Опубликовано 5 Ноябрь, 2014 - 21:33

Мне кажется, это самое глубокомысленное произведение у Пушкина.Я бы назвала это психологическим романом в стихах,которое даст начало "Герою нашего времени"

Безусловно "Евгений Онегин" самое реалистичное произведение того времени(позже будет герой нашего времени).А произведение о безрассудной молодости,о том к чему приводит светское воспитание и о том какой должна быть женщина.

Удивительное свойства человеческой души,с возрастом,с определенными событиями,опытом мы меняем свое отношение к многим вещам,зачастую кардинально.В школе я не смогла понять,точнее оценить героизм Татьяны, а вот сейчас поняла и почему отказала,и к чему бы привело "да" Татьяны.

Удивительное свойство классики-время идет,а проблема не меняется.И в наше время среди нас немало Онегиных и Оль Лариных,но так мало Татьян...И все-таки человеческая душа потемки,но на оказывает большое внимание воспитание и общество.Я думаю,что Евгения Онегина стоит перечитать многим родителям.Чтобы не допустить появления еще одного Онегина,а кто такой Онегин?По сути "Лишний человек"

Произведение заставляет о многом задуматься...О молодости,которая,увы,не вечна,а мудрости,которая может не прийти с годами,о героизме простой русской женщины.

По традиции цитаты из произведения:

Блажен, кто смолоду был молод,Блажен, кто вовремя созрел.Блажен, кто смолоду был молод,Блажен, кто вовремя созрел.

Кто жил и мыслил, тот не может.В душе не презирать людей...

Но дружбы нет и той меж нами.Все предрассудки истребя,Мы почитаем всех нулями,А единицами — себя.

Любовью шутит сатана.

Прошла любовь, явилась муза И прояснился темный ум.

Безусловно я рекомендую прочитать\перечитать этот роман как родителям,так и взрослым.

Достоинства
  • Гениальный роман
  • Шедевр мировой литературы
Liloaрекомендует
05.09.2019