Опубликовано 11 Апрель, 2022 - 22:25

Добрый день.

Именно эта книга моя самая любимая в серии про Гарри Поттер, да даже фильм, такое ощущение, что я всегда попадаю только на серию про Кубок огня. В этой части закончено детство Гарри Поттера, именно тут появляется влюбленность, ревность. страх, смерть. Ребенка больше нет, впереди только борьба. Я хочу рассказать о книге Гарри Поттера именно с иллюстрациями Джима Кея. так как это действительно отдельный шедевр.

Наименование. Гарри Поттер и Кубок огня.

Автор. Джоан Роулинг.

Издательство. Издательство Махаон.

Купить. Я отдала 1 500 на Вайлдберрис. Но это именно за книгу с иллюстрациями, у Махаон есть и более дешевый вариант в районе 600 рублей.

Забавный момент, что вес книги более двух кг.

Аннотация:

С момента, когда Смертный Знак загорелся в небе во время финального матча Кубка мира по квидишу, опасность неотступно преследует Гарри Поттера. Выбранный Кубком Огня, чтобы представлять Хогварц и защищать честь школы в легендарном Тремудром Турнире, Гарри проходит через сложнейшие испытания, которые могли бы стать вызовом для самых выдающихся колдунов. И первое из них - встреча с кровожадным венгерским хвосторогом. Но для Гарри соревнования Турнира - лишь прелюдия к гораздо более зловещему испытанию. В туманах деревушки Малый Висельтон, где находятся могилы предков Тома Реддля, Гарри сталкивается с самой черной магией...С неподражаемым художественным мастерством Джим Кей, лауреат премии Кейт Гринуэй, создает образы любимых героев - Шизоглаза Хмури, Виктора Крума, Риты Вритер и многих других, в то время как "Бэльстэк", "Дурмштранг" и "Хогварц" сражаются за Тремудрый Приз в этом грандиозном иллюстрированном издании четвертой книги столь любимой истории.

Сначала о сюжете книги. Именно эта часть для меня самая волшебная, именно эту часть я представляю, когда вспоминаю и книгах данной серии. Не секрет, что эта часть повествует о тяжелом магическом соревновании, для которого в Хогвартс приезжают представители еще двух школ.

Гарри Поттер и Кубок огня с иллюстрациями Джима Кея
Именно из этой книги я узнала, что Хогвартс не единственная шкода магии. Наверно это логично, но я просто даже и не задумывалась, что еще где-то обучают волшебников. Итак, в Хогвартс приезжают студенты из французской Академия магии Шармбатон и горного Дурмстранга. Мне кажется, что в книге не упоминается, где этот Дурмстранг находится.

Во вселенной Гарри Поттера есть и другие школы, например, американская Ильверморни, но в этой книге они не фигурируют. И очень жаль, совершенно не понятно почему за кубок соревнуются всего три вышеуказанные школы, а не все магические.

Гарри Поттер и Кубок огня с иллюстрациями Джима Кея
Самое главное, что мама Ро разбавляет наших привычных героев, и украшает фильм романтическими, прекрасными француженками, и сильными, мужественными горцами (Виктор Крам был болгарином). А это значит, что фильм из детского становится подростковым, влюбленность, флирт, первые ухаживания.

Ну, и конечно бал. Знаменитый рождественский бал, с красивыми платьями и костюмами, с танцами, и поиском партнёра для бала.

В книгу так много всего помещено, что и рассказать невозможно. Читайте обязательно, фильм и половину в себя не помещает.

Кубок огня выбирает трех чемпионов, вернее должен был выбрать трех... но мы же знаем, что без Гарри ни одна заварушка не должна обходиться.

Итак, испытания, ни на жизнь, а на смерть. Вот такой жестокий мир волшебства.

Первое испытание... наверно, это будет спойлер... но иллюстрацию то из книги я могу поместить сюда...

Гарри Поттер и Кубок огня с иллюстрациями Джима Кея
Второе испытание... и снова спойлер, и снова великолепная иллюстрация Джима Кея.

И третье... оказавшееся смертоносное испытание...

Если говорить об атмосфере книги, то это магия, праздник, безумный интерес что же дальше. И только почти в конце книга резко обрывается, это как взрыв, катарсис... мы понимаем, вот оно - зло. Что это не выдумка, что подростки столкнулись с ним лицом к лицу, и как раньше беззаботно и весело уже не будет. Джоан Роулинг просто гений, она четко расставила в книге эмоциональные акценты, временные петли, и подвила к финишу эмоциональным опустошением. Браво, мам Ро, эта книга настоящий шедевр. Я восхищена талантом автора.

Гарри Поттер и Кубок огня с иллюстрациями Джима Кея
А теперь собственно о книге, изданной Махаоном.

Книга очень большая, это 100% чтение для дома. Так она еще и самая толстая, почти в два раза толще предыдущих книг серии.

240x280 см

Гарри Поттер и Кубок огня с иллюстрациями Джима Кея
Вот не пойму никак я эти суперобложки. Почему они супер то? Эта бумага же порвется, а под ней весьма скромно оформленный твердый переплет. Да, классический, да, качественный, но красивые картинки то только на суперобложке.

Гарри Поттер и Кубок огня с иллюстрациями Джима Кея
Текст написан в два столбца, как часто бывает именно в детских книгах. Так удобнее читать. В книге невероятное множество цветных иллюстраций. Их я и предлагаю дальше посмотреть.

Гарри Поттер и Кубок огня с иллюстрациями Джима Кея

Достоинства
  • Безумно интересная!
  • Безумно интересно и увлекательно
  • Верная дружба
  • Добрый и поучительный
  • Заставляет верить в чудеса)
  • Захватывающий сюжет
  • Интересно ,что ж дальше?
  • Учит верить в добро
Недостатки
  • Не увидела
LiliteEvsрекомендует
божечки какие яркие иллюстрации
Прелесть, тоже все хочу подобные купить.
Да, реально крутое издание
Интересный отзыв
12.04.2022
Потрясающее издание, тут и минусов быть не может Love Эх, а если бы ещё в переводе Росмэн было бы, то вообще...
12.04.2022
Действительно настоящий шедевр! Иллюстрации прекрасные! Оформление восхищает!
Иллюстрации красивейшие😍
Красивые такие иллюстрации
Оформление чудесное, но вот в этом переводе мне читать совсем не хочется, чтобы там не говорили, но выросли мы на переводе Росмэн и даже а фильмах он был взять за основу. А сейчас читать в другом переводе, и спотыкается глазом о Рита Вритер, Виктор Крум, Тремудрый приз и тд, для меня как то прям ну совсем непривычно. Хотя слышала, что этот перевод даже будет правильнее, чем Росмэн, но мы уже привыкли настолько 😂

К самому изданию претензий нет, все ярко, сочно, красочно, и воссоздает яркие картинки из фильма.
01.05.2022
Согласна с Вами. Мне тоже привычнее Росмэн, и если посмотрите мои отзывы, то он у меня есть )) покупала за приличные деньги с рук.
Но вот не печатают его сейчас, нет вариантов. Поэтому либо красивое издание, либо Росмэн у перекупщиков.
Я видела ваши отзывы ☺️👍 а коллекция Росмэн действительно стоит бешеных денег, недавно увидела на Озоне, за 20 тыс с лишним продавали, я в шоке! У меня коллекция собрана уже давно, в то время, когда книжки выходили раз в год, мне их покупали на ДР либо какой то другой праздник. Так коллекция и собралась. Продавать не собираюсь, хотя предлагали мол, продай, зачем они пылятся. А я наоборот, считаю, что книги это память, и особенно ценные экземпляры должны оставаться в домашней библиотеке. Возможно, когда нибудь я сама захочу перечитать их, а может, подарю своим детям или внукам 😂😂😂