Опубликовано 9 Март, 2013 - 17:15

Манго очень полезен, как и большинство фруктов. Говорить об этой пользе можно бесконечно.

Манго содержит много витамина А, В, С, Е (о чем говорит и цвет фрукта), естественные антиоксиданты, большое кол-во клетчатки. По утверждению врачей, манго противостоит онкологическим заболеваниям.

И еще, очень важное качество этого фрукта - наличие в нем энзимов, которые помогают перевариванию пищи.

Я пробовала разные плоды манго в разное время и осталась с разным впечатлением от разных фруктов. Видимо, среди них были зеленые незрелые, а были и красноватые - спелые, сочные и сладкие!

Спелый манго очень вкусный. На вид он должен быть ярким, лучше с красным боком. На ощупь должен быть не твердым, а немного мягким - это говорит о спелости плода. Мякоть спелого плода ярко-желтого цвета, мясистая.

Если вы купили манго жесткий и незрелый, то можно оставить его дозревать. За недельку при комнатной температуре он дойдет.

Кстати, считается, что аллергия на манго встречается крайне редко. Обычно бывает только аллергия на кожицу манго. Поэтому, сняв кожицу, можно оградить себя и от возможной аллергии.

Спелый манго легко чистится от кожуры (которая обычно обработана воском), прямо руками можно снять шкурку. Кусать от такого сочного плода не очень гигиенично, сок потечет по локтям. Поэтому, я нарезаю его на кусочки. В серединке у манго содержится большая плоская косточка.

В азиатских странах, манго считается целебным фруктом, им лечат множество болезней.

Для Российского рынка, это все же заморский плод, поэтому цены на него соответствующие. Обычно, они продаются поштучно, а не на вес.

Так, в последнее время в магазине можно было купить 1 манго за 50 рублей.

Но иногда побаловать себя такой вкуснотищей очень полезно )

Рекомендую другие фрукты и ягоды:

апельсин, манго, малина, клубника.

Достоинства
  • Вкусно
  • Полезно
any11рекомендует
вкусненько+
Вкусный фрукт!
09.03.2013
Аромат и вкус у манго очень приятный. Но вот выбирать не умею, воспользуюсь вашими советами Wink
09.03.2013
Ох сколько раз покупала манго и всё невкусные какие-то мне попадаются( Puzzled
думаю самые вкусные манго в Тайланде,там они дешевые и спелые) Big smile
хороший отзыв+ Smile
09.03.2013
+, спасибо огромное, коротко и ясно Smile я в магазин Smile
09.03.2013
мне ,наверное ,недозрелые попадали,ела,но не оценила,теперь буду знать,как покупать и выбирать+
А мне очень вкусные попадаются, люблю манго Innocent +
09.03.2013
+ фрукт манго ещё не пробовала, ну уж очень они деревянные продаются в магазине, теперь буду знать что могут дозревать!
10.03.2013
Купили мы как-то в магазине деревянный манго Puzzled Думаю, желание пробовать этот фрукт ещё раз, у меня отпало надолго. Не привозят к нам мягких, спелых манго Sad +++
11.03.2013
+ И я слышала, что самые вкусные - тайские манго. Но и у нас можно выбрать хорошие, если знать, как Smile
13.03.2013
+ Иногда покупаем, обожаю когда манго очень спелый Smile
19.03.2013
+, Полезный отзыв, обожаю манго Smile
23.03.2013
+++. Кто бы знал, кааак я его люблю!!! Love Чудесный фрукт! Smile
24.03.2013
один раз купила побаловать себя, но увы не удалось, фрукт оказался очень твердым, прямо дубовым и запах какой-то не фруктовый совсем как нефтепродуктами. больше не хочется
27.03.2013
Полезный отзыв, люблю иногда побаловать себя манго.
10.03.2014
Спасибо большое всем за внимание к моему отзыву! Smile

Я тоже нарывалась на твердые невкусные манго поначалу, пока не научилась выбирать.
11.02.2015
Ой как я захотела манго.. наверно сто лет не ела, но теперь найду, куплю и слопаю)))
miw аватар
miw
15.03.2015
не забывайте что есть сорта манго которые даже в спелом состоянии абсолютно зелёные и раза в 1.5-2 больше обычных сортов вроде Мая, но они не менее вкусные.
15.03.2015
Спорить не буду, я таких просто не пробовала, поэтому не указала их в отзыве. И не продают у нас зеленые, ни разу не видела. Было бы хорошо, если завезли бы )