Опубликовано 29 Май, 2022 - 18:57

Продолжу серию отзывов про майскую поездку 2022 в Калининградскую область.

В эту поездку я никак не готовилась. Вообще думала, что основного внимания заслуживает только Калининград. Но я была не права! Сначала меня поразил своей необыкновенной атмосферой и архитектурой Светлогорск, а потом мы добрались и до Зеленоградска. Грустно лишь, что на него у нас почти не было времени. И я посмотрела, что посмотрела...Хотелось бы поделиться своим впечатлением и снимками этого чудесного города.

Должна заметить, что хоть и мимоходом я увидела эти города, но впечатление некоторое я получила. Например, о том, что городки эти должны быть похожи (и там и там: немецкая архитектура, балтийское побережье, курорты, даже население почти одинаковое). Однако они показались мне очень даже разными. На каком уровне не знаю: может речь об их атмосфере? Светлогорск более таинственный, зеленый и по-необычному уютный, там много туристов, но при этом ощущаешь какое-то соприкосновение с природой. А Зеленоградск как будто более активный, даже шумный, более плотно застроенный и визуально более современный. Зеленоградск по-своему хорош.

🚘 Как сюда добраться?

Мы жили на съемной квартире в Калининграде. А в Зеленоградск приехали на арендованной машине. Расстояние между городами - 37 км. Можно добраться в течение часа.

🐈 Город кошек?

Своего рода фишка города - это кошки. Причем не обычные кошки (я их как-то вообще не видела 😁 ), а памятники кошкам, рисунки, картины и прочая атрибутика (если можно так выразиться). В общем, это своего рода пиар для привлечения в город туристов. Мне кажется, появилась эта "кошкомания" в городе не так давно. Впрочем, точно мне не известно. Могу лишь отметить, что встретилась я с котами с первого выхода из машины...

И они "преследовали" меня всю прогулку:)

Думаю, любителям котов придется это все по вкусу))

Однако, кошки - вряд ли то, из-за чего город обязателен к посещению.

🏛️ Для меня, наверное, самое интересное в любом городе - это его архитектура.

Зеленоградск, как и другие места области, богат на архитектуру, оставшуюся еще от немцев. Я обожаю их красные кирпичные здания, построенные на века. И принюхиваться не нужно, от них прямо веет историей..)

Но я в восторге не только от центральных зданий городского значения. Не меньше мне нравятся и жилые немецкие домики, разбросанные по этому уютному городу. Своего рода "фишка" этих строений - это их черепица (часто красная). Она бросается в глаза и отличает их от более современных домов. Так же, как и "дизайн" крыш или стены из старого красного кирпича.

Как бы ни старались местные строить дома в соответствии со старым стилем, все равно разница видна за версту. Впрочем, здорово, что стиль пытаются приблизить к исконному. И, в целом, он выглядит гармонично и единообразно.

🚶‍♂️ Курортная улица.

Одна из немногих, что мне удалось посмотреть) Улица очень ухоженная, облагороженная, все дома здесь в достойном состоянии. К посещению обязательна. Здесь есть, где посидеть и есть, что купить.

Здесь уютно даже в дождливую погоду Smile

На прогулке я соблазнилась на покупку местного "кренделька", уж очень там вкусно пахло 😁

По утверждению продавцов - с натуральным сливочным маслом) Не знаю, насколько они натуральны в остальном, но во рту просто тает! Ммм...никакой диеты)))

🌊 Набережная.

Ухоженная и благоустроенная. Конечно, в дождь не так красиво, как могло бы быть. Думаю, в солнечную погоду там очень здорово.

Рекомендую к посещению кофейню на набережной, где можно не только выпить кофе, но и поесть.

Port O Coffe. Большой зал, много мест, очень большие порции (ну у нас так было). В этот день моя диета сказала мне "пока!" А я сказала "пока!" диете..

👀 Водонапорная башня.

Одна из главных достопримечательностей города. В ней же расположен музей кошек."Мурариум". Но в музее я не была.

На ней есть смотровая площадка. И это круто.

Кирха Св. Адальберта.

Ну, кирхи я люблю. Без фото уйти тоже не смогла)) Это лютеранская кирха, построенная в конце 19 века. Внутри неё сейчас расположен православный храм.

🖼️ Музеи Зеленоградска.

В городе какие-то своеобразные музеи. У меня сложилось впечатление, что их сделали для более успешного привлечения туристов (ну куда-то же надо завлекать). Ну, как по мне, по названиям музеи сомнительные: музей кошек, музей сов, домик ангелов, музей курортной моды.🤷

Есть, правда, и краеведческий музей. Туда бы, я, может, сходила. Но некогда было.

Если у вас только один день на осмотр города, я думаю, лучше посвятить его прогулкам по его уютным улицам и осмотру старых немецких зданий.

🌸 А вот, собственно, чудесные улочки города.

🛍️ Что купить в Светлогорске?

Собственно, то же, что и в Калининграде, Светлогорске: янтарь, марципан, шоколадки и сладости. В области работает сеть магазинов сладостей "Карамельков". Тут я прикупила ребенку сладостей....

🤔 Ехать ли в Зеленоградск?

Однозначно, да. Думаю, уже понятно, что я советую этот город к посещению. Smile Поезжайте, и не пожалеете!)

Прикоснитесь к Российской Европе)

К вашему вниманию, мои отзывы по теме "Туризм":

Калининград.

Чудесные зимние каникулы под Анапой.

Где остановиться в Краснодаре?

Чудесный курортный городок Горячий Ключ.

Дербент!

Достоинства
  • Архитектура
  • Много отреставрированных домов
  • Немецкая аккуратность
  • Чистота
Недостатки
  • Я не заметила
WanderingSoulрекомендует
29.05.2022
Спасибо за экскурсию, было интересно
Какие классные котики
Действительно хочется приехать в это место
29.05.2022
Здорово. В Прибалтике был, а вот тут не довелось.
Не представляла, что в этом городе столько достопримечательностей!
Действительно стоит наведаться
Особенная атмосфера там)
29.05.2022
Какой интересный город) Спасибо за отзыв)
29.05.2022
Красивый город, хотелось бы побывать там)
29.05.2022
была там, очень милый, уютный городок)
Я тоже был весной) Очень понравилось 👌
Зеленоградск весной
Миленько, по-европейски аккуратно.
29.05.2022
Так и есть) Не совсем Европа, но почти.
Своеобразный городок🤔
Какой милый уютный город👍
Какая красота 😍 потрясающий отзыв
Какой красивый город 😍
31.05.2022
очень уютный и красивый город и надеюсь еще вернусь сюда
31.05.2022
Уютный город, хотелось бы побывать
Красиво. Вот тоже думаем, что лучше: Этот город или Светлогорск
31.05.2022
Мне больше Светлогорск понравился, почему-то. Но вкусы разные) Оба города хороши.
Как же красиво!
01.06.2022
Какой красивый и ухоженный город! Очень понравился отзыв, приятно читать. А сладостей сколько. ))
Какой уютный городок
05.06.2022
С кошечками милая тема)
Ну очень красиво 😍👍
06.06.2022
Как красиво! Когда уже я туда доеду)..
09.06.2022
Очень красиво вые места😊🌹
16.06.2022
Какой милый и уютный город Innocent
17.06.2022
Котики! Love
26.06.2022
Больше всего понравилась котовасия)
26.06.2022
Я туда не добралась) Зря, видимо.
  • 23.01.2014 - 22:31
    Кошкин дом
    Добрый вечер, дорогие посетители сайта! хочу написать свой первый отзыв, свои впечатления...но всё по порядку ...Январь...наступил отпуск. чем заняться? уборка,стирка, готовка? печь мужу блины? не не не...надо что-то думать.
  • 21.05.2021 - 16:20
    Что посмотреть,купить и где поесть, а так же цены на продукты и сувениры в Светлогорске в мае 2021 года. Расскажу о море в этом месте и поделюсь своим мнением об этом отдыхе. Плюс мои покупки.
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв. В нем речь пойдет об интересных местах, которые можно посетить в рамках путешествий по России. Герой отзыва-город СВЕТЛОГОРСК. Отдыхала я там в мае 2021 года.   Немного общей информации- Это-   ДОРОГА. Прилетела я в город Калининград на самолете из Москвы.
  • Стоит ли посетить Балтийск? САМЫЙ ЗАПАДНЫЙ город России! Крупнейшая база ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА на Балтийском море! Много фото!
    Всем привет!   За 2 года жизни в Калининграде я описала множество местных достопримечательностей и городов области) Много ссылок на них есть в отзыве про Калининград , но там не все) Хочется еще рассказать про город Балтийск!) Это самый западный город России!)   ИСТОРИЯ   РАСПОЛОЖЕНИЕ Находится…
  • Тихий маленький городок Калининградской области!
    Всем привет!) Я уже писала отзывы про Светлогорск - самый популярный курортный город Калининградской области и Зеленоградск - тоже очень красивый город у Балтийского моря!) А теперь хочу рассказать о еще одном маленьком городке - Гвардейске) Гвардейск расположен не у Балтийского моря, мы решили…
  • 02.05.2018 - 00:08
    Здесь не закрывают двери в подъезды, а бельё сушат прямо на улице. Красивый провинциальный город на границе с Литвой и то самое место, где Наполеон и Александр I подписали "Тильзитский мир"
    Здравствуйте! 8 месяцев назад я уже была в Калининградской области, провела отличную неделю и поняла, что увидела на самом деле крайне мало. Так что в конце апреля вернулась снова: побывать там, где понравилось раньше, и увидеть то, что так и не успела в прошлый раз.
  • 02.03.2018 - 20:23
    На берегу судоходного канала, в зелени парков и лесов, раскинулся молодой и красивый город с солнечным названием - Светлый!
    Уверена, что очень немногие знают про город с солнечным названием -Светлый. Это совершенно не туристический город, как например Светлогорск или Зеленоград, это спокойный, тихий уютный городок, жители которого гордятся тем, что они живут в этом городе и самое главное любят свой город.
  • 25.10.2018 - 22:25
    Озеро Лебедь – удивительное место на территории заповедника Куршская коса, расположенное на границе России и Литвы. Настоящая загадка природы и кладезь местных красот.
    На территории заповедника Куршская коса мы были уже второй раз. При первом посещении не удалось посетить озеро Лебедь на этот раз решили исправить ситуацию. Расположена достопримечательность на 46 километре Куршской косы , спустя 4 км после самого известного и популярного маршрута высоты Эфа.
  • Где поплавать возле КАЛИНИНГРАДА, если Балтийское море для вас слишком холодное?) МЕСТО ДЛЯ ОТДЫХА, КУПАНИЯ, ШАШЛЫКОВ И ПРОСТО ВОЗМОЖНОСТЬ ПОБЫТЬ НА ПРИРОДЕ!) Много фото!)
    Всем привет!)   Живем мы уже больше двух лет в Калининграде , но первое лето мы не знали о том, что где-то здесь можно купаться кроме моря) Этим летом местные подсказали, что есть такие местечко - Озерки. Так его все называют.   РАСПОЛОЖЕНИЕ Находятся озера возле поселка Озерки.
  • 01.05.2021 - 08:02
    Калининградская "глубинка"
    В Калининградской области есть симпатичный районный центр, называемый город Черняховск. Добраться до него из Калининграда очень просто, расстояние всего около 80 километров, автобусы ходят часто, в основном проходящие на Гусев, билет стоит 240 рублей, время в пути чуть более полутора часов.
  • 14.05.2022 - 10:39
    Тихий, уютный город сказочной красоты!
    Находясь в Калининграде, я решила посмотреть и соседние города. Одним из них был Светлогорск. Из Калининграда в Светлогорск можно доехать на электричке и автобусе.
  • 24.08.2022 - 10:10
    Попасть сюда было не просто... Второй раз так и не удалось, хотя очень хотелось. Огромное меню, хорошее обслуживание и вид на море.
    Попасть в это замечательное кафе у нас получилось только со второго раза. Вечером все столики были заняты. Да и в обед такое не редкость - пришлось забронировать столик заранее.
  • 02.09.2022 - 20:21
    Как разбиваются мечты... Увидела Калининград и разочаровалась. Тот случай, когда ожидала большего.
    Всем привет!   Хоть преимущественно я пишу о своих путешествиях по России, заграницей я тоже была. Если говорить о Европе, то я была в Польше, Германии и Чехии. Если говорить о Польше, то я была практически везде - Варшава, Краков, Вроцлав, Гданьск, Ченстохова.
  • 30.09.2022 - 00:21
    Отзыв белгородки: мой город добра и благополучия. Про достопримечательности и нюансы быта. Стоит ли переезжать на ПМЖ? Жизнь во время СВО
    Этот отзыв о городе Белгород вряд ли откроет что-то новое тем гражданам, кто понимает что: Болховец - Родина - Щорса - это про автобусный маршрут 229, а НЕ реальное место рождения знаменитого красного командира!))) Обзор реалий "Белого Города" пишу для путешественников ищущих ЧТО посмотреть из…
  • 08.08.2022 - 15:04
  • 15.09.2022 - 09:10
    Бесплатное шампанское на завтрак, божественная каша, уха со свечкой, шоу десертов - и мы в Облаках!
    Неожиданно, этот ресторан стал самым часто посещаемым нами в Зеленоградске. Расположен он на набережной, в конце променада одного типа и начала другого. Неплохое место, совсем рядышком с обожаемым нами Западным пляжем. Шли с него и по пути заходили на обед.
  • 06.05.2022 - 15:25
    По фиг на санкции)Едем в Суздаль!Расскажу где тут не дорого покушать.
    Есть у меня традиция такая - каждое лето ездить в город Суздаль! Я это дело люблю и Вам советую. Этот древний, маленький, но такой душевный город полюбится Вам с первого взгляда!
  • 02.10.2022 - 01:19
    Городок с открытки. Путешествие в маленький, но симпатичный приграничный город Советск
    В начале сентября у меня был небольшой отпуск. Провела я его в Калининградской области. Люди, которые едут в Калининград, конечно же, хотят попасть к морю. И так или иначе в их маршрутах появляются два прикрасных прибрежных города Зеленоградск и Светлогорск .
  • 01.07.2022 - 07:34
    Самый глубокий каньон в Европе находится в Дагестане. Поездка на Сулакский каньон, катание на катерах и смотровая площадка в Дубках. А еще лезгинка, невероятно вкусные травяные чаи и чуду!
    Всем привет!   В начале лета я отдыхала в республике Дагестан, и одна из ее основных достопримечательностей - Сулакский каньон . Сюда приезжают как своим ходом, так и в составе экскурсионных групп. Можно полюбоваться каньоном с разных точек, а так же прокатиться по нему на катере.
  • 25.07.2022 - 16:15
    Отдых на Черном море - была в Сочи, Анапе, Геленджике и Адлере. Расскажу, где мне понравилось больше всего + цены 2022
    Привет!   Сразу хочу сказать, что в отзыве будут фото только с последнего отдыха в Анапе, т.к. мне лень рыться в старых архивах ради отзыва. Я была на черном море много раз - в Анапе, Адлере, Геленджике и Сочи. Где же самое чистое море и самый классный, удобный пляж?