Опубликовано 13 Октябрь, 2021 - 21:19

От 350₽

Итак , в этом отзыве расскажу вам историю приобретения в мою цветочную коллекцию нового цветочка!😍😏 Речь пойдёт о ГАРДЕНИИ ЖАСМИНОВИДНОЙ. А главное расскажу КАК приспособить её к домашним условиям, что бы после покупки она не завяла!

Вот так выглядит цветок сейчас. После покупки прошло около 2-х месяцев. Жаль, не осталось фото какой маленькой (раза в два меньше) была она на момент приобретения. Покупала как и многие в «Леруа-мерлен». Стоила она около 350₽!! Цена довольно низкая, учитывая что раньше я видела эту красавицу рублей по 400-800.

На фото сверху можно увидеть более светлые листья большего размера. Это моя гардения нарастила новые листья уже прижившись дома.

Как приживалась Гардения в домашних условиях?

После покупки гардения постояла в покупном горшочке около недели. На ней были не раскрытые бутоны. Цветёт Гардения белыми цветами диаметром 5-7 см напоминающими розы, махровыми! 🌸🌸🌸 Бутоны Гардения постепенно сбросила и стала привыкать к окружающей новой для неё обстановке.

Простые действия что бы цветку у вас понравилось и он рос, цвёл и радовал вас долгие годы:

• В первую очередь я создала для неё влажность 60-75%. Дома имеется гигрометр и легко отслеживать уровень влажности в доме. Я поставила рядом с цветком банку с водой. А так же в поддоне постоянно 1 см уровень воды. Но важно что бы вода не касалась земли. Что бы не гнил корни! Поэтому на дне горшка сначала сыпется дренаж при пересадке, галька.

• Поливаю я растение в поддон и раз в неделю-полторы в сам горшочек. Влажность сохраняется долгое время , поэтому важно и не перелить.🌱
  • Затем я спустя неделю примерно пересадила в новый уже свой, который вы видите на фото , белый горшок.

На фото видно что пересаживала цветок я немного свободней, так как у него несколько веток и несколько корневых систем. По сути это несколько цветков. Но я захотела что бы моё растение получилось пышным и поэтому посадила все в один горшочек, но так, что бы им не было тесно.

• Так же увлажняю растение вот таким симпатичным распрыскиваетелем😍 который покупала в «Колорлоне». Очень удобный. Опрыскиваю гардению им раз в два дня. Но опрыскивать нужно стебли и землю, не попадая на листья и цветы!!!

Вот таким образом опрыскиваю свой цветочек, попадая по возможности только на стебли а не на листья и бутоны цветов!

• Так же для сохранения мягкой почвы и влажности внутри грунта, использовала сверху мульчирование с помощью «Вермикулита», который есть в любых цветочных магазинах.

Вот такой мелкий вермикулит. Подойдёт так же перлит, но он крупней и не так хорошо выполняет нужные функции.

Храню вермикулит в баночке, что бы при рыхлении почвы немного добавлять при необходимости. При пересадке так же смешивала грунт с вермикулитом для того что бы земля питалась кислородом и землица была рыхлая.

• Так же важно подкармливать свои растюшки! Я покупала вот такое удобрение для цветов и роз. Очень подходящее, и по собственному опыту и по отзывам других любителей комнатных цветов.

С обратной стороны упаковки удобрения написана простейшая инструкция применения. Кратко скажу: я растворяю удобрение в 1 литре воды примерно чайную ложечку и поливом удобряю раз-два в месяц.
Но так же чередую удобрения. Обязательно использую ещё и универсальное!

Вот так выглядит удобрение универсальное, инструкция применения такая же . 10 мл на 1 л воды.

• Полив только отстоянной водичкой!

Вот такая счастливая история появления нового цветочка ГАРДЕНИИ ЖАСМИНОВИДНОЙ получилась! Я очень рада что это чудо у меня прижилось! Всем советую. В итоге получилось что правила ухода вполне простые. Освещения кстати ему много не требуется. Прямые солнечные лучи не нужны. Просто яркий рассеянный свет!☀️
Всем советую попробовать вырастить такую красоту у себя дома и создать ей все условия.🌸🪴🌿🌱 Теперь буду дожидаться самих ароматных пышных цветочков!!!

Достоинства
  • Аромат жасмина
  • Безумно красивый!!!
  • Вполне реально вырастить большой цветок
  • Вполне реально сохранить и пустить в рост
  • Легко создать цветку нужные условия
  • Очень красивый
  • При правильном уходе не капризен
  • При правильном уходе часто цветёт
  • Приятный запах
  • Стоимость не слишком высока
  • Хорошо приживается после покупки
  • Эстетично
Ska.рекомендует
13.10.2021
Брала такую в подарок для мамули 🥰🥰.Подарком мама довольна.Разрослась очень сильно,радует своим видом.
13.10.2021
О шикарно очень для подарка такую!😍🌸
13.10.2021
Очень красивые листики у цветочка, словно отполированы.
13.10.2021
Да да🥰 и листочки такие декоративные🌱🪴даже если пока не цветёт , всеравно радует глаз.😌
13.10.2021
Как я во время наткнулся.Теперь есть идея для подарка жене,как раз юбилей скоро.Думаю понравится)
13.10.2021
Отличная идея для подарка😍👍🏻 Думаю точно понравится!)
13.10.2021
Какая красота,хочууууууу себе такую же 😍😱
13.10.2021
Попробуйте приобрести, думаю у вас получится приручить этот цветочек))
13.10.2021
Сколько искала такой цветок,так и не нашла(Думаю заказать.
13.10.2021
Можно и заказать. А вообще много раз видела в «ЛеруаМерлен», «Колорлон», «ИКЕА»🙂
08.03.2022
Нужно ли пересаживать Гардению с бутонами после покупки?
09.03.2022
У меня была без бутонов поэтому почти сразу пересадила. А с бутонами нужно дождаться пока отцветёт или скинет и тогда пересаживать.
07.09.2023
Спасибо за полезный отзыв)) благодаря отзывам на айреке я решилась на покупку этой красоты, запах у нее божественный 🥰 она прекрасна даже когда не цветет)