Опубликовано 24 Февраль, 2016 - 00:51

Приводила в порядок свою «безразмерную» аптечку и наткнулась на таблетки Альтан. Ну как тут удержаться и не написать очередной отзыв на лекарства Wink

Альтан мне назначила гастроэнтеролог в конце позапрошлого года. Конечно, не один альтан, а в комплексе с целой кучей других средств – спазмолитиков, стимуляторов моторики желудка, пробиотиков, отвара льна и т. д. и т. п. На момент назначения меня беспокоили боли в ЖКТ, усиливающиеся после еды, а также отрыжка воздухом. В анамнезе – гастродуоденит (гастроскопия), хронический панкреатит, колит… (продолжать, пожалуй, не стоит).

Уже не вспомню цену на момент покупки, но сейчас упаковка альтана 100 таблеток (20 таблеток в блистере) стоит примерно 50 грн. (в рублях – умножить на 3). Вполне бюджетно.

Таблетки – крошечные, глотать их никаких проблем не составляет.

Альтан – гастропротекторный и противоязвенный препарат, который оказывает противовоспалительное, репаративное (ранозаживляющее) и антибактериальное действие. Малотоксичен, не обладает кумулятивными свойствами, не влияет на секреторную функцию желудка. Таблетки Альтана принимают за 1 час до еды по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. В зависимости от тяжести болезни курс лечения может составлять 1-2 месяца.

Показания к применению:

• гастриты, независимо от характера нарушений кислотообразующей функции желудка;

• хронические гастродуодениты;

• в комплексном лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, колитов и энтероколитов.

Свойства:

Полифенольные вещества соплодий ольхи клейкой (Alnus glutinosa L. Gaertn.) обладают выраженными противовоспалительными, вяжущими, кровоостанавливающими, дезинфицирующими свойствами.

Разработчик и производитель препарата Альтан – Научно-производственный центр «Борщаговский

химико-фармацевтический завод» (город Киев).

Полная инструкция по медицинскому применению препарата Альтан:

Добросовестно пропила все выписанные препараты, стало получше, и об оставшихся от курса лечения таблетках альтана я благополучно забыла. Помог ли на тот момент именно альтан или все-таки сработал весь комплекс лекарств – достоверно оценить тяжело (по этой причине поставила лишь 4 звезды).

Но! Абсолютно случайно проверила действие альтана при гастрите с изжогой.

Заглянула в гости подруга, я ее, естественно, собралась угощать вкусностями. Но не тут-то было – оказалось, что предварительно барышня уже «накушалась» в Макдоналдсе и у нее жуткая изжога, да еще и слегка подташнивает. Никаких антацидных препаратов (фосфалюгель и иже с ним) у меня не нашлось, и я предложила выпить альтан (дала сразу две таблетки). На удивление, альтан сработал: где-то через полчаса подруге значительно полегчало.

Рекомендовать альтан или нет? Безусловно, этот вопрос лучше обсудить с врачом. Лично я собираюсь пропить альтан еще разок, но более десяти дней, так как при длительном применении альтан может спровоцировать запор. Надеюсь, что и с колитом станет полегче (положительные отзывы на альтан на форуме по воспалительным заболеваниям кишечника имеются).

Добавлю: если собираетесь проверить действие альтана на себе, то брать в аптеке пачку из 100 таблеток сразу не стоит. Достаточно купить одну пластинку для пробы, чтобы узнать реакцию организма на данный препарат. У меня никаких побочных эффектов не было, но аллергикам стоит быть осторожными при приеме любого лекарства.

Спасибо, что заглянули Smile Желаю всем крепкого здоровья!

Как проглотить бесконечность Или Как пройти гастроскопию безболезненно и не подраться при этом с врачом. Ценные советы от истерички!

Скользкий (ржавый) вяз - обволакивает, смягчает и успокаивает пищеварительный тракт. Поможет при гастрите, колите, синдроме раздраженного кишечника и не только

Щадящее натуральное средство от запоров. Недорогой аналог мукофалька

Артишока экстракт-Здоровье: эффективный аналог хофитола

Фенхель: кому - приправа, а кому – лекарство от метеоризма и болей в животе

Нерафинированное кокосовое масло первого отжима: вкусное "супертопливо" для мозга, отличный помощник для поддержания здорового баланса микрофлоры кишечника

Холивер - действенные желчегонные таблетки с уникальным составом

funny faceрекомендует
24.02.2016
Запомню это лекарство, тем более Вы утверждаете, что оно эффективно. Всё, что касается ЖКТ для меня актуально, у дочки с этим есть сложности.
Сталкивалась с таким препаратом
24.02.2016
Таблетка малюсенька, а польза - огромная, да ещё на натуральном сырье. У меня в аптечке есть. Будьте здоровы!
Fotolux, спасибо!
24.02.2016
Те же проблему с ЖКТ, и гастрит, и язва желудка, и изжога часто докучает. Врач часто выписывала от язвы омепразол - хорошо помогает.
Альтан взяла на карандаш. При случае проконсультируюсь. Wink
24.02.2016
ого да ещё на натуральном сырье,однозначно в закладку
Для меня лекарство с таким названием - открытие.
приму к сведению
24.02.2016
Надо поговорить с врачем, может и при моем хранителем гастрите поможет
Первый раз слышу об этом препарате.
24.02.2016
Впервые слышу ) хорошо,что действенный!
24.02.2016
Не знала, что даже от тошноты и изжоги оно помогает. Этот препарат знаком, но пока не доводилось им лечится (ттт). И Вы не болейте!
24.02.2016
Полезное средство, радует более менее натуральный состав Smile
24.02.2016
Не знала о таком средстве.
Хорошее средство с натуральным составом!
24.02.2016
Запомню это лекарство, брату только что поставили гастрит с такими же показаниями. )
не знала о таком средстве
У меня бывают проблемы с изжогой. Надо будет запомнить это средство, так как размер их очень удачный, чтобы проглотить спокойно.
Не знала о таком, беру на заметку.
Хорошее средство для лечения ЖКТ, еще и эффективное. Smile
У нас правильно питание, пока лидер. Два года нет приступов изжоги и прочих радостей у мужа. С таблетками не хочется знакомиться, будь они хоть сто тысяч раз натуральные.
Не болейте!
24.02.2016
не знала про этот препарат, проконсультируюсь на счет него у гастроэнтеролога!!! Wink
У нас с Вами проблемы идентичные Smile
Но об этом лекарстве я не знала... В закладки! Еще есть Дюспаталин, я его раньше часто принимала, хорошо помогал. А потом уже более слабый эффект стал Sad
24.02.2016
Про такие таблетки не знала, а вот отзыв о глотании лампочки крайне заинтересовал. Пойду почитаю.
24.02.2016
Знакома с ним, оставил только положительные впечатления
24.02.2016
Здорово, что препарат помог! Я сама любитель друзей полечить Wink .
О всех полезных препаратах узнаю от Вас)))
Возьму на заметку это средство. В домашней аптечке понадобится. Wink
24.02.2016
не знакома с таким препаратом, запомню его Smile
24.02.2016
Спасибо,возьму на заметку такое средство Wink
надо запомнить... у меня частенько бывают давящие приступы в районе желудка..
25.02.2016
Свекрови этот препарат в свое время не плохо помог, конечно в комплексном лечении Smile
25.02.2016
У меня свекровь их пьет. у неё целый букет болячек по ЖКТ. И ей очень помог этот препарат.
25.02.2016
На всякий случай,возьму на заметку
25.02.2016
буду помнить про это лекарство, в случае чего...
25.02.2016
не слышала о таком, надо запомнить)
25.02.2016
не знала о таком препарате
25.02.2016
Хорошее средство, отложу в закладки Smile
Интересные таблетки) В наши дни без таблеток, тем более для живота вообще никак)
26.02.2016
Возьму на заметку этот препарат) Хотя,всегда перед применением каких-либо лекарств консультируюсь с врачом Smile
26.02.2016
Полезное средство!
Ещё 46 комментариев
  • 11.02.2017 - 23:40
    Если вам помог Плантекс, то это были не колики! Рекомендации, как пережить тяжелый период в жизни мамы и малыша!Бесплатный совет!Попробуйте, вы удивитесь, спасете свои нервы и 100% выпитесь первый раз за долгое время!
    Долго расписывать период коликов не буду, тот кто хоть раз от бессилия стоял перед плачущим ребенком на коленях, ревел и молил Бога сжалиться над крохой, знает, что от колик нет спасения. Как это не жестоко, но этот период надо пережить и перетерпеть. Но!!!
  • 15.05.2018 - 12:06
    Эспумизан - лекарство не от коликов, а от газиков. 🌿 Объясню разницу, почему препарат иногда не работает. А также вся инструкция по применению - показания, противопоказания, побочные эффекты. Опыт применения Капель Эспумизана у 2 детей.
    Лекарство от коликов - один из самых первых медикаментов, которые "пробуют" наши дети еще в грудном возрасте. Оно и понятно - колики встречаются очень часто, мешают нормально жить как малышу, так и маме, которой и так нелегко приходится. И Эспумизан - довольно неплохой препарат.
  • 30.12.2020 - 20:52
    Панкреатин в аптечке крайне необходим! Особенно за праздничным столом.
    Доброго времени суток!   Приближается новогодняя пора... А это значит, что впереди всех нас ждут праздничные застолья, сначала Новый год, потом Рождество, хождение по гостям, что греха таить и напитки покрепче, да пища покалорийнее.
  • 22.01.2020 - 03:05
    ⚡Колики у грудничка... Мы с мужем не спали три ночи подряд! Наш ребенок орал как резаный... 🎀Саб Симплекс напугал своим результатом!
    Привет всем!   Колики у новорожденного грудничка - страшный сон любых родителей. Пока я не стала мамой- не понимала до конца как это трудно морально и физически не только для малыша, но и для нас с мужем.
  • А вы рвали пятками колготки? А вы ходили с соломой на голове? Глицерин — не панацея, но иногда это копеечное средство очень и очень выручает
    Не буду петь глицерину оды, хоть и знаю много способов его применения. Например, им обрабатывают фрукты, чтобы те не портились и не сохли. Также мы его добавляли в мыльные пузыри для прочности. Ну и так далее. Я расскажу о двух способах применения, которые реально и часто использую.
  • 13.04.2017 - 08:25
    Фестал, креон, или мезим? Лучше купить до праздников, да и инструкцию прочесть заранее ;)
    Фестал - и праздники пройдут легче....Одна таблетка решает все проблемы - может снять и тяжесть в желудке, когда все "лежит камнем", и метеоризм, и закрепление, запор, и недостаток желчи.
  • 11.04.2017 - 19:40
    Энтерофурил для детей в виде суспензии...Если бы я не знала, как ДОЛЖНО действовать вещество нифуроксазид, то, может, и похвалила бы препарат. А так... + Инструкция, цена.
    Энтерофурил я покупала для детей в первый...и последний раз. Больше повторять этот препарат "добровольно" не стану, разве что закончатся другие препараты нифуроксазида в аптеке.
  • 14.04.2018 - 18:35
    Энтерол при СРК (синдром раздраженного кишечника) с преобладанием диареи. Знаю и дружу с этим препаратом уже 12 лет. Аналогов Энтерола не встречала.
    Вы знаете что такое СРК??? Это АД! И в этом аду я живу уже более 10 лет. Я весила 48 кг при росте 172см. Но это было 10 лет назад. У меня был молодой человек, я достаточно яркая брюнетка и поклонники были и есть, но мне 33 и я боюсь отношений только потому, что я вечно слушаю свой организм и что…
  • При любом отравлении препарат первой необходимости для меня - регидрон. Когда и почему лучше пить раствор регидрона, а не воду?
    "Пейте больше жидкости!" - распространённая фраза врачей при многих заболеваниях. Это совершенно верно. Вы себе не представляете, насколько важнее при ОРВИ пить побольше жидкости, чем принимать те же противовирусные. А уж про те состояния, при которых вода уходит из организма и говорить нечего...
  • 21.06.2021 - 08:31
  • Вы когда нибудь видели препарат без противопоказаний, без побочных эффектов и его можно применять со ВСЕМИ лекарствами. Почему я о нем раньше не знала? Спас меня от жутких побочек антибиотикв
    Всем привет. Этот препарат мне настоятельно советовал гастроэнтеролог. Я еще буду рассказывать свою историю лечения гастрита от бактерии хеликобактер и прочих "прелестях" гастрита с повышенной кислотностью. А сейчас я хочу рассказать о таком препарате Гастрофарм.
  • 01.07.2021 - 10:44
  • 06.05.2021 - 16:07
    Чет через раз работает, а крышка бесит
  • 28.06.2021 - 18:06
    Еще один препарат для улучшения перистальтики желудка. Сравнение Мотоприда с Моториксом.
    Мотоприд мне был назначен в комплексном лечении рефлюксной болезни желудка для стимуляции перистальтики желудка. Если у меня обостряются болезни ЖКТ, то подключаются все органы: желудок, поджелудочная, кишечник и желчный, благо с печенью все хорошо.
  • 30.06.2021 - 00:51
  • 20.05.2021 - 14:24
  • 12.07.2021 - 22:59
    Пищеварительное ферментное средство КРЕОН 10000 - Ферментный препарат, созданный для восполнения нехватки собственных ферментов организма. Показания к применению. Способ применения. Дозировка. Продолжительность курса. Состав. Цена. Сравнение с Мезим.
      Достаточно долгое время в качестве ферментного средства, способствующего улучшению процесса пищеварения в своей домашней аптечке я держала исключительно Мезим Форте.
  • Энтерол при гастродуодените и синдроме раздраженного кишечника. Мягкий "сглаживатель" диареи
    С препаратом Энтерол я знакома уже приличное количество лет. С тех пор, как у моего сына начались проблемы с животом, а если точнее, то обнаружился гастродуоденит, синдром раздраженного кишечника, загиб желчного пузыря и одна из вариаций колита.
  • 16.07.2021 - 12:40
    🔴 Менструальный диск - новинка в женской гигиене. Мой опыт использования 🔴