Опубликовано 22 Февраль, 2020 - 03:25

С парфюмерным брендом Alexandre.J я начала знакомиться несколько лет назад, начав с небольшого объема аромата Oscent Pink. И, несмотря на неоднозначное впечатление, для покупки полноразмерного флакона выбирала между ним и новыми для меня Iris Violet и Morning Musk.

Основатель бренда - Александр Дженкинс, стилист и модельер (кстати, в начале карьеры помогавший Готье), консультант и тренер в модельном бизнесе (runway coach). Многим, мне в том числе, он известен по шоу "Топ-модель по-американски" (America's Next Top Model) как внезапно Мисс Джей)

Iris Violet создан в 2015 году.

Верхние ноты: тропические фрукты, яблоко, бергамот

Средние ноты: ирис, роза, жасмин

Базовые ноты: кашмеран, вирджинский кедр, белый мускус, ваниль, пачули, олибанум, бензоин.

На официальном сайте Alexandre.J аромат относят к группе цветочных и подгруппе фруктово-цветочных:

Olfactive family : Fruity Floral

Family: Floral

Там же указан и химический состав:

Alcohol Denat., Fragrance (Parfum), Water (Aqua), Linalool, Limonene, Benzyl Benzoate, Alpha-Isomethyl Ionone, Geraniol, Citronellol, Citral, Farnesol, Benzyl Cinnamate.

Оформление у Александра на любителя с одной стороны, но не может не вызывать восхищения - с другой.

Флакон из металла помещен в шкатулку с шелковой подкладкой, которая упакована в другую, из картона. Их обе можно использовать (хотя и не сравнить с красной лаковой шкатулкой от аромата Oscent Rouge). Золотые украшения легко снимаются.

Заранее подготовленная отзывами, я ожидала в первую очередь тропических фруктов на древесный базе, но с самого начала в мой флакон насыпали ирисово-фиалковой пудры. Практически размолотых в пудру Метеоритов от Герлен.

Раскрытие нот в этом аромате идет параллельно. Второй мотив здесь - фрукты, зеленое яблоко и даже какая-то конфетная леденцовость. Но, несмотря на сладость, ни фрукты, ни леденцы несъедобны, т.к. присыпаны всё той же ирисово-фиалковой пудрой.

Несмотря на это, композиция в целом не похожа на уже существующие "ирисовые" парфюмы: Infusion d'Iris Prada, Irissime Jacques Fath, Hiris Hermes, Montale Iris So Intense и т.д. В нем нет цветочной нежности, пудровость здесь плотная, с оттенком помады в классическом её понимании.

В самом названии, как мне кажется, есть игра слов : т. к. слово "violet" имеет 2 значения, его можно перевести как "Ирис-Фиалка", так и "Фиолетовый Ирис".

Интересно при этом, что фиалка не заявлена в пирамиде, но сочетание нот создает полное ощущение её присутствия. Аромат яркий, почти неоновый, как цвет его упаковки. Он громко звучит первый час, а затем рассеивается, оставляя легкую, но стойкую базу.

А вот база как раз и может стать "подводным камнем". В тех ароматах Alexandre.J с которым я знакома на данный момент, в базе много специфического мускуса, хотя на открытом пространстве и в прохладную погоду он не так заметен, как в тепле. Но если есть предвзятое отношение, например, к Монталь , ароматы AJ тоже вряд ли понравятся.

Несмотря на опыт, я бы не советовала покупать полный объем без предварительного знакомства. Ожидая цветочную композицию на основе ирис-фиалка, можно разочароваться. Тестировать посоветовала бы и тем, кто рассчитывает на фрукты, пачули и ваниль. Но это, однозначно, интересный представитель своего направления.

Отзывы на некоторые другие ароматы:

by Kilian, Adults

Carner Barcelona Tardes

Mancera Roses Vanille

Montale Ristretto Intense Cafe

LM Parfums Sensual Orchid

Tiziana Terenzi Dionisio

Достоинства
  • Достаточно редко встречается
  • Красивое звучание
  • Необычная композиция
  • Оформление
  • Стойкость
  • Шлейф
Недостатки
  • Специфическая база
lika_summerрекомендует