Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 25 Июль, 2021 - 03:28

несколько раз
    Бесплатно по полису ОМС или 10.000 рублей в медицинском центре

Доброго дня всем читателям Irecommend.

Сегодня мой отзыв про вакцину Гардасил (популярная прививка от ВПЧ), подходит ли прививка от рака шейки матка для профилактики, можно ли поставить Гардасил по ОМС бесплатно. Конечно, сейчас все отзывы сосредоточены вокруг коронавирусной инфекции. Но вирус папилломы человека очень распространён и может вызвать опасные изменения в организме как женщинв, так и мужчины . Меня удивило столь малое количество отзывов пациентов о Гардасил и Церварикс. Также расскажу нужна ли прививка от ВПЧ детям, делать ли её при неначатой половой жизни и как подготовиться.

🔘 ПРИЧИНЫ ВАКЦИНАЦИИ

Раз в 1-1,5 года сдаю биоматериал на выявление вируса паппиломы, также (не одновременно) в кресле гинеколог производит забор материала на цитологию шейки матки. Один из самых простых при инфицировании онкогенными ВПЧ - Пап-тест для женщины. Это исследование мазка на стекле под микроскопом. Мазок по Папаниколау используют не только при вирусе папилломы, но всегда, если он подтвержден у пациента. Потому что онкогенные типы с высокой вероятностью приведут к раку. Также проводят кольпоскопию: используют разные реагенты на шейке и оценивают результат под микроскопом.

Вирус папилломы человека коварен. Некоторые типы могут серьезно навредить здоровью человека

Решила пройти вакцинацию из-за ранее проведенной радиоконизации шейки матки (цервицит) и доступности в поликлинике и давнего . У меня один партнер всю жизнь, ни разу не выявлен ни один тип ВПЧ. Тем не менее не вижу считаю защитить себя от этого тем более у меня проблемы по-женски. А производитель указывает, что при цервиците тоже прививка показана. По факту до замены паспорта в 45 лет любая женщина может сделать прививку, независимо ни о чего, даже если у неё и найдут какой-нибудь тип! Стоит помнить, что ВПЧ - хроническое заболевание. Но с ним можно жить, регулярно сдавая анализы и проходить терапию, в которой важны не только противовирусные препараты, а поддержание женского здоровья (никаких бактериальных вагинозов и вагинитов). Один из моих гинеколог убеждён, что противовирусники - пустая трата денег. 🤔

🔘 ПОДГОТОВКА К ВАКЦИНАЦИИ ОТ ВПЧ

На самом деле готовиться не нужно! Производитель акцентирует на этом внимание. Не имеет значение, есть ли ВПЧ или нет. Другое дело, что вакцина при выявленном типе бесполезна. Зато поможет при остальных. Опять же, никакой гарантии. Только многолетний положительный опыт.

У меня просто совпало по времени: желание поставить прививку и наличие результатов на скрининг ВПЧ и кольпоскопия. Некоторые врачи с неохотой отправляют на вакцинацию, мотивируя нежелание заболеванием у пациента. Некоторые, наоборот, считают, что больному в обязательном порядке надо защититься от других типов. Моему участковому гинекологу было без разницы. Попросишь - направит, промолчишь - фиг узнаешь о наличии Гардасил.

Я сама настояла. Показала результаты и заключение, заполнила согласие и получила лист осмотра у гинеколога. С этими бумажками пошла в процедурный.

Смотровое кресло у гинеколога из рядовой поликлиники

Сидя в очереди, поинтересовалась стоимостью и обалдела: более 10.000 рублей за инъекцию! И это не разовая акция, взрослому человеку их нужно три. "Как хорошо, что можно сделать по полису", - подумала. Ага, рано радовалась...

🔘 О ПРЕПАРАТЕ ГАРДАСИЛ

В идеале я хотела бы получить девятивалентную вакцину, но моя поликлиника ей не располагала. Поэтому я подписалась на квадривалентную, то есть против четырёх типов. Некоторые хвалят Гардасил, мол, он лучше бельгийского Церварикс. Считаю, оба препарата хороши, ведь они против самых распространенных онкогенных типов 16 и 18. Кстати, последний не намного дешевле (8.500-9.000 тысяч). Такая себе экономия. 🤨

Существует 2 варианта Гардасил от ВПЧ: против 4 и 9 типов

ℹ️ ОБЩАЯ информация о вакцине:

Торговое наименование: Гардасил 4

Назначение: профилактика заражения вирусами папилломы человека четырёх типов

Состав:

Срок годности: 3 года.

Условия хранения: от 2° до 8°С

Страна бренда: Нидерланды 🇱🇺

Страна-произврдитель: США 🇺🇲

Вакцинация Гардасил взрослого предксматривает троекратное ввеление препарата по определённым схемам

Как указывала выше, есть Гардасил 9, который дополнительно включает пять белков L1 ВПЧ:

типы 31, 33, 45, 52, 58 (онкогенные)

Но я не находила у себя медицинского центра, готового привить этой расширенной вакциной. А жаль, все эти типы онкогенные!

Схемы вакцинации для детей и взрослых отличаются. Ребенку нужно сделать две прививки, а взрослому три. Однократное введение - пустая трата времени и средств. Необходимо придерживаться инструкции или не начинать вообще. Вакцинация для простого работяги стоит дорого! Это нужно учесть, если вдруг она закончится в поликлинике.

🔘 ВАКЦИНАЦИЯ ЖЕНЩИНЫ (МЕНЯ)

Итак, морально готовая с листом осмотра и моим согласием я зашла в прививочный кабинет поликлиники и села на кушетку. Медсестра из упаковки достала флакон. Он был маленький, а вакцины в нем ещё меньше. Как оказалось, объем самого флакона 3 мл.

1 доза - 0,5 мл

Жидкость встряхнула и получилась мутная, белесая суспензия. Шприц фирменный какой-то был, не помню. Уколола в левое плечо, дельтовую мышцу. Потом пересела на стул, подождала пока она заполнил данные с упаковки. Перед кабинетом я сидела ещё полчаса, помня как меня ДУШИЛ отек Квинке пару лет назад. Никто не даст гарантию, что у пациента не будет поствакцинальных реакций, и ему не потребуется оказывать экстренную медицинскую помощь. Лучше пересидеть, особенно при знакомстве с препаратом. Плечо не болело, ничего не тревожило, состояние хорошее.

Я ставила по ускоренной схеме, поэтому пришла через месяц. Опять через гинеколога: лист осмотра (врать не буду, фактически осмотра не было) и согласие. Под кабинетом посидела 15 минут.

Прививка от рака шейки матки, виновником которого являются онкогенные типы вируса папилломы человека

Явившись в срок на третью прививку, пройдя осмотр и подписав очередное согласие, уже в прививочном кабинете сотрудник мед. работник огорошил, что... вакцина закончилась. Хотя уточняла загодя её наличие. Я обратилась к заведующей прививочного отделения, которая созвонившись с кем-то, подтвердила мои опасения:"Вакцину не привезли и в ближайшие месяцы не поступит".

Ну и что делать? Забить? Так я уже две поставила. Жаловаться? Время идёт. Отклоняться от схемы нежелательно.

Вакцина Гардасил
На следующий день пошла в медицинский центр, прихватив свою медицинскую карту. Хорошо хоть осмотр был свежий у гинеколога и согласие. В этот раз упаковка медицинсеий работник дал расммотреть упаковку. Она была индивидуальная. Внутри шприц с логотипов и 1 флакон. Мне шлепнули последнюю прививку. Ревакцинацию можно превести через 10 лет.

🔘 ВАКЦИНАЦИЯ РЕБЁНКА

О чем думают дети? О музыке, играх, фильмах, школе как ни крути, друзьях и пр. Редко кто из подростков задумывается о своем здоровье. Конечно, есть дети с серьезными хроническими или даже смертельными заболеваниями, которые сызмальства вынуждены следить за здоровьем, обследоваться, жить в определенных ограничениях. Они быстро взрослеют и рассуждают по-взрослому. Остальные дети живут обычной жизнью, и забота об их здоровье в перспективе - задача родителей. Это я к тому, что редкий подросток ознакомлен со своим календарем прививок.

Когда ваш ребёнок интересовался календарем прививок?

Интересный факт от производителя:

Сделав прививки в детстве, организм защищается и от других типов ВПЧ, а не только тех что в инструкции.

Сыну решила поставить непременно в детском возрасте, а дальше пусть сам решает. У педиатра подписала согласие, ребёнка осмотрели и направили в детскую прививочную. Вакцинацию перенес хорошо. Осенью идти на вторую прививку, но чую - придется делать платно.

Пока финансовые потери - десятка. На самом деле проблема в безответственном распределении вакцины. Когда Гардасила было много, поликлиника умудрилась даже в школах провести вакцинацию для желающих родителей. Реально, по WhatsApp приглашали. Зачем? Прививок потребуется три! В итоге полностью вакцинированных по ОМС очень мало, единицы согласились за свой счёт закрыть эту тему. Некоторые просто забили, ведь дорого! Разумнее выделять на впервые обратившихся сразу 3 ампулы.

🔘 ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

К достоинствам данного препарата отнесу:

✅ Можно сделать по полису ОМС.

✅ Безболезненно.

✅ Хорошо перенесла я и ребенок.

✅ Вакцина достаточно исследована.

✅ Некоторая защита от четырех типов ВПЧ, два из которых онкогенных.

А недостатки такие:

✖️ Бывает не во всех поликлиниках, случаются перебои с поставками.

✖️ Взрослому человеку нужно ставить аж 3 раза!

✖️ Не даёт 100% гарантии не заболеть как любая другая вакцина.

✖️ Дорогая!

🔘 МОИ ОЦЕНКА И ВЫВОДЫ

Ставлю ⭐⭐⭐⭐ и рекомендую рассмотреть Гардасил в качестве вакцины от ВПЧ, если вас интересует эта тема. Делать ли прививку при ВПЧ? Конечно, да. С действующим типом вируса она ничего не сделает, но защитит от других. Вирусы папилломы человека коварны и опасны, некоторые ведут к раку шейки матки.

К сожалению, ВПЧ - это навсегда. Даже если в какой-то раз анализ показал "не обнаружено", вирус никуда не девается. Если вам сказали, что его можно вылечить, не верьте. Но жить с этим можно. Просто придётся подружиться с гинекологом-онкологом и регулярно сдавать анализы и прозодить обследования.

Возможно, вам будет интересен другой мой отзыв на тему вакцинации:

👉 Спутник V: полгода после вакцинации от Covid-19. Про эмбриону, антитела, побочки

Буду рада, если мой отзыв окажется вам полезен. 🌷

Достоинства
  • Достаточно исследована
  • Хорошо переносится
Недостатки
  • В нашей стране трудно найти бесплатно
  • Дорогая
MiRa_6рекомендует
Да уж, тут сомнения вызывает она,что точно поможет
25.07.2021
Спасибо за отзыв, тоже думаю вакцинироваться
Полезный отзыв!
Спасибо за информацию! Актуально
25.07.2021
Надо же, я думала её только девочкам ставят. Оказывается, мальчикам тоже можно.
25.07.2021
Не не, это точно не та вакцина, которую я готова ставить своим детям
25.07.2021
Интересный отзыв, я наслышана про эту вакцину.
В каком городе вы бесплатно вакционировались? Вернее начали...
В Московской области.
Полезная информация
25.07.2021
Спасибо за такой интересный отзыв
Полезный отзыв. В закладки.
25.07.2021
Лучше, конечно, привиться. Не болейте.
26.07.2021
Полезно было прочитать.
27.07.2021
Интересный отзыв.
Мою дочь вакцинировали в поликлинике от ВПЧ по полюсу ОМС в 12 лет. И было это 12 лет назад. Точно 2 вакцины ставили с интервалом в несколько месяцев. Про третью не помню была или нет.
27.07.2021
Третья для взрослых. Там схема немного другая.
30.07.2021
Много интересного узнала. Я думала, это только для девочек вакцинация.
Мой гинеколог сказал, что уже в 30 лет вакцинация от ВПЧ не очень эффективна.
04.08.2021
Информативный отзыв. Спасибо
  • 22.10.2019 - 16:43
    Очень тяжело принимать решения в таком деле, как прививка. Бубо-кок ребенку в 3 месяца в районной поликлинике в глубинке. Ожидания и реальность. Как перенесли, стоит ли делать, и так ли это страшно?
    Так как в роддоме на третий день ребенок пожелтел (обычная желтуха новорожденных) нам выписали медотвод на прививки. БЦЖ поставили только когда едва стукнул второй месяц, сказали отсчитать 45 дней и приезжать за очередной прививкой.
  • 02.11.2017 - 17:46
    ВАКЦИНА для профилактики ГРИППА! Полная инструкция из уст ВРАЧА 👩🏻‍⚕️ Когда нужно прививаться и нужно ли вообще❓Прививаюсь данной вакциной ВТОРОЙ ГОД подряд, рассказываю о ПОБОЧНЫХ действиях и о том, как мне удалось НЕ ЗАБОЛЕТЬ, работая в клинике!
    Противники вакцинации - проходите мимо! Я к таковым ни в коем случае не отношусь. Как врач, я понимаю, что многие боятся прививок в силу своей неосведомлённости, в этом отзыве я постараюсь развеять некоторые прививочные мифы и поделюсь своим опытом ежегодной вакцинации против гриппа.Сегодня мы…
  • 28.01.2016 - 12:16
    Эпидемия полиомиелита в Украине 2015 - была ли она? Но вакцину Инфанрикс ИПВ стали продвигать очень яростно. Чем она лучше Инфанрикс Гекса и Инфанрикс АКДС? Ревакцинация после Пентаксим...и та же побочка?! Как переносится Инфанрикс ИПВ (АКДС+полиомиелит)
    Ушедший 2015 год запомнился многим, и как раз довольно таки не приятными событиями. Я здесь не буду поднимать и описывать все то, чем "радовали" нас новости предыдущего года по городам Украины, и что мы видели буквально за окном на улице..А лишь остановлюсь на теме отзыва - эпидемии полиомиелита в…
  • 25.10.2018 - 20:31
    Уро-ваксом при постоянных обострениях цистита, вызванных e.coli действительно помог! Действует препарат как прививка, только она в капсулах. Отзыв после приема препарата в течение 3 месяцев.
    Привет! Уже несколько лет я мучаюсь с мочевым пузырем. Вообще, циститы у меня были с детства и теперь у меня очень тяжелая хроническая форма цистита и слизистая мочевого пузыря повреждена.
  • 11.03.2020 - 07:20
    Я против гепатита В! О качествах вакцины и категории риска, для тех, кому это нужно знать! А также про схему вакцинации и возможные осложнения рассказываю тут >>>
    Здравствуйте! Тема здоровья актуальна всегда и сегодня речь пойдёт о вакцинации против гепатита В - Регевак В Данную прививку необходимо ставить для профилактики от гепатита В и чаще всего в высокую зону риска попадают такие лица, как: Немного общей информации Официальное название: Регевак В…
  • 08.12.2019 - 11:18
    Как моя безграничная любовь к собакам обернулась прививками от бешенства. Последствия вакцинации
    День добрый. Я очень люблю собак. Точнее, я люблю всех животных, но собаки занимают огромное место в моем сердце. Психологи говорят, что эта любовь объясняется отсутствием нормальных контактов с людьми, недостаток друзей и подобными причинами, но мне кажется это не так.
  • 07.04.2017 - 17:02
    В США и Израиле ее делают поголовно, а у нас? Есть ли смысл? Что мне сказали в платной клинике об этой вакцине
    Делала я эту вакцину будучи совсем юной девушкой - в 19 лет. Сейчас мне уже (охо-хо) 26... "Показанием" к вакцинации была эрозия шейки матки, которую мне добрый доктор так залечил, что я еще век в его адрес слюной плеваться буду (привет ему от моей нераскрывшейся в родах шейки).
  • 10.06.2021 - 13:57
    🔴 Менструальный диск - новинка в женской гигиене. Мой опыт использования 🔴
  • 03.08.2021 - 04:46
  • 26.07.2021 - 04:49
  • 06.09.2021 - 08:21
    Вакцина Файзер от коронавируса – мой выбор. Сделала через полгода после ковида. Думала, умру после второй дозы, но пронесло. Дико возмущена тем, что сертификат дали даже не на полгода.
    Привет! Долго решалась вакцинироваться или не стоит, и наконец-то пришла к мнению, что лучше это сделать. Сначала были предложения уколоться китайской и индийской вакциной, но я побоялась. Когда появилась возможность сделать вакцинацию Файзером, тоже немного сомневалась, но в конце концов сделала.
  • 19.07.2021 - 03:31
    А за вами бегала медсестра с шприцом, пытаясь сделать прививку?)) ЭКСТРЕННАЯ вакцинация от ВЕТРЯНКИ при ГВ - заболела ли я и грудной ребенок? Варилрикс - прививка от ветряной оспы с интересными спецэффектами
    Варилрикс - вакцина от ветряной оспы, о которой почему-то мало кто слышал. По крайней мере, в моем окружении были вопросы "А что, прививка от ветрянки существует", "И она помогает?", "А ты заболела после вакцины?" Варилрикс, своего рода, новинка на рынке вакцинация со всеми присущими ей минусами .
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 17.08.2021 - 20:29