Опубликовано 5 Июнь, 2016 - 17:44

Решив в квартире повесить тройные шторы, стала искать карнизы, позволяющие это сделать, то есть карнизы как минимум с тремя рядами. Так как до этого никогда не выбирала карнизы, пришлось полностью познакомиться с различными типами. По способу крепления их можно разделить на настенные и потолочные (соответственно крепления для карниза крепится либо к стене, либо к потолку). Так же карнизы можно разделить по виду на штанговые, струнные и профильные. Струнные карнизы отмела сразу, так как они выдерживают легкие шторы и внешне мне они не нравятся.Так же меня не привлекла мысль по поводу штанговых карнизов, так как три штанги подряд на мой взгляд выглядят громоздко. Выбор остался за профильными (шинными) карнизами. Тем более они единственные из перечисленных могут крепиться к потолку. Идея с креплением к потолку мне понравилась, так как такой вид крепления мне показался более изящным и лаконичным. Потолочные карнизы выпускают из пластика и метала. Так как я предполагала повесить три различные шторы, общий вес которых не такой уж и легкий, выбор остановила на более прочных металических карнизах.

Гардинные шины квартал kvartal (ikea) - место соединение двух шин
Гардинные шины квартал kvartal (ikea) - место соединение двух шин

Так как довольно много продукции мы приобрели в Икее, естественно первой моей мыслью было посмотреть предложение карнизов там. Конечно, как самый обычный непрофессиональный обыватель, я забила в строке поиска на сайте IKEA слово “карниз” и убедилась из предложенного списка, что в данной сети предлагаются только штанговые карнизы. Я начала свой поиск профильных карнизов в других магазинах. Но оказавшись очередной раз в магазине Икеа (в походе за другими вещами), случайно увидела предложение искомых мною видов карниза, которые здесь называют, оказывается, “гардинной шиной”. Гардинные шины Квартал (Kvartal) предлагаются одно и трех рядными как прямые, так и для углового соединения закругленные. К ним можно приобрести крепления как настенные, так и потолочные. Сделаны они из алюминия, заглушка пластмассовая. Длина 140 см, легко соединяются болтами между собой (стык практически незаметен), легко пилятся специальными ножовками.

Карниз Гардинные шины квартал kvartal (ikea)
Карниз Гардинные шины квартал kvartal (ikea)

На одно окно нам понадобилось 270 см карниза. Для этого было приобретено 2 гардинные тройные шины и 4 потолочных крепления (Икеа рекомендует 3 крепления для карнизов до 280 см, но мы решили для прочности все же приобрести 4, тем более у нас маленький ребенок, который может играючи сильно дернуть штору). Муж легко отпилил 10 лишние см гардины своей специальной ножовкой. Шторы повесили на бегунок с крючком Квартал, приобретенный так же в Икеа. Для улучшения скользящих свойств Икеа рекомендует силиконизировать ряды, но у нас в тот момент силикона не было, так что пока бегунки катаются на исходных рядах. Ходят довольно легко, затруднений с продвижением штор не чувствуем даже в месте стыка гардинных шин.
В целом гардинные шины Квартал произвели впечатление аккуратных, функциональных и надежных карнизов.

Гардинные шины квартал kvartal (ikea) Потолочное крепление
Гардинные шины квартал kvartal (ikea) Потолочное крепление