Опубликовано 14 Март, 2020 - 00:46

полгода или более

В период обдумывания каждой детали в доме я искала вдохновение и идеи на всем известном Pinterest. Просматривая там подборки от IKEA, я подумала, что может быть лучше белоснежного Пакса? Уже с того времени я была влюблена в IKEA, поскольку мне импонируют простые современные решения в интерьере. Таким и оказался Пакс.

?ЧТО ТАКОЕ ПАКС
Пакс - это гардеробные (шкафы) от IKEA. Преимущество номер один - свой шкаф можно собрать самостоятельно, то есть сконструировать от и до. На сайте IKEA есть специальная программа, где можно визуализировать весь процесс - подобрать полки, перекрытия, дверцы, размеры, ручки, внутреннее наполнение, а также цвет. Что может быть лучше? Это примерно то же самое, что заказать шкаф в салоне мебели, только визуализаторы у них так себе, к тому же там дороже, поскольку их подавляющее число именно посредники на рынке услуг. А тут сидишь дома и продумываешь каждую мелочь самостоятельно, пока не увидишь свою задумку в идеале. Собственно для этого можно не выходить из дома. Мы заказ оформляли удаленно. Вот что у нас получилось.

?МОЙ ПАКС

Это часть шкафа, общий смысл понятен. Дверцы белые с длинными металлическими ручками. Одна из дверей содержит зеркало, что позволяет увидеть себя во весь рост.

Гардеробы ПАКС (PAX) от ИКЕА
Белоснежный Пакс, вместительный, функциональный, с различными видами размещения одежды - полки, ящики, штанга под плечики, полка под обувь -выдвижная. Интересной идеей для меня стал прозрачный ящик из стекла, сюда можно разместить то, что эстетично можно сложить - бельё, украшения, часы, парфюм, всё, что душа пожелает. Я в прозрачный ящик складываю то, чем необходимо дополнить каждый образ - парфюм, украшения, часы. Раньше про вышеуказанные детали я могла забыть, а с прозрачным ящиком эта забывчивость испаряется.
Гардеробы ПАКС (PAX) от ИКЕА
Количество таких ящиков можно выбрать абсолютно любое. Напоминаю, что наполнение зависит от вашего личного выбора. Они есть и других габаритов, но там уже можно хранить, например сумки. В них отличный обзор, легко найти все вещи, и не нужно будет беспорядочно перерывать все полки в шкафу. Вы можете сделать хоть все прозрачные полки и шкафы, при этом не устанавливая дверцы, если это не шкаф, а именно гардероб по вашей задумке. В моем случае - это закрытое хранение.
Гардеробы ПАКС (PAX) от ИКЕА
Дно у полки довольно объемное для мелких деталей, поэтому, здесь я использую товары для хранения от IKEA - текстильные однотонные корзины. Так удобнее хранить вещи, и они не катаются по ящику при открытии.

Гардеробы ПАКС (PAX) от ИКЕА
Другой вид хранения, который я использовала в Паксе - сетчатые корзины. Они не демонстрируют всё содержимое, как прозрачные ящики из стекла, но владельцу дают возможность быстрее сориентироваться.
Гардеробы ПАКС (PAX) от ИКЕА
В большом количестве я бы не стала ими злоупотреблять, так как классические ящики и прозрачные выглядят более эстетично. Тут можно хранить носочно-чулочные изделия, например, да и любые другие свои вещи.
Гардеробы ПАКС (PAX) от ИКЕА
Верхнюю одежду в Паксе удобно хранить на плечиках. Рейлинг позволяет аккуратно развесить вещи. Для повседневной одежды я использую и полки, и вешалки. На самый верх убираю сезонные вещи и обувь, используя при этом короба от IKEA.
Гардеробы ПАКС (PAX) от ИКЕА
Рейлинги, полки и ящики в шкафу можно установить на любой высоте, отверстия уже есть. Отдельно докупать ничего не нужно, крепления в наличии в необходимом количестве.
Гардеробы ПАКС (PAX) от ИКЕА

Выше на фото в самом низу находятся полки для обуви. Каждая секция состоит из двух полок. На фото их 4. Одним движением руки они выдвигаются вперёд. Не нужно лезть внутрь шкафа. Так легко доставать обувь и легко мыть эти полки. Кстати покрытие обувных полок из металла, довольно практичное покрытие.

Гардеробы ПАКС (PAX) от ИКЕА.

?ПРЕИМУЩЕСТВО ПАКСА

Сейчас в продаже множество шкафов. Есть готовые решения - увидел и купил на месте. Есть готовые решение на заказ. Есть готовые решения на заказ, у которых можно выбрать практически каждый параметр. В последнем случае выбирать придётся из определенных стандартных параметров, за нестандарт нужно платить отдельно, так как это будет отдельный фабричный заказ, а не потоковая деталь стандартных габаритов. Здесь важно для себя понять, что ожидаем в итоге. Если цель купить эксклюзив, то это не к IKEA. Если цель купить практичный современный шкаф, по цене, которую можно варьировать путём подбора деталей - это то, что нужно.

Конечно, я бы не стала покупать кухню в IKEA (чисто личное субъективное мнение), так как эксплуатация подразумевала бы широкий спектр защит, а также кухню я предпочла выбрать под себя, под встроенную технику и с индивидуальными замерами. А в нашем случае задача проще - выбрать шкаф под одежду, сверх характеристик материалов здесь не нужно. Считаю Паксы способны удовлетворить потребителей и за это не нужно будет переплачивать. Шкафы и гардеробные на заказ моих габаритов как у Пакса выходили как минимум в несколько раз дороже и это без наполнения. Поэтому делайте вывод, что вам здесь важно.

Преимуществами Пакса я могу назвать следующее:

1. Современный внешний вид: он актуален будет всегда. Из моды могут выйти вензеля и кислотные яркие оттенки, ромашки на фасаде дверей шкафа, а однотонные спокойные цвета и простые лаконичные линии всегда будут в тренде. Это как базовые предметы гардероба.
  2. Для любого интерьера. Прежде всего я о стилистике. Паксы подружится с минимализмом, со сканди, с классикой, да с чем угодно. Не забывайте, что фурнитуру (ручки) можно менять по желанию. В IKEA можно выбрать любые ручки, так и вне данной сети можно приобрести ручки. Их можно менять столько, сколько захочется раз, у белому шкафу подойдут многие варианты. Даже если будете переезжать, можно его забрать с собой, сменив ручки под новый интерьер.
  3. Стандарт, но не стандартный. IKEA - не эксклюзив, однако это не мешает ему появляться в самых стильных квартирах и домах стран всего мира. Паксы можно выбрать любых размеров, но в рамках: Высотой от 201 или 236 см; Шириной от 50 до 300 см., Глубиной каркасов 35 или 58 см. Вроде бы и выбор есть, но стандартный. А с другой стороны, так ди часто нужен не стандарт? Я думаю нет. Предложенные параметры удобны для среднестатистических семей своими габаритами.
  4. Цену выбираешь сам. С чего следует начать - с доставки. У нас в городе нет IKEA. Мы воспользовались услугами транспортной компании из города Санкт-Петербург. Стоимость доставки вышла около 10 тысяч. Спросите - не дорого ли? Повторюсь - цена других вариантов шкафов и гардеробных для нашего случая исчислялась в более серьезных цифрах. Поэтому нас цена доставки не смущала. Она будет зависеть от веса товара и расстояния до места назначения. Вариантов доставки много, единственное, сразу скажу - за 200 рублей Почтой России не доставят. Весь шкаф - тол ко ваша задумка и цена будет зависеть от наполнения, которое вы выбрали. Приведу пример.

Гардеробы ПАКС (PAX) от ИКЕА. Прозрачный ящик - 3500 руб., сетчатый ящик - 800 руб. если умножить на количество необходимых полок, то можно понять в какую стоимость обойдётся ваш шкаф. Но не забудьте, что ещё нужно учесть каркас, двери, ручки, рейлинги и так далее.

Установить Пакс можно самостоятельно. Я как девушка, не взялась бы, а супруг легко справился. За практически год эксплуатации мы не усомнились в выборе именного этого шкафа. Как показала практика, учитывая на сайте в программе каждую деталь, продумывая, что будет храниться на каждой полке, можно выбрать хороший функциональный шкаф без переплат. Вы берёте то, что вам необходимо. Никаких следов износа шкаф за год не претерпел.

Рекомендую??