Опубликовано 28 Октябрь, 2019 - 08:18

Привет Всем!

Не ожидала, что мне так понравится французский детективный сериал "Богомол" о серийном маньяке - женщине! Французский сериал "Богомол", снял в 2017 году режиссер Александр Лорен. В сериале 6 серий по 50 минут. Жанр: триллер, детектив, психологическая драма.

Сюжет:

Действие разворачивается в Париже в наши дни. Жанна Дебер по прозвищу Богомол — печально известная женщина-убийца, которая держала в страхе Францию больше 25 лет назад. По соглашению с полицией Жанна покидает свою камеру-одиночку, чтобы помогать в охоте на её подражателя, но при одном условии: если её сын, ставший теперь полицейским, будет работать с ней. У Дамьена не остаётся выбора — серийный убийца гуляет на свободе и может нанести удар в любой момент

Сериал динамичный, интересный, сериал выделяется оригинальностью сценария, актеры отлично играют и вжились в образы. В сериале есть и скелеты в шкафу, как в прямом, так и переносном смысле. Открываются старые тайны, появляются новые. «Богомол» держит в напряжении с первой серии, да что там серии, он меня заворожил с первого кадра. Отличное расследование, неожиданные повороты, маньяк сос своим "подчерком" и его подражатель...Маньяк сидит в тюрьме уже 25 лет, а подражатель на свободе и повторят его убийства одно за другим...

Здесь нет ненужных пустых диалогов, нет затянутого молчания и лишних пауз. После просмотра я увидела в этом сериале скандинавский стиль подачи сюжета.

Очень подходит название "Богомол" этому сериалу. Вот в прямом смысле слова.

Богомолы-прожорливые охотники. На самом деле, они могут схватить добычу, значительно превышающую их по размеру, что невероятно для насекомого – даже крупного. Сила и скорость богомола позволяют ему совершать невероятно сложные убийства, которые недоступны для многих других охотничьих видов. Знаете ли вы, что эти насекомые убивали и пожирали птиц, летучих мышей и лягушек

Да, любовная жизнь богомолов на самом деле не о счастливом будущем. Часто это больше похоже на: «Я любила тебя, я спаривалась с тобой, а потом я съела тебя». По крайней мере, достаточно часто, чтобы регулярно попадать в заголовки трудов по естественной истории. Поедание маткой богомола самца более распространено в лабораторных условиях, чем в дикой природе, но тем не менее биологическое обоснование такого поведения существует. Это позволяет самке получить ценную питательными веществами пищу, что помогает в производстве яиц, а это означает, что даже съеденный самец может «наслаждаться» лучшим шансом передачи своих генов, жертвуя для этого своим телом. Самка же при этом значительно выигрывает.

Подражателя трудно было вычислить в процессе просмотра Кто это - мужчина это или женщина? По статистике, маньяки – женщины встречаются редко, но они могут быть более жестокие убийцы. чем мужчины. В «Богомоле» полностью раскрывают профиль преступника, как Богомола, так и подражателя. Все основные скелеты спрятаны в детстве, проблемы в семье, Это психологические травмы полученные в детстве.

Артисты, которые "сделали" этот фильм – это двое: Кароль Буке и Фред Тесто. Мать и сын, по сюжету. Получился харизматичный тандем.

Жанна Дебер (Кароль Буке)

"Богомола" играла звезда французского кино, которая не нуждается в представлении Кароль Буке - и играла просто потрясающе хорошо. Спокойный выдержанный взгляд, она может разговаривать молча, не произнося ни слова, при этом ни один мускул не дрогнет на лице. Красивая и немолодая женщина, гордая осанка, стальной взгляд. У нее не дрогнула рука убивать, причем, не просто убивать, с «богомоловским» подчерком, очень своеобразно - смакуя кровь, крик и стон...

Фред Тесто, популярный сегодня, в основном — как комический актёр, в роли Дамьена. У него трудная психологическая роль – полицейский и одновременно сын убийцы, лицом к лицу с матерью, которую он не понимает (как она могла променять воспитание сына на серийные убийства?) - да и я не смогла этого понять ((!?) и любит одновременно. Она сломала жизнь маленькому мальчику и взрослый мужчина до сих пор несет отпечаток боли и страдания, пытается оградить свою семью от этой боли.

Рассказывая о сериале «Богомол» надо обязательно сказать о неподражаемом французском колорите. Так как действие "Богомола" разворачивается в Париже в наши дни, то конечно мы видим узкие улочки старого города, красивые пейзажи пригорода. Это придает сериалу свое очарование. Если, конечно, можно говорить такие слова про сериал о маньяке.

Поразила обстановка французской тюремной камеры. Что это – чистенькая и светлая комната отдыха со всеми удобствами? А уж усадьба в качестве камеры одиночки с одним охранником - просто нет слов...

Есть в сериале некоторые ляпы : мгновенное отравления секретом непонятных насекомых (похожих на обычных тараканов?), какой-то странный эффект от моргающего фонарика, Но как же без них?

Сериал с необычной и эффектной цветовой гаммой съемок, просто калейдоскоп. - синий, красный или бордовый, синий, зеленый, коричневый, теплые и холодные тона. Визуальная сторона сериала интересно решена, построена на контрастах, передают тревогу страх, опасность, это интересный режиссерский ход

Интересный сюжет в финале получает потрясающую развязку. Я была поражена финалом и еще долго финал "прокручивался" у меня в мыслях, просто раз за разом. Психология человека не объяснима

С удовольствием рекомендую всем, кто любит вести расследование вместе со следствием, пытаясь угадать на шаг вперед все, что будет дальше.

Рекомендую сериал к просмотру:

• оригинальный сценарий;
  • харизматичный тандем Кароль Буке и Фред Тесто, они шикарно играли свои роли;
  • в сериале задается много вопросов и есть о чем подумать после просмотра;
  • крутое музыкальное сопровождение сериала;
  • интересная режиссерская работа, игра со светом и цветом в процессе сериала.

Фильмы:

Зверь | Beast

Келин / Невестка

Затерянный город Z / THE LOST CITY OF Z

Ребро Адама

Детективные сериалы:

Убийство на Сандхамне (Morden i Sandhamn)

Монстр

В темноте

МатьОтецСын / MotherFatherSon

Достоинства
  • * интересный сюжет
  • Великолепная игра актеров
Мила 58рекомендует
28.10.2019
Захотелось посмотреть теперь и узнать концовку Big smile
28.10.2019
Конечно, смотрите.