Опубликовано 25 Декабрь, 2016 - 22:40

Всем волшебный привет!

Я искренне люблю-обожаю Гарри Поттера и всю его вселенную, поэтому с нетерпрением ждала продолжение. Английский я, хоть и сдала на уровень B2, все же знаю не настолько, чтобы получать от чтения на оригинале удовольствие, поэтому ждала перевода госпожи Спивак шучу, ждала нормального перевода. Но моим мечтам было не суждено сбыться: Гарри в новом переводе учился в Хогварце, зельеварение у него преподовал Злотеус Злей, имя которого переводчица наделила своим сакральным смыслом,

Однако слово «Злотеус» подразумевает одновременно как «зло», так и «злато», так что двойной подтекст характера этого персонажа никуда не делся.

и появились всякие Думбльдор, Гнусли, Шкверчок и Кхэмбридж...

Книги я практически не покупаю, но в этот раз решила одарить новинкой подругу, а себе, как обычно, скачать халявную электронную версию.

Джоан Роулинг, Джек Торн, Джон Тиффани "Гарри Поттер и проклятое дитя. Части первая и вторая"

И да, мне удалось скачать любительский, а не официальный перевод, напоминающий родной Росмэн.

Книга совсем небольшая - около 700 страниц в epub на айфоне, написана в форме сценария для театральной постановки (чисто реплики героев и пояснение, что в данный момент происходит на сцене). В принципе это и есть на сценарий, и именно на это можно списать крайнюю примитивность повествования и бедный язык, но не абсолютно бредовые сюжетные повороты.

Сюжет.

Прошло девятнадцать лет...

Быть Гарри Поттером всегда непросто. Вот и сейчас ему, сверх меры загруженному работой в Министерстве Магии, мужу и отцу троих детей школьного возраста, приходится нелегко. И пока Гарри пытается бороться с прошлым, которое в прошлом оставаться совсем не хочет, его младший сын Альбус сражается с грузом семейного наследия, которое ему никогда не нравилось. Прошлое и настоящее зловеще переплетаются, а отцу и сыну становится очевидной нелегкая истина: мрак подчас приходит из самых неожиданных мест.

Для начала о плюсах.

• Я была рада встретиться с такими родными героями: Гарри, Роном, Гермионой, Драко.
  • Книга читается очень быстро, увлекает.
  • Неожиданные сюжетные повороты.
  • Моя любимая тема путешествий во времени.

Именно в последних двух плюсах и таится подвох: над обоснуем или хотя бы соответствием канону предыдущих 7 книг авторы особо не заморачивались (я специально написала авторы, потому что Роулинг, я так понимаю, просто "принимала участие", основные авторы: Джек Торн и Джон Тиффани). Я прекрасно понимаю, что объяснить полностью временно "парадокс убитого дедушки" невозможно, но надо же было хотя бы попытаться.

Я раньше любила читать фанфики по миру Гарри Поттера, и вот данная книга мне безумно напомнила не самые выдающиеся из них: где герои как хотели меняли прошлое, у Волан-де-Морта были дети, а характеры персонажей были изменены по велению левой пятки "писателя".

Фанфик - любительское сочинение по мотивам популярных оригинальных литературных произведений.

В центре сюжета подружившиеся сыновья Поттера и Малфоя, их персонажи по сравнению с трио достаточно слабо прописаны, но для сценария пойдет. Остальные дети почти не упоминаются.

Так вот, Скорпиус и Альбус-Северус, стащив последний оставшийся маховик времени у Гермионы-Министра магии, которую, как оказалось, элементарно обдурить, радостно отправились в прошлое, неожиданно решив его "слегка" подкорректировать. Эм...что?! Ну да ладно, это не самое страшное, хотя по мне идея для главного замута книги максимально странная. Если бы все было так просто, нашлось бы огромное количество желающих задушить Темного Лорда еще в колыбельке. Да и вообще это бы как-то контролировалось во избежание появления триллиона альтернативных вселенных.

Все говорят о его храбрых поступках. Но он также и ошибался. На самом деле, ошибался по крупному. Я хочу исправить одну из этих ошибок.

Это о своем отце, с которым они не очень-то ладят, говорит Альбус. Вообще Гарри, как впрочем и Гермиона с Роном, на мой взгляд, изменился в худшую сторону. Ну не мог тот мальчик запрещать сыну общаться с лучшим другом только потому, что последний - сын Малфоя, а по слухам и Волан-де-Морта Мерлин, откуда они вообще это взяли?!, и заставлять(!) Макгонагалл следить за их перемещениями по карте мародеров.

Рон отупел, Гермиона стала истеричной, Макгонагалл неприкрыто хамит. Вообще взрослые здесь гораздо глупее детей, постоянно чего-то не догоняют и не понимают, куда кто делся. Снейп только порадовал Smile Никогда его не любила. но тут ему однозначно зачет.

Сюжет скачет как на американских горках, но без особой логики (хотя бы волшебной). Есть очень сильные отклонения от канона, упоминаются произошедшие во время обучения Гарри вещи, которых точно не могло быть (не буду спойлерить, все-таки это один из предполагамых "Вау эффектов").

Правда, под конец видимо включилась Роулинг, напомнила who is who: герои вспомнили о дружбе и семейных ценностях, а сюжет вошел в адекватное русло.

Любовь ослепляет. Мы оба пытались дать нашим сыновьям, не то, что было нужно им, а то, что было нужно нам. Мы были так заняты попытками исправить наше прошлое, что разрушили их настоящее.

Дамблдор: Неужели именно ты спрашиваешь меня, как защитить мальчика от опасности? Мы не можем уберечь детей от вреда. Боль должна прийти, и она придет.

Гарри: Так я должен просто стоять и смотреть?

Дамблдор: Нет, ты должен научить его, как правильно распоряжаться жизнью.

Мне плевать, что ты сделал или кого ты спас, но ты постоянное проклятье моей семьи, Гарри Поттер.

Очень у меня неоднозначное впечатление оставила эта книга. Я думаю, бесполезно ее НЕ рекомендовать любителям Гарри Поттера, все равно прочитают. Во многом недостатки книги обусловлены тем, что это сценарий (смотреть, я уверена, было гораздо интереснее). Но все же сюжет здесь на уровне фанфика средней руки, потому что обоснование и логичность происходящего оставлись за кадром.

Но при этом мне было приятно встретиться со старыми героями, пусть и изменившимися, к тому же скучной книгу я бы не назвала. Поэтому 3 балла. Если бы это была полноценная книга, а авторы гораздо серьезнее подошли бы к ее написанию, цены бы ей не было, потому что идея путешествий во времени очень интересная.

Спасибо за внимание!

До новых встреч Smile

Достоинства
  • Альтернативные реальности
  • Быстро читается
  • Встреча с любимыми героями
  • Любимые герои
  • Неожиданные повороты сюжета
  • Предвкушение нового
Недостатки
  • Бредовый сюжет
  • Весь сюжет
  • На скорую руку
  • Нарушение правил магического мира
  • Отсутствуют многие герои предыдущих книг
  • Ошибки с предысторией
  • Переписывание характера персонажей
  • Примитивный стиль написания