Опубликовано 12 Январь, 2021 - 12:34

О своей любимой гардеробной я писала в этом отзыве.

Так получилось, что нам пришлось снять это все и перенести в другое место (совершенно, при том, не совпадающее по размерам со старым). Но все встало как надо, и новая гардеробная Альгот нравится мне даже больше старой. Альгот независим от размера стен, этот конструктор спокойно перекраивается и переставляется как угодно. Решив докупить пару корзин, парочку других деталей, я открыла сайт .. и не обнаружила там свою любимую систему хранения Shock

Ее сняли с производства! Как же так, за что....

Мало того, новая система абсолютно, совершенно не совместима со старой. Внешне оно все похоже, принцип сборки и т.д.., но заменить одни элементы элементами из другой нельзя. Вот это поворот.

Ну ок, оставим гардеробную в покое, она и без пары доп корзин проживет.

Но когда возникла необходимость сделать начинку моему хозяйственному шкафу, пришлось все-таки вникнуть в этот новый Боаксель и заказать его.

Мой сегодняшний рассказ о новой системе хранения Боаксель. И конечно, невольно я буду сравнивать ее с предшественницей.

Вообще, я может и не стала бы сравнивать Альгот и Боаксель, и приняла бы новинку как самостоятельное творение шведов, но они сами заявляют на сайте о том, что новая система пришла на замену:

Благодаря инновационным консолям комбинации БОАКСЕЛЬ стали еще проще в сборке и доступнее по цене, чем предыдущая система, которая называлась АЛЬГОТ, сохранив при этом высокое качество.

Заказ.

Есть планировщик, достаточно удобный, разобраться легко. У меня получилось нарисовать вот такую нехитрую комбинацию по нашим размерам:

Фото с компьютера, качество не очень, но суть ясна.
Фото с компьютера, качество не очень, но суть ясна.

Сбоку высветились все комплектующие и сразу добавились в корзину. Это удобно. Потому что каждая мелкая деталюшка имеет свой номер и разобраться, что да как непросто.

Заказывала я непосредственно с сайта, пользуясь их доставкой (в нашем городе магазина Икеа нет), привезли на следующий день, здесь все отлично.

Цена.

Цена, действительно ниже, доступнее. Чуть ли не в половину. За эту комбинацию я отдала около 4-х тысяч. В прошлый раз это бы количество "железяк" стоило бы тысяч 8-10.

Ассортимент

Количество позиций серии неприятно удивило. Что, это все? Несколько готовых секций, два вида высоты шин и абсолютное неразнообразие полочек.

Мда..

И Боаксель - это исключительно подвесная система, в отличии от Альгота, где были еще модульные конструкции, стоящие на полу. Сейчас такие конструкции тоже есть (Йонаксель), но тогда оно все было единой взаимозаменяемой системой, а сейчас нет.

В общем, ассортименту ставлю жирный минус. Мало разнообразия.

Как я уже сказала, место, куда мне понадобились полочки и корзинки - мой новенький хозяйственный шкаф (типа мини-прачечная):

Полки для химии, рейки для сушки, корзина для сухого белья и т.д..

Вот что получилось (вещи убрала для наглядности):

Система хранения Боаксель Икеа
Система хранения Боаксель Икеа

Легкость сборки

Отдельным пунктом, которым так гордятся разработчики Икеа, это то, Боаксель гораздо проще собирать. А в чем собственно?

А все дело в наличии "крепежной планки", благодаря которой не нужно отмерять по сантиметрам, когда навешиваешь настенные шины. Т.е сначала мы крепим к стене эту планку (сверлим две лишние дырки) и потом на нее крепим шины к стене. Сомнительный плюс, если честно.

Вот она эта планка:

Настенная шина Боаксель Икеа
Настенная шина Боаксель Икеа

А теперь посмотрим на настенные шины. Отдельно не успела сфотографировать, поэтому только фото на стене. Сравнение альготовских шин и шин боаксель:

Первые выглядят гораздо более массивно, основательно, вторые - мельче в два раза.

Или консоли (треугольные элементы-посредники между шиной и полочкой)

Какими крепкими кажутся консоли альгота, в отличии от последователя.

Консоли Боаксель и Альгот
Консоли Боаксель и Альгот

А полочки.. На полке Альгота можно сидеть, хранить запасные колеса и т.д.. Нынче полочки годятся только для хранения одежды, не более того. Хлипенько, если подергаешь - слегка пошатываются.

Это даже в цифрах видно. Максимальная нагрузка на полки Альгот (в зависимости от размера) была 60кг, максимальная нагрузка на полки Боаксель (7кг, 10кг и 24 кг). Разница ощутима.

Или взять к примеру корзины. Только мелкосетчатые (крупной сетки нет). Два вида ширины и всего один вид глубины (15см). А как же мои любимые (высокофункциональные) глубокие корзины! Их нет. Как нет и маленьких бесконсольных корзиночек для мелочей.. Эх..

Но самое неприятное - гибкость конструкции.В переносном значении, конечно. Уж как они собираются

задействовать каждый сантиметр имеющейся площади

когда в наличии только элементы шириной 60 и 40 см.. Вот у меня, например, ширина проема 135 см и 15 сантиментов сбоку остались неиспользованными..

Очень хочется надеяться, что Боаксель как новинка еще дополнит свой ассортимент. И появятся и маленькие полочки, и широкие (предназначенные для тяжестей) типа такой:

Полка Альгот квадратная большая
Полка Альгот квадратная большая

и глубокие корзины (уверена, что они многим нравятся). И разные дополнительные элементы (типа обожаемой мной наклонной обувницы).

И тогда можно будет с уверенностью сказать, что Боаксель - равноценная (хоть и облегченная) замена Альготу. Икеа, не подведи!

Собственно, весь отзыв я только и делала, что обозначивала минусы Боакселя, подытожу главное:

▶ Бедный ассортимент. И этим все сказано.

▶ Облегченная конструкция (на самом деле просится слово "хлипкая"). Но если только для одежды - сойдет.

▶ Только настенная система хранения Sad

Ну а мне бы не хотелось заканчивать отзыв на негативной ноте, поэтому позволю себе перечислить все плюсы такой системы хранения. С уточнением, что все перечисленное относится и к Альготу (в большей мере). Но и к Боаксель, конечно.

Итак, плюсы:

▶ Наличие онлайн-планировщика. Который работает отлично, не требует регистрации, последней версии Adobe Flash и чего-то подобного. Его можно сохранить (картинка поможет при сборке)

▶ Сравнительно низкая цена. Если кому-то кажется, что это дорого, зайдите в аналогичную систему Elfa и посчитайте там.

▶ Элементы хорошо упакованы. Все в пленке, к каждой мелочи есть инструкция, никаких дополнительных инструментов не нужно (кроме дрели, конечно)

▶ Сравнительно легкая сборка. Все элементы входят в зазоры "до щелчка".

▶ Порошковое покрытие стали гарантирует долговечность и легкий уход. Детали можно мыть. Я досушиваю влажное белье, никаких проблем)

В целом, не могу сказать, что не рекомендую. Рекомендую, конечно. Но, есть с чем сравнивать, поэтому только три звезды.

БелкаВколесерекомендует
12.01.2021
Вау какой шкаф прачечная! Laughing out loud круто!!!
А касаемо системы - мдяяяя Tired . ИКЕА видимо заботливо позаботилась о нашем кошельке, снизив цену, но и забрав качество! Puzzled
12.01.2021
Для меня некоторые решения ИКЕА необъяснимы. Они убрали шикарный компьютерный стул - кресло полностью из массива дерева. Да, дорогой. Но стоит каждую свою копейку.
12.01.2021
Очень мне понравилось ваше место для хранения, очень хорошо все спланировано. Тоже хочу что-то подобное в ванной, но никак не могу придумать, что именно хочу Big smile
Так удобно... и не знала, что так можно Smile
25.01.2021
Шкаф просто космический! Сама бы до такого никогда не додумалась Shy
А система-последователь, дааа, явно подкачала(( пресловутый кризис в действии, когда все стремятся к удешевлению
24.02.2021
классная система, мне тоже надо такую
  • 28.07.2019 - 10:24
    Подходит для комнаты нестандартных габаритов и позволяет создавать свои комбинации. У нас это детская:)
    Ikea уже не раз выручала наше семейство, хотя я не питаю особой любви к стилю "шведской деревни":) К счастью эту мебель всегда удается удачно вписать в задуманное.
  • 05.10.2016 - 01:21
    Наша гардеробная комната. Размеры+ фото как легко и быстро нарисовать проект-чертеж. Чем система хранения от Икеа лучше аналогичных? Советы и опыт использования спустя 2 года.
    Гардеробная комната - мечта каждой женщины. Она, как и кухня, должна всецело отвечать вкусам и требованиям хозяйки.   Так думала я, так мечтала я, а на деле вышло все немного по-другому.
  • 27.01.2019 - 00:04
    Наши руки не для скуки
    Купила узкую гардину АННО ТУППЛЮР уже лет 10 назад. Тогда, во время ремонта, у меня возникла фикс - идея сделать красно - бордовый коридор и отгородить его часть длинной гардиной, как вы уже вероятно догадались, прекрасного красного цвета.
  • 06.11.2019 - 21:19
    Наводим порядок на полках
    Старшему сыну скоро 7 лет. Активно приучаю его к самостоятельности и аккуратности. Раньше детские футболки я хранила свернутыми в рулоны в обычном органайзере для белья, который размещался в выдвижном ящике комода. Минусы такого хранения-футболки мнутся, аппликации трескаются и деформируются.
  • 25.10.2020 - 01:42
    Лего от икеи: собери рабочее место сам.
    Незаслуженно мало отзывов в интернете на комбинацию икеа свальнэс! Исправляю. Свальнэс это этакая деревянная elfa от икеи. Вы можете создать рабочее место (или место для хранения) под себя, сочетая полки, шкафы и столешницы так, как вам захочется.
  • 13.01.2018 - 12:18
    499 рублей вместо 1499! Ох и любим мы распродажи...
    Всем привет! Хочу похвастаться очередным приобретением в ИКЕА - подвесной модуль для хранения серии НОРДРЭНА. Охота на него продолжалась долго, сдерживающий фактор был одним - цена. Все изделия этой серии сделаны вручную, ценник немаленький.
  • 05.10.2014 - 20:22
    Украшает Интерьер и Экономит место,многофункциональная система хранения с любимой Монро!+фото красивого пуфика и полное описание товара внутри
    Эта вещь с Монро одна из самых красивых в моём арсенале…В жизни пуфик (система хранения) еще прекраснее чем на фото,к тому же он многофункционален и освежает интерьер Покупка полностью оправдывает затраченных денег! Описание: Система хранения Мэрилин Монро.
  • Куда складывать детские канцтовары дома? Есть удобные пластиковые складные коробки из магазина Уютерра.
    Привет) Не думайте, что я покупаю различные короба и кофры для хранения каждый месяц, просто пару раз сделала объемные заказы, а теперь постепенно пишу отзывы) Так как у меня двое детей, то и для них нужные различные системы для хранения.
  • Дорого, но круто ведь!
    Всем привет. Недавно обзавелся ящиком-органайзером от торговой марки Bosch, называется он L-boxx mini. Системы хранения Bosch L-boxx - это различные ящики и органайзеры разных размеров, в которые можно вставить карты для инструмента и те же самые органайзеры.
  • 12.01.2021 - 08:50
  • 10.12.2020 - 14:58
  • 13.02.2021 - 20:44
    Разложить все по полочкам❓Легко❗️Много разных вариантов применения бюджетной полочки для обуви, фото прилагаются👍
    Здравствуйте! Продолжаю рассказывать о полезных покупках в популярной Икее . В прошлых обзорах я уже рассказала об очень классной тумбе , покрывале шикарного цвета и вставке для полки , а также контейнере для кухни и сумке для хранения сезонных вещей . Настал черёд и этой полочки.
  • 16.12.2020 - 11:14
  • 26.12.2020 - 20:53
    Чудо-вещь на все случаи жизни 😀 Шкаф-палатка, постоянно меня выручающий
    Как-то переехав на съемное жилье, я обнаружила в квартире отсутствие шкафа. Вещей у меня много, сразу же встал вопрос о том, что делать. Поначалу думала, что придется покупать большую махину, которую придется или перевозить с собой или оставлять.
  • 30.11.2020 - 18:41
    Во всех квартирах у меня была ванна, но я мечтала о душевой кабине. Десятый год я ею пользуюсь. Плюсы и минусы душевых кабин. Покажу, что станет с ней если не ухаживать.
    Здравствуйте! Половину своей жизни я жила в квартирах с ванной. В квартире в которую меня принесли после рождения была ванна, позже мы перехали в квартиру с ванной, потом снова переехали и снова ванна. Тогда наверное и не было душевых кабин.
  • 21.12.2020 - 19:27
    Может ли одинокая женщина справиться с диваном Аскона Antares стоимостью 100000 рублей? Характеристики, особенности конструкции, впечатления от использования, плюсы и минусы. Много фотографий
    Здравствуйте, мои дорогие читатели! С переездом на новую квартиру мы решили старый диван поставить на балконе, а вместо него подобрать новый. Хотелось найти такой, который не только бы вписался в дизайн квартиры, но и был: Из качественного материала; Легко раскладывался; Быстро очищался; Создавал…
  • 10.01.2021 - 17:05
    Обои в стиле модерн отлично вписались в спальню в стиле сканди ✧ Всё ещё метаетесь между белыми и серыми обоями? Тогда мой отзыв для вас! ✧ С какими проблемами я столкнулась при поклейке светлых, метровых обоев ✧
    Всем привет Мне очень хотелось спальню в светлых тонах, во-первых, это расширяет пространство, во-вторых, будет всегда актуально. Но есть и немало проблем со светлым цветом, к примеру пачковитость, нужны белые, ровные стены, ну и даже с белым цветом в помещении можно переборщить и вместо свежего…