Опубликовано 12 Январь, 2015 - 16:40

Еще в детстве помню, как мама делала мне раствор фурацилина для полоскания горла, поэтому это средство до сих пор у меня под рукой.

Угораздило меня заболеть и в этот раз, давно не помню такого ужасного состояния: голова просто раскалывается, чихаю не переставая, из носа течет, ко всему и горло прихватило, даже говорить трудно.

Перебрав в голове все свои методы лечения, вспомнила про проверенный фурацилин.

фурацилин

Действующее вещество - нитрофурал.

Фурацилин является антимикробным средством (не путать с антибиотиками), который уничтожает многие патогенные микроорганизмы.

Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Shigella dysenteria spp., Shigella flexneri spp., Shigella boydii spp., Shigella sonnei spp., Escherichia coli, Clostridium perfringens, Salmonella spp. и др.). Устойчивость развивается медленно и не достигает высокой степени.

У фурацилина большая область применения:

Раны с гнойным отделяемым;

ожоги второй и третьей степени;

пролежни;

блефарит (воспаление краешков век);

конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глазного яблока);

остеомиелит;

отит;

стоматит (воспаление слизистой ротовой полости);

гингивит (воспаление десен);

мелкие ранки, порезы, царапины.

Фурацилин бывает разных видов (таблетки, мази, растворы), для конкретного случая можно подобрать удобную форму лекарства.

фурацилин

Раствор, приготовленный из таблеток фурацилина, помогает мне при ангине (першении и болезненности в горле), а так же при чихании и насморке.

Как приготовит раствор.

Таблетки очень твердые, для приготовления раствора делаем следующее:

2 таблетки фурацилина необходимо залить 200 мл горячей воды и дать немного постоять. Таблетки становятся мягче и их можно растолочь ложкой.

У меня на дне всегда остается небольшой осадок, поэтому я аккуратно переливаю жидкость в другую емкость, можно это сделать и через марлю.

Остужаем до теплого состояния и раствор для полоскания горла и промывания носа готов.

Как проводить процедуру.

Как полоскать горло знают все, а вот как правильно проводить процедуру промывания носа я, к своему стыду, открыла не так давно.

Расскажу, как я промывала нос и прошу вас, никогда так не делайте!

Я запрокидывала голову назад или на бок и заливала раствор в нос, при этом он частенько попадал мне в уши и скорее всего со слизью из носа + со всеми бациллами вместе взятыми.

Поэтому не поленитесь и почитайте об этом в интернете или гляньте наглядную инструкцию к препарату "Долфин".

Для промывания носа я приспособила удобный флакон от того же средства "Долфин". Если такого у вас нет можно попробовать грушей или шприцом (без иголки естественно).

Как применять раствор.

Применять желательно чем чаще, тем лучше, если начать лечение при первых признаках недомогания, то можно и вовсе предотвратить начало болезни.

Одного стакана раствора мне хватает на одно применение, в день у меня получалось делать до четырех промываний, по мере улучшения можно и реже.

Каждый раз готовлю свежий раствор.

На вкус он немного горьковатый, но лично я его не глотаю, поэтому и вкуса практически не ощущаю.

Результат за 2 дня.

За два дня промывания фурацилином, у меня так и не развился насморк до той степени, как обычно.

В течение дня была небольшая заложенность, немного текло, после высмаркивания или промывания носовое дыхание восстанавливалось.

В первую ночь иногда закладывало одну из ноздрей, во вторую ночь нос дышал отлично, собственно говоря, на этом так называемый насморк и закончился.

Хочу заметить, что обычно насморк у меня достаточно длительный, переходящий в отек, поэтому избавится от него за 2 дня - это чудо, по другому не назовешь.

На второй день уменьшилась периодичность чихания , а также к концу дня отпустило горло (могло бы и раньше, но решила поесть холодца из холодильника, итог понятен...)

На третий день я почти как "огурчик", лечу кашель от спустившейся мокроты.

Промывание носа фурацилином является отличным способом удаления накопившейся в носу слизи , к тому же теплая вода согревает слизистую, при этом многие микробы умирают, в итоге снимается отек и облегчается дыхание.

И еще интересные факты по теме (не могу об этом не написать):

У знакомой женщины трое внуков дошкольного и школьного возраста, которых она постоянно водит в различные кружки и бассейн, на мой вопрос, а часто ли они болеют, она ответила, что нет, потому что сноха их никогда не кутает и промывает нос фурацилином. Вот так!

***************************************************************************************************************

Раствор фурацелина применяля при уходе за новорожденным ребенком.

Для глаз.

После рождения ребенка, наш педиатр рекомендовал обрабатывать глазки раствором фурацелина.

Для этого 1 таб. растворить в 250 мл горячей воды (я делала в два раза меньше, т.к. нужно каждый раз готовить новый раствор) и остудить до комнатной температуры.

Обрабатывать каждый глаз нужно отдельным ватным диском, чтобы не занести инфекцию.

Знаю, что многие проводят эту процедуру заваркой чая, но на сегодняшний день, в чай добавляют много химии, особенно в пакетированный, если вы не уверены в качестве, то такой вариант лечения лучше не рассматривать.

Пупок.

Также врач рекомендовала обрабатывать фурацилином пупок ребенка, для этого необходимо смочить в растворе ватную палочку и аккуратно обработать пупочную ранку.

Пустышка.

Еще одним советом педиатра было обмакивать детскую пустышку в растворе фурацилина, в качестве антисептика.

Но я этот способ практически не использовала, чаще всего просто обдавала кипятком.

Цена.

Сама я давно не покупала фурацилин, у меня еще старые запасы не закончились, но посмотрев информацию в интернете сильно удивилась, если раньше он стоил почти копейки, то сейчас больше 60 рублей за блистер из 10 шт.

Добавлю.

Сходила я на днях в аптеку, цена за упаковку 83 рубля, вот так..., но все равно купила, пусть будет.

К фурацилину практически нет привыкания, поэтому его можно использовать по мере необходимости.

Это лекарство должно быть в каждой аптечке, порой новомодные средства бессильны против "бабушкиных" методов лечения.

Будьте здоровы! Благодарю за внимание к отзыву!

БРОНХИПРЕТ - сироп от кашля, который подходит даже маленьким детям.

СИНУПРЕТ - лечение насморка и гайморита.

МУКАЛТИН - таблетки от кашля, которые подходят даже беременным.

КОМПЛЕКС ДОЛФИН - для промывания носа + мои средства с затяжным насморком и заложенностью носа.

ИНГАЛЯТОР ДОЛФИН - от насморка и вирусов.

ТАНТУМ ВЕРДЕ - обезболивающее при заболеваниях полости рта и горла​.

ФАРИНГОСЕПТ - таблетки-конфетки в помощь больному горлу.

ГРАММИДИН - местный антибиотик для лечения ангины, фарингита и тонзиллита.

БАЛЬЗАМ ВИТАОН - при простуде и насморке, в косметологии и других областях.

Достоинства
  • Многофунуциональный
  • Эффективный очень
Очи Ясныерекомендует
12.01.2015
Мы фурацилином глазки протерали после роддома. А то, что подорожал, это верно.
12.01.2015
Горло только полоскаю им:)
хороший отзыв, даже взяла бы в закладки, но Фурацилин не люблю как и любые антисептики- мое горло они просто убивают!
12.01.2015
Взяла себе в закладки.при общем значительном подорожание лекарств 60 рублей кажется уже практически даром..
12.01.2015
Как вспомню лечение фурацилином, так вздрогну..Smile
12.01.2015
Спасибо за отзыв, как раз вовремя - насморк замучил (ОРВИ). Завтра попробую по вашему рецепту лечиться, а то устала спать с открытым ртом Big smile
Отличное средство Smile
12.01.2015
Не знала, что так он подорожал! Shock Но это средство должно быть у каждого в аптечке
12.01.2015
В детстве меня им постоянно лечили, а сейчас что-то забыла про него. Надо купить в аптечку.
Спасибо в закладочки - не знала о таком средстве Shock
12.01.2015
Тоже всегда есть в аптечке Wink
Отзыв в закладки!
12.01.2015
Я так давно не видела его, что думала, что сняли с производства
12.01.2015
Всегда есть в моей аптечке.
12.01.2015
Давно дружу с этим средством!
12.01.2015
в закладки! в детстве помню такое, в сознательном возрасте - нет
12.01.2015
Очень полезный отзыв! Спасибо! А детям со скольки лет можно полоскать горло?
12.01.2015
Все рецепты в одном отзыве Big smile Зато как всё ясно и понятно.
У нас дома тоже запасы старые лежат Smile
12.01.2015
Леди Юлия, препарат безопасный в любом возрасте, он даже беременным и кормящим разрешен. Вместо 2 таблеток можете растворить одну, если ребенок умеет самостоятельно полоскать горло, то отлично.
12.01.2015
при ангине таким полоскала средством...эффективное
У меня мама обожает им горло полоскать Smile .
А мне с детства неприятен, хотя помогает хорошо.
12.01.2015
Ага, знаю такое средство. Сыну в нос его при простуде закапываю (полноценное промывание нам пока по возрасту не положено)
13.01.2015
напомнили прям про него!! а то что уже и он подорожал,это конечно новость!!
13.01.2015
полезное средство, всегда в моей домашней аптечке обитает.
14.01.2015
Хорошее средство, и недорогое. У нас тоже получило постоянную прописку в аптечке.
Знаю такое средство. Часто пользуюсь. Всегда держу в домашней аптечке. По поводу чая, полностью согласна.
Многофункциональное
18.01.2015
муж всегда пользуется фурацилином, остальные средства не признает )
Лечит и не только горло.
16.02.2015
Это средство всегда есть в моей аптечке Exclamation Mark
25.02.2015
спасибо за такой подробный отзыв.
25.05.2015
Ааа... Ну да, старая тема. С детства маст хэв.
Как же я забыла про такое простое и эффективное средство! С другоц стороны, это неудивительно, ведь на витрины аптек его не выкладывают и фармацевты от насморка и больного горла не предлагают). В данный момент актуально, как никогда)).
Как же я забыла про такое простое и эффективное средство! С другой стороны, это неудивительно, ведь на витрины аптек его не выкладывают и фармацевты от насморка и больного горла не предлагают). В данный момент актуально, как никогда)).
24.02.2018
Утащила в закладки, буду знать с чего можно начать
25.01.2019
Дешевое средство, интересная статья ! Еще добавлю ссылочки на статью про лечение боли в горле, авось кому и пригодится [ссылка]
12.02.2019
Прекрасный отзыв, но всё-таки уточню - нитрофурал (фурацилин)- антибиотик. А противомикробный препарат - это всего лишь научное название, так как антибиотик - бытовое, разговорное. Поэтому не следует его применять для профилактики, например. Препарат считается устаревшим, но это только для больниц, дома лечиться - самое то)) Для местного применения ограничений практически нет.
18.02.2019
Вот и я если дома нахожусь, то зачастую делаю полоскания. У меня вообще горло слабое место, поэтому я стараюсь сразу его лечить, из-за этого я и ношу с собой всегда таблетки Шалфей от натур продукт. Находясь на работе я в течение дня рассасываю эти таблетки и они очень хорошо смягчают горло и оно у меня болит потом меньше. Этот препарат на растительной основе и еще он обладает отхаркивающим действием, я им довольна.
19.03.2019
Противный Smile , но эффективный!