Опубликовано 5 Октябрь, 2021 - 11:12

год или более

Здравствуйте!

Сегодня расскажу про довольно известный продуктовый рынок в Питере. Как показал опрос моего окружения, многие даже не знают, где он находится и слышали о нём лишь мельком.

А находится он практически в самом центре, у метро Сенная. В него можно попасть пройдя через ТК Сенная насквозь, или через официальный вход с Московского проспекта.

Сам рынок не очень большой, состоит из трёх частей:

1. Вещевой рынок (лавочки-лотки снаружи)

2. Крытая часть (ангар).

3. Наружная часть за ангаром.

Заезжаю я туда в основном за зеленью, помидорками-черри, кукурузой, ягодами.

Но найти там можно конечно гораздо больше вариантов подходящих продуктов, есть лотки даже с мёдом и сырами (я не пробовала ими закупаться, всё же мне кажется тут есть риск с нарушением санитарных норм).

Первый момент который бросается в глаза, в крытой части ценники повыше. При этом качество не всегда лучше. У меня был любимый продавец, мне было лень идти смотреть снаружи фрукты и я приметила одного дядечку, к нему часто стояла очередь. Но даже тут иногда умудрялись поднасолить с качеством. Поэтому я решила смотреть и снаружи продукцию.

На фото видны ценники, но на всякий случай напишу текстом. Данные на начало октября за кг.

• Пучок зелени - 20 рублей.
  • Виноград - от 20-80 руб.
  • Яблоки - в среднем 60 руб.
  • Нектарины - 100-150 руб.
  • Гранат - 60 руб
  • Перец красный 80-120 руб
  • Огурцы - от 30-80 руб в зависимости от сорта.

Разбег цены в зависимости от продавца.

А теперь о минусах и политике торговли данного места.

1. Приставучие продавцы. Идёшь и они с каждого лотка кричат "Эй, девушка, подойди", "Что ищешь?" или просто "Пожалуйста". Отталкивает дико.

2. Накладывают сами и не с витрины. Но я обычно прежде чем передавать деньги прошу показать, даже если пакет завязан. Если что-то смущает так и говорю, что качество у вас мне лично не нравится. И плевать если обижаются, просто отхожу и иду дальше.

3. Стараются положить побольше. Если я говорю пол кило, обязательно положут больше и такие типа "А давайте кило?" или округляют по сумме. Один раз я просила 3 початка кукурузы, смотрю он мне тащит все шесть и конечно обещает скидку. Но я крайне неохотно беру много у одного продавца. По-первых это всё тащить домой через метро тяжело, во-вторых надо успеть съесть. Ну тогда надо конечно не стесняться и говорить чтобы положили сколько надо Вам, а не им.

4. Требуется внимательность. Один раз купила сливу, приношу домой, пробуем с мамой и понимаем что дикая кислятина, аж вяжет. То есть видимо это какой-то определённый сорт сливы, я её запомнила по форме и просто больше не беру.

5. Естественно периодически продаётся дико переспелые продукты, которые надо аккуратно везти домой, так как переспелые персики дают сок, портятся жутко, ну как и другие фрукты.

Плюсы тоже есть. Ценник! Но тут тоже надо понимать, что иногда скупой платит дважды.

Например я покупаю черри, на рынке они 30 руб за кг, в магазине контейнер 250 гр за 79 руб. Но на рынке часть примята, хотя по вкусу всё же вкуснее , чуть послаще получаются. Зелень на рынке пучок 20 руб, тот же пучок, ну может чуть погуще в магазине 39-70 руб, в зависимости от граммов. Початки кукурузы на рынке 20 руб початок, а иногда и дешевле у тех кто килограммами продаёт, а в магазине 1 штука 50 руб и выше. По фруктам сложнее купить с выгодой, так как приходится париться, а не положили ли давленный товар.

Ягоды покупаю только на рынке, например брусника 250 руб кило, в магазинах дороже, смородину летом брала за примерно те же деньги.

Вот это я закупила сегодня, кило черри, 3 початка и чуть более полукило брусники. Всё вместе 250 руб. Кукурузка чуть жахлая, брусника вкусная и почти не потекла за время транспортировки. Черри часть на выкид, но все равно при 50 руб за кг мне подошло.

Покупать или нет каждый пусть решает сам. А так я бы поставила на звездочку больше, если бы не навязчивый восточный сервис.

Достоинства
  • В центре города
  • Все дешево
Недостатки
  • Много некачественного товара
КатринCHikрекомендует
28.10.2021
виноград 20 рублей/кило? черри 30 рублей/кило?? откуда такие цены?
28.10.2021
всё просто, если они понимают, что продукт долго не пролежит, то готовы по бросовым ценам продать. Понятное дело, что совсем переспелое придётся отобрать и выкинуть, но все равно выгодно
  • Как можно красиво одеться бесплатно? (Фото!)
    На западе уже давно есть такая вещь как фримаркет, это больше всего похоже на барахолку, только платить ни за что не нужно. Каждый приносит свои ненужные вещи, складывает на один из столовстеллажей (Женскоемужскоедетскоеобувькниги и т.п.) и берет все что хочет другое.
  • Всё о лучшей блошке России! Очень много фото! отзыв обновлен, добавила еще фотки)
    Всем привет!   Практически всю свою одежду я покупаю в секонд-хэндах, на свопах (кроме нижнего белья и некоторой обуви). Старую одежду и постельное белье, все, что может быть из ткани, я сдаю на переработку в H&M - очень удобно, за любого размера пакет со старыми вещами - получаешь купон на 15…
  • Мой Петербург без путеводителя: абсолютный вакуум в центре Литейного
    Доброго времени. Туристическая классика Петербурга, на мой вкус, весьма и весьма пресная. Я не любитель вылощенных фасадов. Мне нужны потрескавшиеся от времени (а не от качества) поребрики, деревянные двери парадных, возрождающиеся храмы в строительных лесах и щепотка готики.
  • 27.02.2013 - 21:35
    наглость продавцов не знает границ!!! ТАКОГО обмана я не ожидала!!!
    Сразу хочу сказать, что до той поры я доверяла в принципе продавцам, так что никакого обмана не ожидала.Пришли мы туда с мамой за зимним кожаном пальто. Долго приценивались, выбирали, и тут я увидела прелестную кожаную куртку с мехом, прям такую, как я хотела.
  • 18.04.2021 - 20:17
    Где вкусно и разнообразно поесть в Питере? Василеостровский рынок - большая гастрономическая тусовка в студенческом районе города
    Всем привет!   Я уже сто раз бывала в Питере, весь его исходила и облазила, но очень сожалела, что не было в нем такого места, как рынок Депо в Москве. Сама там не бывала, сестра восторженно рассказывала.
  • 06.07.2021 - 18:41
    Удивлялась жестокости людей и с увлечением продолжала смотреть на конечности и железяки с шипами. Почему я советую посетить это место и чем оно мне понравилось кроме своей атмосферы?
    Доброго времени суток . Не самый привычный формат отзывов для моего профиля, но в связи с тем, что сейчас я нахожусь в Санкт-Петербурге, городе с тысячами музеев на различный лад, не посетить нечто подобное было бы карательно для меня самой)).
  • 31.07.2018 - 12:31
    Все бы ничего, если бы не их причуды.
    В хостеле останавливались первый раз. Забронировали номер, радостно ждали когда же уже в Питер. За неделю до заселения раздается звонок... предложили заселиться в другой хостел... мол из за сбоя системы произошло двойное бронирование.
  • 18.01.2017 - 22:01
    Кондрашка - единственный рынок СПб, продающий животных.
    Приветствую! Никогда бы не стала покупать животных на Кондрашке, потому что там ужасные условия. Честно говоря, мы с семьей давно облюбовали прекрасный магазин с рыбками, аквариумами, растениями, фонами и многим другим.
  • 17.12.2010 - 23:53
    Ежегодная меховая ярмарка в ДК Ленсовета - "Шуба-Шапка'2010"
    Посетила я, наконец, ярмарку меха... ту самую, которую уже пару-тройку месяцев рекламируют по ТВ и которая проходит на этой неделе в ДК им. Ленсовета. К слову сказать, что проходит она у них каждые 2 недели (повторяется) вот уже с осени, и всё никак не закончится.
  • 04.11.2021 - 09:36
  • 21.11.2021 - 10:17
  • 18.11.2021 - 12:40
  • 30.10.2021 - 03:41
    Одной фразой: "Это не мы делаем ужасный маникюр, а это у вас ужасные пальцы, ногти, предпочтения... (вставить подходящие)"
    Как конкретно у вас пройдёт процедура маникюра неизвестно, потому что таких школ очень много, соответственно, в каждой из них разные преподаватели и плюс разные ученики. Вы можете сыграть в русскую рулетку, если вам не особо жалко ваши нервы, пальцы и ногти.
  • 14.01.2022 - 22:15
    Солнечный город. Резиденции ✔️ Новый малоэтажный жилой комплекс в Питере. В чем его преимущества и отличие от ЖК Солнечный город ✔️Фото квартиры с отделкой.
    Всем привет!   Сегодня мне хотелось бы рассказать о жилом комплексе «Солнечный город. Резиденции» от Setl City, крупнейшего застройщика Санкт-Петербурга.
  • 23.11.2021 - 01:08
  • 14.11.2021 - 17:13
    Легендарная Уделка - душевные покупки, приятные цены
    Добрый день! Я в субботу посетила, в очередной раз, свою любимую Уделку. Очень люблю этот рынок и частенько посещаю его, причём когда иду туда не имею цели купить что-то конкретное, потому что приходишь туда за одним, а покупаешь другое, ощущая себя охотником за сокровищами.
  • Обязательно для посещения всем, кто любит котиков и Питер. Однако, у меня осталось неоднозначное впечатление и я больше точно не пойду.
    Всем привет! Поздравляю с наступившим 2022 годом, ведь это год котиков, хоть и очень больших. Моя дочь без ума от кошек. У нас есть кошечка, но она дикарка, кусается, царапается и не идёт на руки. А дочке очень хочется подержать её на ручках, погладить.
  • 20.12.2021 - 11:43
    Место куда я больше не приду. Мой первый плохой отзыв о зоомагазине. Хамское поведение сотрудницы и ответы владельца магазина на жалобу.
    Наверное, у каждого магазина бывают свои недостатки, я ко многому могу отнестись с пониманием но когда дело касается моего любимого питомца и грубого обращения в его адрес, не могу просто промолчать, считаю, что я должна высказаться о произошедшей ситуации.
  • 15.12.2021 - 11:52
    Bonjour! Добро пожаловать в рождественскую сказку! Европейский уют и вкусная еда.
    Приветствую всех заглянувших! Я частенько бываю в центре Петербурга и люблю ходить в кафе и рестораны. Мимо кондитерской Du Nord проходила сотню раз, но почему-то не возникало желание зайти.