Опубликовано 26 Февраль, 2016 - 11:23

Когда у тебя много молодых мам в друзьях, то тебе приходится читать соответствующую литературу. Хотя бы для того, чтобы не шарахаться от их разговоров Laughing out loud Шучу))) На самом деле я решилась на прочтение этой книги из-за автора - я уже писала, что мне нравится Кирстен Гир и после "Мамы-мафия" я все больше убеждаюсь в том, что она - немецкая Кинселла! Снова нашла очень много общего... То ли они сестры, которых в детстве разлучили и развезли по разным странам.... то ли у них какой-то свой стиль или своё тайное сообщество писателей, которые пишут в таком ключе.

Что же я нашла у них общего?

Во-первых, "Мамы-мафия" - это современный женский роман. Не такой, как раньше были, а легкий, где любовная линия занимает далеко не ведущую роль.

Во-вторых, главная героиня "Мамы-мафия" такая же неловкая, делающая ошибки, как и героиня книг Кинселлы.

В-третьих, ни Кинселле, ни Гир не чужды бренды. Их героини хорошо одеваются и чаще всего очень даже при деньгах.

В-четвертых, юмор и оптимизм, которые есть в книгах обеих писательниц Smile Они обе действительно женщины-антидепрессанты и все же хорошо что они есть и пишут книги.

Что же там такое случилось в книге "Мамы-мафия"?

Ну, во-первых, героиня по имени Констанца Вишневски ни с того, ни с сего получила от мужа заявление о разводе. У них двое детей, все шло хорошо и ничего не предвещало беды, но вот такой гром среди ясного неба случился. И пока Констанца не может понять в чем дело - муж быстро её и детей переселяет в пригород в дом своей покойной матери, заставляет её подписать документы о разводе, пока она в состоянии аффекта.

Муж на вопросы не отвечает, старшая дочь закатывает истерики потому что не хочет жить в таком доме, а хочет в стильную квартиру, где они жили всей семьей раньше и никто так и не понимает, что же это отцу семейства стукнуло в голову.

Смирившись Констанца отдает сына в детский сад, дочку - в школу на новом месте, а сама начинает доводить старый дом до ума. В этом ей помогает ниоткуда образовавшаяся подруга по имени Мими и её муж Ронни. По чистой случайности Мими нечего делать и нужно чем-то себя занять, иначе она впадет в депрессию, потому что не может забеременеть, а ведь ей (О! УЖАС!!!) скоро 35 лет и у всех есть дети! Laughing out loud Потом у Констанцы появляется еще и подруга по имени Анна, которая по совместительству мать двух детей с которыми дружат дети Констанцы. И вот так втроем и весело женщины проводят время за ремонтом, выпивкой и обсуждением дел поселка "Насекомые" (он так называется потому что улицы и переулки носят названия насекомых))).

Ну, и как это часто бывает - в поселках все всех знают. А еще в поселках любят обсуждать других. Например, Констанца еще не успела переехать, а её уже обсудило сообщество матерей поселка "Насекомые"))) При чем обсудили на своем закрытом форуме Smile

Шапка на форуме очень милая - будто они там сидят и общаются о детях, что детям полезно и чем бы их занять. На самом деле это хвастливые мамаши-наседки, которые домохозяйничают и им на столько нечем себя занять, что они заваливают своего ребенка факультативами и дополнительными занятиями, будучи свято уверенными, что их дети этого заслуживают, потому что они (дети, не мамаши) сверх одаренные Laughing out loud Мамаши вообще в дверь еле проходят из-за своей короны и футболки "Я беременна!", которую они нацепили себе на голову потому что они - матери, они рожали (и вообще не по одному разу) - и потому могут заклевать бедную Мими - ведь она еще не рожала, а ей скоро 35!)))) Понимаете?))) Такого контингента полно на специализированных форумах, но когда ты сталкиваешься с ними в детском саду, куда ты приводишь своего ребенка и они высокомерно дают тебе понять, что матери-одиночки - это ужасно, и они подумают стоит ли брать тебя к себе в Сообщество Матерей поселка.... Ну, что тут можно сказать?))) Только читать дальше и смеяться Laughing out loud

В целом есть над чем посмеяться, потому что с такими одержимыми мамашами сталкивался не один человек в своей жизни, а с жизнью в поселках сталкивалось еще больше народу, я уверена.

Лично мне было интересно прочесть не только об одержимых матерях (были и такие персонажи у меня в жизни), но и о том, как смешно героиня выкручивалась и уворачивалась от всех подножек, которые ей приготовила новая, разведенная жизнь Smile Ведь это лишь сначала кажется, что любая новая жизнь - это стресс и ничего кроме стресса, а если еще и в другом месте жительства, а если твой муж еще и не дает тебе денег, а алименты больше похожи на милостыню... В общем, почитать есть о чем Smile

Темы, которые поднимаются в книге весьма близки многим: отношения с детьми-подростками, отношения со склочными соседями, как пережить развод, откуда взять деньги, как себя вести со склочными матерями из твоего пригорода, как завести друзей и много другого. Потому и целевая аудитория данной книги может колебаться от 25 лет и.... до 40, наверное))) Для тех, кто старше 40, книга может показаться слишком легкомысленной и несерьезной Smile

Данная книга была издана еще в 2009 году, о у нас появилась с опозданием в 2015 году, потому что не сразу взялись за перевод не очень популярного на то время автора. Но я все же рада, что её прочитала - такая острая сатира, приправленная юмором - все это делает книгу соблазнительной для прочтения. Да, она отличается от других книг Гир, но для отдыха мозгов и легкого времяпровождения лучшего не придумать Smile

Приятного прочтения!

Другие мои отзывы на книги Кирстен Гир:

Зильбер - 1

Зильбер -2

Непристойное предложение

Чистосердечно привирая

Koshko13рекомендует
26.02.2016
Читала Непристойное предложение - очень понравилось!!! Теперь и эту скачаю! Спасибо за наводку!!!)))
Pol Anka, а трилогию драгоценных камней не читали?)) Тоже хорошо написано ♥
26.02.2016
Точно, читала)))) Уже и забыла))) Прекрасные книги! Смотрю, у нее вышла еще одна трилогия, надо тоже будет поискать)))
26.02.2016
Pol Anka, так и есть - перевести третью книгу Зильбера обещают весной, самое позже - летом Smile так что уже скоро Smile
Беру на заметку! Люблю Гир Wink
Хм, прям как у Кинселлы? Интересно! Wink
26.02.2016
Скачаю! Просто я мама, и живу в пригороде Big smile В общем мне это знакомо Smile
Mariona, хорошо Smile
Оксана 81, ну вот мне они очень похожи.
Mama_dochek, тогда Вам будет очень интересно Smile
27.02.2016
Ура, нашла! А с "мамы-мафия" нашлась ещё "мамы -мафия: крестная мать", это наверное вторая часть...? Ты не её сейчас читаешь? Wink
27.02.2016
Все-таки не моя тематика. Подобные истории мой мозг отказывается принимать Laughing out loud
27.02.2016
Mariona, да, крестные - это вторая часть)) я её читаю и уже осилила половину книги))) скоро закончу и напишу Smile
27.02.2016
О,да я просто кэп)) дочитывай, ждём отзыв! Love