Опубликовано 12 Январь, 2015 - 16:40

Еще в детстве помню, как мама делала мне раствор фурацилина для полоскания горла, поэтому это средство до сих пор у меня под рукой.

Угораздило меня заболеть и в этот раз, давно не помню такого ужасного состояния: голова просто раскалывается, чихаю не переставая, из носа течет, ко всему и горло прихватило, даже говорить трудно.

Перебрав в голове все свои методы лечения, вспомнила про проверенный фурацилин.

фурацилин

Действующее вещество - нитрофурал.

Фурацилин является антимикробным средством (не путать с антибиотиками), который уничтожает многие патогенные микроорганизмы.

Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Shigella dysenteria spp., Shigella flexneri spp., Shigella boydii spp., Shigella sonnei spp., Escherichia coli, Clostridium perfringens, Salmonella spp. и др.). Устойчивость развивается медленно и не достигает высокой степени.

У фурацилина большая область применения:

Раны с гнойным отделяемым;

ожоги второй и третьей степени;

пролежни;

блефарит (воспаление краешков век);

конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глазного яблока);

остеомиелит;

отит;

стоматит (воспаление слизистой ротовой полости);

гингивит (воспаление десен);

мелкие ранки, порезы, царапины.

Фурацилин бывает разных видов (таблетки, мази, растворы), для конкретного случая можно подобрать удобную форму лекарства.

фурацилин

Раствор, приготовленный из таблеток фурацилина, помогает мне при ангине (першении и болезненности в горле), а так же при чихании и насморке.

Как приготовит раствор.

Таблетки очень твердые, для приготовления раствора делаем следующее:

2 таблетки фурацилина необходимо залить 200 мл горячей воды и дать немного постоять. Таблетки становятся мягче и их можно растолочь ложкой.

У меня на дне всегда остается небольшой осадок, поэтому я аккуратно переливаю жидкость в другую емкость, можно это сделать и через марлю.

Остужаем до теплого состояния и раствор для полоскания горла и промывания носа готов.

Как проводить процедуру.

Как полоскать горло знают все, а вот как правильно проводить процедуру промывания носа я, к своему стыду, открыла не так давно.

Расскажу, как я промывала нос и прошу вас, никогда так не делайте!

Я запрокидывала голову назад или на бок и заливала раствор в нос, при этом он частенько попадал мне в уши и скорее всего со слизью из носа + со всеми бациллами вместе взятыми.

Поэтому не поленитесь и почитайте об этом в интернете или гляньте наглядную инструкцию к препарату "Долфин".

Для промывания носа я приспособила удобный флакон от того же средства "Долфин". Если такого у вас нет можно попробовать грушей или шприцом (без иголки естественно).

Как применять раствор.

Применять желательно чем чаще, тем лучше, если начать лечение при первых признаках недомогания, то можно и вовсе предотвратить начало болезни.

Одного стакана раствора мне хватает на одно применение, в день у меня получалось делать до четырех промываний, по мере улучшения можно и реже.

Каждый раз готовлю свежий раствор.

На вкус он немного горьковатый, но лично я его не глотаю, поэтому и вкуса практически не ощущаю.

Результат за 2 дня.

За два дня промывания фурацилином, у меня так и не развился насморк до той степени, как обычно.

В течение дня была небольшая заложенность, немного текло, после высмаркивания или промывания носовое дыхание восстанавливалось.

В первую ночь иногда закладывало одну из ноздрей, во вторую ночь нос дышал отлично, собственно говоря, на этом так называемый насморк и закончился.

Хочу заметить, что обычно насморк у меня достаточно длительный, переходящий в отек, поэтому избавится от него за 2 дня - это чудо, по другому не назовешь.

На второй день уменьшилась периодичность чихания , а также к концу дня отпустило горло (могло бы и раньше, но решила поесть холодца из холодильника, итог понятен...)

На третий день я почти как "огурчик", лечу кашель от спустившейся мокроты.

Промывание носа фурацилином является отличным способом удаления накопившейся в носу слизи , к тому же теплая вода согревает слизистую, при этом многие микробы умирают, в итоге снимается отек и облегчается дыхание.

И еще интересные факты по теме (не могу об этом не написать):

У знакомой женщины трое внуков дошкольного и школьного возраста, которых она постоянно водит в различные кружки и бассейн, на мой вопрос, а часто ли они болеют, она ответила, что нет, потому что сноха их никогда не кутает и промывает нос фурацилином. Вот так!

***************************************************************************************************************

Раствор фурацелина применяля при уходе за новорожденным ребенком.

Для глаз.

После рождения ребенка, наш педиатр рекомендовал обрабатывать глазки раствором фурацелина.

Для этого 1 таб. растворить в 250 мл горячей воды (я делала в два раза меньше, т.к. нужно каждый раз готовить новый раствор) и остудить до комнатной температуры.

Обрабатывать каждый глаз нужно отдельным ватным диском, чтобы не занести инфекцию.

Знаю, что многие проводят эту процедуру заваркой чая, но на сегодняшний день, в чай добавляют много химии, особенно в пакетированный, если вы не уверены в качестве, то такой вариант лечения лучше не рассматривать.

Пупок.

Также врач рекомендовала обрабатывать фурацилином пупок ребенка, для этого необходимо смочить в растворе ватную палочку и аккуратно обработать пупочную ранку.

Пустышка.

Еще одним советом педиатра было обмакивать детскую пустышку в растворе фурацилина, в качестве антисептика.

Но я этот способ практически не использовала, чаще всего просто обдавала кипятком.

Цена.

Сама я давно не покупала фурацилин, у меня еще старые запасы не закончились, но посмотрев информацию в интернете сильно удивилась, если раньше он стоил почти копейки, то сейчас больше 60 рублей за блистер из 10 шт.

Добавлю.

Сходила я на днях в аптеку, цена за упаковку 83 рубля, вот так..., но все равно купила, пусть будет.

К фурацилину практически нет привыкания, поэтому его можно использовать по мере необходимости.

Это лекарство должно быть в каждой аптечке, порой новомодные средства бессильны против "бабушкиных" методов лечения.

Будьте здоровы! Благодарю за внимание к отзыву!

БРОНХИПРЕТ - сироп от кашля, который подходит даже маленьким детям.

СИНУПРЕТ - лечение насморка и гайморита.

МУКАЛТИН - таблетки от кашля, которые подходят даже беременным.

КОМПЛЕКС ДОЛФИН - для промывания носа + мои средства с затяжным насморком и заложенностью носа.

ИНГАЛЯТОР ДОЛФИН - от насморка и вирусов.

ТАНТУМ ВЕРДЕ - обезболивающее при заболеваниях полости рта и горла​.

ФАРИНГОСЕПТ - таблетки-конфетки в помощь больному горлу.

ГРАММИДИН - местный антибиотик для лечения ангины, фарингита и тонзиллита.

БАЛЬЗАМ ВИТАОН - при простуде и насморке, в косметологии и других областях.

Достоинства
  • Многофунуциональный
  • Эффективный очень
Очи Ясныерекомендует
12.01.2015
Мы фурацилином глазки протерали после роддома. А то, что подорожал, это верно.
12.01.2015
Горло только полоскаю им:)
12.01.2015
хороший отзыв, даже взяла бы в закладки, но Фурацилин не люблю как и любые антисептики- мое горло они просто убивают!
12.01.2015
Взяла себе в закладки.при общем значительном подорожание лекарств 60 рублей кажется уже практически даром..
12.01.2015
Как вспомню лечение фурацилином, так вздрогну..Smile
12.01.2015
Спасибо за отзыв, как раз вовремя - насморк замучил (ОРВИ). Завтра попробую по вашему рецепту лечиться, а то устала спать с открытым ртом Big smile
Отличное средство Smile
12.01.2015
Не знала, что так он подорожал! Shock Но это средство должно быть у каждого в аптечке
12.01.2015
В детстве меня им постоянно лечили, а сейчас что-то забыла про него. Надо купить в аптечку.
Спасибо в закладочки - не знала о таком средстве Shock
12.01.2015
Тоже всегда есть в аптечке Wink
Отзыв в закладки!
12.01.2015
Я так давно не видела его, что думала, что сняли с производства
12.01.2015
Всегда есть в моей аптечке.
12.01.2015
Давно дружу с этим средством!
12.01.2015
в закладки! в детстве помню такое, в сознательном возрасте - нет
12.01.2015
Очень полезный отзыв! Спасибо! А детям со скольки лет можно полоскать горло?
12.01.2015
Все рецепты в одном отзыве Big smile Зато как всё ясно и понятно.
У нас дома тоже запасы старые лежат Smile
12.01.2015
Леди Юлия, препарат безопасный в любом возрасте, он даже беременным и кормящим разрешен. Вместо 2 таблеток можете растворить одну, если ребенок умеет самостоятельно полоскать горло, то отлично.
12.01.2015
при ангине таким полоскала средством...эффективное
У меня мама обожает им горло полоскать Smile .
А мне с детства неприятен, хотя помогает хорошо.
12.01.2015
Ага, знаю такое средство. Сыну в нос его при простуде закапываю (полноценное промывание нам пока по возрасту не положено)
13.01.2015
напомнили прям про него!! а то что уже и он подорожал,это конечно новость!!
13.01.2015
полезное средство, всегда в моей домашней аптечке обитает.
14.01.2015
Хорошее средство, и недорогое. У нас тоже получило постоянную прописку в аптечке.
Знаю такое средство. Часто пользуюсь. Всегда держу в домашней аптечке. По поводу чая, полностью согласна.
Многофункциональное
18.01.2015
муж всегда пользуется фурацилином, остальные средства не признает )
Лечит и не только горло.
16.02.2015
Это средство всегда есть в моей аптечке Exclamation Mark
25.02.2015
спасибо за такой подробный отзыв.
25.05.2015
Ааа... Ну да, старая тема. С детства маст хэв.
27.03.2016
Я этот фурацилин еще с детства помню,как мама заставляла горло полоскать. Сейчас реже использовать стала. Если горло болит Тонзилотрен рассасываю и все проходит.
Как же я забыла про такое простое и эффективное средство! С другоц стороны, это неудивительно, ведь на витрины аптек его не выкладывают и фармацевты от насморка и больного горла не предлагают). В данный момент актуально, как никогда)).
Как же я забыла про такое простое и эффективное средство! С другой стороны, это неудивительно, ведь на витрины аптек его не выкладывают и фармацевты от насморка и больного горла не предлагают). В данный момент актуально, как никогда)).
24.02.2018
Утащила в закладки, буду знать с чего можно начать
25.01.2019
Дешевое средство, интересная статья ! Еще добавлю ссылочки на статью про лечение боли в горле, авось кому и пригодится [ссылка]
12.02.2019
Прекрасный отзыв, но всё-таки уточню - нитрофурал (фурацилин)- антибиотик. А противомикробный препарат - это всего лишь научное название, так как антибиотик - бытовое, разговорное. Поэтому не следует его применять для профилактики, например. Препарат считается устаревшим, но это только для больниц, дома лечиться - самое то)) Для местного применения ограничений практически нет.
18.02.2019
Вот и я если дома нахожусь, то зачастую делаю полоскания. У меня вообще горло слабое место, поэтому я стараюсь сразу его лечить, из-за этого я и ношу с собой всегда таблетки Шалфей от натур продукт. Находясь на работе я в течение дня рассасываю эти таблетки и они очень хорошо смягчают горло и оно у меня болит потом меньше. Этот препарат на растительной основе и еще он обладает отхаркивающим действием, я им довольна.
Ещё 2 комментария
  • 04.07.2018 - 06:07
    Умри, но сделай! Опыт приема метронидазола в 18 и 28 лет. Грабли уже разложены, и я спешу пройтись по хардбасу по всем. Зачем принимать Метронидазол и мучиться с побочкой, когда есть аналог без побочки?
    Здравствуй, читатель! Любите ли вы грабли так, как люблю их я? Когда-то давно вселенная решила, что я должна родиться женского пола, а потом подкинула проблем по женской части. И у меня то цикл нестабильный, то молочница, то золотуха.
  • 18.06.2014 - 13:12
    Хороший, действенный препарат
    В два месяца у ребенка, находившемся исключительно на ГВ, начались проблемы со стулом (слизь, зелень). Врач, которая навестила нас во время простуды ребенка, посоветовала попить «Бифидумбактерин», сказав, что она предпочитает этот препарат другим, более современным.
  • 05.02.2015 - 21:54
    Фурадонин, сколько лет ты был моим лучшим другом! История моего многолетнего приема препарата и почему я не приму больше ни одной таблетки!!! + Эффективные советы по комплексному лечению цистита страждущим!
    Привет, девочки! Хотела рассказать сегодня о проблеме, с которой знакомы, если не каждая, то очень многие. К сожалению, цистит сопровождает меня почти всю жизнь.
  • 30.08.2018 - 08:12
    Я и хеликобактерия. Знакомство. Горячая близость. Расставание. Оптимистичная ода о том, как опустевший кошелек все-таки помог мне избавиться от боли в желудке и вздутия. Уж сколько стоит максирор, но каждую копейку он окупает ★
    ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ   Ну вот не зря, не зря гастрит - это одно из самых распространенных заболеваний на данный момент. Как, у вас нет гастрита? А язычок покажите. А животик булькает и урчит? А трубочку глотнуть не желаете?
  • 14.05.2016 - 15:34
    Эффективно, если бы не вызвал побочки. Проципро аналоги!
    Удивительно, что на этот препарат еще нет отзывов, да и вообще его не в каждой аптеке продают. Тем не менее доктор мне прописал эти таблетки и я сразу после приема пошла в аптеку искать препарат.
  • 19.04.2018 - 19:52
    Фурацилин - спасение моей кожи, без пересушивания и вреда для здоровья!!! Рецепт внутри
    Здравствуйте!!!Очень хотела написать отзыв о аптечных таблетках фурацилина. Так как думаю мои золотые правила, помогут многим обладательницам проблемной кожи. На первый взгляд кажется ничего особенного.
  • Изначально офтальмолог назначил фурацилин для промывания глаз, а затем лечила им гной на миндалинах. Внутри есть фото гноя (спрятано в цитату).
    Всем доброго дня и здоровья! В последние годы в один и тот же период я сваливаюсь с тяжелым заболеванием. Но если в феврале прошлого года у меня был безостановочный кашель, который лечила по назначению врача с антибиотиками, то в 2019 у меня все началось с сильного конъюнктивита и дальше понеслось.
  • 07.01.2018 - 11:44
    Глубокие шишки-подкожники и гнойные угри. А мне ведь 30 лет!!! Вспоминаю с ужасом. Помог Розамет в совокупности с ещё одним средством. Фото ДО и ПОСЛЕ
    Кожа моя не была идеальной никогда. В период принятия гармональной Мидианы , обладающей косметическим эффектом все стало хорошо. А после отмены меня ждал кошмар. Усыпана была спина, плечи, шея, лицо. Тогда мне очень помог Базирон . Было это в конце 2016 года.
  • 11.03.2018 - 13:58
    Долой понос и ротавирус! Сдавайся дисбактериоз! Почему я лечила им своего 8- ми месячного ребёнка, хотя он противопоказанан детям до 1 года? Мой опыт использования и схемы лечения.
    Думаю, каждый человек знает и хотя бы раз в жизни встречался с проблемой, как диарея или, если назвать её по простому, понос. Для лечения этой деликатной проблемы кто-то начинает принимать старый добрый активированный уголь, другие предпочитают смекту, а третьи - лоперамид ( или имодиум).
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 25.03.2021 - 12:26
    Действие и прием таблеток были ужаснее, чем неприятная процедура у стоматолога или размер имеет значение и глотать надо уметь. Куча неудобств и ощущение не из приятных от ципрофлоксацин ЭКО Цифол АО АВВА РУС.
    К различным препаратам приходится прибегать, когда появляется проблема со здоровьем или она назревает и необходимо решать, что-то предпринимать. Выздороветь или не получить дополнительные осложнения после вмешательства хочется всем.
  • 22.04.2021 - 20:02
  • 17.02.2021 - 11:36
  • 16.03.2021 - 22:09
  • 16.03.2021 - 17:37
    Чайный гриб - так ли полезен, как ходят легенды? Мой рецепт приготовления напитка и о том как ухаживать за грибом.
  • 29.03.2021 - 01:21
  • 12.02.2021 - 15:25
    Новинка Ночные трусики Kotex. Наконец-то придумали памперсы для "этих" дней.
  • 28.03.2021 - 14:29
  • 21.02.2021 - 14:10