированных, но и к сертифицированным питаю особую любовь. Особенно европейских брендов. И одним из таких является французский бренд Duche Nature. Недавно компания провела основательную доработку основных линеек продукции, слегка изменился дизайн, составы, а также флаконы стали использовать из 100% растительного сырья, что на нашем рынке пока я не встречала.

Одним из крайних приобретений стал вот этот шампунь. Я просто обожаю лаванду и все, что с ней связано, поэтому пройти мимо просто не могла.

Ухаживающая косметика Duche Nature - из ценового сегмента "выше среднего". Не самая дорогая, но и не бюджетная. Так, 250-мл флакон шампуня с Прованской Лавандой мне обошелся в 500 рос.руб. в эквиваленте. Покупала я его на моем любимом сайте эко-продукции. Еще видела такой на озбае, но на несколько рублей дороже.

Это органический шампунь, состав которого на 99% натуральный. Средство имеет эко-сертификат Cosmos Organic. А еще этот бренд перечисляет 1% от своего товарооборота в фонды по защите экологии.

Флакон изготовлен из твердого матового полупрозрачного пластика с маркировкой "2" (перерабатываемый). С двух сторон флакона выгравировано 100% plant bootle - это значит, что упакровка изготовлена из растительного сырья.

Крышка флип-флом, удобная, легко открывается даже мокрыми руками.

Сам шампунь прозрачный, обычной консистенции. Не жидкий.

Аромат лаванды ощущается. Он не сильно интенсивный, но есть. Приятный, не видоизмененный. Реально лаванда. Мммм.... На волосах, правда, не остается, жаль.

Состав

На упаковке все на французском.

Нашла переводной состав.

Вода, Глицерин, Глюкозид дециловый (из кукурузного крахмала), Кокоил глутамат натрия (мягкий ПАВ растительного происхождения), Лаурил глюкозид (ПАВ растительного происхождения), Био-спирт* (компонент эфирных масел), Ксантановая камедь, Молочная кислота, Экстракт сока лаванды*, Экстракт эфирного масла Лаванды*, Лимонен, Экстракт лиственного сока Алоэ*, Гуар гидроксипропилтримония хлорид, Гидроксид натрия, Дегидроуксусная кислота (органический консервант).

* ингредиенты из органического земледелия.

10% всех ингредиентов получены из органического земледелия.

99% от общего количества имеют натуральное происхождение.

100% всех растительных ингредиентов получены из органического земледелия.

В этом шампуне используются только ПАВы натурального происхождения, а это означает, что формула очень мягкая, биоразлагаемая. Это имеет особое значение для детской кожи и для тех, кто обладает чувствительным типом кожи головы.

Я отношу этот шампунь ко второму поколению бессульфатных средств, которые уже значительно лучше пенятся, чем продукты первого поколения, и при этом способны отмыть волосы уже с первого раза.

Мои волосы тонкие от природы, русые, окрашены в слегка более светлый тон. Несмотря на давнишний переход на бессульфатки, жирнятся корни быстро, голову я мою ежедневно.

На мою "копну" хватает чуть больше шампуня, чем на фото. Но голову двухдневной жирности всегда мою дважды, иначе вроде как волосы и промываются, но жирнятся почему-то быстрее. В целом расход могу назвать экономичным. Но это с учетом своей небольшой длины и густоты.

Ощущения после шампуня приятные. Во-первых, нравится мне его запах. Во-вторых, он действительно очень мягкий и бережный. Отлично подойдет для ухода за окрашенными волосами, а также людям с проблемной кожей головы.

Волосы после этого шампуня не требуют бальзама-ополаскивателя, мне комфортно и без него. При этом волосы не пушатся, не электризуются, укладываются с помощью фена совершенно обычно.

Шампунь не пересушивает кожу головы, не нарушает гидролипидный слой - в целом очень комфортный шампунь.

Никаких чудес вроде объема или увлажнения от него я и не ждала - по той простой причине, что шампунь должен просто мягко очищать. На этом его полномочия всё - что бы там не писали производители на упаковке.

Шампунь рекомендую. Цена, правда, высоковата. А так очень очень понравился.

Достоинства
  • Натуральный состав
  • Походит для всей семьи
  • Приятный аромат
  • Флакон из растительного сырья
  • Хорошо промывает волосы
  • Эко-сертификат
Недостатки
  • Высокая цена
  • Сильно загрязненные волосы нужно промывать дважды
Элен Корвинрекомендует
18.12.2020
Хороший шампунь и состав приличный! Smile
18.12.2020
хоть кому-то помогают сделать выбор
Ну мне точно 👍. Спасибо и уважение тебе 💋💋💋
Ваша радость - наша обязанность (с)
19.12.2020
вот где действительно много экологичности)
Да. Жаль только, что у нас все равно такие флаконы не перерабатывают, а сами они не разлагаются...
22.12.2020
можно попытаться "пнуть" петицией, может зашевелятся с переработкой
Дохлый номер. Особенно сейчас. В стране проблем выше крыши, налоги повышают... А тут какая-то переработка. О чем вы...
  • 05.02.2021 - 12:00
    Хороший натуральный шампунь для всей семьи и особенно - для детей с проявлениями аллергии на коже. На 99% натуральный и на 97% органический
    Наконец-то закончился наш бессульфатный детский шампунь EcoLab , и я решила взять на замену что-нибудь поинтереснее. Как раз были скидки на моем любимом сайте эко-продукции, и я заказала семейный литровый вариант французского органического шампуня Douce Nature с экстрактом Лемонграсса - с расчетом, …
  • 20.08.2010 - 17:26
    не восхитил
    Решила попробовать для моих обесцвеченных и выжженных волос что-нибудь новенькое. И повелась на известный принцип - чем дороже, тем лучше. Купила этот достаточно дорогой шампунь. Правда, в бутылочке аж 500 мл, тогда как обычно упаковка все же меньше по объему.
  • 20.07.2015 - 22:14
    Не для тебя, паразита, моя коса росла
    Я думаю, каждая девушка, особенно с окрашенными волосами, понимает, как тяжело бороться с сухостью волос. Мне же "повезло" вдвойне - жирные корни и сухая длина и концы никак не могут жить дружно.
  • 02.06.2017 - 16:04
    Укрепляющий шампунь от Маркел. Где в хозяйстве пригодится и кому подойдет. Разбор состава и ФОТО волос!
    Привет! Есть у меня надежда, что использование щадящих бессульфатных шампуней может помочь в восстановлении поврежденных, окрашенных волос.   Для начала опишу свои волосы на данный момент, чтобы ты сразу сделала (или может быть ты - "он", не суть, главное, ты смотришь отзыв на шампунь, а значит у…
  • 13.12.2015 - 12:25
    Неплохой шампунь для мытья волос найден! Только запаситесь маской или бальзамом из этой же серии! + ФОТОколлажи шампуня со всех сторон, состава, обещаний и волос после применения
    Доброго времени суток! Хотелось сегодня рассказать Вам про последний шампунь из квартета, купленного еще в июне. Все они у меня уже закончились, но все никак не тянуло писать на него отзыв. Ссылки на мои отзывы на шампуни с фотографии слева на право тыц , тыц и тыц .
  • 30.03.2016 - 13:27
    Бюджетный шампунь против популярных торговых марок. А стоит ли платить больше?
    У меня здоровые волосы, не требующие дополнительного ухода, поэтому бюджетный шампунь без силикона и прочих супердобавок отлично подходит. Шампунь Only Natural "Тропикана" я увидела на полке в Ашане и сразу же была покорена вкуснейшим запахом.
  • 15.08.2019 - 13:57
    Чем будет пахнуть твоя голова? Это будет сюрпризом.
    Всем привет!   Уходовая косметика от Miniso все больше набирает обороты, и тут уш грех не попробовать что нибудь приобрести для себя.   Я редко меняю шампунь, потому что нашла уже полюбившийся. Но тут я рискнула!   Шампунь с корнем женьшеня. Натуральный, с витаминами.
  • 09.01.2020 - 20:41
    Хороший шампунь. Куплю потом ещё ромашку и крапиву..
    В магазине "Три цены" как всегда, найдётся то, что нужно и то, что "надо было бы купить для разнообразия".   Вот я и пошла в этот магазин всего лишь за губкой для обуви, потому что она мне понадобилась. А ещё купила шампунь Dream nature с репейником. Для разнообразия.
  • 08.01.2021 - 19:57
    Ни чем ни примечательный "флаконище" оказался очень действенным, тот самый момент, когда не платишь за бренд. Расскажу с какими трудностями я столкнулась во время использования на длинные волосы.
    Приветствую всех заглянувших! Я люблю ухаживать за своими волосами, после шампуня обязательно использую маски и кондиционеры, так же часто применяю разные несмывашки. Обычно я пользуюсь шампунями от Фаберлик, очень нравится их качество и действие на волосы.
  • 26.01.2021 - 19:05
  • 05.02.2021 - 12:00
  • 03.02.2021 - 14:41
    🥤Лимитка из "Пятерочки"! Шампунь с обалденным ароматом Cola, который идеально подойдет для жирной кожи головы, а вот сухим волосам с ним все же следует быть осторожнее🥤
    Всем здравствуйте!   Сегодня я хочу Вам рассказать о шампуне "Cola арома" от Schauma.     Место покупки: Пятерочка Цена: 89 рублей Объем: 400 мл   ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ     СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ     СОСТАВ     УПАКОВКА   Шампунь продается в стандартной для Schauma упаковке - пластиковом флаконе, который по…
  • 10.04.2021 - 13:53
    В целом неплохой шампунь, но со своими нюансами
  • 30.01.2021 - 20:02
    Очень понравился !